Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Не верный тест. Нет датчика температуры на входе.

Согласен, там ряд роликов, посмотрите и другие. В данном конкретном у человека один термометр. Да и это лишь наглядный пример.

 

Производительность вентилятора указана, вот пример для 18 FTXLA

Air Flow Volume(SH/H/M//L/SL) m3/h 800/720/610/520/-

 

Покупать отдельный счётчик для разового эксперимента не хочу.

Вообще весь этот разговор я затеял по поводу споров с характеристиками. Эти измерения в первую очередь должны интересовать представителей того или иного бренда. А мы, покупатели, должны им верить и радоваться приобретением. И вот тут проблема, что к бренду C&H доверие утрачено, и это их представители должны объективно сделать замеры и восстановить доверие покупателей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь потребление крыльчатки, когда речь о проверке СОР. По крыльчатке нужен только объем.

значит я не понял о чем речь. Если речь про расчет СОР +/- можно определить поддерживая температуру в помещении на одном уровне в течении пары дней, один день протапливая электрокотлом, а др. день - кондеем, электрокотел даст понимание выработки тепла (т.к. энергопотребление = мощности), а энергоконтроль кондея его энергопотребление, затем одно значение делите на др. и получаете СОР (главное, чтобы и на улице в течении этих 2-х дней температура была одинаковая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СОР не сложно вычисляется. За основу берется t на входе внутреннего блока, t на выходе, производительность крыльчатки и потребление из розетки. И всё, без лишних слов. Вот в этом и недовольство публики, что завышенные цифры никто не подтвердил.

 

Можно если не сложно формулу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас напряжение 230

Эх, в садовых обществах такое бывает только летом.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно если не сложно формулу.

формула в описании видеоролика из Ютуба.

 

Добавлено через 9 минут

значит я не понял о чем речь. Если речь про расчет СОР +/- можно определить поддерживая температуру в помещении на одном уровне в течении пары дней, один день протапливая электрокотлом, а др. день - кондеем, электрокотел даст понимание выработки тепла (т.к. энергопотребление = мощности), а энергоконтроль кондея его энергопотребление, затем одно значение делите на др. и получаете СОР (главное, чтобы и на улице в течении этих 2-х дней температура была одинаковая).

Ну как-бы да, но 2 дня одинаковой погода не будет + появятся циклы оттайки и простоя. В реальной жизни СОР совсем не такой как на бумаге, его вообще невозможно предугадать таким методом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит я не понял о чем речь. Если речь про расчет СОР +/- можно определить поддерживая температуру в помещении на одном уровне в течении пары дней, один день протапливая электрокотлом, а др. день - кондеем, электрокотел даст понимание выработки тепла (т.к. энергопотребление = мощности), а энергоконтроль кондея его энергопотребление, затем одно значение делите на др. и получаете СОР (главное, чтобы и на улице в течении этих 2-х дней температура была одинаковая).
Та ну, в таком сравнительном методе столько неопределенности "шокапец". Два датчика температуры на внешнем блоке, объем прокачиваемого воздуха и общее потребление ээ - будет намного точнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 12 расчет показал, что когда из внутреннего блока на максимуме 3 скорость (около 500 кубов/ч) дует воздух меньше чем 36гр., СОР менее 2. Т.е особо выгоды уже нет.

При 44гр. на выходе при такой же скорости СОР уже 3

В конце месяца попробую посчитать примерный COP своего канальника и потом поделюсь опытом сколько в среднем получилось и сколько дает производитель)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои данные по низкой скорости 9FTXLA. Если верить мануалу - это 330м3/ч.

t уставки была 19С. По достижени в комнате около 19.3С на уровне ~1.5м девайс отключился.

attachment.php?attachmentid=640172&stc=1&d=1542709727

 

Кстати сейчас в режиме ожидания потребляет около 10-12Вт, а сейчас легкий плюс за бортом.

Когда был -5С потреблял около 70Вт, когда еще чуть ниже около 100Вт.

Отсюда можно сделать предположение, что в наружке стоит саморегулирующийся кабель для оттайки, который даже в режиме ожидания греет поддон.

Видимо чем холоднее тем больше он будет потреблять.

Значит в режиме ожидания чтобы не греть без смысла улицу стоит выключать девайс переводя его в стендбай.

