Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Думаю, что это цена ТОЛЬКО за работы...

А за саму мощность цена отдельная и совсем другая... там проект нужно делать, ТУ, паспорт и все такое... так что вы уточните все нюансы вначале

 

Это РЭСовец - дружбан моих соседей. Я конечно буду еще уточнять. Но ворпос был задан таким образом: "Сколько мне за все нужно дать денег вместе с заявлением, что бы я просто принял работу и все?:)

Столб у меня стоит в углу участка по улице. Короб со счетчиком будут вешать прямо на этот столб. А от короба я уже буду сам себе тянуть подземку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это РЭСовец - дружбан моих соседей. Я конечно буду еще уточнять. Но ворпос был задан таким образом: "Сколько мне за все нужно дать денег вместе с заявлением, что бы я просто принял работу и все?:)

Столб у меня стоит в углу участка по улице. Короб со счетчиком будут вешать прямо на этот столб. А от короба я уже буду сам себе тянуть подземку.

 

У меня столб с трансформатором стоит прямо на углу участка.

За проект по подключению (с установкой счетчика прямо на том же столбе) отдал 8400 грн.

С мощностями такая история - трансформатор в ЧАСТНОЙ собственности... вот с этим частником и договаривался отдельно о выделяемой мощности и по цене (космос:().

Если у вас ТП в комунальной собственности, то это может быть дешевле, но НЕ намного... сейчас со свободными мощностями не густо и просто "за так" их никто не отдает...

ГЛАВНОЕ - вниматоелно читайте ВСЕ документы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки решился на пирог гидроизоляции: нижний защитный слой рубероида-два слоя пленки двухсотки-верхний защитный слой рубероида. Рубероид ксати дешевле чем картон. Но погода сегодня просто издевалась. Начал стилить первый слой - поднялся ураганный ветер, который не успокаивался несколько часов.:o Накидал на рубероид почти все дерево, которое у меня было, т.к. даже в котловане гулял нешуточный ветер и постоянно поднимал и подрывал рубероид. На последок хлынул ливень... После ливня ветер притих. На рубероиде были хорошие лужи. Пришлось выгонять воду через швы рубероида в подушку - замахался. Постелил один слой пленки, начал второй - солнце село. Не успел закончить все из-за погоды и потери времени. Надеюсь до завтра ураганов и ливней не будет, а то либо поднимет пленку, либо будет бассейн с водой:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это начало укладки гидроизоляции. Когда начал подниматься ветерок пришлось сверху приложить брусом. Дальше пришлось положить бруса и досок в два раза больше - ветер шквальный начал дуть.

1541895888_231.thumb.jpg.7bf289edc9b3812e18632862a9fd58a5.jpg

1042259166_232.thumb.jpg.ebe1913189ecbf41746e0acf2f07b397.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Удачной самостройки!

 

Я так понимию, будет армированная плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Удачной самостройки!

 

Я так понимию, будет армированная плита?

 

Спасибо! :)

Она самая. Сегодня во второй половине дня поехал, думал доделать гидроизоляцию. Понадеялся на то, что в Киеве после обеда распогодилось. А в Макаровском районе в это время лил короткий, но СИЛЬНЕЙШИЙ ливень. В общем по прогнозам, до конца недели работы не будет..... и когда уже эти дожди закончатся?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это начало укладки гидроизоляции. Когда начал подниматься ветерок пришлось сверху приложить брусом. Дальше пришлось положить бруса и досок в два раза больше - ветер шквальный начал дуть.

 

А можно спросить - какова цель раскатывания рубероида?

Если для того, чтобы цементное молочко не "утекало", то лучше взять специальную пленку для фундаментов (она идет кусками 4х5м). Я себе именно такую и брал.

Если для ГИДРОИЗОЛЯЦИИ фундаментной плиты снизу, так это ничего не даст - вода через перехлесты все равно пройдет - вы же не "свариваете" швы? Я брал Биполь и горелкой приплавлял... да еще и в два слоя...

вот что в итоге вышло: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=309210&postcount=78

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить - какова цель раскатывания рубероида?

Если для того, чтобы цементное молочко не "утекало", то лучше взять специальную пленку для фундаментов (она идет кусками 4х5м). Я себе именно такую и брал.

Если для ГИДРОИЗОЛЯЦИИ фундаментной плиты снизу, так это ничего не даст - вода через перехлесты все равно пройдет - вы же не "свариваете" швы? Я брал Биполь и горелкой приплавлял... да еще и в два слоя...

вот что в итоге вышло: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=309210&postcount=78

 

Я там выше упоминал :)

У меня не просто слой рубероида. Рубероид сверху и снизу - защитные слои. Между ними плотная пленка в 2 слоя. Грунтовые воды у меня не стоят, поэтому прямого подпора воды на плиту не будет. Этого должно хватить с головою. И молоко не убежит. И достаточная гидроизоляция от дренажа атмосферной влаги (такой как вчера и сегодня) будет обеспечена :)

Ваш фундамент я видел, тему вашу читал. Но там у вас геология иная, на сколько я помню и верховодка рядом вроде.

