Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите раскидать по фазам и группам

Алекс

Рекомендовані повідомлення

Друзья!

Помогите раскидать электричество по фазам (для равномерности нагрузки) и группам автоматов.

Вводные таковы: 3х фазный ввод, автомат 32 А-счетчик-УЗО 40 А. Далее к УЗО подключен кабель 3х2,5 на насос через 2х полюсный автомат и паралельно через 3х полюс.выключатель ввод в дом-для того, чтобы в случае пожара (не дай Бог-птьфу-птьфу-птьфу) можно было обесточить дом, а гасить из уличных кранов (скважина в подвале за пределами дома, ввод на заборе, от забора до дома 12 м. , кабель под землей). Имеем следующую разводку по кабелям в доме -

1)сауна 5х2,5 3х- ф 4,5 кВт.-тут понятно-от каждой фазы 10 А. 1

п.автомат +автомат (выключатель) на ноль. От 2х из 3х

автоматов хочу запитать 2х фазн (380 в) розетку в гараже под

сварочник-т.к. совместная работа маловероятна.

2) ванная розетка+освещение коридора и лестницы 3х2,5

3) гараж (розетки+свет) 3х2,5

4) Кухня и столовая- розетки 3х2,5

5) Кухня и столовая свет 3х1,5

6) Зал розетки 3х2,5

7) Зал свет-3х1,5

8) Вывод на улицу 3х2,5- (газонокосилка, фонтанчик. мастерская, светильники)

9) Кондиционер1 -1 эт. 3х2,5

10) Кондиционер2-1 эт-(планируется) 3х2,5

11) Розетки 2 этаж 3х2,5

12) освещение 2 эт 3х1,5

13) Кондиционер3 -2 эт. 3х2,5

14) Кондиционер 4 2эт. 3х2,5

Фазы не равнозначны 1я 220-230в, вторая 210-216, 3я-207-212 в. Поэтому хочу посадить п.4 розетки кухни и столовой (там будет котел и холодильник-кретичны к напряжению) +розетки зала (там же и кладовка со стиральной машиной) на 1ю фазу через устройство типа УЗМ-31 (ссылка устарела).

А вот как разместить остальное-свет в комнате например-от одной фазы с розетками или от разных? Получается все основные мощные потребители (эл.духовка,блендеры , микроволновки и т.д. + стиральная машина запитаны от 1й фазы)-правильно-ли это , или розетки зала (+стиралка) перенести на другую фазу? Автоматы везде 16 А на розетки и 10А на свет7 Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. АВС + ВС(сварка)

2. В

3. С

4. Кухню и столовую я бы разделил холодильник и котел через стабилизатор, остальное можно и так. Но если нет возможности то А.

5. С

6. В

7. А

8. В(вывод на улицу)

9. А

10 и 11 С

12 А

13 В

14 С

 

Еще можно как пример сдесь посмотреть (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-В-это 1, 2 фаза? А вот стиралка от фазы В-нормально ли напряжение-не будет сбиваться программа? Хватит ли стабилизатора 2кВт на котел (150 Вт) холодильник 300 Вт и циркуляционный насос 150-200 Вт? Учитывая пусковые токи. А как раскидать по группам-только автоматы 10 и 16 А, или свет объединить- например 1й и 2 этаж отдельно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл еще скважинный насос указать 950 Вт-который сразу после УЗО-его на фазу В или С?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А - 1 фаза

В - 2 фаза

С - 3 фаза

На стиралку должен быть паспорт где указано рабочие напряжения и максимальные отклонения(в основном тянут тены при нагреве воды)

Насчет стабилизатора я бы брал 5кВт(запас на будущее). Возможно потом Вы захотите включить через него плазму, компы и прочее догогое оборудование.

А насчет того куда садить насос прикинте какая сейчас нагрузка на фазах В и С и на менгее нагруженную подключайте его(при желании что то можно перебросить с одной фазы на другую)

Насчет автоматов на свет и розетки я бы делал на каждую комнату, максимум 2 свой автомат на свет и отделно на розетки. На розеточные группы лутше поставить дифы.

