Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колхозим откатные ворота своими руками

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

Раз в теме про фурнитуру пошли вопросы, значит теме быть. Может и для себя еще чего узнаю.

Итак исходные - проем 4.60м, деревянный забор, нужны были ворота. Изучение форума в ветке о фурнитуре показало абсолютно необоснованный холивар продавцов и производителей. Каждый хвалит свое и хаит конкурентов, хотя на деле товар практически одинаков. Прогулялся по соседним улицам, поглядел где, чего и как стоит. Много оригинальных и самобытных конструкций. Покопался по ютубу. Для себя понял что: самая надежная и простая конструкция:с рельсой по середине высоты ворот и 4мя прижимными роликами. Делается самостоятельно, позволяет ставить большие(читай - вечные) подшипники. Но вид со двора - техногенный и требует дополнительных столбов изнутри ворот. Да и лениво было мне возится с самопалом, поэтому остановился на готовой фурнитуре с нижним рельсом.

Единственная компания, которая предложила в Киеве 7ми метровый рельс за вменяемые деньги была СП Киев. Варить эту деталь встык не хотелось, хотя многие делают, поэтому выбор пал безальтернативно на СП. Тем более, что владелец был так любезен, что предложил безплатную доставку негабаритного груза. Комплект СТАНДАРТ включает все необходимое по фурнитуре- сам рельс, каретки с нижними пластинами, верхние ролики, верхний и нижний улавливатели, накатной ролик, заднюю заглушку рельса и комплект гаек и шайб для крепления кареток к пластинам.. На том и остановились.

Немного конструктива фундамента. Весь забор у меня висит на столбах 40*60*3, забетонированных на метр в землю и 2 метра торчит из земли. Столбы соединены между собой незаглубленной бетонной лентой, шириной 20см и высотой 30см, лежащей просто на земле и проармированной 2мя ветками композитной арматуры 6мм. Бюджетненько короче :). Чтобы не заморачиваться, на ворота пустил те же столбы, но сваренные подвое, т.е 80*60, где 80 - поперек забора. Закладная под каретки - 2 уголка 100*100(ну шо валялось под ногами), обваренные 12й арматурой по максимуму. Фундамент под ворота, калитку и закладную - это единая лента, метр глубиной, проармированная пространственным каркасом из 12й арматуры, т.е. подвижность столбов или закладной - исключена.

Столбы были готовы, проем забетонирован, фурнитура куплена,... но как только появились купилки на остальное железо - неожиданно пошел снег :). Пришлось зимовать с открытыми воротами.

Но как только солнышко нагрело до температуры высыхания краски - 10 градусов, сразу рванул за железом и начал резать и варить. Два дня и каркас ворот готов.

attachment.php?attachmentid=560845&stc=1&d=1491897363

В первый день батя помог выставить по уровню каретки и рельсу. Дальше все делал сам, собирая ворота прямо на установленной рельсе по месту. Ибо не представляю, как такое можно поднять и одеть.

DSC01181.thumb.JPG.75965ceb847dd97adc00b0c72558b184.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все железо, кроме фурнитуры, брал отрезками по 2 и 3 метра, чтобы влезло в легковой прицеп и не заморачиваться с доставкой. Варил все полуавтоматом, ибо инвертора у меня нет. Основная рама ворот 80*40*2, внутренний каркас 40*20.

80*40 взял сдуру, вся фурнитура расчитана на 60*40. Пришлось немного поколдовать с фурнитурой. Так для верхних роликов пришлось делать пластину самостоятельно:

attachment.php?attachmentid=560851&stc=1&d=1491897819

Ну хоть вспомнил как напильником махать :)

А верхний улавливатель просто разрезал пополам и приварил половинки отдельно:

attachment.php?attachmentid=560853&stc=1&d=1491897921

Нижний улавливатель работает в паре с рельсом, поэтому доработки не потребовал.

На все ворота пошло железа 80*40 2+2+2+2+2+3+3+3 метра и 40*20 2+2+2+3+3+3+3 метра. Всего около штуки местной валютой.

Краска ТЭКС Ржавостоп - давно ей пользуюсь и очень рекомендую. При 12 градусах на улице 2 слоя высохли в течении дня. Красил прямо по преобразователю ржавчины.

Направляющая с каретками:

attachment.php?attachmentid=560854&stc=1&d=1491898258

Да, вспомнил... после бетонирования заезда, оказалось что закладная слишком глубоко, чтобы вывести каретки в уровень пола, пришлось наварить на закладную под каждую каретку еще по 5 отрезков 30го уголка, создав таким образом площадку. На фото видно.

