Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулятор глазами профессионала

Alex29

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Я прекрасно понимаю, что создавать новую тему новичку это не хорошо, но сколько не перелазил тем про теплоаккумуляторы, так и не нашел ответ на мой вопрос.

 

В общем, по порядку:

Купил твердотопливный котел Protech Эко Line 23, прошлой осенью. Дом у меня 110 квадратов, 70го года постройки, но утеплен более-менее пеноизолом.

Топлю вот уже несколько месяцев. Всё устраивает, всем доволен. Но много кто советует кинуть еще теплоаккумулятор на 500 или 800 литров.

И везде где пишут про преимущества буферки ничего не пишут про дополнительные 500-800 литров воды в системе!

Может я как-то не так понимаю? Если буферная емкость обычная, БЕЗ теплообменника, то все эти литры в систему же заливаются?

 

В общем такой вот вопрос - если у меня в системе всего около 100 литров, стоит ли ставить буферку и увеличивать количество воды в 8 раз? Ведь по идее возрастет и количество дров, нужных для нагрева системы.

 

Извините если вопрос совсем детский. Недалек от отопления(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для першої розтопки розхід дров буде і справді більший. А далі кількість води не має значення. Головне не вихолоджувати систему, щоб не розігрівати її знову. ТА 500 літрів замалий. Треба не менше 1000 л.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для першої розтопки розхід дров буде і справді більший. А далі кількість води не має значення. Головне не вихолоджувати систему, щоб не розігрівати її знову. ТА 500 літрів замалий. Треба не менше 1000 л.

 

Вот статья, с сайта того магазина, где я покупал котел. Статья про буферные емкости. Вот кусок оттуда:

 

Давайте посчитаем: если мощность котла составляет 20 кВт – такой показатель при t отопительной воды 80̊С вырабатывают 120 сегментов радиаторов из алюминия. В них содержится вода объемом 60 л, но есть также вода в котле, трубопроводах, расширительном баке – в общей сложности в системе отопления около 100 литров. Но есть же ещё вода в буферной ёмкости. Например, если она вмещает 500 л, то в сумме получается 600! В 6 раз больше, то есть, и температура понизится минимум в 6 раз медленнее! Согласитесь, разница ощутимая. Такой расчёт демонстрирует безоговорочные преимущества буферной ёмкости: похолодание в помещении станет ощутимым не через полчаса – 3 часа, а часов через 8-18. Конечно, все это время можно не растапливать котел. Более того, в доме поддерживается во время работы котла удобные 20̊С, а не жара от перегретого радиатора.

 

То есть это заведомо неправильно? Не растапливать котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю вот уже несколько месяцев. Всё устраивает, всем доволен. Но много кто советует кинуть еще теплоаккумулятор на 500 или 800 литров.

И везде где пишут про преимущества буферки ничего не пишут про дополнительные 500-800 литров воды в системе!

Может я как-то не так понимаю? Если буферная емкость обычная, БЕЗ теплообменника, то все эти литры в систему же заливаются?(

 

Обычно, через пару недель, когда проходит первая эйфория, человек начинает чесать репу и искать способы подходить к котлу реже или даже спать целую ночь без перерыва. Особенно при отоплении дровами.

При этом мысль о теплоаккумуляторе как бы самозарождается в голове новоиспеченного кочегара. В таком состоянии человек не задает вопрос ставить - не ставить, а думает куда поставить, какой величины выбрать и т.п. Т.е. весы целесообразности явно склоняются в сторону теплоаккумулятора. В другую сторону они качнутся, когда человек увидит ценник на теплоаккумулятор и начнет думать как его подключать.

 

В ответ на ваш вопрос - все тепло, полученное от дров будет отдано к вам в дом. Либо сразу (если без теплоаккумулятора) Либо постепенно (благодаря теплоаккумулятору) Если пренебречь деталями то тут один к одному.

 

Теплоаккумулятор позволяет подходить к котлу реже. Прибавку времени за счет запасенного тепла можно вычислить. (Школьного курса физики достаточно).

 

Проблема может быть в том, чтобы получить желаемое время отопления от ТА нужен будет ТА побольше. А цена на него, соответственно тоже будет больше. Сопоставляя ценники может получится, что котел длительного горения или пелетный будут приблизительно за те же деньги, и будут обеспечивать не меньший уровень комфорта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответ на ваш вопрос - все тепло, полученное от дров будет отдано к вам в дом. Либо сразу (если без теплоаккумулятора) Либо постепенно (благодаря теплоаккумулятору) Если пренебречь деталями то тут один к одному.

