Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оценить качество бетона?

jurjur.a

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Я новичок в строительстве, сейчас заливаю колонны первого этажа, бетон готовится в бетономешалке в пропорции: на один мешок М-400 (25 кг) 10 ведер щебня и 6 ведер морского песка. Колонны 40х40х280, дом планируется двухэтажный. Есть сомнения в качестве бетона (на фото) - есть участки с непролитой щебенкой. Вопросы:

1. почему так случилось - неправильные пропорции, недомес, перелив воды, мало работали вибратором?

2. как оценить качество бетона - приемлемо, плохо, ужасно?

3. можно ли таким бетоном заливать перекрытия?

 

Заранее благодарю за участие в этой теме.

SAM_0931web.thumb.jpg.db921a4b5cb313d289a4193db5863191.jpg

SAM_0933web.thumb.jpg.d8596a80f4dab172e3a103f857367048.jpg

SAM_0934web.thumb.jpg.3621d1f1aa1813a68c968da51217b276.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я новичок в строительстве, сейчас заливаю колонны первого этажа, бетон готовится в бетономешалке в пропорции: на один мешок М-400 (25 кг) 10 ведер щебня и 6 ведер морского песка. Колонны 40х40х280, дом планируется двухэтажный. Есть сомнения в качестве бетона (на фото) - есть участки с непролитой щебенкой. Вопросы:

1. почему так случилось - неправильные пропорции, недомес, перелив воды, мало работали вибратором?

2. как оценить качество бетона - приемлемо, плохо, ужасно?

3. можно ли таким бетоном заливать перекрытия?

 

Заранее благодарю за участие в этой теме.

 

какая-то странная картина, щебень вообще не покрытый цементом. Такое ощушение, что отдельно засыпали в колонну щебель, и отдельно лили цементный раствор. После бетономешалки таких вкраплений щебня быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая-то странная картина, щебень вообще не покрытый цементом. Такое ощушение, что отдельно засыпали в колонну щебель, и отдельно лили цементный раствор. После бетономешалки таких вкраплений щебня быть не должно.

 

Вот то-то и оно - бетономешалка была, вибратор был, а результат ...

Хочу докопаться, что же было неправильно.

 

Спасибо за комментарий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то-то и оно - бетономешалка была, вибратор был, а результат ...

Хочу докопаться, что же было неправильно.

 

Спасибо за комментарий!

 

 

А что у вас миксер с завода пригнать дорого?

Судя по всему у вас очень жесткий раствор вышел, но все равно какие то уж очень чистые камешки видать. Купите пластификатор - вам без лишней воды даст больше подвижность смеси. монлит например льют обычно П4 ну никак не ниже П3. Пропорции мешочно-ведерные плохой вариант. В мешках часто нет 25 кг, и щебень у вас крупноватая фракция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас миксер с завода пригнать дорого?

Судя по всему у вас очень жесткий раствор вышел, но все равно какие то уж очень чистые камешки видать. Купите пластификатор - вам без лишней воды даст больше подвижность смеси. монлит например льют обычно П4 ну никак не ниже П3. Пропорции мешочно-ведерные плохой вариант. В мешках часто нет 25 кг, и щебень у вас крупноватая фракция.

 

Жесткий? - мало воды? Миксер, конечно, возможен, но подъезда нет - носить придется 20-25 м, впрочем, и это не проблема. Это был, скорее, пробный залив перед изготовлением перекрытия 660х860 с ригелем посередине вдоль длинной стороны.

Что же получается, для перекрытия такой бетон не годится? А для колонн сойдет или лучше перезалить? Все-таки надежный каркас - это залог спокойного сна ...

 

Спасибо, если отзоветесь еще раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткий? - мало воды? Миксер, конечно, возможен, но подъезда нет - носить придется 20-25 м, впрочем, и это не проблема. Это был, скорее, пробный залив перед изготовлением перекрытия 660х860 с ригелем посередине вдоль длинной стороны.

Что же получается, для перекрытия такой бетон не годится? А для колонн сойдет или лучше перезалить? Все-таки надежный каркас - это залог спокойного сна ...

 

Спасибо, если отзоветесь еще раз!

