Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соображаем на троих

Ася

Рекомендовані повідомлення

Наша ситуация из разряда: "Денег нет, а выпить охота". Т.е. самая банальная.

 

Ну денег не так уж совсем нет, но явно недостаточно (а после прочтения материалов форума - поняла, что ОЧЕНЬ недостаточно). Но ведь хочется... А "если нельзя, но очень хочется,.." Да и "мечтать не вредно - ..."

 

А раз так, то решено - начинаю мечтать вслух, может кто чего умного подскажет.

 

P.S. Надеюсь, что тему раздела выбрала правильно :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, как я уже говорила, нас трое.

Мечтательница - Ваша покорная слуга. Скептик - муж Мечтательницы и отец семейства. Оптимист - их сын (18 лет).

 

Всю свою сознательную жизнь они жили в квартире (не в частном доме) и вполне возможно, что жизнь в частном доме представляют себе весьма поверхностно.

 

Родители Мечтательницы живут в частном доме, может быть, именно поэтому Мечтательница уже давно мечтает о своем собственном доме.

 

А вот Скептик о своем доме не мечтал совсем, просто недавно он оценил выгоды размещения личного авто в гараже возле дома, и поддержал (?) идею приобретения (строительства) собственного дома.

 

Оптимиста же (возможно, в силу возрастных особенностей) устраивает и нынешняя ситуация (трехкомнатная квартира на троих). Но так же он активно поддерживает и идею переселения в собственный дом (возможно, в силу материнского авторитета)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент осмотрено несколько десятков "продажных" домов и всем дана отставка. Понятно, что дома, построенные десятки лет назад (а именно такие предлагаются сейчас к продаже по более-менее вменяемым ценам), не могут соответствовать современным требованиям, даже самым скромным.

 

Поэтому, вполне закономерно, появилась мысль о собственном строительстве. Или, как минимум, пристройке (достройке, перестройке).

 

И вот тут уже конфликт интересов.

 

Мечтательница мечтает о небольшом (убирать-то ей :o), невысоком (старость не за горами), недорогом в обслуживании (пенсия не будет больше зарплаты) домике.

 

Скептику нужно нечто просторное, с высокими потолками, лучше двухэтажное (видимо, чтобы было чем хвастануть перед друзьями)

 

Оптимист самый непритязательный из всех, ему главное - изолированная комната (или две, или три - без разницы), чтобы было где с друзьями "потусоваться" и родители не мешали, и чтобы головой в потолок не упирался (рост - около 2 м). И вообще, может, он скоро отселится и будет жить отдельно.

 

Вот и теперь нужно соблюсти все эти требования в одном проекте. Или найти аргументы, для упразднения некоторых из них, как несущественных.

 

P.S. Кстати, кто может объяснить требования Скептика (кроме уже озвученного объяснения)?

Змінено користувачем Ася
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметила одну интересную вещь:

 

Человек, как и газ, всегда занимает весь предоставленный ему объем.

Чем больше объем - тем больше "хлама" человек в этот объем натащит. А сам продолжает жить в практически таком же пространстве, как и до увеличения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-За литературоводческий подход - Вам от меня +100%...)))

-Сам ростом 1.94 (отец троих детей) и понимаю Вашего отпрыска..(минимум ему можно предложить Вашу нынешнюю жилплощадь в эксплуатацию);

-пс Вашего позволения - совет...

Совет: начните с Эскизного Проекта - "визуалка+планы помещений"...

Нужна помощь - обращайтесь...:)

...и да прибудет Вам счастья немерено...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-За литературоводческий подход - Вам от меня +100%...)))

-Сам ростом 1.94 (отец троих детей) и понимаю Вашего отпрыска..(минимум ему можно предложить Вашу нынешнюю жилплощадь в эксплуатацию);

-пс Вашего позволения - совет...

Совет: начните с Эскизного Проекта - "визуалка+планы помещений"...

Нужна помощь - обращайтесь...:)

...и да прибудет Вам счастья немерено...;)

Спасибо за отклик.

