Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

Вот нашел по грунтованию перед нанесением защитно декоративной штукатурки. Технология стандартная грунтовка краска с кварцевым песком, но тоже силиконовая, так фасад из газоблока. Собственно говоря это тот же дом. 466864002_.thumb.JPG.1f2c514fe39eee8832af0c0100b770ce.JPG Змінено користувачем Дод
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. штукатурить газоблок не по технологии?

 

Да Вы правы, правильнее тонкий штукатурный слой с армирующей сеткой.

 

Ну а если люди хотят ровные стены, а не эффект мятой бумаги, особенно при вечернем освещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если люди хотят ровные стены, а не эффект мятой бумаги, особенно при вечернем освещении?

 

Понятно, что в таком случае надо штукатурить. Позднее выложу фото работы, когда мне штукатурили стены из газоблока легкой штукатуркой по маякам, толщина слоя была от 2 см до 3 см. К сожалению Вы не обратили внимание на фото стены с качественно выполненной кладкой газоблока. При такой кладке толщины слоя до 7 мм достаточно. Выложу фото отделки такой стены из газоблока после нанесения слоя защитно декоративной штукатурки, фото которой в сообщении. Но Вы правы, даже в этом случае возможны ореолы при косом попадании света. В конечном итоге все зависит от специалистов по штукатурным работам. На форуме описаны эти случаи. Но не надо забывать о расходе материала, если я скажу Вам, что у меня теплой штукатурки ушло у штукатуров более 200 мешков , то я бы теперь более серьезно отнесся к качеству кладку, которую выполнил сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если люди хотят ровные стены, а не эффект мятой бумаги, особенно при вечернем освещении?

 

Если есть такое желание то к такому нужно готовится ещё на этапе фундамента и особенно кладки и заливки поясов и перемычек.

ОДНОСЛОЙНАЯ стена из ГБ подразумевает тонкослойную фасадную отделку для сохранения отличных параметров по теплоизоляции и паропроницаемости. Потому и производится ГБ с точностью по геометрии +/- 1-2мм!

Если для выравнивания кладки из ровных блоков (непонятно, зачем так сделано то :fool:) нужно нанести 2-3 см да ещё и в несколько слоёв то нужно понимать, что параметры резко ухудшаются. Да, ещё момент... не все штукатурки позволяют нанести 2-3см, а те что позволяют точно НЕ предназначены для ГБ:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ещё момент... не все штукатурки позволяют нанести 2-3см, а те что позволяют точно НЕ предназначены для ГБ:lol:[/quote

Спасибо. Я применил специальную штукатурную смесь, которая в 2012 (по памяти) производили в Украине, в те годы еще по цене можно было с большой натяжкой из-за высокой цены ее применить с успехом. Производство в Польше сейчас. Штукатурка отличная, она не требует грунтовки, сетки (собственно так и сделали тогда, фото за мной). Нормальная толщина слоя 2 см, по маякам. Не требует защитно декоративного слоя, наносили на следующий день ее тонкий второй слой по толщине зерна смеси с образованием эффекта "барашек". Но расход указанный в предыдущем сообщении порядка 200 мешков, а если точнее до 300, вес мешка 9 кг , с объемом мешка равным мешку обычной смеси 20-25 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вес мешка 9 кг , с объемом мешка равным мешку обычной смеси 20-25 кг

это как?

это типа. что тяжелее кг железа или кг бумаги?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как?

это типа. что тяжелее кг железа или кг бумаги?)))

 

Штукатурная смесь настолько легкая, что сравниваемых объемах на мешке стоит вес 9 кг, а не 25 кг. Кстати очень удобно работать с таким весом строителям. Спасибо, что обратили внимание на сообщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно фасад законсервировать от влияния атмосферных осадков.

заармировать сеткой с клеем и погрунтовать кварцгрунтом

Какой клей лучше для этого взять? В дальнейшем (весной) планируется обшить дом сайдингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой клей лучше для этого взять? В дальнейшем (весной) планируется обшить дом сайдингом.

