Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АВВГ в трубе vs АВБбШв (для прокладки ввода в грунте)

bunak

Рекомендовані повідомлення

Вопрос темы сам себя описывает, - каждый монтажник рекомендует то с чем он работает. Есть предложение собрать все возможные плюсы/минусы АВВГ-в-трубе vs АВБбШв. То что пособирал по форуму выложил.

Опишу сразу что "чайник" - это обычный человек, "господарь/господиня", не электромонтер, который хочет чтобы все было по уму, возможно он сделает что-то сам (хотябы траншею выкапает на глубене 0.7м), а возможно он позовет электромонтажника (капать траншею :lol:). Во втором случае "чайник" будет знать почему электромонтажник выбрал тот или иной тип кабеля и какие работы требуются выполнить после выбора любого типа кабеля.

 

= по цене Интернета, состоянием на конец мая 2018 - оба метода приблизительно равны

 

+/- АВБбШв

+ не нужно трубы, от сюда вывод проще проложить на дальние расстояния

- требует заземления брони с двух концов, а есть дома где заземления нету

- увеличения длины кабеля на 10% - технологий укладки - змейка/уточка требует заложить дополнительную длину +10%

- габариты, тут не знаю, встретил предположение что диаметр бухты 2м, поэтому может не влезть в багажник "чайника".

- стандарт только ТУ

 

+/- АВВГ-в-трубе

+ не требует заземления брони

+ можно найти стандарт ГОСТ, ТУ тоже есть. Что лучше ГОСТ или ТУ - не знаю, в Интернет пишут ГОСТ лучше

+ возможность воспользоваться трубой повторно, трубу лучше брать диаметром побольше. Пункт сомнительный, но возможный.

- нужно хорошо загерметизироваться концы трубы, предлагают муфтами в гафру, дабы в трубу не попала вода

- нужно тянуть в трубе, в случае если с диаметром трубы промазали, точнее взяли меньше - то вопрос интересный. А если труба длинная?

 

Просьба критиковать, дописывать. Например

?) Возможно какой-то из типов кабелей требует/нетребует опрессовки наконечниками концов алюминиевых жил?

 

П.С.

Для чего это все, так почти каждый "чайник"-застройщик озадачивался этим вопросом. Теперь будет конкретная тема по существу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ не нужно трубы, от сюда вывод проще проложить на дальние расстояния

- требует заземления брони с двух концов, а есть дома где заземления нету

через 20 лет брони не останется. Каждая железяка, торчащая из земли и не подключена к контуру заземления - считается под напряжением.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через 20 лет брони не останется. Каждая железяка, торчащая из земли и не подключена к контуру заземления - считается под напряжением.

а что с броней то может случится? - она герметичная внутри кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с броней то может случится? - она герметичная внутри кабеля

 

Последний раз когда видел броню на таком кабеле, она была из отходов жестянного производства. Грубо говоря чуть ли не из консервных банок:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Репост с параллельной ветки
Ну с бронированным кабелем тоже не так все просто. Eго еще нужно в щите как то разделать и куда то броню на землю посадить. Учтите это когда щит собирать будетe.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через 20 лет брони не останется.

И куда она денется?

 

 

 

Каждая железяка, торчащая из земли и не подключена к контуру заземления - считается под напряжением.

А контур заземления не под напряжением? Он же тоже из земли...

Это дротокрутовское определение "частей находящихся под напряжением"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера он видел как застройщик один сделал. Два прямых участка между ними огромный ревизионный колодец. Закопана труба 110)). И это все дело кабелем в дом по такой же трубе и затянули кабель АВВГ Одескабель. Но такое решение я вижу впервые за 5ть лет. Вот тут действительно проблем менять кабель нету совсем. Меняй грубо хоть раз в день. А за щитовым огромная ниша. Там слона можно поместить. Тоже какие хочешь манипуляции там выполняй.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через 20 лет брони не останется. Каждая железяка, торчащая из земли и не подключена к контуру заземления - считается под напряжением.

 

Ето возле Укрзалізниці, там, где постоянный ток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ето возле Укрзалізниці, там, где постоянный ток

Про тромвайчик забыл. Трамвайчик, железка это хана броне за пару лет. А блуждающие токи вполне могут быть. И от них как раз хана броне через 10-20-30 лет как карта ляжет. Либо наоборот нарастать будет. Поверьте как бывшему работнику ТУСМ. У нас под это дело специально обученный инженер был.

 

Я когда строится начинал у меня рядом ТУРМ-овский кабель шел и в переулке катодная станция стояла. Электроды 60 м от дома. Ща правда сгорела, я когда газ тянул, за компанию и их электроды зафигачил. Так вот, когда строился и станция работала я присоединял контур молниеотвода с замлей от щитка в доме там напруга довольно чуствительная для рук была.

 

Опять же газовщики вполне могут катодную станцию поставить. А радиус у них очень приличный. Вообще броня для частного сектора это зло IMHO. У меня ВВГ в полиэтиленовой полуторо дюймовой трубе уже 12 лет. И тьфу тьфу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще броня для частного сектора это зло IMHO. У меня ВВГ в полиэтиленовой полуторо дюймовой трубе уже 12 лет. И тьфу тьфу.

 

Береза, труба, канализация или проезд есть через дорогу?

ттт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть все тот же ГОСТ 16442-80

docs.cntd.ru/document/gost-16442-80

 

7. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

7.3. Область применения кабелей должна соответствовать указанной в "Единых технических указаниях по выбору и применению электрических кабелей".