У вас как уже сделан монтаж или вы прикидываете предварительный проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-В-это 1, 2 фаза? А вот стиралка от фазы В-нормально ли напряжение-не будет сбиваться программа? Хватит ли стабилизатора 2кВт на котел (150 Вт) холодильник 300 Вт и циркуляционный насос 150-200 Вт? Учитывая пусковые токи.

 

Стиралка при 185-190- уже работать не будет (если у Вас не древний аппарат)

Микроволновка то-же самое будет греть еду по 2 часа...

Насос подачи воды при низком напряжении вообще не запустится...

 

Освещение при низком напряжении ....не комфортно и не так светло как хотелось.

 

Но если Вы уверенны ,что напряжение в доме всегда будет 210-230 то стабилизатор можна и не ставить:rolleyes:

Но как показывает практика ( а Вы это увидите зимой) напряжение будет 160-190...8-)

 

А про скачки напряжения и соседей со сваркой Вы забыли?

 

Стабилизировать если позволяют финанся желательно ВСЁ! (кроме боллера и утюга:D)

Бесперебойник на котёл тоже необходим.(пропал свет зимой о 8-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему узо 40а стоит после автомата 32а (если считать от ввода), или я чтото не так понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--а почему узо 40а стоит после автомата 32а

вводной автомат-счетчик-узо-а как иначе? Так и в проекте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--У вас как уже сделан монтаж или вы прикидываете предварительный проект?

 

Проводка в доме уже под штукатуркой, шпаклевкой и частично обоями :) , а концы выведены в гараж. Туда же и вводной кабель. Теперь нужно это по уму соединить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---Но если Вы уверенны ,что напряжение в доме всегда будет 210-230 то стабилизатор можна и не ставить

Но как показывает практика ( а Вы это увидите зимой) напряжение будет 160-190...

 

А про скачки напряжения и соседей со сваркой Вы забыли?

 

1) Согласен про зиму-надо дожить. Но по логике "самая сильная" фаза таковой и останется зимой?

2) Я не говорил что не собираюсь ставить стабилизатор-я планирую пока стабилизировать критичные потребители-котел, холодильник и циркуляционный насос на теплые полы-но я так понимаю-стабилизатор в розетку, а в него котел и т.д.-т.е. к щитку с автоматами не имеет отношения.-или его надо ставить на входе?-но тогда придется действительно стабилизировать все розетки кухни и столовой-тогда и 5кВт мало. Стаб пока на 2кВт,на котел и холодильник, а потом разбогатею-второй на розетки зала+стиральная машина+насос скважины-т.е стабилизирую всю (или частично) фазу В.

3) От сварки я так понял, читая соответствующую ветку о стабах- спасения нет. Инвертировать-выравнивать все напряжение-обратно инвертировать в 220 в. +аккумуляторы от подводной лодки не предлагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Бесперебойник на котёл тоже необходим.

 

Есть генератор-как его подключить однофазный на 2 фазы-это будет отдельная ветка с вопросами-потерпите:) пока с автоматами разбираемся

А сидеть в темноте и в тепле , но без света в туалете, без воды и т.д. не очень как-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по минимуму как Вы хотите то тогда вот так, ставится стабилизатор СН-3000Вт и всё....

(ссылка на изображение устарела)

А зимой если будут проблемы то нужно будет ставить на 7-11Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--А про скачки напряжения и соседей со сваркой Вы забыли?

 

Устройство типа УЗМ-31 шунтирует (че это такое?-наверное что то хорошее, иначе таким бы красивым словом не назвали:))-скачки напряжения и работает чем то типа разрядника. Кроме того отключает если напруга меньше 170 или выше 250 в., а через минуту включает-так в рекламе, а в жизни посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка -жесть...Вы не боитесь , что тряпочка того, вспыхнет? Когда вас дома не будет...И китайский сетевой фильтр на такую мощность...Вы очень смелый:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы стабилизатор откуда-то вытащили-а то как дверца печки отрывается? Но сетевой фильтр-смело-микроволновка 2 кВт, стиралка 2,5 кВт , холодильник...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стиралка стоит (будет стоять) под лестницей, розетка ее связана с розетками зала-они через стенку-и хочу ее посадить на другую фазу, чем микроволновка,котел и т.д. Т.е. одним стабом я не обойдусь. От второго стаба будет питаться и телек, кинотеатр, комп, и стиралка.

