Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите купить участок с фундаментом!!!

rkv007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок в сельской местности под постройку дома (Кировоградская область). На участке имеется фундамент от старого дома и хозпостройка (под снос). У продавца есть домовая книга и договор купли-продажи (2003г.). Техпаспорта и земельного акта на приватизацию земли нету. Какие документы должен предоставить продавец и покупатель? Какие документы нужны для постройки нового дома? Что мне делать, если продавец утверждает, что кадастровую оценку должен делать покупатель?

Заранее спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке имеется фундамент от старого дома и хозпостройка (под снос). У продавца есть домовая книга и договор купли-продажи (2003г.).

Если я правильно вас понял, то когда-то был дом и он снесен, а в 2003 г. покупалось домовладение с домом Т.е. ваш продавец по документам владеет хоз постройками и домом, которого нет. Соотвественно, продать он может только хоз постройки. Они аварийные - БТИ, возможно отказывает в выдаче справки-характеристики.

 

Что мне делать, если продавец утверждает, что кадастровую оценку должен делать покупатель?

На что оценку? Участок не приватизирован.

Продавец вводит вас в заблуждение. Покупайте только оформив сделку нотариально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За справку из БТИ я узнавал сам, мне сказали, что характеристику напишут. Мне вот интересно, по словам продавца приватизировать землю должен сам покупатель (тоесть я). Если разобраться, то я к этой земле ничего не имею.

Подскажите, кто сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу то что знаю и то о чем читал.

 

Обычно перед продажей приватизирует участок продавец (присвоение кадастрового номера, и оценку (сколько стоит по гос меркам участок) ), но слышал и о случаях когда это делает покупатель, предварительно оформив договор и доверенность, приватизирует на продавца, а потом у него покупает.

 

Продавать дом можно только если он построен минимум на 70%, иначе запрещена законом такая сделка. Фундамент на участке - точно не 70% готового дома.

Может люди знающие подскажут, 70% считается от коробки, или от жилого состояния (коробка + внутрянка) ?

 

Знакомые знающие люди рассказывали что в таких случаях фундамент разваливается до состояния "гора камней", тогда можно получить справку о том что нет построек и тогда продать.

 

Однозначно покупайте участок оформив нотариально и нотариуса выбирайте сами (кто платит - то и выбирает нотариуса). С покупателя надо только денежка и согласие супруга (ги), если в браке. Все бумажки должен предоставить продавец нотариусу, иначе нотариус не оформит сделку. И это забота продавца где и как эти бумажки получать. Бывает такое что продавец занят или еще чего и тогда это делает покупатель по совместной договоренности, но опять же предварительно закрепив это на бумаге.

 

Удачи.

 

П.С. Тут читал недавно что новый закон принимают или уже приняли. Так по новым законам участок и дом на нем будет считаться как единое целое и соответственно продавать его должно быть легче. Копните и в этом направлении. Может к тому времени как решитесь с продавцом оформлять все - закон и поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За справку из БТИ я узнавал сам, мне сказали, что характеристику напишут. Мне вот интересно, по словам продавца приватизировать землю должен сам покупатель (тоесть я). Если разобраться, то я к этой земле ничего не имею.

Подскажите, кто сталкивался.

Технически можно приватизировать на продавца. Но это может занять от 4 месяцев до двух лет.

Где гарантия того, что он после приватизиции продолжит сделку?

Есть риски.

Другой вариант - купить постройки, которые на участке. Потом отвести землю на себя и приватизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой вариант - купить постройки, которые на участке. Потом отвести землю на себя и приватизировать.

 

Но для того, чтобы купить постройки на участке, нужно кадастровый номер. Так сказал нотариус. Или можно обойтись без него (номера)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для того, чтобы купить постройки на участке, нужно кадастровый номер. Так сказал нотариус. Или можно обойтись без него (номера)?

 

Нужен обязательно. Нотариус все правильно говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городке в большинства населения участки не приватизированные, неужели каждому продавцу нужно кадастровый номер, который делается от 4 месяцев до 2 лет, а потом только продавать? А если нужно срочно продать, что тогда, ждать 2 года?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городке в большинства населения участки не приватизированные, неужели каждому продавцу нужно кадастровый номер, который делается от 4 месяцев до 2 лет, а потом только продавать? А если нужно срочно продать, что тогда, ждать 2 года?

 

Теперь кадастровый номер обязателен. Раньше было проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нужно срочно продать, что тогда, ждать 2 года?

 

Быстро найти 2 тыщи уо :)))) и чем быстрее надо продать участок - тем быстрее искать денежку ...

 

( сумма рассчитывается в зависимости от принадлежности участка к определенному ДЗК )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...