Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с полом мансарды

grindcoretm

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вот пришло время для монтажа чернового пола.

Что имеется :

Площадь пола примерно 60кв.м

Потолочные балки срощеные (150х50х150).

Расстояние между балками 500мм.

 

Что сделал :

-Снизу пароизоляция, стыки проклеены скочем Eurovent Uno, нахлесты так же герметиком проклеены по всему контуру.

-Буду накручивать бруски и монтировать черновой потолок из гипсокартона, чистовым потолком будут натяжные.

-Между балками уложена мин.вата.

 

Нужны советы :

- Имеется OSB 10, уложить думал в два слоя (хотя сказали эффекта не будет, а может и будет я не знаю). Но так как материал куплен мне деваться уже некуда.

 

- На Потолочные балки хочу уложить доску с шагом 150-200мм. А затем на нее уже осб. Поэтому посоветуйте какую лучше доску и каких размеров а так же какой можно сделать шаг доски.

-Так же перед укладкой доски нужно ли гидрлизоляцию? Кто то говорит что не нужно кто то говорит нужно и я в заблуждении.

 

Кучу всего перечитал и везде разные советы, поэтому хотел бы узнать мнение здешних мастеров, спасибо.

 

Фото : photos.app.goo.gl/fLEAuqPxUoEW757S8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Так же перед укладкой доски нужно ли гидрлизоляцию? Кто то говорит что не нужно кто то говорит нужно и я в заблуждении.

 

Смотрите:

пол мансарды правильно называется "межэтажное перекрытие по деревянным балкам"

 

В между этажами, как правило, не бывает сильных перепадов температур. Соответственно нет нужды предусматривать пароизоляцию снизу и гидроизоляцию сверху.

Более того, все гидроизоляционные плёнки работают только при наличии наклона. И это уже речь о крыше.

 

Т.е. в межэтажном перекрытии по балкам ван нужна только пылеизоляция и её вовсе не обязательно герметично проклеивать, но лишним не будет (эту роль у вас сейчас играет пароизоляция).

 

Добавлено через 56 секунд

Имеется OSB 10, уложить думал в два слоя (хотя сказали эффекта не будет, а может и будет я не знаю).

а о каком именно эффекте речь?

 

Добавлено через 3 минуты

- На Потолочные балки хочу уложить доску с шагом 150-200мм. А затем на нее уже осб. Поэтому посоветуйте какую лучше доску и каких размеров а так же какой можно сделать шаг доски.

Уложите всплошную доски толщиной 30-35 мм и шириной не более 100 мм (широкие доски сильно выкручивает) всплошную но с небольшими прозорами (5-10 мм), чтобы минимизировать скрип.

С этой же целью можно постелить между досками и балками демпфирующую ленту. Прикручивайте доски шурупами по 2 шурупа в каждое соединение, чтобы избежать "качания" доски, если её немного выкрутит.

Доски укладывайте годовыми кольцами вниз.

Ну а дальше уже 1го слоя ОСП должно хватить для чистового выведения плоскости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Потолочные балки хочу уложить доску с шагом 150-200мм. А затем на нее уже осб. Поэтому посоветуйте какую лучше доску и каких размеров а так же какой можно сделать шаг доски.

-Так же перед укладкой доски нужно ли гидрлизоляцию?

Ежели OSB-плиты будут укладываться в 2слоя, то для лаг под эти плиты можно положить обрезную доску 100-120х30-35мм (с шагом через доску).

Поверх ваты в перекрытии,конешно,желательно уложить какую-либо защиту от возможного проникновения в помещение мансарды пыли,выходящей из ваты перекрытия(типа ветробарьер,агроволокно ).Хотя,если на полу будут OSB-плиты,то достаточно пройтись по стыкам их любым герметиком(селиконом)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а санузел на мансарде не планируеться ?

что коллективный разум в таком случае посоветует ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузла не будет.