А скока такой СН стоит, там честные 3 кВт, и есть ли такой на 2 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка -жесть...Вы не боитесь , что тряпочка того, вспыхнет? Когда вас дома не будет...И китайский сетевой фильтр на такую мощность...Вы очень смелый:Bravo:

 

Стабилизатор поставлен сверху и на тряпочку дабы не поцарапать стиралку и сфотографировать!!! а стоит он в другом месте (ирония ни к чему8-))

От стабилизатора работает постоянно холодильник и телевизор 80см по диагонали, и если нужно то подключается дополнительно либо стиралка, или чайник, или пароварка, или посудомойка, или СВЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стиралка стоит (будет стоять) под лестницей, розетка ее связана с розетками зала-они через стенку-и хочу ее посадить на другую фазу, чем микроволновка,котел и т.д. Т.е. одним стабом я не обойдусь. От второго стаба будет питаться и телек, кинотеатр, комп, и стиралка.

А скока такой СН стоит, там честные 3 кВт, и есть ли такой на 2 кВт?

 

Стабилизатор выдаёт 3000ВТ.

При нижнем значении сетевого напряжения в 155Вольт выдаст 2100Вт.

Стоимость 975грн производство Украина, релейного типа.

 

 

А не проще поставить 1 стаб на всё и забыть про проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---а стоит он в другом месте (ирония ни к чему)

Я поправился ниже, извиняюсь.. По сетевому вопрос остался-вы же туда включаете стиралку и т.д-а провод там- китайские 1,5 кв.мм. (а то и 0,75) (1 квадрат непонятного сплава по ГОСТу)

1) А зачем 3 кВт на холодильник и телек-мы говорим , что автоматику котла будет колбасить от перепадов, плюс два циркуляционных насоса долго не проживут.. Переключать ,ИМХО, СВЧ, стиралку все время в стаб -геморрой...Холодильник через стаб-поддерживаю...

Вот вопрос по стабу -а где стоит? У меня вся обвязка котла под мойкой будет, там же фильтр воды, циркуляционный насос...Туда же хочу и стаб поставить. Перелив теоретически с мойки невозможен, т.к. там стоит перелив (ну и сказал...). А вот краник фильтра в квартире жена часто забывала закрыть-типа поставила кастрюлю набираться-и пошла куда-то...И все потекло на пол и т.д. А вот если стаб зальет-может взорваться,загореться ,замкнуть? Или нужно его в герметичный бокс-а как же тогда вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--А не проще поставить 1 стаб на всё и забыть про проблему?

На все-это типа 3 шт по 5 кВт на каждую фазу или 3х фазный за 8 тыс. грн.? Имею желание, но не имею возможности:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--а почему узо 40а стоит после автомата 32а

вводной автомат-счетчик-узо-а как иначе? Так и в проекте...

 

я имел ввиду, почему узо 40а, а не 32 скажем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был такой мультик про Тома и Джери-там щенок бульдога спрашивает-а почему мы, собаки косточки ищем. потом ныкаем. а потом забываем-где заныкали? А тот отвечает-не знаю . но и отцы. и деды наши так делали...:) Не вдавался в детали-но номинал УЗО должен быть выше вводного автомата-это я запомнил. и если ставится связка автомат УЗО , то 16-20.20-25, 25-32, 32-40 и т.д.Если более точно хотите разобраться то Google-УЗО, или на форумах электриков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал над аналогичной задачей, но потом решил все сделать иначе.

Дело в том, что сколько не распределяй по фазам нагрузку, все равно найдется сосед со своей грелкой или электросваркой и напряжение на фазах уползет.

