Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭППС 20мм или Пенопласт 50мм для утепления пола.

slava_kharkov

Рекомендовані повідомлення

Фундамент - лента.

Отмостка и фундамент снаружи утеплены 20мм ЭППС. На всем первом этаже - теплые полы, но в одной комнате (спальня) - будут батареи. Соответственно там лью сразу чистовую стяжку. Перечитал все споры на форуме о необходимости утепления полов в принципе. Решил утеполять. Хочется пенопластом - он дешевле.

Но может он проседает? А мыши? А коэфициент теплопотерь?

От стены - точно отделю 30мм ЭПППС, а пот на пол думаю пенопласт кинуть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - лента.

Отмостка и фундамент снаружи утеплены 20мм ЭППС. На всем первом этаже - теплые полы, но в одной комнате (спальня) - будут батареи. Соответственно там лью сразу чистовую стяжку. Перечитал все споры на форуме о необходимости утепления полов в принципе. Решил утеполять. Хочется пенопластом - он дешевле.

Но может он проседает? А мыши? А коэфициент теплопотерь?

От стены - точно отделю 30мм ЭПППС, а пот на пол думаю пенопласт кинуть..

 

20мм - это, считайте, утепления нет.

На форуме нет тем о необходимости утепления полов - утеплять надо однозначно, вопрос толщины. Меньше 50 мм даже деньги тратить не стоит. Эппс и пенопласт не конкуренты, они просто под разные задачи. Пенопласт под стяжку можно, но 35 плотности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт под стяжку можно, но 35 плотности

И не базарный вариант ПСБ-35 - он там максимум 20-25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - лента.

Отмостка и фундамент снаружи утеплены 20мм ЭППС. На всем первом этаже - теплые полы, но в одной комнате (спальня) - будут батареи. Соответственно там лью сразу чистовую стяжку. Перечитал все споры на форуме о необходимости утепления полов в принципе. Решил утеполять. Хочется пенопластом - он дешевле.

Но может он проседает? А мыши? А коэфициент теплопотерь?

От стены - точно отделю 30мм ЭПППС, а пот на пол думаю пенопласт кинуть..

явно заметно что вы не в тренде, вам нужно немного почитать форум :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш форумчанин-Dmode, когда-то в своей теме выкладывал таблицу-Зависимость толщины утепления пола к теплопотерям через пол. Мне она помогла определиться, сделал пирожок: низ-100 мм ПСБ-35, на него ЭППС 50 мм и того 150 мм и ТП. А Вы говорите 20 мм...

1048139362_.thumb.PNG.5ee19545aca22006e169040a0ba4ffaf.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - лента.

Отмостка и фундамент снаружи утеплены 20мм ЭППС. На всем первом этаже - теплые полы, но в одной комнате (спальня) - будут батареи. Соответственно там лью сразу чистовую стяжку. Перечитал все споры на форуме о необходимости утепления полов в принципе. Решил утеполять. Хочется пенопластом - он дешевле.

Но может он проседает? А мыши? А коэфициент теплопотерь?

От стены - точно отделю 30мм ЭПППС, а пот на пол думаю пенопласт кинуть..

 

Подходить к этому вопросу необходимо комплексно, учитывая теплопотери и пола и стен и кровли и окон и вентиляции. На каждую из позиций идёт примерно равная часть. От этого и исходите.

П. С. В летних тапках и в шубе, так же не вариант, как и в валенках и в ветровке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пенопласт, то забить на все эти цифры 15, 25, 35. Цифровой безмен за 100грн и только взвешивать. Под стяжку хотя бы 17кг. У меня на 100мм плите по которой 22кг пенопласт, стоят кирпичные перегородки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш форумчанин-Dmode, когда-то в своей теме выкладывал таблицу-Зависимость толщины утепления пола к теплопотерям через пол. Мне она помогла определиться, сделал пирожок: низ-100 мм ПСБ-35, на него ЭППС 50 мм и того 150 мм и ТП. А Вы говорите 20 мм...

 

Таблицу ранее не видел, но думаю, она не совсем верна. дело в том, что теплопотери в пол зависят не только от слоя утеплителя, но и как далеко от внешних стен дома находится рассматриваемый кусок пола. грубо говоря, земля под домом будет тоже греть (по сравнению с наружным минусом) пол. На смарткалк есть калькулятор потерь в пол, можно посчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблицу ранее не видел, но думаю, она не совсем верна. дело в том, что теплопотери в пол зависят не только от слоя утеплителя, но и как далеко от внешних стен дома находится рассматриваемый кусок пола. грубо говоря, земля под домом будет тоже греть (по сравнению с наружным минусом) пол. На смарткалк есть калькулятор потерь в пол, можно посчитать

 

Владимир, не хочу спорить, но разве мы не стремимся добится того, чтоб земля не "грела"(за счет потерь дома в эту самую землю)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, не хочу спорить, но разве мы не стремимся добится того, чтоб земля не "грела"(за счет потерь дома в эту самую землю)?

 

Стремимся, просто теплопотери на улицу -20 и в землю +10 - это разные вещи. Посчитайте на калькуляторе для своего дома теплопотери в сезон. Я вчера посчитал - если уменьшить толщину утеплителя с 100(как у меня сделано) до 50, то теплопотери растут всего на 15-20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремимся, просто теплопотери на улицу -20 и в землю +10 - это разные вещи. Посчитайте на калькуляторе для своего дома теплопотери в сезон. Я вчера посчитал - если уменьшить толщину утеплителя с 100(как у меня сделано) до 50, то теплопотери растут всего на 15-20%.

 

В калькуляторе отсутствует одна важная составляющая-Вид отопления. Потери при использовании радиаторов с Т в помещении пусть +22С и при использовании ТП с Т носителя +30С, будут разные.

Даже не учитывая использование ТП, разница в потерях при использовании 50 мм ЭППС и 100 мм ПСБ35+50 мм ЭППС, составила 6,13 кВт*ч за год/м2.

Что грубо, дает окупаемость "лишнего" слоя 100 мм ПСБ 35, за 6-7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем за мнение.

Сейчас вообще подумал: зачем мне черновая стяжка?! Может проложить ЭППС 50мм, на них арматуру и к арматуре вязать трубу теплого пола. Сделать приту теплого пола 120-150мм по утеплителю без чернового пола!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так есть и темка на форуме соответствующая-полы по грунту.Если условия позволяют то почему бы и нет?Лично у меня дома грунт,пенопласт,трубы ТП и сверху 7 см обычной стяжки,армированной сеткой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем за мнение.

Сейчас вообще подумал: зачем мне черновая стяжка?! Может проложить ЭППС 50мм, на них арматуру и к арматуре вязать трубу теплого пола. Сделать приту теплого пола 120-150мм по утеплителю без чернового пола!?

 

Я б поменял 50мм бетона на 50 утеплителя. 100 утеплителя, 100 бетона с трубами пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...