 

Вот вы говорите 1к1. Но огня (или кВт энергии), добытого с дров, для нагрева, допустим, кастрюли на 3 литра и ведра на 20 литров надо разное количество.

То что теплоаккумулятор это круто и вообще я уже понял) Теперь хочу понять сколько же на лишнюю тонну нагретой воды мне придется раскошелится. И нужна ли мне такая "экономия".

 

P.S. А по поводу реже бегать к котлу и спать ночью спокойно - всё в этом смысле у меня хорошо) Даже этой ночью, когда на улице было -15 мороза котел проработал на одной закладке около 5-ти часов. А когда было днем от 0 до 5 мороза - 8 часов на одной закладке дуба. Так что я доволен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы говорите 1к1. Но огня (или кВт энергии), добытого с дров, для нагрева, допустим, кастрюли на 3 литра и ведра на 20 литров надо разное количество.

То что теплоаккумулятор это круто и вообще я уже понял) Теперь хочу понять сколько же на лишнюю тонну нагретой воды мне придется раскошелится. И нужна ли мне такая "экономия".

 

P.S. А по поводу реже бегать к котлу и спать ночью спокойно - всё в этом смысле у меня хорошо) Даже этой ночью, когда на улице было -15 мороза котел проработал на одной закладке около 5-ти часов. А когда было днем от 0 до 5 мороза - 8 часов на одной закладке дуба. Так что я доволен :)

 

так, а тепер поставте і щоб охолодилась каструля на 3 літри і відро на 20, за скільки часу відро і каструля остигнуть до кімнатної температури? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоаккумулятор больше подойдёт не для топки, а для электро обогрева, к примеру ставите зонный учёт и нагреваете ночью, а утром используйте эти накопленные резервы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже задаюсь вопросом по ТА. Когда на улице около 0 градусов, то все понятно. Топливо дает излишнюю энергию, и она идет не только на обогрев дома, но на аккумулирование тепла в ТА. В этом случае ТА еще и выполняет функции защиты от перегрева, если сломается Цирк.насос и т.п.

Но вот на улице -20. Излишней энергии почти нет, все передается на радиаторы. На нагрев воды в ТА почти ничего не идет. И получается, чтобы довести воду в ТА до необходимой температуры, надо также побегать к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, а тепер поставте і щоб охолодилась каструля на 3 літри і відро на 20, за скільки часу відро і каструля остигнуть до кімнатної температури? :-)

 

Честно говоря - без понятия) Ну я подозреваю, что кастрюля быстрее остынет, но вот существенно ли быстрее? И не проще ли 3 раза в час малый обьем нагревать, чем 3 часа большой?

 

Но вот на улице -20. Излишней энергии почти нет, все передается на радиаторы. На нагрев воды в ТА почти ничего не идет. И получается, чтобы довести воду в ТА до необходимой температуры, надо также побегать к котлу.

 

Ну таких дней в году ведь очень мало.

А Вы реальный пользователь ТА? Что можете по расходу твердого топлива сказать? Или у Вас одновременно монтировался котел и ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы реальный пользователь ТА? Что можете по расходу твердого топлива сказать? Или у Вас одновременно монтировался котел и ТА?

У меня его нет. Хочу его поставить для:

1. защиты от перегрева (свет вырубился, насос сломался). Чтобы при перегреве вода в ТА шла самотеком через бай-пас.

2. ну и для комфорта по ночам и утрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже задаюсь вопросом по ТА. Когда на улице около 0 градусов, то все понятно. Топливо дает излишнюю энергию, и она идет не только на обогрев дома, но на аккумулирование тепла в ТА. В этом случае ТА еще и выполняет функции защиты от перегрева, если сломается Цирк.насос и т.п.

Но вот на улице -20. Излишней энергии почти нет, все передается на радиаторы. На нагрев воды в ТА почти ничего не идет. И получается, чтобы довести воду в ТА до необходимой температуры, надо также побегать к котлу.

