Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

моя новая антенна N

US7IGN

Рекомендовані повідомлення

Часто спрашивают что такое соревнования в радио. Если коротко, за определенное время провести как можно больше связей. Вот например на этих выходных одно такое проходило. www.cqmmdx.com/rules/

 

У меня вышло сделать немногим большее 200 связей на мою примитивную антенну. Все континенты, кроме Антарктиды.

 

cqmm-jpg.651659.jpg

 

Крутяк.Всегда хотелось так же, но хватило меня только на пиратство.В 90е ловил на перестроенный Ишим фм из столици усиливал и транслировал на свой поселок на радость местной молодёжи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы на ту вышку взбирались, чтоб закрепить? Она же еще шатается

 

на мачту пешком. наверху страшно. качает сильно.

 

Добавлено через 1 минуту

Всегда хотелось так же, но хватило меня только на пиратство

сейчас все в разы проще - техники подешевело и импортной валом. включил и все работает - не нужно с паяльником над радио сутками сидеть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

сейчас все в разы проще - техники подешевело и импортной валом. включил и все работает - не нужно с паяльником над радио сутками сидеть.

 

Так посему и неинтересно стало.Пропало ЧУДО, когда допаиваешь одну лампу к старенькой радиоле и уже можешь общаться с таким же за 500 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропало ЧУДО, когда допаиваешь одну лампу к старенькой радиоле и уже можешь общаться с таким же за 500 км.

 

да ладно. сейчас все еще чудеснее. радио из мусора и в карман помещается. вышел, закинул кусок провода на дерево и 2500 км...

 

attachment.php?attachmentid=265538&d=1498672958.jpeg

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно. сейчас все еще чудеснее. радио из мусора и в карман помещается. вышел, закинул кусок провода на дерево и 2500 км...

 

 

Не, после первого визита в интернет интерес к радио подупал:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У интернета нет волшебства (

 

Это да, но зато куча возможностей.А с возрастом приходится выбирать между :(.Уважаю людей у которых получилось и то и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но зато куча возможностей

для большинства они ограничиваются пялинием в экран телефона или планшета с потреблением дерьмоконтента попроще да поярче.

 

выбирать? даже не знаю. сложнее выбрать на чем поехать куда-то: на машине, мотоцикле или велосипеде )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Я совсем не радиолюбитель, но мне, будучи студентом, очень нравилось бывать на чемпионатах на местной коллективке :) Вот где магия!

 

Чемпионаты мира идут несколько суток. На коллективной радиостанции собирается кучка разны-разны- мужиков. Объединяет их всех только диагноз. И живут они тут же несколько дней. Жены по очереди носят пропитание спортсменам. В одной комнате матрасы/раскладушки, одна пара сидит в эфире работает, третий слушает их и ошибки исправляет. Кто-то отсыпается. Остальные... ну, вы поняли :)

 

Больше нравилось, когда на ключе работали - говорить можно спокойно и операторам закусывать сподручно ))) А когда телефоном, то 95% разговора - это повтор своего позывного... потом в ушах несколько дней шепот стоит :)

 

А как интересно! Сколько там примочек - рыбалка отдыхает. А сколько историй наслушался. Это больные (по доброму) люди. Я в то время намудрил себе материнку 386. Мужик один заикнулся, что у него комп слабый и чегось там не запускается на 286 у него новая программка... это было так искренне, что я ему отдал нафиг свое сокровище, ибо ему оно было нужнее.

 

В общем, про магию, удивительную атмосферу и вот это всё - это так оно и есть :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расистский говноролик.

Смешно. Это реклама мобильного оператора Нигерии. Кого Вы там хотели увидеть? Азиатов или скандинавов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно. Это реклама мобильного оператора Нигерии. Кого Вы там хотели увидеть? Азиатов или скандинавов?

 

Я про озвучку, которой из нормальной рекламы сделали расистский говноролик. Даже догадываюсь чьих рук это дело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про озвучку, которой из нормальной рекламы сделали расистский говноролик. Даже догадываюсь чьих рук это дело.

 

О госпади, я не дослушал до конца этой гавноверсии:( Думал оригинал ролика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
27 метров...

