Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грозозащита

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Начали мне проводить наконец то электрику и я озаботился грозозащитой. Просто имею печальный опыт выгорания стабилизаторов после грозы

 

Сразу скажу что нечто космическое за 10 штук ставить не собираюсь бо вся техника в доме столько не стоит.

Собирался поставить прямо на трубстойку нечто типа такого

14810668_w640_h640_ogranichiteli-perenapryazheniya-kategorii.jpg

ETITEC A 280/5 280 V 5 kA 950 V 25 kA 50 kA

Переговорил с электриками, они отговаривают - говорят что везде на ТПшках стоит нечто такое же

Вот теперь не знаю заморачиваться или нет.

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали мне проводить наконец то электрику и я озаботился грозозащитой. Просто имею печальный опыт выгорания стабилизаторов после грозы

 

Сразу скажу что нечто космическое за 10 штук ставить не собираюсь бо вся техника в доме столько не стоит.

Собирался поставить прямо на трубстойку нечто типа такого

14810668_w640_h640_ogranichiteli-perenapryazheniya-kategorii.jpg

 

Переговорил с электриками, они отговаривают - говорят что везде на ТПшках стоит нечто такое же

Вот теперь не знаю заморачиваться или нет.

Что посоветуете?

 

Та, да ставьте у себя. Чем ближе эти штуки к зоне поражения тем лучше. Но они от прямого удара, гораздо ефективней защита от всякого мусора которое попадает в сеть от разного рода переключений, комутаций и тому подобного. Эти вещи могут происходить куда чаще, чем прямой удар.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вторичных проявлений Молнии ставят разрядники. Самый простой и понятный - в эл.щит на дин-рейку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вторичных проявлений Молнии ставят разрядники. Самый простой и понятный - в эл.щит на дин-рейку.

 

Это и есть разрядник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разрядник для ВЛ, если молния влупит в линию от ТП к дому. Если молния ударит просто рядом, то он не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разрядник для ВЛ, если молния влупит в линию от ТП к дому. Если молния ударит просто рядом, то он не поможет.

 

Хм

А какая разница? Я смотрел параметры, они идентичны модульным

 

Собственно я специально искал разрядник не встраиваемый в распредшкафы. Во избежание повреждения оных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в зоне защиты. Первый защитит от последствий удара Молнии только в ВЛ, второй ещё, если молния ударит рядом с домом. Ну, а для тв и сетевого оборудования используются свои разрядники.

Знаю пример, когда от молнии сгорели все телевизоры в доме (через тв-кабель от антенны), которая ударила в стоящее рядом дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в зоне защиты. Первый защитит от последствий удара Молнии только в ВЛ, второй ещё, если молния ударит рядом с домом. Ну, а для тв и сетевого оборудования используются свои разрядники.

Знаю пример, когда от молнии сгорели все телевизоры в доме (через тв-кабель от антенны), которая ударила в стоящее рядом дерево.

 

Это другое дело. Для антенн свои разрядники есть.

Как и для разной слаботочки. Меня пока интересует только силовая проводка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот теперь не знаю заморачиваться или нет.

Что посоветуете?

 

Только что пообщался с знакомым из Литвы. Там сиротский домик на горке. У мужика реально паронаидальная грозозащита. Ну есть что защищать. Один только вейсмановский тепловой насос чего стоит.

Ну и за 15 лет наконец попало.

Жертвы и разрушения:

Сгоревший привод ворот и взорвавшийся светильник рядом. Ну и сгоревшие все старые камеры на коаксиале. От щитка до ворот 40 метров.

Теперь и там будет мутить варистор и на воротах.

В доме на этажах говорит все варисторы зелененькие. И на щитке на столбе разрядники не отработали в явном виде.

Как то так. Вложенные $$$$$ себя окупили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на щитке на столбе разрядники не отработали в явном виде.

Как то так. Вложенные $$$$$ себя окупили.

 

Не совсем понял.