 

Первоначально Мечтательница задумывала именно так: старички-родители - в свой домик, чтобы на пенсии не скучали (садик-огородик), а Оптимист со своим семейством (опять мечты) - в квартире. Только вот что-то в последнее время Оптимист все больше загорается идеей жить в частном доме (о как!).

 

А эскизный проект неплохо бы начать с размеров помещений и этажности здания. Не?

 

А если есть две концепции:

1. 7 на 7 и один этаж - максимум

2. 10 на 10 и два этажа - минимум

 

т.е. эти концепции нигде даже не пересекаются, то :o

 

а тут еще и третья вырисовывается: бесконфликтное (непересекающееся) проживание двух семей в одном доме, предположительно с общим входом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отклик.

 

 

А если есть две концепции:

1. 7 на 7 и один этаж - максимум

2. 10 на 10 и два этажа - минимум

 

т.е. эти концепции нигде даже не пересекаются, то :o

 

а тут еще и третья вырисовывается: бесконфликтное (непересекающееся) проживание двух семей в одном доме, предположительно с общим входом.

 

В таком случае:

-берём лист бумаги и вспоминаем уроки черчения школьные;

-бумага всё стерпит, - поэтому рисуем туда всё чего желаем;

-сохраняем в формате jpg и выкладываем на форуме;

-ждём правок и откликов "бывалых";

-принимаем решение;

-делаем Эскизный Проект...

...и да будет вам счастья меряно-неперемеряно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущим постом.Просто листок бумаги и пожелания каждого,члена семьи.В идеале сразу 3- листочка.Потом из 3-х получаем один обобщенный,устраивающий всех троих и при помощи форумчан медленно подходим к конечной цели,с обсуждением всех помещений.А уже дальше эскизный и вперед.Удачи в начинаниях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае:

-берём лист бумаги и вспоминаем уроки черчения школьные;

-бумага всё стерпит, - поэтому рисуем туда всё чего желаем;

-сохраняем в формате jpg и выкладываем на форуме;

-ждём правок и откликов "бывалых";

-принимаем решение;

-делаем Эскизный Проект...

...и да будет вам счастья меряно-неперемеряно...:)

 

Чертить - это Вам не мечтать.

Вспомнила другие уроки 8-)

Поэтому рисовала в формате .xls

 

Страшные огромные стрелки - лестницы. Маленькими тоненькими стрелками помечены входные проемы.

 

Второй этаж и "красные ломаные" - компромиссные добавки по замечаниям Скептика. Он еще требует отгородить прихожую-оранжерею стеной (красный пунктир) - совсем не нравится.

 

Ну. Критикуйте. :oops:

схемки7.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущим постом.Просто листок бумаги и пожелания каждого,члена семьи.В идеале сразу 3- листочка.Потом из 3-х получаем один обобщенный,устраивающий всех троих и при помощи форумчан медленно подходим к конечной цели,с обсуждением всех помещений.А уже дальше эскизный и вперед.Удачи в начинаниях.

Так Скептик, он думаете почему - Скептик?

 

Никаких особых пожеланий. Просто критика того, что предлагается: "недостаточно большой", "сильно квадратный", ...

 

В общем-то уже. Нарисовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Скептик, он думаете почему - Скептик?

 

Никаких особых пожеланий. Просто критика того, что предлагается: "недостаточно большой", "сильно квадратный", ...

 

В общем-то уже. Нарисовано.

 

Значит надо напрячь Оптимиста - он же лучше помнит ещё уроки черчения? и сканерам небось пользоваться умеет...:)

Схемки посмотрел - пока сыровато...

Дорабатывайте...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит надо напрячь Оптимиста - он же лучше помнит ещё уроки черчения? и сканерам небось пользоваться умеет...:)

Схемки посмотрел - пока сыровато...

Дорабатывайте...:beer:

С Оптимистом и уроками черчения еще сложнее - считалось, что их (уроки) в нашей школе проводит зав.ГорОО

А сканером у нас все пользоваться умеют (обижаете).

 

А Скептик даже умеет пользоваться этими рисовалками для домиков (на его компе - установлена какая-то). Смотрела, как он это делает, думаю - смогла бы научиться, но так неохота... вот помечтать бы...

 

Есть дорабатывать!