 

Кабели без заполнения марок АВВГ, ВВГ, АПВГ, ПВГ, АПвВГ и ПвВГ не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

----

В земле понятно, это в открытом грунте. Но их можно прокладывать в кабельных трассах (бетонных)! Полагаю что их можно прокладывать в земле, защитив механически гофрой или трубой. ИМХО

6p2small.jpg

Иначе, накой ляд подобное производят, чтобы бронированные в них прокладывать? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- габариты, тут не знаю, встретил предположение что диаметр бухты 2м, поэтому может не влезть в багажник "чайника".

Кто скажет - действительно ли АВБбШв скручивается без повреждений в бухту с диаметром не меньше чем 2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто скажет - действительно ли АВБбШв скручивается без повреждений в бухту с диаметром не меньше чем 2м?

Какое маркосечение кабеля? Вы задали вопрос, типа, а правда, что водки влазит не меньше поллитра? Кому, куда?

Смотрите ТТХ вашего кабеля, там есть такой показатель, как допустимый радиус изгиба. Вот и будет вам правильный ответ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Береза, труба, канализация или проезд есть через дорогу?

ттт

 

 

Нет конечно. Тогда бы труба была асбоцементная. Яж связист как то в прошлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто скажет - действительно ли АВБбШв скручивается без повреждений в бухту с диаметром не меньше чем 2м?

 

Позвоните продавцу - пусть он скажет - пойдут на склад и посмотрят, в какую бухту свернут кабель. Мой не бронированный ввг 4*10 приехал свернутым в минибухту примерно 80 см диаметром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ни в какую бухту он не свернут, если конечно он не в остатках. На барабане он, на барабане))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бухта останется, когда барабан сгнил, а кабель остался. А если реально, то недавно откапывал, кабель, марку незнаю, на вид АВВГ в броне, в стекловолокне и пропитан мастикой БЫЛ, тот конец что в здании нормальный, та часть что в земле - от брони ничего не осталось, просто коричневая земля вокруг кабеля. В земле лежит 40 лет, работает, изоляцыя 100 МОм при 1000 вольт.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бухта останется, когда барабан сгнил, а кабель остался. А если реально, то недавно откапывал, кабель, марку незнаю, на вид АВВГ в броне, в стекловолокне и пропитан мастикой БЫЛ, тот конец что в здании нормальный, та часть что в земле - от брони ничего не осталось, просто коричневая земля вокруг кабеля. В земле лежит 40 лет, работает, изоляцыя 100 МОм при 1000 вольт.

 

А Шо то за кабель был?

Я вот на днях мегерил 5-летний кабель АВБбШв 240 кв. Так максимально 6МОм, минимум 0,5МОм, при напряжении 1000В. Кабелек скоро "стрельнет", зак уже деньги собирает на новых 600 м.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Шо то за кабель был?
обычный алюминий, 4 квадрата, 380 подключено. уже 40 лет в работе. Изоляцыя жыл похоже капрон, на вид прозрачная, и если пвх кембрик не одеть, то на солнце трескается и рассыпается, наружная оболочка ПВХ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный алюминий, 4 квадрата, 380 подключено. уже 40 лет в работе. Изоляцыя жыл похоже капрон, на вид прозрачная, и если пвх кембрик не одеть, то на солнце трескается и рассыпается, наружная оболочка ПВХ.

а длина линии, которая замерялась?

 

 

Прозрачная изоляция? - ну так это только полиэтилен наверное... Диэлектрические свойства очень хорошие, лучше ПВХ. Как раз не менее 40 лет на него и дают. А вообще, алюминий, и никак не раньше конца 60-тых, в полимерной изоляции, в стекловолокне, бронированный - я такого зверя не знаю. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длинна неизвестна, так как трасировка неизвестна, метров 200, включено в 1969 году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, алюминий, и никак не раньше конца 60-тых, в полимерной изоляции, в стекловолокне, бронированный - я такого зверя не знаю. :(

Возможно типа такого, АПвП2г или АПвБВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, как часто, уходит в сторону.

По сути. Себе прокладывал АВВГ 5*16 в ПЭ трубе в земле.

На этом форуме данный вариант обсуждался как один из приемлемых и возражений не было.

На момент прокладки АВБбШв 5*16 не было в наличии у многих и вариант АВВГ + труба оказался для меня в тот момент времени дешевле.

Минус - засунуть кабель в 32-ю трубу 25 м одним махом оказалось невыполнимо. Выход - кусками засовывали и соединяли трубу между собой муфтами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, как часто, уходит в сторону.

так а что еще нужно говорить? АВВГ в трубе или АВВГ в броне. Предложите третий вариант, обсудим.

 

 

Минус - засунуть кабель в 32-ю трубу 25 м одним махом оказалось невыполнимо.

чтобы этого не было, следуйте рекомендациям и правилам, а также слушайте практические советы. Допустимые диаметры, количество и градусу углов поворотов, заполнение труб - все, все это уже пройдено и расписано.

 

 

пы-сы: но это только на стадии начала работ если есть желание не резать трубу и не мучатьсяя с протяжкой кабелины, когда есть "тоненькая" труба и нужно использовать ее под кабель, только для мехзащиты, без дальнейших видов на оную, кабель затягивается в трубу на ровном участке, а потом, уже готовую кабельную линию (кабель в трубе) укладывать в траншею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...