Как окупило если "разрядники не отработали"? Наверно все таки "сработали"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял.

Как окупило если "разрядники не отработали"? Наверно все таки "сработали"?

 

Молния прилетела не в электрический столб, а шарахнула или в дом или в гараж. Там гараж под Камаз. Все что дома, за исключением камер на коаксиале осталось целым.

Варисторы, которых много в щитках, розетках и хз где, просто приняли на себя импульс и за счет большого количества не сгорели.

 

Правильная дорогая грозозащита это не только разрядник на столбе.

Кстати и я и он строились где то одновременно. И у обоих не было особо денег на грозозащиту по сети. Просто резервировали под нее место.

А потом когда перевели чуть чуть дух делали и ее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Отработали мои разрядники :(

Пару дней назад была гроза. Сегодня прихожу, врубаю автомат на счетчике - выбивает. Я в дом - там все автоматы взведены. Выключил, снова включаю входной - выбивает. Открутил разрядники, один вообще по нулям другие 30 и 50 ом сопротивления.

Непонятно для меня что случилось если входной автомат был выключен. Да и вообще, я как-то считал что они многоразовые. Получается что их после каждой грозы менять нужно?

Стояли вот такие (только 5, а не 10)

PZ-A_280.5-O_pic1.jpg

Обещали что выскочит что то красное в случае срабатывания. Ничего не выскочило, закоротило фазы на массу и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все молчат.

Неужели никто не сталкивался с подобным?

 

Сталкивались. Может пробиться варистор, может после этого отбивать автомат. Если смутило то, что он был выключен — то нужно быть уверенным, что был, а не его отбило уже после как пробился варистор.

Ну и киловольты они держат умеренные, могло и сквозь него пролететь — даже при косвенном ударе молнии на проводе импульс весьма не малого напряжения развивается, ведь до автомата УЗИП не стоит? Если тоже стоит — тады ой, но это вряд ли.

Вообще-то есть правило: кто хочет чтоб его автоматы/пускатели/реле действительно размыкали ток надежно — должен и до и после иметь ограничители напряжения, варисторы или УЗИП ставить, иначе импульс перенапряжения может проскочить через контакты как по трассе... сколько там того зазора-то... да и напыление внутри корпуса прибора уже бывает, если срабатывал неоднократно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивались. Может пробиться варистор, может после этого отбивать автомат. Если смутило то, что он был выключен — то нужно быть уверенным, что был, а не его отбило уже после как пробился варистор.

Ну и киловольты они держат умеренные, могло и сквозь него пролететь — даже при косвенном ударе молнии на проводе импульс весьма не малого напряжения развивается, ведь до автомата УЗИП не стоит? Если тоже стоит — тады ой, но это вряд ли.

Вообще-то есть правило: кто хочет чтоб его автоматы/пускатели/реле действительно размыкали ток надежно — должен и до и после иметь ограничители напряжения, варисторы или УЗИП ставить, иначе импульс перенапряжения может проскочить через контакты как по трассе... сколько там того зазора-то... да и напыление внутри корпуса прибора уже бывает, если срабатывал неоднократно...

 

100% Был разомкнут. Я всегда выключаю когда ухожу со стройки. И закрываю крышкой. Если бы забыл то и крышка была бы открыта.

До автомата уже только подстанция. После автомата счетчик и потом разрядники. На подстанции по идее должны вроде стоять, до нее метров 50, может чуть больше.

Автомат новый, поставили из коробки ару месяцев назад.

Я понимаю что могло пробить, но все три! И термопредохранитель обещанный не сработал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% Был разомкнут. Я всегда выключаю когда ухожу со стройки. И закрываю крышкой. Если бы забыл то и крышка была бы открыта.

До автомата уже только подстанция. После автомата счетчик и потом разрядники. На подстанции по идее должны вроде стоять, до нее метров 50, может чуть больше.

Автомат новый, поставили из коробки ару месяцев назад.