Ну и сами ворота, обшитые деревом

attachment.php?attachmentid=560860&stc=1&d=1491898484

Пока обшито только внутри, будет еще шахматкой снаружи. Сейчас времени нет. Главное - сабаня сидит во дворе, не кошмарит соседей :)

Отвечая на вопросы из соседней ветки: люфта накатного ролика верх-вниз не наблюдаю, думаю что он есть, миллиметра 3. Вперед назад ворота можно качнуть на пару сантиметров в районе накатного, но это скорее изгиб 5 метров каркаса, чем люфт на каретках. Если поперечное усилие не прикладывать, то накатной заходит в уловитель даже не касаясь его боковых стенок - четко.

DSC01186.thumb.JPG.9245bd1daad59a31ad1c6bb7276243b2.JPG

DSC01187.thumb.JPG.07296d5c3d1a8f3895d0bd8f8fb1600a.JPG

DSC01184.thumb.JPG.75882eb4b6609d22cf24231d668586db.JPG

DSC01182.thumb.JPG.46c5e76e843ad4c2dbcb18ff71d9e5c6.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о шкурном. Нужно делать автоматику. Платить за готовую точно не буду - из принципа. Цена за редуктор - неадекватна, брелков для автоматики с надежной защитой от кодграбера не существует.

Сейчас лежит червячный редуктор 1:80 с двигателем на 180Вт и автосигнализация Магнум, которую сегодняшние кодграбберы не берут. С управлением все более-менее понятно, Магнум будет рулить ардуиной, которая будет рулить мотором через реле. Для меня это не проблема.

Проблема - привод от редуктора к воротам. Вариантов три: покупать звездочку и рейку от стандартной автоматики(самый дорогой), велосипедная звездочка и цепь с натяжителем или барабан и трос(как у лифта или стеклоподъемника).

С велосипедной цепью смущает возможность обморожения цепи. С тросом - длина привода, в результате петля на барабане должна будет скользить поперек барабана, насколько это возможно - не знаю. Тут принимаю советы - кто чего реализовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На верхнюю каркасную трубу прикрепите алюминиевый уголок или пластиковые ролики поменяйте на резиновые. Иначе краска на трубе со временем сотрется.

123.thumb.jpg.282df359ff827549d818b3e199153da4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитаю. Тоже интересно по автоматике. Видел интересный вариант с тросом, где трос закреплен на барабане который разделен на две части - на одну сторону трос наматывается, с другой стороны он же разматывается - таким образом прокруты троса исключены. Сделано было из стандартной лебедки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вариант тоже видел - не впечатлило. Тросоукладчика нет, диаметр намотки будет гулять, нужны длинные пружины для натяжения. Такие ворота можно отжать с улицы, если нет доп. замка.

Есть еще большой вопрос о переводе этой трахомудии в ручной режим, ставить отдельый УПС на ворота неохота, поэтому нужен быстрый вариант.Шестерню с рейкой можно быстро расцепить, а вот тросово-цепные решения сложней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал поставить на барабан съемную ручку которой в случае чего можно крутить вместо мотора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно придумать муфту разьеденительную между барабаном и приводом. Например шкив крутящийся на оси барабана со штифтом - штифт коммутирует шкив и барабан.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже ближе. Подозреваю что в фирменной автоматике подобный механизм (ау, вратари?). Так хотелось уйти от токарных работ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без токарных работ, если муфту сделать в виде шланга надетого на два вала и зафиксированную обычными хомутами. Открутили хомут и муфта разблокированна. Есть хомуты с бабочками - быстросьемные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На верхнюю каркасную трубу прикрепите алюминиевый уголок или пластиковые ролики поменяйте на резиновые. Иначе краска на трубе со временем сотрется.

[ATTACH]560925[/ATTACH]

 

 

Если человек задумал, сделать бюджетные автоматические откатные ворота и при этом автоматика будет самодельной, то для такого варианта алюминиевый уголок, будет просто роскошь! В качестве недорогой альтернативы подойдет алюминиевый порог (накладка).

Или как Вы сказали, просто поменять на резиновые ролики: www.vorota.life/furnitura-dlja-vorot/furnitura-dlja-otkatnyh-vorot/rolik-020016

020063-020067-36-500x500.jpg

 

ВИДЕО:

alyuminievyy-porog.thumb.jpg.f9d8a009844431f251df739dfef04683.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Шестерню с рейкой можно быстро расцепить, а вот тросово-цепные решения сложней.