 

Не нужно под сайдинг никакого клея. Ничего с газоблоком за зиму не произойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-хорошему - что-то нужно. Вопрос в том, что именно. Потому как ещё думаю, какой вид внешней отделки применить: то ли штукатурить фасад и затем красить, то ли акриловым сайдингом обшивать, то ли металлическим. Так что не лишним будет поверхность газоблоков укрепить и защитить.

Склоняюсь, конечно, больше к акриловому сайдингу, но он меня что-то не сильно прикалывает из эстетических соображений. Издали, вроде бы, и ничего. Выглядит приемлемо. Но вблизи... Эти мелкие щели между профилями на откосах, неровные примыкания. Да и, по идее, должен тарабанить на ветру из-за неплотного, с люфтом крепления на обрешётку (если по технологии). Хочу дом им обшить исключительно из соображений "непривлечения" внимания: очень часто сайдингом обшивают старые дома. Поэтому дом будет меньше бросаться в глаза и меньше на него будут обращать внимание те, кто не видел, как его строили. А кто видел, быстро забудет.

Поштукатурить фасад заманчиво. Но сильно опасаюсь, чтобы не пошли со временем трещины. Очень не люблю что-то переделывать или ремонтировать. И, я так понимаю, что оштукатуренный фасад необходимо периодически красить и брызгать гидрофобизатором. А хотелось бы по его по весне или перед зимой просто промыть из Кёрхера. Да и заменить сайдинг проще, чем перештукатурить через 10 лет стену: прикрутить его очень просто самому.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего более постоянного,чем временное.Я точно с такими же мыслями лет 10 назад зашил себе дом сайдингом,сейчас вроде и деньги есть приличный фасад сделать,и время,но тупо впадло делать что то ,так и живу,мою Керхером два раза в год и всё.Судя по тому что за 10 лет никаких проблем не было,то на мой век хватит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что бывает, когда стена из газоблока уложена не ровно. Видно по маякам, что кривизна более 2 см. Расход штукатурного материала зашкаливает и превышает необходимое его количество в 2-3 раза. Успокаивает лишь, то, что после такой штукатурки стена фасада очень ровная и совершенно нет ряби при косом освещении лучей солнца утром и вечером.

1677973006_.jpg.d1cf3298c6c34de5251b5e8026974511.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой клей лучше для этого взять? В дальнейшем (весной) планируется обшить дом сайдингом.

 

Любым клеем для армирования фасадов. Момент очень даже неплохой, называется "Для армирования и приклеивания".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент очень даже неплохой, называется "Для армирования и приклеивания".

Так я в курсах :) Я уже где-то писал, что даже испытывал его в качестве штукатурки. Остался доволен. Но всё-равно по результатам испытаний остановил свой выбор на Полипласт ПЦН-009 и доволен, аки слон.

 

"Ацтанавицесь!!!!" (с)

Стою уже :flag1:

"Момент" не кошерный или вобще не надо клея?

А что посоветуете сделать?

Пока что думал взять какую-то цементно-перлитовую штукатурку, типа ПЦШ-018: www.poli-plast.ua/tm-poliplast/shtukaturnye-smesi/shtukaturnie-smesi-dlya-ruchnogo-naneseniya/ptssh-018.html , в которую утопить стеклосетку. И пройти слоем 4-5 мм.

 

Есть альтернативная мысль: прогрунтовать фасад СТ-17, как рекомендует производитель грунтовки (2 раза), а потом - покрасить газоблок какой-то фасадной краской, чтобы некое подобие защиты от внешних воздействий сделать. А уже весной - делать обрешётку и обшивку сайдингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вобще не надо клея?

Именно!

А что посоветуете сделать?

Категорически... ничего не делать, дабы не испортить стену.

Я уже неоднократно отмечал, ГБ - идеален для вент фасадов. Каждое движение только портит ситуёвину!