Я понимаю что могло пробить, но все три! И термопредохранитель обещанный не сработал

 

все нормально, 50м линии — это минимум 50 мкГн индуктивности.

ток даже всего лишь в 2кА, нарастающий за 5 мкс (это из стандарта на косвенный удар молнии, в реале может все быть больше) — и то уже дает на этом куске линии 20 кВ, причем с крутым фронтом (те же 5мкс) — прошьет автомат за милую душу.

 

Потому прямо перед автоматом должен был стоять УЗИП класса 1 или 2. Вот именно на этот случай.

Ну, правда тогда пробился бы именно он, я думаю — так что всьо как бы норм?

 

 

... пока не начнешь все считать — всё кажется довольно безобидным, не правда ли?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все нормально, 50м линии — это минимум 50 мкГн индуктивности.

ток даже всего лишь в 2кА, нарастающий за 5 мкс (это из стандарта на косвенный удар молнии, в реале может все быть больше) — и то уже дает на этом куске линии 20 кВ, причем с крутым фронтом (те же 5мкс) — прошьет автомат за милую душу.

 

Потому прямо перед автоматом должен был стоять УЗИП класса 1 или 2. Вот именно на этот случай.

Ну, правда тогда пробился бы именно он, я думаю — так что всьо как бы норм?

 

 

... пока не начнешь все считать — всё кажется довольно безобидным, не правда ли?

 

Хорошо. Вы доказали что разомкнутый автомат не преграда.

 

Тогда смотрите - варисторы сдохли (хотя должны были либо востановиться либо выбить тепловой предохранитель enext.ua/upload/iblock/c0d/PZ-A_280.5-O_passport.pdf), а счетчик стоящий между автоматом и разрядниками целехонек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Вы доказали что разомкнутый автомат не преграда.

 

Тогда смотрите - варисторы сдохли (хотя должны были либо востановиться либо выбить тепловой предохранитель enext.ua/upload/iblock/c0d/PZ-A_280.5-O_passport.pdf), а счетчик стоящий между автоматом и разрядниками целехонек.

 

• А какие теперь шансы у тепловой защиты отбить? Ваш автомат отбивает раньше — селективность называется. Стояли бы до автомата, прямо на линии — может и отбили бы. Насчет восстановления — это всего лишь спеченные кристаллы, у которых работает только доля процента по общему объему. Он-то защищает, но вообще и сам довольно нежный...

• А что счетчику будет, собственно? Сами смотрите — входа измерения напряжения счетчика вашими варисторами все время были защищены. А токовым и так ничего не угрожало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие теперь шансы у тепловой защиты отбить? Ваш автомат отбивает раньше — селективность называется.

 

Э нет. Автомат уже вырублен был.

 

Может и нежный, я ж не в курсе его устройства. Но обещали либо восстановление либо индикацию отказа. А имеем пробой без всякой индикации.

 

Я вообще к чему пытаюсь все это разжевать. Хочу понять, может я как то неправильно их поставил. Как то странно, первая гроза и все три в утиль. Это после каждой грозы почти штуку гривен башлять? Что то сильно жирно как по мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э нет. Автомат уже вырублен был.

 

Может и нежный, я ж не в курсе его устройства. Но обещали либо восстановление либо индикацию отказа. А имеем пробой без всякой индикации.

 

Я вообще к чему пытаюсь все это разжевать. Хочу понять, может я как то неправильно их поставил. Как то странно, первая гроза и все три в утиль. Это после каждой грозы почти штуку гривен башлять? Что то сильно жирно как по мне

 

Хорошо, подробнее так: энергии импульса хватило на пробой варисторов, но не хватило на отбивание теплозащиты. Посчитать? Там разница на порядки, но точные данные мне не будет просто отыскать, придется ломать какой-то автомат и взвешивать термозащиту, может поверите на слово? Лень заниматься этим... Пока просто примите как исходное, что расчет энергии в варисторе при импульсе — ведется как произведение тока на 900В (падение на варисторе при импульсе), а расчет энергии в тепловом расцепителе — при напряжении единицы вольт, которые на нем появляются при этом же токе. И это еще не всё: энергии для отбивания расцепителю нужно больше для того чтоб вся его пластина прогрелась, а варистор пробивается при перегреве долей процента своей массы — по границам кристаллов, пограничный слой десятки миллиграмм.