1542709699224.thumb.jpg.0885aaf04547515e6eb73fbd3e999abe.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце месяца попробую посчитать примерный COP своего канальника и потом поделюсь опытом сколько в среднем получилось и сколько дает производитель)

Рабочие характеристики, указанные в спецификации, справедливы только для условий тестирования:

в помещении +20*С по сухому термометру (+15*С по мокрому).

Снаружи +7*С (6*С).

Скорость вентилятора внутреннего блока - максимальная.

Фильтра чистые.

Частота компрессора - номинальная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь когда каждый может пощитать сор, и в итоге он очень мал, что нам на это скажет С&Н.

 

Я тоже пощитал на разных скоростях и мощностях при наруже+1. Максимум получалось сор 3.2 , атак при скор сред потреб 0.57квт сор 2.2

 

Добавлено через 3 минуты

Да забыл СН 12FTXLA обещаный именно сор 4.56 при +7.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь когда каждый может пощитать сор, и в итоге он очень мал, что нам на это скажет С&Н.

 

Попробую накидать пару пунктов

1.Это все враки

2.Вы не умеете считать

3.Вы агент Зубадана

4.Криворукий тролль

5.Проделки Фикса :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка измерений может быть ещё и в том, что теплый пластик внутреннего блока тоже отдает тепло в комнату. Трасса тоже не идеально теплоизолирована, там тоже потери. Частично в комнату, частично на улицу.

Может быть немного выше СОР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка измерений может быть ещё и в том, что теплый пластик внутреннего блока тоже отдает тепло в комнату. Трасса тоже не идеально теплоизолирована, там тоже потери. Частично в комнату, частично на улицу.

Может быть немного выше СОР.

 

Ещё есть режим оттайки и подключаемый подогрев поддона и/или картера компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои данные по низкой скорости 9FTXLA.

Вот высокая скорость, и значение потока 490м3/час из мануала. От начала прогрева до остановка после выхода на требуюемую температуру.

Длина магистрали 15м. Попробую потом замерить экземпляр с 5м магистралью.

attachment.php?attachmentid=640187&stc=1&d=1542716668

 

attachment.php?attachmentid=640188&stc=1&d=1542716680

fsdgsdfgsdfg.jpg.452d32ada91197fc85b7cbc182c495ad.jpg

1542716619700.jpg.ea04d476a44f4910ab0bae35da3421d6.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мы видим, при наружной около 0 СОР 2.5.

Интересно насколько будет падение при -5.

А с помощью чего такие детальные замеры проводите? Тоже интересно бы на свой посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот целая тема по C&H у москалей, видимо бренд донецкого происхождения и уже к ним перекинулся :)... так им и надо :D

 

Добавлено через 7 минут

Отсюда можно сделать предположение, что в наружке стоит саморегулирующийся кабель для оттайки, который даже в режиме ожидания греет поддон.

Видимо чем холоднее тем больше он будет потреблять

Судя по отчету др. пользователей, он включен всегда :).

Кабель подогрева поддона мощностью 55 Вт, управление включения подогрева происходит за 2 минуты до включения разморозки. Мощности достаточно для полного стока воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по отчету др. пользователей, он включен всегда :).

Как всегда, если в цитате написано за 2 минуты до разморозки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда, если в цитате написано за 2 минуты до разморозки?

там же (я так понял один из продавцов купера пытается развеить отзыв одного из счастливых обладателей этого продукта :)):

самогреющий кабель в поддоне внешнего блока, ну от силы 20 вт на метр наверно, его там метр и есть, естественно включен всегда, никакого управления нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот высокая скорость, и значение потока 490м3/час из мануала. От начала прогрева до остановка после выхода на требуюемую температуру.

Длина магистрали 15м. Попробую потом замерить экземпляр с 5м

 

Вот данные рядом стоящего экземпляра с 5м трассой.

От начала прогрева до остановки после выхода на требуемую температуру.

 

attachment.php?attachmentid=640196&stc=1&d=1542722538

 

attachment.php?attachmentid=640197&stc=1&d=1542722555

 

Как мы видим, при наружной около 0 СОР 2.5.

Интересно насколько будет падение при -5.

 

Средний COP за период нагрева до отключения около 2.2, в предыдущем примере с 15м трассой средний COP за сессию около 2.