 

Ни в коем случае не лейте таким бетоном перекрытие. Не мало воды а подвижность низкая. Мног оводы плохо, того и льют химию для улучшения свойств смеси. Бетономешалкой замучаетсь лить перекрытие.Какой у вас населенный пункт? Автобетононасос стоит не так уж дорого - стрела до 50 бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не лейте таким бетоном перекрытие. Не мало воды а подвижность низкая. Мног оводы плохо, того и льют химию для улучшения свойств смеси. Бетономешалкой замучаетсь лить перекрытие.Какой у вас населенный пункт? Автобетононасос стоит не так уж дорого - стрела до 50 бывает.

 

У нас старый дачный поселок, вокруг ЛЭП, газопровод, работать стрелой опасно. Есть еще вариант найти станцию с подачей по трубе, но объем перекрытия (20 см) всего 14.5 кубов, еще придется поуговаривать ребят. Или это ложные опасения? Кажется, реальнее все-таки сделать 3 ходки миксером, упереться и залить перекрытие в 3 дня? Проектировщик не против, погода, вроде, пока позволяет, редкие дождики, температура +5 - +15 на ближайшие дни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я новичок в строительстве, сейчас заливаю колонны первого этажа, бетон готовится в бетономешалке в пропорции: на один мешок М-400 (25 кг) 10 ведер щебня и 6 ведер морского песка. Колонны 40х40х280, дом планируется двухэтажный. Есть сомнения в качестве бетона (на фото) - есть участки с непролитой щебенкой. Вопросы:

1. почему так случилось - неправильные пропорции, недомес, перелив воды, мало работали вибратором?

2. как оценить качество бетона - приемлемо, плохо, ужасно?

3. можно ли таким бетоном заливать перекрытия?

 

Заранее благодарю за участие в этой теме.

 

Состав и пропорции бетона из цемента М-400, песка и щебня, таблица

1ая колонка - Марка бетона

2ая колонка - Массовый состав, Ц:П:Щ, кг

3я колонка - Объемный состав на 10 л цемента, П:Щ, л

4ая колонка - Количество бетона из 10 л цемента, л

100 1 : 4,6 : 7,0 41 : 61 78

150 1 : 3,5 : 5,7 32 : 50 64

200 1 : 2,8 : 4,8 25 : 42 54

250 1 : 2,1 : 3,9 19 : 34 43

300 1 : 1,9 : 3,7 17 : 32 41

400 1 : 1,2 : 2,7 11 : 24 31

450 1 : 1,1 : 2,5 10 : 22 29

 

Вам нужен бетон минимум М200 он же Б15. Пластичность добавками - какие добавки купите там есть своя пропорция.

 

Бетон на фото ужасный. Совет - пусть приезжают миксера. Выливают в бадью и таскают руками. 5м3 за 2 часа залить тяжело, но реально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно для Ваших задач достичь консистенции бетонного теста вручную,не имея опыта маловероятно,а конструкции ответственная сильно,лучше закажите заводской бетон и подайте техникой.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На перекрытие возмите бетононасос сэкономите время и нервы. Возможно получится дешевле чем самозамес.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не сказали хотя бы облас. По киеву и рядом- от 1500 за 2 часа работы бетононасос. Есть миксера с насосом сразу. Мне и 3 куба возили. Им пофиг)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не сказали хотя бы облас. По киеву и рядом- от 1500 за 2 часа работы бетононасос. Есть миксера с насосом сразу. Мне и 3 куба возили. Им пофиг)

 

Большое спасибо за советы! Я живу в Севастополе, дом строю на Северной стороне, в Учкуевке, рядом море (400 м). Колонны решил оставить, как есть, но для перекрытия решаю вопрос с приглашением бригады профи, которая дружит с бетонной станцией, оборудованной рукавом требуемой длины (800 грн куб вместе с бетоном). Результаты выложу позже.

А после заливки колонн извлек для себя урок - слишком много людей безосновательно называют себя строителями, новичку, такому как я, трудно разобраться, кто есть ху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за советы! Я живу в Севастополе, дом строю на Северной стороне, в Учкуевке, рядом море (400 м). Колонны решил оставить, как есть, но для перекрытия решаю вопрос с приглашением бригады профи, которая дружит с бетонной станцией, оборудованной рукавом требуемой длины (800 грн куб вместе с бетоном). Результаты выложу позже.

А после заливки колонн извлек для себя урок - слишком много людей безосновательно называют себя строителями, новичку, такому как я, трудно разобраться, кто есть ху.

 

то-то ник смотрю странный, а это водопад:)

затяните поверхности раствором и загладьте гладилкой, вода будет попадать выщербины и рвать бетон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на один мешок М-400 (25 кг) 10 ведер щебня и 6 ведер морского песка.