 

А в какую сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори ваш план не видел ексель не установлен)

 

Это мое видение 2х симейного дома - минимального по цене

 

3.thumb.JPG.9661e9b1b1246dfc46103e1095b9192a.JPG4.thumb.JPG.fdbe8c6188fae840b03362b5099acf67.JPG

 

Я зделал одну секцыю 7Х5 м2 и удвоил - строить Буду для себя и для родителей - Студио можно перенести на первый этаж а спальни на второй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Я читала Вашу ветку. Отчасти она подтолкнула к более решительным действиям по визуализации мечты.

 

Вам уже проще. Вы знаете четко чего хотите. А у нас еще нет такого четкого понимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я захотел хрущеву на домик поминять и я поминяю на зло всем)) тока незнаю еще пока какой домик Будит по размерам - цыфры говарят одно, а в реальности не всегда одно получается )) - я на стадии покупки земли - строить сам буду - развлечение себе придумаол на годик точно))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня научили, как из эксельного файла делать картинки (спасибо, Андрей)

 

Вот, выставляю на всеобщее обозрение.

1396459233__7_2.thumb.JPG.d9e03f55d8228ffaf61fe5de82c6a5ea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по размерам ваш дом получился 7х7 ??

 

Ой извениет за тупой вопрос незаметил что написано 7х7 ))

Змінено користувачем slavaa4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так надеюсь, что даже 7 на 7 на 7. :)

Ну, может быть, 7,5 на 7,5 на 7,5

 

Кстати, это идея из Вашей темы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала читать Вашу ветку только потому, что интересно излагаете свои мечты. Но так как семья Ваша без опыта проживания в доме (дом родителей не в счет, вы не о таком мечтаете), то и мечтать Вы начали не с того места.

Для того, чтобы дом на бумаге и построенный были любимы вами одинаково, начните с поиска земли. А перед этим поищите информацию на этом форуме, какую землю нужно покупать, для того, чтобы на ней не только можно было построить дом, но еще довести его до жилого состояния. Здесь есть форумчане, которые построили коробку дома, а электроэнергию им никто до сих пор не выделил. Или сто метров грунтовки делают невозможным подъезд к дому на машине, а денег на обустройство дороги в вашем бюджете нет, как и не было мыслей, что на это нужно тратить деньги. Есть форумчане, которые не оценили свои финансовые возможности. С большим энтузиазмом симпатичная семейная пара собственными руками и головой возвели коробку, потом разругались и развелись.

На каждом конкретном кусочке земли солнце восходит в одном месте, а заходит в противоположном. И в зависимости от этого проектируют расположение комнат. Вы не поверите, но цветы не хотят жить на северной стороне, а у вас, возможно, именно там будет по проекту оранжерея.

И еще, не придумывайте велосипед, проектируя дом, не имея на это ни малейшего опыта. У меня был конкретный кусок земли в конкретном месте с уклоном. Я пересмотрела в интернете более трех тысяч американских планировок домов и нашла ту, которая мне подошла по сторонам света и набору помещений. Кое-что подправила, уменьшила, добавила, убрала, остальное было дело рук проектантов.

 

Вот как-то оно так должно быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот смотрите я тут понарисовывал мое видение 7х7 - увас хол больше чем гостиная кухня и сталовая - и на втором етаже тоже места много под библиотеку - 5.thumb.JPG.484a8eef2233af3ed1eda51a59cd496f.JPG

 

пока рисовал тут уже Наждежда и вы отписались ))

 

7х5 Это очень маленький дом тобиш квартира трех комнатная - 2 спальни и студио - я оталкивался от своих финансовых вохможностей - потому 7х5 ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.thumb.JPG.db37e9e5c36ca92ea82f483690974d22.JPG вот еще можно так второй етаж зделать 3 комнаты и сан узел

 

Нестоит делать больших каридоров - мне так кажется ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дело в том что - если вы собираетесь квартиру минять на дом то технически это не просто зделать - это развлечение не на один годик ))

серьезный проект надо делать после покупки участка а до того как участок упить надо квартиру продать - а после покупки участка, надо чтоб денег на стройку осталось - а чтобы денег достаточно на стройку осталось надо знать скоко их нужно , а для того чтобы знать скока их нужно,надо знать все процесы страительства - кто будит строить - сидеть и щитать надо много - тобиш надо опредилится скока на что нужно - и хватит денег с квартиры на все что задумали ...

