Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка сельского домика, советы приветствуются!

Morgenstern

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Так как яжедевочка, нужны советы бывалых строителей.

Имеется сельская одноэтажная хатынка. Стены из глины, обложена кирпичом. Фундамент весьма условный (если его вообще можно так назвать), нечто см 30-40 в глубину.

В связи с тем, что в хатынку завели водопровод, возникла идея ее улучшить и пользовать как дачу.

Возникли первые два вопроса:

1) пристройка под санузел к домику, какой глубины нужен фундамент, можно ли сделать из газоблока и какого?

2) как лучше укрепить фундамент основного домика? Советовали обкопать вокруг и подлить раствором, но имеет ли смысл такое действо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет от яжедевочки яжедевочке:grin:

Как только копнете фундамент и начнете пристройку, поймете что это долго и дорого, а остановиться уже нельзя. В итоге перестроиться весь дом, который "просто дача". Если вы будете использовать дачу как летний вариант, то проще построить отдельно душевую, утеплить, установить там подогрев воды и все. Мы в таком душе последний раз мылись неделю назад, хотя есть полноценная ванная в доме. Если для круглргодичного мытья, то я бы подумала где бы прилепить душевую кабину в доме, без всяких пристроек, ибо это же дача. Ну а там вам решать.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ужо думали-крутили, внутри не впихнуть, хатка небольшая, да и надо валить практически все перегородки для этого, планировка дурацкая. Кроме душа хочется ещё унитаз в тепле поставить :) я мерзлячка, и мне надо все тепленькое :)

Предполагается возможность круглогодичного пребывания, там газовый котел и батареи.

Почитала тему про фундаменты немножко, но там как-то про пристройки маловато, а от остального волосы дыбом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Стены из глины, обложена кирпичом. Фундамент весьма условный (если его вообще можно так назвать), нечто см 30-40 в глубину.

- надо валить практически все перегородки

- Кроме душа хочется ещё унитаз в тепле поставить :)

- газовый котел и батареи

Не знаю, как поступите вы, лично я на своем месте загнал бульдозер и сгреб все это добро в кучу. И построил новое с нуля. Хотя изначально предполагалось именно подмарафетить.

Сосед выбрал путь "подмарафетить", в итоге начал раньше меня, закончил позже, денег потратил больше и результат похуже.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если пристроить необходимо только санузел, то я бы закрутил сваи, а стены по каркасной технологии.

2. Вы не написали, есть ли необходимость укреплять фундамент, т.е. если таких предпосылок нет, то лучше не трогать, сделать хорошую отмостку.

 

Это если дача, а если хотите хорошо и надолго, то правильно выше сказали, лучше построить заново, чем лепить конфету из этого.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал пристройку из газоблока 400 мм, но делал бы ее максимально независимой от основного дома, то есть замкнутый прямоугольный фундамент и пристройка просто примыкающая к дому но полностью со своим стенами и крышей. И делал бы ее функционально так, чтобы старую часть со временем снести (сделать в ней самый минимальный косметический ремонт, глобально ничего не делать, чтобы не жалко было сносить, если что)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...