303864901_.thumb.jpg.5fdf50929e3beb9a6550d94272b1ba1d.jpg

1542722414958.jpg.145078c5f26a97f11b3500cfa89c516d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gree Hansol и C&H ICY2, я хотел взять что-то из них. Читал мануалы и это настолько одинаковые устройства, что у них даже маркировка наружек буковка в буковку.

Вот только был бы Hansol похож на ICY внешне. А то какой то деревенский разноцветный дизайн мне не очень нравится.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только был бы Hansol похож на ICY внешне.

И что тогда произошло бы? :D

 

Вы не произнесли бы что-то типа этого?

 

:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что тогда произошло бы? :D

 

Вы не произнесли бы что-то типа этого?

 

:crazy:

Кондиционер висит перед глазами каждый день и он должен нравится. Вот себе эту модель уж точно не поставлю. Именно из за дизайна. А сынуле и такой дизайн сойдёт.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что при текущих температурах средний сор 2, то зимой и этого не будет.

Выходит срок окупаемости такой 9-ки - лет 15, если без поломок...

Получается заявленный COP 4,65 филькина грамота и красивые цифры для рекламных буклетов...:( Я конечно понимаю что испытания от реальных ТТХ могут отличатся там на 15-20% но не в 2,5 раза..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые честные характеристики, получается, писали 2-3 года назад. На бюджетные инверторы Грии писал коэффициенты около 3-х. Затем стали писать 3,5 , хотя меди больше там не стало. А сейчас вообще стараются писать сезонные коэффициенты, которые вполне могут быть высокими, если греться при +10 за бортом.

 

Ну а с КХ все понятно и так, там всегда звездели как хотели . Лишь бы "лучше, чем у Грии".

 

Добавлено через 44 минуты

А что спецы скажут по поводу ∆t, замерянной ув. Dmode. Не слишком ли это слабо греет кондей? Может там проблемы в работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые честные характеристики, получается, писали 2-3 года назад. На бюджетные инверторы Грии писал коэффициенты около 3-х. Затем стали писать 3,5 , хотя меди больше там не стало. А сейчас вообще стараются писать сезонные коэффициенты, которые вполне могут быть высокими, если греться при +10 за бортом.

 

Ну а с КХ все понятно и так, там всегда звездели как хотели . Лишь бы "лучше, чем у Грии".

 

 

 

 

Ну почему не стало. Change Pro 12 и 18 имеют двойной радиатор сейчас - пару лет назад был одинарный судя по обзорам . Какраз думаю и есть этот выигрыш. Раньше 3.0 , сейчас 3,6 . До -10 вроди греет более менее нормально - сильной разницы по расходу особо не вижу по сравнению с околонулевой температурой. Наоборот при нуле у меня размораживаеться чаще.

 

Добавлено через 4 минуты

Учитывая, что при текущих температурах средний сор 2, то зимой и этого не будет.

Выходит срок окупаемости такой 9-ки - лет 15, если без поломок...

 

 

Ну никто не знает какая температура будет зимой. У меня уже было -10 ночью. На 75 квадратов со слабым утеплением потребление было 1,5 квт. Думаю где-то двойка наверное и есть. В помещении выставлено +22 . При нуле - около киловатта потребляет - но и теплопотери при такой температуре меньше, думаю Cop не намного больше. При плюсе - да, вырубаеться часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему не стало. Change Pro 12 и 18 имеют двойной радиатор сейчас - пару лет назад был одинарный судя по обзорам . Какраз думаю и есть этот выигрыш. Раньше 3.0 , сейчас 3,6 .

У меня такая 9-ка. Хз сколько там рядов теплообменник, но коф они заявили 3.11

А максимальная мощность обогрева заявлена те же 4.1 кВт, как и 12-ки. Как так они выдавливают, хз. Может мучают компрессор на 9-ке.

 

Добавлено через 12 минут

А ещё посмотрел снова таблицу Dmode.

Мне непонятно, почему так плавают параметры работы при по сути одинаковых исходных данных.

Температура внутри помещения без изменений, на улице плавает максимум на полградуса. А мгновенное потребление меняется аж в 2 раза. Что там за логика прошита?

 

 

И ещё. Гдето звучало, что паспортное потребление компрессора на этих инверторах около 600 Вт. Ну пусть вентиляторы ещё немного добавят, электроника. Откуда набегает потреблние 1+кВт? А вообще максимально возможное 1.5 кВт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...