 

По поводу укладки в 2 слоя ОСБ имелось ввиду эффект лучшей жесткости пола, если доска будет уложена не в плотную а с определенным шагом как я и писал выше 150-200мм. Либо выполнить монтаж доски как предложили с расстоянием 5-10мм тогда и одного слоя хватит вполне я так понимаю.

 

Ветробарьер, это пленка я так понимаю (просто рулон купил и он валяется, использовать тогда его чтоб не пропадал)? По типу такой:

1312679388_2019-01-2120_20_54.png.448d16b59be5ec6028cdc6140616fbd9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер, это пленка я так понимаю (просто рулон купил и он валяется, использовать тогда его чтоб не пропадал)? По типу такой:

Это не такой, но вам это не имеет значения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Либо выполнить монтаж доски как предложили с расстоянием 5-10мм тогда и одного слоя хватит вполне я так понимаю.

 

 

Советую, все же, в два слоя. Себе делал, если не ошибаюсь, 12 мм + 15 мм, и не скажу, что получилось очень жестко. QSB - не фанера, гуляет хорошо.

 

 

Кстати, обрешетку на балки не бросал. Положил на балки подкладку "тихий пол" (порезанную в ширину балки), использовал ее толщиной 4 мм и 3 мм. С помощью комбинаций этих подкладок добился нормального уровня балок, без перепадов. В эти же места прикручивал QSB, чтобы подкладки со временем не сползли с балок. А в случае с досками - замучаетесь уровень ловить, если обычная обрезная доска + неровность самих балок (у меня перепады до 10 мм были).

 

 

Финишное покрытие - ламинат, все Ок.

IMG_2017-03-12_194748_HHT.jpg.1f6f24ca9dac77f41945e0d75b4eb8ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую, все же, в два слоя. Себе делал, если не ошибаюсь, 12 мм + 15 мм, и не скажу, что получилось очень жестко. QSB - не фанера, гуляет хорошо.

Кстати, обрешетку на балки не бросал

Поэтому и "гуляет, тем более ,что у вас QSB...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и "гуляет, тем более ,что у вас QSB...

 

 

А может и OSB... я их путаю. Стружка крупная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я описывал свой опыт в обустройстве перекрытия и пола на мансарде.

Надеюсь это поможет вам избежать грубых ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

В теме собралось много уважаемых форумчан :)

Разрешите вам вопрос задать.

Для плит чернового пола "межэтажного перекрытия по деревянным балкам" существует что нибудь лучше чем ОСП плита? Очень пугает наличие клея в ОСП.

Например:

- Гипсоволокнистый лист (ГВЛ). Хвалят его сильно, крепкий, не горит! По цене глянул не значительно дороже ОСП плит. Какие могут быть минусы?

- фанера, как я понял значительно дороже чем ОСП. Какие ее минусы?

- обычная струганная доска. Ее же оставить и чистовым полом?

Спасибо за будущие ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для плит чернового пола "межэтажного перекрытия по деревянным балкам" существует что нибудь лучше чем ОСП плита?

Якщо говорити про експлуатаційні якості, то дошка шип-паз з проклейкою буде найкращим рішенням, причому як для чорнової, так і для чистової підлоги. Ну і лаги мають бути не рідше 40 см, якщо хочеться відчуття твердої не скрипучої підлоги.

 

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ). Хвалят его сильно, крепкий, не горит! По цене глянул не значительно дороже ОСП плит. Какие могут быть минусы?

ГВЛ не є несучим, тому не може провисати між лагами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО я бы ОСП на пролетные конструкции не ставил. КМК сильновато склонна она к прогибу.

 

Фанера можно и неплохо, но с черным клеем (водостойкая) тоже сильно фонит тем же самым. Неводостойкая не фонит, но не любит увлажнение. И дороже выходит.

 

Доска если не паз-гребень будет скрипеть. Тут или делать зазор или сразу клеить чем-то эластичным (типа полиуретанового клея).

 

Лично я за доску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...