 

Ну примерно как то так,но не так)ТТ всё равно мощней чем Ваши теплопотери и просто больше будет уходить на радиаторы.Но когда ТА зарядится полностью,то его хватит,что б утром проснуться в тёплом доме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня его нет. Хочу его поставить для защиты от перегрева (свет вырубился, насос сломался). Чтобы при перегреве вода в ТА шла самотеком через бай-пас.

 

У нас тут под Киевом тоже часто свет вырубают. Честно говоря не задумывался взглянуть на ТА под таким углом, как защита от перегрева) Тем более нормальный бесперебойник (который планировал рано или поздно ставить) стоит почти как ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже задаюсь вопросом по ТА. Когда на улице около 0 градусов, то все понятно. Топливо дает излишнюю энергию, и она идет не только на обогрев дома, но на аккумулирование тепла в ТА. В этом случае ТА еще и выполняет функции защиты от перегрева, если сломается Цирк.насос и т.п.

Но вот на улице -20. Излишней энергии почти нет, все передается на радиаторы. На нагрев воды в ТА почти ничего не идет. И получается, чтобы довести воду в ТА до необходимой температуры, надо также побегать к котлу.

1) с ТА котел работает на более высоком КПД. а КПД более высок из-за того что котел хочет ГОРЕТЬ на максимальном огне, на максимальной температуре чтобы была вода в СО, а при тлении КПД падает, и соответсвенно при той же закладке дров с и без ТА вы получите разное количество теплоэнегрии в конце концов

2) ТА выполняет и функцию страховки от перегрева(это если правильно сделан ЕЦ) и гидроразделителя (если опят же правильно сделана СО, в часности коллекторная часть)

3) и как сказали коллеги выше - при электрообогреве -ночью загрузка - вдень выгрузка

4) более менее плавный и независимый график растопки ТТК, допустим в один ден вам получается затопить скажем в 14.00, а в другой день раньше 16,00 не выходит, БЕЗ ТА - вы приходите в 16.00 дамой в охлажденный дом и пока почистите от золы, пока растопите,пока прогреется котел, и даст тепло на дом - уйдет как минимум 1 час, а комфортно в доме станет вообще через 2 часа....а с ТА - или вы растопите в 14.00 или в 16.00 или даже раньше в 11.00 - в доме будем всегда одинаково - логика работы постоянно газового котла - всегда работает-всегда комфортно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто понимаете в чем сомнения. У соседей тт-котел с ТА.

Все хорошо. Но надо пол-дня топить, чтобы нагреть ТА и систему. Хватает его на шесть часов ночи.

Получается, что надо пол-дня также дежурить в котельной. Не лучше ли поставить котел длительного горения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо. Но надо пол-дня топить, чтобы нагреть ТА и систему.

 

Вашим соседям нужно было правильно подобрать мощность котла. Не под мощность системы отопления, а под объем Т.Т.

Притер: ТА 1000 л - котел не менее 32 кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более нормальный бесперебойник (который планировал рано или поздно ставить) стоит почти как ТА.

Берите простой бесперебойник с синусоидой и мощностью не более 300 вт - около 2000грн. К нему обычный автомобильный аккумулятор - 900грн. Все про все около 3000грн выйдет.

 

Добавлено через 4 минуты

Вашим соседям нужно было правильно подобрать мощность котла. Не под мощность системы отопления, а под объем Т.Т.

Притер: ТА 1000 л - котел не менее 32 кВт.

Там все грамотно сделано.

Топливо - дрова. А котел угольник Виадрус. А купленный уголь (АС) не горит, наверное, потому что температурный режим слабоват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите простой бесперебойник с синусоидой и мощностью не более 300 вт - около 2000грн. К нему обычный автомобильный аккумулятор - 900грн. Все про все около 3000грн выйдет.

не очень умно так делать, у всех стандартный УПС типа люксеона,паверкома и т.д. - ток заряда до 1А, а автомобильный акум разработан для быстрого снятия тока(завод двигателя) и потом его быстрой зярядкой под большим током(от 10А и выше), вот тут он и при медленной зарядке убивается и недозаряджается. Для этих УПС надо только геливые акумы, или же УПС с болшим током зарядки

П.С.: то что пишут в инструкции к люксеонам - не верте- там нету 10А

П.С,2: проверит очен просто - разрядите новый акум который точно заряжен нормально - уведите сколько часов он проработает, потом дайте питание на упс и посмотрите сколько часов он его будет заряжать - при 10А тока зарядки акум на 60А\ч логично что около 6 часов должен заряжаться- но ни один УПС с выше сказанных его так долго заряжать не будет , а будет максимум 1-2 часа и потом отдавать тот ампераж акум будет уже как минимум на половину меньше чем заряжен автомобилем\норм.зарядкой...там целая наука как правильно заряжать.