А нынешним совковым рубероидом только защитный слой и можно делать - поганый, зато дешовый. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :)

Она самая. Сегодня во второй половине дня поехал, думал доделать гидроизоляцию. Понадеялся на то, что в Киеве после обеда распогодилось. А в Макаровском районе в это время лил короткий, но СИЛЬНЕЙШИЙ ливень. В общем по прогнозам, до конца недели работы не будет..... и когда уже эти дожди закончатся?...

 

Ни слишком ли перестраховываетесь?

Пишите: "До воды не менее 5-6 метров"

Таки довольно много.

 

На заливку все ж людей наймите. Надарветесь так на старте.

Или интузиазм погаснет :)

 

какова толщина кирпичных стен планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни слишком ли перестраховываетесь?

Пишите: "До воды не менее 5-6 метров"

Таки довольно много.

 

На заливку все ж людей наймите. Надарветесь так на старте.

Или интузиазм погаснет :)

 

какова толщина кирпичных стен планируется?

 

Знаю что несколько перестраховываюсь. По весне УГВ поднимается до 3-4х метров. Конечно ниже чем уровень плиты на метр-полтора. С одной стороны мне эта перестраховка выливается в 2куе. Но т.к. будет эксплуатируемый подвал, то капитальный черновой пол тоже надо делать. Собственно по финалу прикинул что этокомии вышло бы не более 1 тысячи уе, что в общей смете копейки.А так будет капитальный монолит, который зальется за один раз. Я тоже долго думал и взвешивал по поводу целесообразности плиты, в конечном итоге посчитав трудозатраты и материалы пришел к выводу, что такой вариант не намного дороже, но зато капитальнее и надежнее. Заливаться конечно буду не один. Я + отец + два соседа, которые уже имеют опыт подобных авралов + еще пару друзей приглашу. Я представляю что одному там делать нечего :) 5-6 человек - думаю осилим. Заливаться планирую с миксера. 3 человека бетон разгонять. Одного на вибратор. Ну и пара дополнительных рук не помешает ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Igor_M в ветке была полемика насчет его плиты

 

Да, тоже видел. У него конечно сделано основательно, но на мой, не самый профессиональный, взгляд - гораздо больше перестраховок. Во всяком случае с основательной подбетонкой и стяжкой. Хотя, если карман это не тянет, то его основательность мне нравится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Или интузиазм погаснет :)

 

какова толщина кирпичных стен планируется?

 

Интузазизм больше гасит погода, :no:которая вносит незапланированные "перекуры" в работе - хоцца продолжать начатое, а приходиться простаивать:)

 

Выбирал между 1,5 и 2 кирпича. Но сравнивая теплопотери в 2х домах (один строил дед в 1,5 кирпича с воздушной прослойкой, второй строили мы с родителями в 2 (0,5 + 0,5утеплителя + 1), склонился к 1,5 кирпича (0,5пустотелый +0,5утеплителя + 0,5пустотелый). + теплая штукатурка внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склонился к 1,5 кирпича (0,5пустотелый +0,5утеплителя + 0,5пустотелый). + теплая штукатурка внутри.

 

Ой!!!

а перекрытия какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой!!!

а перекрытия какие?

 

Почему Ой?:rolleyes:

Вроде выше упоминал. Над подвалом и первым этажом - пустотки, над вторым - дерево. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное "Ой" потому, что непонятно как планируется опора плит. Если на пол внутреннего кирпича, то мало; если армопояс на всю толщину пирога, то как с утеплением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное "Ой" потому, что непонятно как планируется опора плит. Если на пол внутреннего кирпича, то мало; если армопояс на всю толщину пирога, то как с утеплением?

 

Планирую верхние три ряда кладки делать сплошняком в 1,5 кирпича проармировав сеткой. Собственно и основная кладка будет армироваться сеткой через 4-5 рядов. Это дабы не делать колодцы в кладке из кирпича, как делали раньше (немного убиру кирпичные мостики холода на которые у многих фобия :D). Опирание плиты будет около 20 см на стены. Между торцом плиты и внешним кирпичем - ЭППС. Потолки подвесные. Я понимаю что многие сейчас скажут что вот те пара рядов по верху стены промерзнут насквозь и через этот мостик холода улетучиться все тепло из хаты, но как то же живу сейчас в доме с аналогичной конструкцией без утеплителя с колодезной кладкой - полет нормальный. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интузазизм больше гасит погода, :no:которая вносит незапланированные "перекуры" в работе - хоцца продолжать начатое, а приходиться простаивать:)

 

Выбирал между 1,5 и 2 кирпича. Но сравнивая теплопотери в 2х домах (один строил дед в 1,5 кирпича с воздушной прослойкой, второй строили мы с родителями в 2 (0,5 + 0,5утеплителя + 1), склонился к 1,5 кирпича (0,5пустотелый +0,5утеплителя + 0,5пустотелый). + теплая штукатурка внутри.

 

А какая будет внешняя отделка?

