Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по постройке жилого дома в 300 метровой зоне от кладбища

vova49805kk

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет по постройке жилого дома в 300 метровой зоне от кладбища.Участок находиться в центре села Новосёлки Вышгородского района в 100-150 метрах от кладбища.Вокруг жилые дома стоящие гораздо ближе к кладбищу.Земля под забудову дома 8 соток.Рядом стоящие участки в статусе ОСГ.Этот успел перейти в статус под забудову так как был переведён с ОСГ в 2006 году до принятия закона о 300 метровой санитарной зоне.

Вопрос теперь как лучше дальше-самострой .затем узаканивание через суд.Или взятка в архитектуру .проект.и т.д.

Кто нибудь сталкивался с аналогичной ситуацие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ни когда не строилась бы в таком месте. По дороге на дачу, а именно в Заворычах и Калите стоят кладбища чуть на пригорке, а вокруг дома.Весь трупный яд вместе с водами куда? А вообще дело ваше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ни когда не строилась бы в таком месте. По дороге на дачу, а именно в Заворычах и Калите стоят кладбища чуть на пригорке, а вокруг дома.Весь трупный яд вместе с водами куда? А вообще дело ваше.

Но ВЫ не Я .Я прежде чем купить думал 300 дней и ночей и рассмотрел море вариантов.К участку подходит хороший асфальт .800 метров до р.Десна .рядом озёра .детские площадки.Остановка автобуса идущего на героев днепра. Рядом с моим участком выстроен дворец бывшего министра транспорта и связи Йосыпа Винского если такого помните.(собсвенно он там постоянно проживает).Анологичные участки отдалённые от 300 м и сейчас стоят не менше 4000 у.е сотка и никто не хочет скидывать.Ничего лучшего я не нашёл на те деньги что у меня были.РЕБЯТА ТРЕБУЕТЬСЯ РЕАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПО БУМАЖНОЙ ЧАСТИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ВЫ не Я .Я прежде чем купить думал 300 дней и ночей и рассмотрел море вариантов.К участку подходит хороший асфальт .800 метров до р.Десна .рядом озёра .детские площадки.Остановка автобуса идущего на героев днепра. Рядом с моим участком выстроен дворец бывшего министра транспорта и связи Йосыпа Винского если такого помните.(собсвенно он там постоянно проживает).Анологичные участки отдалённые от 300 м и сейчас стоят не менше 4000 у.е сотка и никто не хочет скидывать.Ничего лучшего я не нашёл на те деньги что у меня были.РЕБЯТА ТРЕБУЕТЬСЯ РЕАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПО БУМАЖНОЙ ЧАСТИ

Ознакомтесь с генпланом села в сельсовете или районной архитектуре. Какая санитарная зона от кладбища по генплану? Входит ли Ваш участок в эту зону? Размер зоны в генплане может быть меньше 300 метров - кладбище скоро закроют, рельеф, грунты и другие факторы. Если зона меньше, то проблем с согласованием проекта дома не возникнет. Если участок в санитарной зоне - вариант самовольного строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ни когда не строилась бы в таком месте. По дороге на дачу, а именно в Заворычах и Калите стоят кладбища чуть на пригорке, а вокруг дома.Весь трупный яд вместе с водами куда? А вообще дело ваше.

 

если так рассуждать надо никуда не выходить на улицу вообще а дома сидеть в скафандре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так рассуждать надо никуда не выходить на улицу вообще а дома сидеть в скафандре.
Кладбище уже закрыто.Я тут вычитал что для закрытых кладбищ норма 50 метров.А у меня метров 100 не меньше.Что касаеться землеупорядника в самом селе (в сельраде)то он даст добро на забудову.Ведь дураку ясно если мой участок (бывший кусок огорода ) стоит гораздо дальше чем целая улица домов идущая вдоль кладбища где лет 50 живут люди.Проблема в архитекторе из райцентра(кстате постоянно проживающий в своём суперкотедже в этом селе) -он сказал 300 метров или привезите мне справку с санипедемстанции.Ребята кто знает можно ли купить такую справку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладбище уже закрыто.Я тут вычитал что для закрытых кладбищ норма 50 метров.А у меня метров 100 не меньше.Что касаеться землеупорядника в самом селе (в сельраде)то он даст добро на забудову.Ведь дураку ясно если мой участок (бывший кусок огорода ) стоит гораздо дальше чем целая улица домов идущая вдоль кладбища где лет 50 живут люди.Проблема в архитекторе из райцентра(кстате постоянно проживающий в своём суперкотедже в этом селе) -он сказал 300 метров или привезите мне справку с санипедемстанции.Ребята кто знает можно ли купить такую справку.

 

В ДБН есть следующее Примечание:

Примітка 2. В умовах міської та сільської забудови, яка склалася, рішення щодо реконструкцій капітального ремонту житлових і громадських будинків, розміщення нових об'єктів у зонах, що примикають до закритих кладовищ, приймаються за згодою з місцевими органами санітарного нагляду залежно від природних умов (рельєф місцевості, гідрогеологія тощо) і ступеня інженерного обладнання території.

