Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом на 3-4 спальни

SectorPrize

Рекомендовані повідомлення

В газобетон без утепления не верю

Ну, если речь о вере, то и говорить тут не о чем. Другое дело - если выполнить простейший теплотехнический расчёт, и с его помощью установить истину: блоки автоклавного газобетона при толщине 400 и объёмном весе 400 (и если кладку вести на клею, а не на ц./п. р-ре) дают требуемое сопротивление теплопроницанию. Да ещё и нагрузку от стен и кровли (со снеговой вместе) держат до 5 этажей.

Впрочем, я, пожалуй, поторопился оборвать разговор о вере. У меня она тоже есть, и тоже связана с газобетоном - в руководстве по ведению кладки предписывается каждые 4 ряда делать борозду под укладку арматуры, и обеспыливать её. ОБЕСПЫЛИВАТЬ, Карл! Ну, да - был бы там Карл или хотя бы Лешек, но вот Петро или Мыкола - высасывать пыль из борозды строительным пылесосом (или выбирать щёткой) вряд ли будут (а без этого адгезия клея со стенками борозды не произойдет) - вот в это я не верю.

Впрочем, можно ориентироваться на фирмы, специализирующиеся на ГБ, проехаться по их объектам и понаблюдать за процессом - может, и есть пунктуально выполняющие регламент.

С этой точки зрения лучше поризованный керамоблок - кладка почти как из обычного кирпича. Только резать его надо по-особому ("Аллигатором"), а так всё то же.

Raschet_Teplo_GB.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что там мелочиться, пять этажей... Пишите десять. Монитор, он такой, все выдержит))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что там мелочиться, пять этажей

Спасибо за отловленную ошибку - действительно, газобетонные блоки, как пишется в руководстве к применению AEROC (есть ещё и YTONG, и STONELIGHT), несут нагрузку вплоть до 5 этажей, но вот что касается блоков D400, о которых я писал выше - то они несут нагрузку до трёх этажей включительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Проектом начал заниматься архитектор. На данный момент имеем такую планировку:

 

8d86dd772cf944cd77ed912278d460a7.jpg

 

Прошу форумчан высказаться. Как вам такое? Что стало лучше/хуже по сравнению с первым вариантом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас у котельній підстанція на весь квартал?

Щось забагато туди площі архітектор відвів.

З двох дверей у коридорі якісь зайві. Наприклад ті шо в кухню.

Санвузлів понаробили із запасом. У вас багата оселя буде. Мабуть у вас багато грошей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас у котельній підстанція на весь квартал?

.

 

Похоже на то))) У меня в котельной 7 метров и постирочная и сушильная и кладовка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас у котельній підстанція на весь квартал?

Щось забагато туди площі архітектор відвів.

З двох дверей у коридорі якісь зайві. Наприклад ті шо в кухню.

Санвузлів понаробили із запасом. У вас багата оселя буде. Мабуть у вас багато грошей.

 

 

Изначально там была перегородка и кладовка со стороны кухни. По рекомендации Narval решил отдать всю площадь под котельную. Как и у него, у меня планируется тепловой насос с сопутствующими тепловыми аккумуляторами + твердотопливный котел в качестве резерва.

По поводу дверей - согласен, правые - лишние.

Денег, надеюсь, хватит :pardon:

 

Добавлено через 1 минуту

Похоже на то))) У меня в котельной 7 метров и постирочная и сушильная и кладовка.

 

Вы там и дрова/брикеты жжете, и белье сушите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу форумчан высказаться. Как вам такое? Что стало лучше/хуже по сравнению с первым вариантом?

 

Вечером. Вы зашли в ванную, искупались, и... понесли грязные труселя в постирочную. Так?