А Вы мачту сами делали или готовую покупали?

 

Добавлено через 2 минуты

когда допаиваешь одну лампу к старенькой радиоле и уже можешь общаться с таким же за 500 км.

Дедушка, а в каком году такое было и сколько лет Вам сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дедушка, а в каком году такое было и сколько лет Вам сейчас?

Я таким самим займався .Було це в 86- 92 р.Зараз мені 41.В совєтський час, в селі , радіолюбителю не розігнатись було.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы мачту сами делали или готовую покупали?

готовую покупал.

 

Дедушка, а в каком году такое было и сколько лет Вам сейчас?

сей эксперимент и я в школе проводил. может тоже бы стал шарманщиком, но мне повезло и я познакомился с настоящими радиолюбителями, которые показали какими должны быть антенны и радио...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таким самим займався .Було це в 86- 92 р.Зараз мені 41.В совєтський час, в селі , радіолюбителю не розігнатись було.

В 86 году Вам было 6 лет? У Вас в детском саду был радиокружок?

А какую лампу Вы добавляли к радиоле, что бы она стала передатчиком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 86 году Вам было 6 лет? У Вас в детском саду был радиокружок?

А какую лампу Вы добавляли к радиоле, что бы она стала передатчиком?

 

В селі радіо гурток? Ви серйозно?

Так мені в 86 було 6 років.І саме в 6 років я зробив свій перший передавач на п 416.

А років в 8 вже мав середньохвильовий передавач на Гу50.У 89р ним вже можна було користуватись не боячись кдб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селі радіо гурток? Ви серйозно?

Почему бы и нет? При совке села развивались, колхозы строились, коров доили, свиней кормили, жито молотили. Хотя, наверно вряд ли 6-и летнему ребенку это надо было знать.

 

І саме в 6 років я зробив свій перший передавач на п 416.
Серьезно? Я в 6 лет еще писать не умел и считать до 100, читал по слогам. Только во втором классе, в 9 лет я слепил какую-то схему на двух транзисторах МП39 и МП40, если не ошибаюсь. В журнале "Юный Техник" нашел эту схему. Подключил к ней батарейку и светодид, который благодаря этой схеме мигал. Потом просверлил дырку в октябрятском значке во лбу у Володи Ульянова и туда вставил светодиод, который проводками под пиджаком вывел в карман, где в коробочке была собранная мной схема с кнопкой. Потом специально ходил перед учителями с мигающим октябрятским значком, когда они замечали и подходили ко мне, типа, что это у тебя такое мигает? Я сразу рукой в кармане отключал мигающий светодиод и прикидывался примерным октябренком, ничего не понимающим, что от него хотят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Серьезно? Я в 6 лет еще писать не умел и считать до 100, читал по слогам. Только во втором классе, в 9 лет я слепил какую-то схему на двух транзисторах МП39 и МП40,

 

 

у меня ребенок в 5-6 лет собирал приемник и разного рода мигалки / сигнализации на базе конструктора в виде модулей. сейчас ему 7 лет , перешел уже на другой конструктор где реальные запчасти. Активно интересуется как написать программу для ардуино. И то что он паял в 6 лет и так должно быть понятно .

В общем, не ровняйте всех по себе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ребенок в 5-6 лет собирал приемник и разного рода мигалки / сигнализации на базе конструктора в виде модулей.

Активно интересуется как написать программу для ардуино.
Если бы это все было в году 86-89, тогда это похвально, а сравнивать сегодняшних детей в эпоху повальной компьютеризации и интернета с детьми, которые компьютер видели только по телевизору - некорректно. Я свой первый компьютер "Специалист" на КР580ВМ80А собрал в 89 году. А у Вас в 89 году был вообще компьютер?

 

Добавлено через 1 минуту

@serg179, а какая у Вас сейчас антенна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А у Вас в 89 году был вообще компьютер?

 

 

 

появился гдето в 94 году ,собсвеноручно собранный спекрум :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появился гдето в 94 году ,собсвеноручно собранный спекрум
Как-то поздновато для Спектрума. В 94-м уже все переходили на IBM совместимые машины.

А сейчас чем увлекаетесь? Антенна для радиостанции у Вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...