 

может я пишу понятные вещи для вас но Дом зделать из квартиры сложно и не каждый рискнет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала читать Вашу ветку только потому, что интересно излагаете свои мечты. Но так как семья Ваша без опыта проживания в доме (дом родителей не в счет, вы не о таком мечтаете), то и мечтать Вы начали не с того места.

Для того, чтобы дом на бумаге и построенный были любимы вами одинаково, начните с поиска земли. А перед этим поищите информацию на этом форуме, какую землю нужно покупать, для того, чтобы на ней не только можно было построить дом, но еще довести его до жилого состояния. Здесь есть форумчане, которые построили коробку дома, а электроэнергию им никто до сих пор не выделил. Или сто метров грунтовки делают невозможным подъезд к дому на машине, а денег на обустройство дороги в вашем бюджете нет, как и не было мыслей, что на это нужно тратить деньги. Есть форумчане, которые не оценили свои финансовые возможности. С большим энтузиазмом симпатичная семейная пара собственными руками и головой возвели коробку, потом разругались и развелись.

На каждом конкретном кусочке земли солнце восходит в одном месте, а заходит в противоположном. И в зависимости от этого проектируют расположение комнат. Вы не поверите, но цветы не хотят жить на северной стороне, а у вас, возможно, именно там будет по проекту оранжерея.

И еще, не придумывайте велосипед, проектируя дом, не имея на это ни малейшего опыта. У меня был конкретный кусок земли в конкретном месте с уклоном. Я пересмотрела в интернете более трех тысяч американских планировок домов и нашла ту, которая мне подошла по сторонам света и набору помещений. Кое-что подправила, уменьшила, добавила, убрала, остальное было дело рук проектантов.

 

Вот как-то оно так должно быть.

Спасибо за участие.

Прежде, чем создать эту тему, я месяца три активно читала этот форум.

История про Мангострой сразу воодушевила, где-то к середине рассказа у меня возникла мысль, что один из мангустов (вполне конкретный один) может не выдержать такого бешенного темпа, в конце эта мысль подтвердилась. Поэтому и не прессую своего Скептика, жду пока он сам созреет хотя бы до Заинтересованного Скептика. Ну и удобряю по мере сил (не подкинете удобреньиц?)

 

Про солнце я тоже здесь уже читала, поэтому мои цветы будут предположительно жить на юго-востоке или на юге (привязываюсь к одному кусочку земли, который, возможно, при определенных условиях, мы таки купим)

 

И еще. Есть Реалисты. А есть Мечтатели. И к цели они ходят разными путями. Почему нельзя сначала намечтать, как я хочу, а потом искать что-нибудь похожее в интернете (или даже заказать :roll::shock:)?

 

В общем, у нас пока Лебедь, Рак и Щука. Поэтому пока я только собираю в этой теме ценный опыт этого форума. И Ваш опыт тоже ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серьезный проект надо делать после покупки участка а до того как участок упить надо квартиру продать - а после покупки участка, надо чтоб денег на стройку осталось - а чтобы денег достаточно на стройку осталось надо знать скоко их нужно , а для того чтобы знать скока их нужно,надо знать все процесы страительства - кто будит строить - сидеть и щитать надо много - тобиш надо опредилится скока на что нужно - и хватит денег с квартиры на все что задумали ...

 

может я пишу понятные вещи для вас но Дом зделать из квартиры сложно и не каждый рискнет ...

 

Ну, и чтобы совсем приземлить мечты. На российском форуме Дом и дача проходил конкурс на лучшую стройку. Так победил там один очень занятный товарищ, который преодолел массу препятствий с продажей квартиры, заемом денег, взятием кредита, покупкой земли, выбором проекта и фирмы-подрядчика, воровством инструмента и прочего. Но, самое главное, ОН ДОМ ПОСТРОИЛ ПО ОШИБКЕ НЕ НА СВОЕМ, А СОСЕДНЕМ УЧАСТКЕ :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...