 

Совместите две ванные: общую и родительскую; так вы в ней спокойно разместите и корзину для белья, и ящик для туалетной бумаги, мыла, полотенец и прочего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектом начал заниматься архитектор. На данный момент имеем такую планировку:

 

8d86dd772cf944cd77ed912278d460a7.jpg

 

Прошу форумчан высказаться. Как вам такое? Что стало лучше/хуже по сравнению с первым вариантом?

1.Лучше: форма гостинной и ее зонирование. Не хватает углового камина на внешнем углу котельной.

Хуже:

2. ваннная хозяйской спальни - вариант 1 с гардеробом и ванной в 1 линию слева от спальни намного рациональнее.

3.Входная зона - не фонтан: лабиринты. Для кого этот санузел? Если для гостей, то попробуйте объяснить гостю на словах, как пройти из гостинной в туалет, и при этом еще выбрать правильную дверь :)

Если решили котельную делать такого размера, то можно поменять местами с кабинетом: так рациональнее с технической т. зр.

4. Вход в постирочную можно сделать из центрального коридора - зачем носить белье из спален через грязную зону входа? К тому же это поможет избавиться от апендикса для входа в нее из прихожей.

5. вход в кладовку можно сдедать и из тамбура

6. Прихожую делайте чуть квадратнее и просторнее: дом-то на большую семью строите. Иначе будете гуськом выходить. Для этого переработайте узел кладовки-стирки-туалета, плюс встройте шкаф в котельную (или кабинет, по совету выше)

 

Добавлено через 4 минуты

Вдогонку: а точно вам в хозяйской гардеробной окно нужно, а в ванной - нет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент имеем такую планировку:
1. Я бы добавил на кухне окно с восточной стороны. А то там будет темный угол.

2. Какая ширина гостиной от дивана до телевизора? Визуально - метра три, максимум 3,5. Это мало, надо как минимум 4. ИМХО.

3. Солнце вечером будет засвечивать телевизор в окно с западной стороны.

8d86dd772cf944cd77ed912278d460a7.thumb.jpg.71f2176430898c0cb62a28ac7f7ad065.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Лучше: форма гостинной и ее зонирование. Не хватает углового камина на внешнем углу котельной.

Хуже:

2. ваннная хозяйской спальни - вариант 1 с гардеробом и ванной в 1 линию слева от спальни намного рациональнее.

3.Входная зона - не фонтан: лабиринты. Для кого этот санузел? Если для гостей, то попробуйте объяснить гостю на словах, как пройти из гостинной в туалет, и при этом еще выбрать правильную дверь :)

Если решили котельную делать такого размера, то можно поменять местами с кабинетом: так рациональнее с технической т. зр.

4. Вход в постирочную можно сделать из центрального коридора - зачем носить белье из спален через грязную зону входа? К тому же это поможет избавиться от апендикса для входа в нее из прихожей.

5. вход в кладовку можно сдедать и из тамбура

6. Прихожую делайте чуть квадратнее и просторнее: дом-то на большую семью строите. Иначе будете гуськом выходить. Для этого переработайте узел кладовки-стирки-туалета, плюс встройте шкаф в котельную (или кабинет, по совету выше)

 

Добавлено через 4 минуты

Вдогонку: а точно вам в хозяйской гардеробной окно нужно, а в ванной - нет?

 

 

Благодарю! Практически со всем согласен :good:

Некоторые недочеты появились после одной из последних переделок (кладовка-постирочная- гостевой с/у, отсутсвие окна в хозяйском с/у).

Котельную с кабинетом поменять не получится - не хочется соседства первой со спальней.

Идея с камином очень интересная. Я, вообще-то, не планировал делать камин в доме. Но в данном случае, наверное, может быть уместным какая-то топка в котельной с "окном" в гостиную. Возможно, кто-то подскажет подходящие варианты?

 

Добавлено через 6 минут

Вечером. Вы зашли в ванную, искупались, и... понесли грязные труселя в постирочную. Так?

 

Совместите две ванные: общую и родительскую; так вы в ней спокойно разместите и корзину для белья, и ящик для туалетной бумаги, мыла, полотенец и прочего.