Ежели в попе свербячка... задуйте обычной побелкой (мелом) можно даже колорант добавить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в которую утопить стеклосетку. И пройти слоем 4-5 мм.

 

 

Штукатурки не предназначены для нанесения тонким слоем, пересрхнет и осыпется. Армировочный слой выполняется именно клеем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Продолжаю изучать вопрос по внешней отделке фасада дома из ГБ.

Читал вот эти темы:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34141&page=2

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33513

И вот есть некоторые сомнения в правильности отделки сайдингом.

В начале ноября мне строители монтировали примыкания фасадов из жести. Открутили пару листов металлопрофиля, а под ним - 4 гнезда ос. Выбросили. Благо, не было уже насекомых, т.к. холодно.

Подозреваю, что под всей крышей ещё таких гнёзд могут быть десятки.

И вот... сделаю я сайдинг... Под ним же целые рои этой гадости будут?

Летом и так в бассейне невозможно покупаться спокойно: летают, садятся на воду, лезут в глаза. Сталкивался ли кто с осами под сайдингом и как боролся?

С другой стороны вариант - штукатурить "тёплой" штукатуркой, красить. И как тогда быть при косом дожде и осадках, если стена будет мокнуть?

На сколько лет хватит штукатурки и насколько она долговечнее (или недолговечнее) сайдинга? На сколько лет хватает краски на фасаде? Необходимо ли её обрабатывать гидрофобизаторами? Трескается ли штукатурка при нагревании на солнце?

Вопросов больше, чем ответов, которые я смог найти на данном форуме.

Буду благодарен, если кто-то объяснит плюсы и минусы таких вариантов исполнения фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны вариант - штукатурить тёплой штукатуркой, красить. И как быть при косом дожде и осадках, если стена будет мокнуть?

Если стена дома мокнет от дождя, значит это побеленная по старинке стена. У меня таких стен вокруг полно. Мои разумеется не мокнут.

На сколько лет хватит штукатурки и насколько она долговечнее сайдинга? на сколько лет хватает краски на фасаде? необходимо ли её обрабатывать гидрофобизаторами?

Насчёт долговечности сайдинга не в курсе. По собственным наблюдениям знаю несколько домов, где сайдинг смонтирован лет 15 назад. Внешне всё ок.

По штукатурке/краске. В рекламных буклетах известных европейских производителей указаны примерно такие сроки гарантированного сохранения эксплуатационных свойств их материалов для мокрого фасада. Акриловые штукатурка/краска - 10-12 лет. Силикатные материалы - от 15 лет. Силиконовые материалы - более 20 лет. Эрзац продукты вроде силикон-силикатных материалов внедрён для нашего рынка. На них не принято указывать никаких сроков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего более постоянного,чем временное.Я точно с такими же мыслями лет 10 назад зашил себе дом сайдингом,сейчас вроде и деньги есть приличный фасад сделать,и время,но тупо впадло делать что то ,так и живу,мою Керхером два раза в год и всё.Судя по тому что за 10 лет никаких проблем не было,то на мой век хватит.

Под сайдингом газобетон вообще не обрабатывали никак? Если не секрет, какой у вас сайдинг? За 10 лет не выгорел вообще? У меня стена Д300 30 см, подумываю между реек для крепления сайдинга еще минеральной ваты добавить 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не помню точно,какой то польский.У меня пару лет назад бурей вырвало несколько палок вверху одной стены,так я поставил туда запасные.Разницы в цвете не заметно.Стены у меня кирпичные,оштукатуренные,рейки деревянные 55 мм,между ними 50 мм пенопласта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для вентзазора я заказал рейку 30 на 55 мм,благо пилорама в 300 метрах от дома.Видел 150 мм утепления,там уже идёт конструктив из металла,у форумчанина одного так сделано,сайдинг у него как деревянный брус,за пару метров от дома фиг поймёш что это просто пластик.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сайдинг у него как деревянный брус,за пару метров от дома фиг поймёш что это просто пластик

если есть, покажите пож реальные фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...