 

Ось такий цікавий варіант "розчіплення" видно на 55 секунді

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колхозим откатные ворота :lol:

 

Для тех кто не знал, готовое решение для самостоятельного изготовления рамы створки откатных ворот: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=211840

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто не знал, готовое решение для самостоятельного изготовления рамы створки откатных ворот: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=211840

 

Забавка, для 2-3 м. невисоких воріт, яка потребує постійних підтягувань болтових зєднань які з часом розхитуються :evil:

 

99.999% воріт у всьому світі роблять надійно і класично - методом зварки :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавка, для 2-3 м. невисоких воріт, яка потребує постійних підтягувань болтових зєднань які з часом розхитуються :evil:

 

99.999% воріт у всьому світі роблять надійно і класично - методом зварки :good:

 

 

Может Вы не совсем поняли суть дела! Я хочу Вам помочь разобраться в этом вопросе! Зачем производить подтягивание болтовых соединений на сборных бытовых воротах. Если конструкцией уже предусмотрено исключить данный процесс?!

 

Внимательно посмотрите как собирают откатные ворота АЛЮТЕХ ADS400, эти ворота также построены на базе конструктора "типа ОМЕГА"

 

ВИДЕО:

 

Ссылка на официальный сайт производителя данного продукта (откатные ворота):

 

www.alutech-group.com/product/gate/vezdnye-vorota/otkatnye/

 

(распашные ворота):

 

www.alutech-group.com/product/gate/vezdnye-vorota/raspashnye/

 

Стоимость ворот АЛЮТЕХ (выберите изделия въездной группы): www.alutech-group.com/client/price/calculator/#ds400

 

Стоимость конструктора ворот ОМЕГА для самостоятельно сборки: www.vorota.life/konstruktor-vorot-omega/

 

Стоимость комплекта ворот Собери Сам: www.vorota.life/vorota/otkatnye-vorota/vorota-soberi-sam-040001

 

Правда есть разница в цене, между фирменными АЛЮТЕХ и конструктором Омега, а построено все это на одной базе?!

 

И + к этому на базе данных комплектующих "типа ОМЕГА" успешно на протяжении 2-х десятков лет многие мировые компании изготавливают различные типы ворот!

 

Вот ссылка на одного известного европейского производителя: www.rollingcenter.com/ru/product/alpha/

 

И конструктор ОМЕГА не обязательно собирать используя только болтовые соединения! Можно собрать конструкцию применив сваривание металлов, при этом из конструкции можно исключить соединительные уголки и накладки ОМЕГА.

 

 

Во вложении я добавил фото как сварных ворот на базе конструктора ОМЕГА, так и ворот на болтовых соединениях на базе конструктора ОМЕГА

 

Значение 99.999% это не совсем точное значение)))

 

Удачи Вам в изучении новинок воротных систем ;)

omega-1.jpg.4636f4a5d6dee1396b8076b09e2eb679.jpg

omega-2.jpg.4c5af6850afeea56190b2499c6758013.jpg

omega-3.jpg.636b5ab3fc12ff9cc0bd86102e8947d4.jpg

omega-4.jpg.48ed28899982c2037722b9fa7afce2dd.jpg

omega-5.jpg.1f744297305e8dfcb265bd3a8808f018.jpg

omega-6.jpg.328b2e269966d91b0ead4c5844715407.jpg

omega-7.jpg.8106a393ec3693f51815f5465e67a9cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость ворот АЛЮТЕХ (выберите изделия въездной группы): www.alutech-group.com/client/price/calculator/#ds400

 

Стоимость конструктора ворот ОМЕГА для самостоятельно сборки: www.vorota.life/konstruktor-vorot-omega/

 

Стоимость комплекта ворот Собери Сам: www.vorota.life/vorota/otkatnye-vorota/vorota-soberi-sam-040001

 

Правда есть разница в цене, между фирменными АЛЮТЕХ и конструктором Омега, а построено все это на одной базе?!