На сколько я знаю морской песок нельзя использовать для приготовления бетона. Покрайней мере мне так говорили на заводе, когда хотели им песок с порта поставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за советы! Я живу в Севастополе, дом строю на Северной стороне, в Учкуевке, рядом море (400 м). Колонны решил оставить, как есть, но для перекрытия решаю вопрос с приглашением бригады профи, которая дружит с бетонной станцией, оборудованной рукавом требуемой длины (800 грн куб вместе с бетоном). Результаты выложу позже.

А после заливки колонн извлек для себя урок - слишком много людей безосновательно называют себя строителями, новичку, такому как я, трудно разобраться, кто есть ху.

 

насколько я выяснил цена в Севике АБН порядка 2000 за 2 часа. но Если вам охота платить больше то это ваш выбор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю морской песок нельзя использовать для приготовления бетона. Покрайней мере мне так говорили на заводе, когда хотели им песок с порта поставлять.

 

 

Можно использовать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-равно непонятно, почему такие камешки чистые? В бетономешалке, даже при очень жестком растворе, такого быть не может. ТС, Вы лично присутствовали при замесе и наблюдали заливку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать.;)

Ну не знаю, это был ответ производителя бетона, он чего-то там говорил почему нельзя , я не помню. Они использовали речной, который в несколько раз дороже был морского и все равно отказались покупать морской, думаю убедительный аргумент. Если можно то объясните почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я выяснил цена в Севике АБН порядка 2000 за 2 часа. но Если вам охота платить больше то это ваш выбор)

 

Большое спасибо за информацию. Это крайне интересно, а не подскажете, где мне таких искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-равно непонятно, почему такие камешки чистые? В бетономешалке, даже при очень жестком растворе, такого быть не может. ТС, Вы лично присутствовали при замесе и наблюдали заливку?

 

Конечно, каждый замес я не контролировал, но то, что видел, особо не настораживало. Кстати, на 10 колонн общим объемом 4.6 м3 они израсходовали 53 мешка цемента по 25 кг, т.е. около 288 кг на м3, что, примерно, соответствует норме закладки для бетона марки М-200 (поправьте, если я ошибаюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, это был ответ производителя бетона, он чего-то там говорил почему нельзя , я не помню. Они использовали речной, который в несколько раз дороже был морского и все равно отказались покупать морской, думаю убедительный аргумент. Если можно то объясните почему?

 

Для бетона в идеале мытый крупный карьерный или морской песок.

Речной песок идеален для растворов.

В нормативных документах нет : Морской песок нельзя применять в бетонах

 

1. Карьерный или морской - это неотесанные камешки неправильной формы. Речной песок - это округлые мелкие камешки.

2. Такая М и К песка позволяет бетону лучше сопротивляться нагрузкам. Колотые камни сложнее смещать друг относительно друга.

3. У такой формы песка больше площадь поверхности , чем у округлого, отшлифованного многолетним течением воды и трением о собратьев речного. Больше площадь поверхности каждой песчинки - лучше её сцепление с цементным тестом.

5. То, что такой песок крупный позволяет уменьшить кол-во воды, необходимое не столько для цемента, сколько для пластификации свежего бетона.

 

Есть только один минус у морского - включение органики и ракушек.

Есть только один минус у карьерного - включение глиняной пыли.

 

Ну и чтобы вышесказанное подтвердить коммерцией :

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бетона в идеале мытый крупный карьерный или морской песок.

Речной песок идеален для растворов.

В нормативных документах нет : Морской песок нельзя применять в бетонах

Ну за что купил за то продал... Они во всяком случае отказались покупать морской песок, хотя экономия была приличная и не думаю , что в Одессе бы вот так просто от лишнего кеша в кармане отказываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, каждый замес я не контролировал, но то, что видел, особо не настораживало.
А как они умудрились при замесе в бетономешалке оставить камушки девственно чистыми? Сколько бетона не делал - ни разу так не получилось. ИМХО, что-то там не чисто.

Может, они просто насыпали щебень в опалубку и проливали его раствором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они умудрились при замесе в бетономешалке оставить камушки девственно чистыми? Сколько бетона не делал - ни разу так не получилось. ИМХО, что-то там не чисто.

Может, они просто насыпали щебень в опалубку и проливали его раствором?

вот вот. Как то страно то что камни торчат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...