 

По ДСанПіН 2.2.2.028-99:

3.12. Санітарно-захисна зона закритих кладовищ (по закінченню кладовищного періоду (тобто не раніше, ніж через 20 років після останнього захоронення; може бути зменшено до 15 років) до житлових, громадських будівель, установ і зон відпочинку та об'єктів, які прирівнені до них, може бути зменшена: в міських поселеннях до 50 м, у сільських поселеннях до 100 м.

 

Примітки: 1. В умовах міської та сільської забудови, яка склалася, рішення щодо реконструкції і капітального ремонту житлових та громадських будинків, розміщення нових об'єктів у зонах, що примикають до закритих кладовищ, приймаються за погодженням з місцевими органами державного санітарного нагляду залежно від природних умов (рельєф місцевості, гідрологія тощо) і ступеня інженерного обладнання території.

2. Санітарно-захисна зона закритих кладовищ не змінюється, якщо планується його удруге використовувати для поховання по закінченню кладовищного періоду, і повинна відповідати пунктам 3.5 і 3.6.

 

Т.е. Вам надо выяснить закончился ли "кладовищний період".

 

По решению вопроса с СЭС - в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по постройке жилого дома в 300 метровой зоне от кладбища.Участок находиться в центре села Новосёлки Вышгородского района в 100-150 метрах от кладбища.

 

У меня точно такой же вариант, только в Новых Петровцах. Все согласовывал сам в 2007г.

Значит так: на стадии подписания стойпаспорта в СЭС вас застопорит санврач, денег не возьмет... Даже через ВИП знакомых... Шо делать?

Выход есть! Берем все свои бумажки на участок, неподписанный стройпаспорт, выкопировку с генплана села с вашим участком, распечатываем снимок со спутника с гугл и едем в Киев на левобережную в институт им.Марзеева. Душевно беседуем с нач. соотв. отдела и попадаем к специалисту. Заказываем "исследования" вашего случая. В процессе они немного крутят носом, но это ничего, главное рассказывать как вы очень хотите построить дом и т.д и т.п . Зато за 4 недели, 750грн и 1бут коньяка мы получаем заключение на бумаге, что именно в этом случае все ОК и можно строиться. Везем это заключение в архитектуру и они без проблем подписывают в местной СЭС.

 

Правда у меня было 2 козыря для института Марзеева:

1. Централизованное водоснабжение.

2. Сделанная толково (с хорошим отчетом) геология, которая показывает, что грунтовые воды глубже 6ти метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос теперь как лучше дальше-самострой .затем узаканивание через суд.Или взятка в архитектуру .проект.и т.д.

Вышгородская архитектура и СЭС взяток не берут. Это точно!

Но там можно самому по закону спокойно все оформить, они нормальные люди!

А через суд может быть дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышгородская архитектура и СЭС взяток не берут. Это точно!

Но там можно самому по закону спокойно все оформить, они нормальные люди!

А через суд может быть дорого.

Ребята всем спасибо за дельные советы.Если будут ещё какие мысли по этому поводу пишите.У меня сейчас ситуация такая -дал денежный задаток чтобы хозяин мог сделать раздел этого участка и изготовить акты по срочному.Уже прошёл месяц .Так что если всё нормально то скоро оформим кукпплю продажи земли и тогда вперед на штурм этих инстанций.

"Берем все свои бумажки на участок, неподписанный стройпаспорт, выкопировку с генплана села с вашим участком, распечатываем снимок со спутника с гугл и едем в Киев на левобережную в институт им.Марзеева"-если можно адрес или телефон специалиста:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, 750грн и 1бут коньяка мы получаем заключение на бумаге,

 

Поднял чек: 900грн. Официально по договору и без всяких взяток!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно адрес или телефон специалиста:)

 

Державна установа "Інститут гігієни та медичної екології ім О,М. Марзєєва академії медичних наук України" 02094 м.Київ, вул.Попудренка,50 т. 513-15-28, 559-73-73, 513-15-28ф, usch@usch.kiev.ua

 

Подписывали результаты научной санитарно-епидемиологической экспертизы:

Зав. лаборатории гигиены планирования населенных пунктов д.м.н. И.С. Киреева.

Выполнял экспертизу и готовил результаты научный сотрудник В.В. Шкуро т.5591459

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

едем в Киев на левобережную в институт им.Марзеева.

 

Поправочка: ст. метро "Черниговская".

Если есть проект и привязка к участку, то надо предоставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята я немного не понимаю! вроде законы одни а работают все по разному. Я несколько раз видел и удивлялся заборы стоят буквально у

оградки могилки. Да кладбище закрытое но не старое, и вроде всем хорошо. Наверное надо не рыть колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята я немного не понимаю! вроде законы одни а работают все по разному. Я несколько раз видел и удивлялся заборы стоят буквально у

оградки могилки. Да кладбище закрытое но не старое, и вроде всем хорошо. Наверное надо не рыть колодец.