Решил сразу все проблемы поставив дополнительный шкафчик с автоматическим переключателем фаз ПЭФ-301, усиленным магнитными пускателями по 40А (ПМЛ 3160ДМ-220В/50Гц). Жизнь стала проще.

На клеммы силовой колодки в этом шкафчике завел еще и выход/вход от Стабилизатора сервоприводного(RUSELF TSD-10kVa/D), А заодно и раскоммутировал нагрузку по трем категориям потребителей: без стабилизации (эл. плита, эл.бойлер, мастерская), со стабилизацией (все розетки в доме и будущий водяной насос), и, отдельно, клемма, куда можно будет повесить инвертор с аккумулятором для аварийного питания (освещение). Последняя пока запитана перемычкой от "стабилизированной" клеммы.

Чуть позже фотку сделаю.

 

Немного поигрался с настройками автомата, чтобы не так часто прыгал с фазы на фазу. Поменял большинство ламп на энергосберегающие.

Полученные плюсы:

- на входе фаза с оптимальным диаппазоном напряжений (возврат на приоритетную фазу у автомата отключил).

- домашняя техника защищена от сезонного перекоса напряжения

- заложен простой доступ для подключения аварийного питания или генератора.

Недостатки:

- когда активизируются соседи со своими потребителями, возможны штатные переключения на более качественную фазу, что выглядит как пропадание напряжения в доме на 3-6 секунд. С этим пока не разобрался до конца, т.к. время переключения автомата - 0,2сек. Но при этом он полностью снимает напряжение с выхода, а стабилизатор, при таком перезапуске, создает задержку до включения для своей инициализации.

- стабилизатор не спасает от светомузыки при работе электросварки, но его характеристики обеспечивают защиту от перенапряжения на выходе, если говорить про иннерционность. (при 256В на выходе происходит отключение через 0,2 сек.) От светомузыки спасают новые лампы.

- сервоприводный стабилизатор достаточно громкий в работе, но детям даже нравится :) с ним можно разговаривать - он в ответ жужжыт, с разной интонацией.

 

На практике - если начинаются сварочные работы у кого-то и фаза этого не выдерживает, то автомат меняет фазу и все становится хорошо, как и задумано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы посмотреть фотки. От "светомузыки" я так понял ничего не спасает, кроме как инвертировать 220 в 12, выровнять-стабилизировать-и обратно в 220 , но это очень дорого. Так-что заморачиваться пока не буду. У соседа 3х фаз. аппарат (промышленный!) так-что садится будут все 3 фазы. Подключил пока розетку в доме . от которой все питается на самую сильную фазу (на нее подключил все свое основное и сосед), так когда я варю однофазным-у него лампочки мигают, так что процесс двухсторонний.:) Думаю , когда переделаю сварочник на 2 фазы, (две другие)-у него светомузыки не будет. А больше в наших краях никто не варит-стройки замерли -кризис. А по улице у народа в основном однофазные подключения.Зима покажет-может придется действительно автоматически выбирать фазу, или (тут на одной ветке описывался способ)-накапать в электросети, что бы поставили всем электронные счетчики, тогда незаконные электообогреватели ( при сегодняшнем лимите 600 квт) умрут, но боюсь , что тогда на нашу улицу вернутся времена инквизиции или товарищеских судов Линча моей особы (если узнают-а они узнают, село-с):D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(если узнают-а они узнают, село-с):D

 

Подтверждение догадки. Неделю назад подключили электричество. Через день -два нарисовались тетки с журналом-типа а че вы тут подключились,где абоненская книжка,ТУ и т.д. Говорю сдал в РЭС, делают книжку. А кто занимается? Сказал. Перезвонили куда-то.Извинились, ушли. А сегодня отдавал товарищу этому деньги за оказанные услуги , спрашиваю-шо це було?-А это говорит "команда ликвидации":D -на вас было ДВА анонимных звонка от односельчан, что вы своевольно подключаетесь. Так-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...