 

С этими функциями сейчас справляется настенный пенал 0,40 * 0,33, который, с отступами занимает площади около 0,15 кв.м. Думаю, в каждый из этих с/у влезет что-то подобное.

 

Добавлено через 15 минут

1. Я бы добавил на кухне окно с восточной стороны. А то там будет темный угол.

2. Какая ширина гостиной от дивана до телевизора? Визуально - метра три, максимум 3,5. Это мало, надо как минимум 4. ИМХО.

3. Солнце вечером будет засвечивать телевизор в окно с западной стороны.

 

1. Да, утром на фоне светлой обеденной зоны там, наверное, будет довольно темный угол, и при работе за столешницей люди будут отбрасывать перед собой тень. Нужно это побороть.

 

2. там 3,5. Сейчас нахожусь в гостиной 3,5*5,0. В принципе, очень комфортно. Телевизор диагональю 49" как раз комфортно смотреть. Если сесть на полметра ближе - то вообще отлично. Единственный минус - если представить человек 8 перед телевизором, то четверо из них будут смотреть под довольно острыми углами. Бóльшая ширина гостиной должна увеличить этот угол. Нужно посчитать, решат ли что-то эти полметра.

 

3. Легко решатся использованием ролет.

 

Добавлено через 7 минут

Не нашел возможности редактировать свой пост. Она появляется с ростом репутации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дверей - согласен, правые - лишние.
Подивився першу сторінку теми. Що було погано у тому варіанті так це полутемний коридор. Став коридор зовсім темним. При такому наборі кімнат дійсно починають люди замислюватись над другим поверхом. Але це необов'язково, можна десь боковий коридорчик з вікном назовні дать. Короче проблема більш приоритетна ніж камін.

 

 

Ще потім виникне претензія до цілостності простору зали-столової-кухні. Ніби вони і пов'язані, але отой кут від котельньої закриває півкухні з входом. Уявіть собі що воно таке буде і спитайте себе чи це те що ви хотіли? Людина почуває себе більш комфортно там де бачить вхід/вихід, а із зали ви бачите лише ріг технічного приміщення де будете стрічатися раптово. Короче до мене тут написали про це. (див. п.6)

 

 

Ще момент. У вас кімната на двох дорослих має такуж саму площу, навіть трохи меньшу ще й не дуже раціональної форми в плані, як і кімната для однієї дитини. Вона виросте звичайно потім, але ж не до зрілого віку, то потреби не великі. Тож виникає питання "Хто в домі хазяїн"?

 

 

 

Є ще варіанти? Бо цей треба переробляти. Перший варіант попри довгий коридор мав всеж-таки деяку раціональність і цілісність. Цей чітко поділений на спочивальну зону та вітальню-кухню-столову і раптово котельня(!).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивився першу сторінку теми. Що було погано у тому варіанті так це полутемний коридор. Став коридор зовсім темним. При такому наборі кімнат дійсно починають люди замислюватись над другим поверхом. Але це необов'язково, можна десь боковий коридорчик з вікном назовні дать. Короче проблема більш приоритетна ніж камін.

 

 

Ще потім виникне претензія до цілостності простору зали-столової-кухні. Ніби вони і пов'язані, але отой кут від котельньої закриває півкухні з входом. Уявіть собі що воно таке буде і спитайте себе чи це те що ви хотіли? Людина почуває себе більш комфортно там де бачить вхід/вихід, а із зали ви бачите лише ріг технічного приміщення де будете стрічатися раптово. Короче до мене тут написали про це. (див. п.6)

 

 

Ще момент. У вас кімната на двох дорослих має такуж саму площу, навіть трохи меньшу ще й не дуже раціональної форми в плані, як і кімната для однієї дитини. Вона виросте звичайно потім, але ж не до зрілого віку, то потреби не великі. Тож виникає питання "Хто в домі хазяїн"?

