Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен саженец черешни

Vladislav

Рекомендовані повідомлення

Взамен пропавшей в этом году 5-ти летней черешни "Валерий Чкалов"

Нужна рекомендация в выборе продавца.

Интересуют 2-х, 3-х годичные деревца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не поздно ли? Или Вы к осени интересуетесь?

И еще вопросец: А почему Чкалов, тем более 5-и летний, пропал? Причины какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не хочу ждать до осени))

На прежнем дереве в 5-10 сантиметрах от земли появилась трещина в коре.

Трещину замазали варом, но кора продолжила отмирать в этом месте.

Сейчас кора полностью отвалиласьу самой земли и дерево засохло(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Иванкове есть хороший рассадник. Там и Чкалова покупал.

 

Хозяина зовут Юрий, я у него штук 20 саженцев купил всяких разных, все прижились..

 

Рассадник почти на выезде из иванкова, по правой стороне (если ехать из киева). Телефон Юры скину в личку если надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поздновато уже. В любом случае нужно ждать осени, если саженец не в контейнере......
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поздновато уже. В любом случае нужно ждать осени, если саженец не в контейнере......

Знаю, буду искать в контейнере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою небольшой секрет про саженцы плодовых в контейнере (информация от продавца в одном известном киевском питомнике) - как правило это остатки некачественного материала, который не продался осенью (когда саженцы выкапывают), перележал зиму, не и не продался весной. Вот тогда его садят в контейнер и продают, чтобы деньги не пропали...

 

Лучше всего покупать плодовые осенью саженцами с открытой корневой системой: сразу видно что за подвой и можно нормально выбрать деревце с сильной корневой системой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, там, где основной зароботок - перепродажа саженцев с открытой корневой системой, так и делают. Но, даже в этом случае, если саженец не продался, перележал зиму, однако укоренился и растет в контейнере - это уже показатель его жизнеспособности. И бОльшая гарантия дальненейшей приживаемости, и забег во времени на год.

Подвой различить могут очень немногие покупатели, поэтому добросовестные продавцы указывают его как для открытой, так и для закрытой корневой системы.

Что касается, например, Агруса и Деметры, там счет саженцев в контейнерах идет на тысячи, поэтому ни о каком остаточном принципе не может быть и речи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой!

Вы сильно сузили область поиска моего инсайдера!

 

Если бы я не попадался на покупке саженцев с закрытой корневой именно в этих питомниках...

 

"Берите, берите! это полукарлик! 3-4 метра!"

Получаем карлик с расстоянием до ближайшего дерева 4 м и 3 потеряных года на понимание того что подвой не тот и тенистого сада не будет (я не фанат - интенсивом не занимаюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку! Мне непонятно:

"Берите, берите! это полукарлик! 3-4 метра!"
- так это правильно, высота и диаметр для ММ 106, в среднем, в Киевской области, так и будет.

Получаем карлик с расстоянием до ближайшего дерева 4 м
- это как?

подвой не тот и тенистого сада не будет (я не фанат - интенсивом не занимаюсь).
То есть, Вы хотели сильнорослые, семенные подвои? Так в Деметре их уже лет 8-мь, как не держат, т.к. позволить себе размах старых крестьянских садов могут только очень и очень немногие обладатели обширных участков. Наоборот, приходится уговаривать, чтоб карлики не требовали - вот те , действительно, для фанатов.

А топикстартер вообще черешню хочет, а оная у нас в 99% - на антипке. И, если не резать, то , в основном, только тень и получиться собирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

- это как?

То есть, Вы хотели сильнорослые, семенные подвои?

.....

Так в Деметре их уже лет 8-мь, как не держат

.....

 

Мы хотели полукарлики или сеянцы. А в ряде случаев получили карлики.

 

В Деметре, насколько я знаю с открытой корневой последнее время вообще трудно найти что либо. Так что методом исключений...

 

А по поводу черешни - чистая правда. Однако я себе не представляю нормальную черешню на семенном подвое с закрытой корневой. Поэтому я на месте топиккастера подождал бы до осени и выбрал нормальный саженец и посадил на зиму.

 

Я Валерий Чкалов садил прошлой весной. Этой весной уже завязалось два десятка плодов. Тля только подгадила - прирост начала жрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ряде случаев получили карлики.
Ну, за Агрус не скажу , не знаю, а в Деметре яблони на М9 были в очень ограниченном количестве - до 10% от всего объема, отдельные сорта. Редкость. На любителя. Поэтому либо Вы хотели этот сорт, либо продавец - недобросовестный -втюхивал, что называется (на бирке , кстати, в коде зашифрован подвой), либо сам сорт - слаборослый. Я говорила о том, что неспециалист не отличит М9 от ММ106 по корням, так где гарантия?

А что значит

не представляю нормальную черешню на семенном подвое с закрытой корневой.
Нормальная - это какая? В руку толщиной и с корневой на метр? Чем она лучше тех саженцев, которые худее и с корневой, помещающейся в контейнер? В плодоношение вступит не позже, год забега уже есть, зато мотивацию к сдерживанию роста уже получила. А для черешни это ой как важно! Единственное и безоговорочное преимущество ОКС - дешевле. Ну, и, конечно, выбор: осенью среди ОКС можно найти что угодно, тогда как выбор ЗКС - ограничен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...