А чему ты удивляешься-раньше лет 100 назад кладбищ в сёлах и не было а каждый хоронил

своих родственников у себя на своём участке.Да и участки были гектарами.Это после революции всё поделили.У нас на черниговщине до сих пор остались островки по огородам от могил-никто понятно картошку на могилках не садит:)Но и страху она тоже никому не делает.

.Да понятно что колодец нельзя.а вот скважину метров на 60 и больше желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таже проблема кладбище - 200м, решить только через Інститут гігієни та медичної екології ім О,М. Марзєєва, в вышгородской арх шепнули строй как все самострой, а таких у нас много, только быстрочтоб успеть узаконить до новых штрафов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Похожая ситуация. CЭС - последняяинстанция перед подачей документов в архитектуру для получения стройпаспорта. Проэкт оформляю не на строительство, а на реконструкцию с пристройкой. Или это не играет роли, что строительство, что реконструкция? Инспектор СЭС сказал, что без разницы, реконструкцию нельзя. Посоветовал без них, самострой. Какие сейчас штрафы за это? И получится ли его узаконить вообще, после завершения строительства?

1.jpg.e8d18dc982e99cff54c62852f61ce137.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя больше интерисует вопрос - есть ли разница между строительством и реконструкцией в саниарной зоне кладбища?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя больше интерисует вопрос - есть ли разница между строительством и реконструкцией в саниарной зоне кладбища?

 

Є! якщо нове будівництво - воно по новим нормам, якщо реконструкція - то це реконструкція ВЖЕ ІСНУЮЧОГО ОБ"ЄКТУ - і на норми можна фактично "класти" - є такий термін "забудова що історично склалась" - тобто будинкі які будувались ще за царя без всяких норм і правил - і під нові правила вони не підпадають. Хоча в райархітектурі вам би краще розказали....

Кладовище кажете? у мене був замовник який спеціально шукав участок біля кладовища, я питаю "НаЩО?" а він - "щоб сусіди були тихі...." :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є! якщо нове будівництво - воно по новим нормам, якщо реконструкція - то це реконструкція ВЖЕ ІСНУЮЧОГО ОБ"ЄКТУ - і на норми можна фактично "класти" - є такий термін "забудова що історично склалась" - тобто будинкі які будувались ще за царя без всяких норм і правил - і під нові правила вони не підпадають. Хоча в райархітектурі вам би краще розказали....

Кладовище кажете? у мене був замовник який спеціально шукав участок біля кладовища, я питаю "НаЩО?" а він - "щоб сусіди були тихі...." :rolleyes:

 

В том то всё и дело. Архитектура не против реконструкции в санитарной зоне. Даже сами такой вариант предложили. СЭС заднюю включает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на норми можна фактично "класти":rolleyes:

 

Это всё конечно хорошо, но на какие документы ссылаться? А может спрашивать у СЭС, на какие документы ссылаются они при отказе на реконструкцию в санитарной зоне кладбища?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё конечно хорошо, но на какие документы ссылаться? А может спрашивать у СЭС, на какие документы ссылаются они при отказе на реконструкцию в санитарной зоне кладбища?

 

 

Звичайно! ви ж фактично ремонтуєте старе, вже побудоване і прийняте давним-давно, я взагалі в холоді- якого милого вони до вас вчепилися? може просто ціну набивають?

 

 

Був цікавий випадок - в старій забудові згорів будинок - люди участок і згарище продали якомусь мужику - він все довалив і вивіз - і хотів будувати новий - а йому ХОПА - ти фундамент вирив новий - значить не відбудовуєш старе а будуєш нове, якщо будуєш нове - дотримуйся нових норм - а по нормах там будуватись просто неможна:D - ні одна відстаноь не зберігається... бігав той дядько -бігав, і врешті-решт просто продав участок Міській раді - а ті зробили там дитячу площадку... Отаке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Cегодня узнал о том что моё повидомлення зарегистрировано.К сожалению моя проблема затянулась на год.Решил сразу отписаться о решении проблемы.Ситуация была следующая -кладбище в селе новосёлки вышгородского района закрыто 3 года .расстояние от него до моего участка-65 метров.Зону местная зажравшеяся во главе с глав врачом Кобылевской СЕС Дымера не уменьшали т.е 300метров.Изначально казалось полная жопа(когда сходил в архитектуру и Сес Дымера).Всем говорю у кого подобная ситуация-всё решаеться через институт Марзеева в очень скромных пределах за месяц.Мне даже на краю моего участка(105 метров от кладбища) разрешили ставить свою скважину-архитектура сделала стройпаспорт.Очень много времени ушло лично у меня на изготовку земельного акта Что не связано с проблемой санитарной зоны.Всем успехов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Подыму старинную тему. Такая же ситуация - 70 м от кладбища. Предполагаю сразу, что все местные уйдут в отказ. Как сия ситуация решается сейчас? Тоже можно через институт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...