 

 

 

Є ще варіанти? Бо цей треба переробляти. Перший варіант попри довгий коридор мав всеж-таки деяку раціональність і цілісність. Цей чітко поділений на спочивальну зону та вітальню-кухню-столову і раптово котельня(!).

 

Проблема темного коридора решается внутренним остеклением. Нужно только продумать где оно более уместно. Двери в коридоре большую часть времени будут открыты и наверняка будут со стеклом. Абсолютной темноты даже при всех закрытых дверях там не будет 100%.

Как раз тот угол можно срезать скажем так:

 

1UczSd6.png

 

и влепить туда "камин". Хотя сам угол меня не напрягает. Но с таким расположение котельной, желанием иметь резервное отопление на дровах - думаю, грех не сделать что-то подобное.

В детских будут и рабочие столы, и шкафы для вещей. Вещи хозяев будут в гардеробной, а для дневного времяпрепровождения в нашем распоряжении весь дом (кабинет, гостиная). Стол, стул и шкаф в детских заберут минимум по 3-4 кв. м., в хозяйской спальне этой мебели не будет. Но немного оптимизировать это помещение все же нужно.

Котельная ничем себя не будет выдавать (стена и стена).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема темного коридора решается внутренним остеклением. Нужно только продумать где оно более уместно. Двери в коридоре большую часть времени будут открыты и наверняка будут со стеклом. Абсолютной темноты даже при всех закрытых дверях там не будет 100%.

У такого рішення є один мінус: воно дає світло не тільки іззовні але й з середини. Коли всі лягли спати, повимикали все, майже заснули і тут комусь із дітей закортіло до туалета, вони вмикають світло в коридорі і вам це заважає. А скоріше буде і навпаки. Бо дорослі ще до холодильника бігають вночі і лягають пізніше. Взагалі не рекомендовано ставити такі двері у дитячій кімнаті, по багатьом іншим причинам.

Змінено користувачем tort
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на этот длинный коридор и чето мне вспомнилось, как подсвечивается проход в самолете. К сожалениюю, фотки не нашел - две полоски внизу на полу и две на потолке. И красиво и удобно. Можно сделать светодиодной лентой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У такого рішення є один мінус: воно дає світло не тільки іззовні але й з середини. Коли всі лягли спати, повимикали все, майже заснули і тут комусь із дітей закортіло до туалета, вони вмикають світло в коридорі і вам це заважає. А скоріше буде і навпаки. Бо дорослі ще до холодильника бігають вночі і лягають пізніше. Взагалі не рекомендовано ставити такі двері у дитячій кімнаті, по багатьом іншим причинам.

 

 

Разумеется, в спальнях внутреннее остекление не уместно. Но есть еще санузел, прихожая и центральный блок технических помещений, который будет переделываться.

 

Добавлено через 14 минут

Смотрю я на этот длинный коридор и чето мне вспомнилось, как подсвечивается проход в самолете. К сожалениюю, фотки не нашел - две полоски внизу на полу и две на потолке. И красиво и удобно. Можно сделать светодиодной лентой.

 

Этот длинный коридор имеет длину около 6 м от двери до двери. Или 9 м, если считать по максимуму.

 

Добавлено через 2 минуты

В крайнем случае, есть вот такие решения:

 

gYicapEE.jpg

 

Но, думаю, не пригодится.

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, для достижения хоть каких-то сумерек в коридоре (при поступлении света из прихожей) нужно закрыть все двери в спальни и кабинет. Интересно, есть тут люди, у которых в доме в дневное время были бы закрыты все двери? Единственное исключение, которое приходит в голову - один из хозяев ранним утром просыпается, выходит в коридор, и закрывает за собой дверь.