 

а ничего, что вы сравниваете алюминиевые и стальные ворота? остальные параметры при этом можно даже не сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто не знал, готовое решение для самостоятельного изготовления рамы створки откатных ворот: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=211840

 

Вы уж простите, великодушно, но покупателя вашего "конструктора" - я даже гипотетически представить не могу. За 9 штук можно заказать сварщику готовые сварные ворота, не испачкав рук. Если, как в моем случае, просто хочется повозится самому и получить предсказуемый результат - сравните профиль ворот в Вашем кострукторе и у моих ворот (80*40). Если тупо хочется наэкономить - цена металла+цена инвертора все равно ниже этого конструктора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вопрос знатокам. А какой мощности стоит двигатель в стандартном приводе откатных ворот. +\- полведра. Чтобы примерно понимать какой двигатель искать.

Посавил 120Вт 1500 оборотов - очень медленное открытие и запаса по крутящему моменту не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поигрался сегодня немного с приводом ворот. Воопщем ездят :)

Остановился на цепном приводе. Под это дело купил 4 цепи для дорожного велосипеда. Каждая цепь длиной 140см, напоминаю, у меня ширина проема 4.60м.

Немного деталей. Передний натяжитель цепи и упор концевика на открытие

 

attachment.php?attachmentid=576062&stc=1&d=1500392832

 

Вид привода сверху:

attachment.php?attachmentid=576063&stc=1&d=1500392920

 

Другие проекции:

attachment.php?attachmentid=576066&stc=1&d=1500393015

attachment.php?attachmentid=576065&stc=1&d=1500393020

attachment.php?attachmentid=576064&stc=1&d=1500393020

 

Ворота тягаются трехфазным асинхронником 180Вт 1500об\мин, через червячный редуктор 1:80, к валу редуктора прицеплен пятерик от ашанбайка, используется его средняя звездочка.

Пока нет времени заморачиваться, поэтому мотор подключчил через частотник.

attachment.php?attachmentid=576067&stc=1&d=1500393270

У частотника есть 12 вольтовые входы, разрешающие прямой ход или реверс, вот на них пока повесил кнопки и концевики ворот. Всю автоматику оформил в щиток для счетчика

attachment.php?attachmentid=576068&stc=1&d=1500393403

 

Осталось прикрутить сюда автомобильную сигналку и красивые кнопки для ручного управления.

Я че за мощность спрашивал.... изначально двигатель стоял немного другой, серия та же, но производства Беларуси и немного слабей - 120Вт. не знаю, из чего бульбаши их делают, но при попытке разогнать двигатель частотником, уже при 55Гц он вообще останавливался. Визуально самая большая скорость достигалась где то при 45Гц, дальше начиналось скольжение. Теперь же стоит отечественный, который шустро тягает ворота на 70Гц, больше не пробовал, мне не нужно. С белорусом ворота останавливались просто рукой, наш же хлопчина растянул мне две пружины на цепи, пока я не отрегулировал концевики и время торможения.

20170718_174223.thumb.jpg.630ac73faa1a75e90a4fcd4deeb270b7.jpg

20170718_174245.thumb.jpg.648ef40413c84ceb32821bfd35add989.jpg

20170718_174256.thumb.jpg.1f4b4699b8ad1f6df93130de2a783200.jpg

20170718_174302.thumb.jpg.b7e1d7b3b5084b722ed654ac949765ed.jpg

20170718_174323.thumb.jpg.fb1f90a83dfbb760cf2721985b0c6838.jpg

20170718_174456.thumb.jpg.b61321141e00edd9b2704403568462ac.jpg

20170718_174506.thumb.jpg.2de3ecd95a01e4fd9293d643a9547bbb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой колхозинг. Но зимой это все будет в снегу, воде..

 

И как отсоединять привод для ручного открытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой колхозинг. Но зимой это все будет в снегу, воде..

Не будет, будет короб сверху. А цепь особо воды не боится, проверено велосипедами :). Конечно цепь со временем придется менять, цена вопроса 4*70грн... вроде метр зубчатой рейки примерно столько же стоит.

 

Добавлено через 3 минуты

И как отсоединять привод для ручного открытия?

 

Это был главный затык, но все оказалось куда проще... Правильная настройка концевика оставляет обе пружины без натяжения, достаточно легким движением руки снять крючек пружины с кольца заднего натяжителя и цепь ляжет на бетон, а ворота откроются. Это даже слишком легко, теперь думаю, как защитить это место коробом сверху.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати получилось действительно неплохо. Запас прочности думаю на порядок больше, чем у готовой автоматики. Все таки промышленный итальянский редуктор и асинхронник. Единственное обслуживаемое место - цепь и ее ролики.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...