 

Ну а после прохождения импульса — кроме Вас некому было ток подавать на расцепитель, а Вы это делали через автомат, который естественно отбивал раньше — ибо было КЗ в линии через него, и скорее всего в нем срабатывал электромагнитный, а не тепловой, это быстрее же.

 

• не, ну как—неправильно поставил? разве что легкое неудобство, в виде как бы отсутствия сигнализации что варисторы пробились.

но на сигнализацию можно и забыть смотреть, если б стояло до автомата — а остаться без защиты совсем, когда отобьет тепловой расцепитель.

А сейчас вы уже не можете игнорировать сработку автомата и придется менять варисторы в УЗИП.

Что лучше? Я думаю, надежнее как сейчас, пусть это и не по правилам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил все-таки дописать предупреждение.

Прочитал описание УЗО от Хагера, и не смог удержаться от камента. Вот из-за этого:

 

В соответствии с современными техническими директивами, эти разрядники снабжены тепловым размыкающим устройством. Оно отключает защитный элемент - варистор большой мощности - от сети, если она оказывается перегруженной чересчур частыми или слишком высокоэнергетическими перенапряжениями.

 

Переведу на общечеловеческий с инженерно-рекламного жаргона:

Если опасные импульсы перенапряжения в Вашей сети умеренные, и изредка — этот УЗИП спасет Вас от них неоднократно.

Если же ваша сеть из-за сильных и частых импульсных перенапряжений слишком опасна — этот УЗИП оставит Вас без защиты вовсе, и какое-то время (до его осмотра) Вы не будете знать, что ваше оборудование уже не защищено.

 

 

Потому хотел бы обратить внимание тех, кто не желает питать оборудование от сети без УЗИП, и кому хватает той защищенности, что они обеспечивают: решение от igor_d70 (максимальная близость последнего УЗИП (или единственного) к нагрузкам, после вводного автомата) — по крайней мере при пробое варисторов не даст вам работать от сети, вместо того чтоб позволить тепловому расцепителю УЗИПа оставить вас без защиты вовсе.

То есть хочешь-не хочешь, а придешь и разберешься сразу, как пробило варистор.

 

Ну а кто работает в условиях производственных, или питается от такой линии вместе с каким-то производственным цехом, и УЗИПы у него долго не живут (варисторы хорошо справляются с косвенным ударом молнии, но плохо держат значительно более частые коммутационные перенапряжения от переключений мощных нагрузок или сварки, легко пробиваются) — тем нужны другие решения, а не отключение защиты вовсе, оставляя оборудование наедине с опасностью.

 

У нас такие защиты, специально от коммутационных перенапряжений, есть. Не делали отдельно от стабилизаторов потому, что выходило дороговато и не сильно компактно, так что они были как неотъемлемая часть стабилизаторов. Однако, поглядев цены на брендовые УЗИПы, мне уже не кажется что оно дороговато. Может и запущу в производство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итог

Поменяли по гарантии. Сказали что брак, конкретней ничего не сообщили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог

Поменяли по гарантии. Сказали что брак, конкретней ничего не сообщили

 

так это вообще супер

еще и замена бесплатно

или они на гарантии были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это вообще супер

еще и замена бесплатно

или они на гарантии были?

 

Гарантия Еще год не вышел как купил. Правда полгода они у меня в тумбочке лежали:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог
Повезло 2 раза, первый что не случилось хуже, второй что продавцы НЕ непонимающие в том что продают, что как минимум из-за двух причин не гарантийный случай, поменяли.

 

Из-за НЕпонимания проектировщика высока вероятность что снова повторится, в "лучшем" случае только то что было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...