П.С,36 по факту с практики - автомобильные акумыф в таком режиме живут от 1-ого до 3-х лет (смотря сколько циклов заряда\разряда он получит-другоми словами-сколько раз будет пропадать свет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притер: ТА 1000 л - котел не менее 32 кВт.

Думаю не совсем так. Мой Атмос 22 нагревает ТА 750л за одну протопку (дрова не сухие, как хотелось бы). Сейчас бы поставил на 1000л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Топлю вот уже несколько месяцев. Всё устраивает, всем доволен. Но много кто советует кинуть еще теплоаккумулятор на 500 или 800 литров....(

Ставьте простенькую неприхотливую пеллетную (ссылка устарела) - будет дешевле и комфортнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто понимаете в чем сомнения. У соседей тт-котел с ТА.

Все хорошо. Но надо пол-дня топить, чтобы нагреть ТА и систему. Хватает его на шесть часов ночи.

Получается, что надо пол-дня также дежурить в котельной. Не лучше ли поставить котел длительного горения?

 

Тут однозначно коряво сделана вся обвязка!(У меня ровно через 30мин с момента растопки в верху ТА уже 65° и вода погнала на радиторы.То есть я не чуствую разницы по времени до установки ТА и после того как его установил.Дальше скорость прогрева ТА меня не волнует вообще.Всё зависит сколько жрёт дом на данный момент.Но обычно ТА прогревается полностью за 2-3ч.Если всё правильно сбалансирывать,то ТА просто суперская вещь,не смотря,что это дорогое удовольствие.

 

Добавлено через 10 минут

Берите простой бесперебойник с синусоидой и мощностью не более 300 вт - около 2000грн. К нему обычный автомобильный аккумулятор - 900грн. Все про все около 3000грн выйдет.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Там все грамотно сделано.

Топливо - дрова. А котел угольник Виадрус. А купленный уголь (АС) не горит, наверное, потому что температурный режим слабоват.

 

А АС там и не будет гореть!Мало положишь,быстро затухнет.Много положишь,то он задохнётся и тоже быстро затухнет не успев разгорется.Без принудительного надува АС можно сыпать только на разгоревшийся АО,что б тот служил ему подушкой и то АС сыпать третью часть от общей загрузки АО.Так и передайте соседям.Было б там всё грамотно,то они не ждали пару часов,пока нагреется ТА.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ровно через 30мин с момента растопки в верху ТА уже 65° и вода погнала на радиторы.То есть я не чуствую разницы по времени до установки ТА и после того как его установил.Дальше скорость прогрева ТА меня не волнует вообще.Всё зависит сколько жрёт дом на данный момент.Но обычно ТА прогревается полностью за 2-3ч.

 

Вот ответьте мне на мой вопрос по теме - на сколько больше расход дров при использовании ТА на 1000 литров.

 

Я плохо знаком с физикой, но ведь ЛОГИЧЕСКИ - на нагрев 100 литров воды в СО без буферки и на 1100 с буферкой нужно в разы больше дров спалить.

Где тут тот фокус, после которого я должен сказать - "Точно! А я не подумал! Всё, покупаю ТА себе!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил твердотопливный котел Protech Эко Line 23, прошлой осенью.(

 

Я кстати у этой компании покупал SWaG 20 U летом прошлым. Они же мне и монтаж делали. Не ради рекламы, а в благодарность за то, что всё тип-топ - рекомендую ;)

 

А по теме - надо было брать как у меня - верхнего горения котел. Им ТА не нужен в принципе)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ответьте мне на мой вопрос по теме - на сколько больше расход дров при использовании ТА на 1000 литров.

 

Я плохо знаком с физикой, но ведь ЛОГИЧЕСКИ - на нагрев 100 литров воды в СО без буферки и на 1100 с буферкой нужно в разы больше дров спалить.

Где тут тот фокус, после которого я должен сказать - "Точно! А я не подумал! Всё, покупаю ТА себе!"

 

так тепло і буде зберігатись в теплоакумуляторі і потім буде викристовуватись вже на нагрів будинку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...