Если просто штукатурка, то может снаружи все-таки взять полнотелый кирпич с соответствующей маркой по морозостойкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирание плиты будет около 20 см на стены. Между торцом плиты и внешним кирпичем - ЭППС. Потолки подвесные. Я понимаю что многие сейчас скажут что вот те пара рядов по верху стены промерзнут насквозь и через этот мостик холода улетучиться все тепло из хаты, но как то же живу сейчас в доме с аналогичной конструкцией без утеплителя с колодезной кладкой - полет нормальный. ;)

 

Достаточно и 12-15см... Надеюсь, что расчет укладки плит уже сделан?

Скажут... будьте уверены... Полет-то нормальный, просто топить придется сильнее - вот и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая будет внешняя отделка?

Если просто штукатурка, то может снаружи все-таки взять полнотелый кирпич с соответствующей маркой по морозостойкости?

 

 

Внешний кирпич - фасадный.

 

Примерно так.

400763705_-.jpg.3359c786a0b9f2f5d0d4e99c8d29fefd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно и 12-15см... Надеюсь, что расчет укладки плит уже сделан?

Скажут... будьте уверены... Полет-то нормальный, просто топить придется сильнее - вот и все...

 

Я знаю что достаточно 12 :)

Но при более-менее стандартных размерах плит (брал 480*150) заход на стены получается по 20 см - думаю это не хуже. ;) Как укладывать плиты уже определился и плиты завез :)

 

Я приблизительно подсчитывал. В отопительный период мои переплаты по газу составят порядка 500-700 грн/год, относительно стены в 2 кирпича. Разница в цене между стеной в 1,5 и 2 кирпича составит порядка 32000 грн.

Грубо говоря при нынешних условиях срок окупаемости стены в 2 кирпича - порядка 40 лет :D Плюс потеря полезной площади. Дом-то у меня - ни дворец, всего-то 10*10.

Если через 5-10-15 лет газ станет ни золотым, а платиновым, то всегда есть крайний вариант сделать внешнее утепление. К тому времени может и новые технологии в этом направлении появятся ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке половина кирпича сразу после утеплителя висит в воздухе. Как на практике будет сделан этот узел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке половина кирпича сразу после утеплителя висит в воздухе. Как на практике будет сделан этот узел?

 

Ну дык этой половине кирпича это не страшно. Он будет перевязан тычком с внешним кирпичем раствором. Под ним будет армирующая сетка, хотя в задачу этой сетки больше входит задание увязать внешнюю и внутреннюю стену кладки. Будет еще и как страховка от провисания кирпича на момент схватывания раствора. Хотя когда ляжет верхний ряд кирпичей - этому нижнему уже никуда не дется. Я так вязал кипричи когда еще делал пристройку к старому дедовскому дому - никуда он не денется на самом деле :) Эти три верхние ряда позволят несколько распределить нагрузку от плиты на внешнюю стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМНО, стемноватая конструкция

 

Для мансардного этажа еще где-то как-то, но не для первого.

Фактически, весь дом стоит на двух стенках в пол кирпича, связанных стальной сеткой, которая очень медленно но кородирует и что от нее останется через 50-100 лет сказать трудно.

 

Вы делает фундамент-плиту на которую можно пятиэтажку ставить, а стены по массе, прочности и устойчивости (сейсмику всеж не стоит исключать) ну очень скромненькие.

 

Внутрення под панели, на мой взгляд, требуют 250 мм.

 

почитайте эту ветку

www.izba.su/forum/showthread.php?t=998

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык этой половине кирпича это не страшно. Он будет перевязан тычком с внешним кирпичем раствором. Под ним будет армирующая сетка, хотя в задачу этой сетки больше входит задание увязать внешнюю и внутреннюю стену кладки. Будет еще и как страховка от провисания кирпича на момент схватывания раствора. Хотя когда ляжет верхний ряд кирпичей - этому нижнему уже никуда не дется. Я так вязал кипричи когда еще делал пристройку к старому дедовскому дому - никуда он не денется на самом деле :) Эти три верхние ряда позволят несколько распределить нагрузку от плиты на внешнюю стену.

 

Вы должны себе ЧЕТКО отдавать отчет в том, что НЕСУЩАЯ стена, на которую у вас ложатся панели перекрытия, выложена в ПОЛ-кирпича пустотелого... Это недопустимо... ОЧЕНЬ прошу вас обратиться за консультацией к конструктору (а лучше - к трем разным) и сделать конструктивный расчет несущих ограждающих конструкций...

То, что вы три ряда положили в полтора кирпича, на мой взгляд, еще не означает, что нагрузка будет распределяться и на внешнюю часть кладки тоже... Еще один нюанс в том, что снаружи - облицовочный кирпич, а внутри - черновой... у них разная несущая способность и это не есть хорошо для "распределения" нагрузки, как вы предполагаете...

Если вы уж так не хотели полноправной колодцевой кладки, то нужно было внутреннюю стену делать в КИРПИЧ, потом - зазор для утеплителя, потом - облицовочный...

Мнение сугубо мое, но я ОЧЕНЬ много времени посвятил разбору данного "пирога", поскольку вначале именно так и хотел строить (если читали мою ветку, то там про это написано)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...