 

Добавлено через 11 минут

Еще придумал такие варианты подсвечивания коридора:

 

5787661c6fea4a112f8837499d9ee8c6.jpg

 

 

edn-760.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

pKmFRfr.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так. Вариантов решения проблемы освещения темных коридоров хватает. Но на этапе проектирования можно попытаться избежать самой необходимости решать эту проблему путем изменения планоровочного решения.

ЗЫ: из любопытсва я бы глянул на такой световой тоннель с призмами вживую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально там была перегородка и кладовка со стороны кухни. По рекомендации Narval решил отдать всю площадь под котельную. Как и у него, у меня планируется тепловой насос с сопутствующими тепловыми аккумуляторами + твердотопливный котел в качестве резерва.

По поводу дверей - согласен, правые - лишние.

Денег, надеюсь, хватит :pardon:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Вы там и дрова/брикеты жжете, и белье сушите?

 

Может в этом плане что-то подойдет?..по размерам где-то рядом.

SCAN_20180528_125808566.pdf

SCAN_20180528_130215522.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: из любопытсва я бы глянул на такой световой тоннель с призмами вживую.

Есть подозрение, что солнечная панель на крыше + красивый потолочный светильник будет дешевле и не менее эффективно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение, что солнечная панель на крыше + красивый потолочный светильник будет дешевле и не менее эффективно.

 

 

Думаю, можно обойтись и без солнечной панели :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам вообще чьи то мнения, и тем более критика?! Это Ваш дом и Ваши личные предпочтения. Нарисовали себе эскиз желаемой планировки, и отправляйтесь на разработку индивидуального проекта. Много архитектурных компаний сейчас этим занимаются. Из тех,что я только знаю по Украине: z500; архетон, архон (кажется), муратор. Мы однажды дело имели именно с проектами компании архетон. Можно и других специалистов найти. И если думать об бюджетном варианте, то конечно лучше подобрать типовой проект с похожей планировкой, и просто внести какие то необходимые изменения. Скорее всего это выйдет менее затратно, чем разработка проекта с нуля. Но строить дом, я бы Вам рекомендовала, все же по проекту. Какой бы опытный и качественный строитель не был, но каждый может напортачить. Плюс тому же строителю будет проще по проекту строить. и по срокам быстрее выйдет. оно того стоит. Дом, это все же не вещи. Тут лучше четко по схеме, без самодеятельности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам вообще чьи то мнения, и тем более критика?

Мабуть шо людині так треба. Хтось вміє і з критики вилучати для себе користь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам вообще чьи то мнения, и тем более критика?! Это Ваш дом и Ваши личные предпочтения. Нарисовали себе эскиз желаемой планировки, и отправляйтесь на разработку индивидуального проекта. Много архитектурных компаний сейчас этим занимаются. Из тех,что я только знаю по Украине: z500; архетон, архон (кажется), муратор. Мы однажды дело имели именно с проектами компании архетон. Можно и других специалистов найти. И если думать об бюджетном варианте, то конечно лучше подобрать типовой проект с похожей планировкой, и просто внести какие то необходимые изменения. Скорее всего это выйдет менее затратно, чем разработка проекта с нуля. Но строить дом, я бы Вам рекомендовала, все же по проекту. Какой бы опытный и качественный строитель не был, но каждый может напортачить. Плюс тому же строителю будет проще по проекту строить. и по срокам быстрее выйдет. оно того стоит. Дом, это все же не вещи. Тут лучше четко по схеме, без самодеятельности.

Типовых проектов, подходящих по мои запросы, я не нашел (пересмотрел несколько сотен). С архитектором уже работаю над эскизным проектом, но, чтобы правильно поставить задачу, нужно учесть множество нюансов, и с этим отлично помогает коллективный разум нашего форума.

Если хочется совсем без самодеятельности - можно купить готовую квартиру или дом, смысла возиться со стройкой тогда нет. Мне же хочется построить дом под себя, и наслаждаться жизнью в нем.

Рабочий проект тоже буду делать.

Чужие мнения нужны для максимально полного и объективного понимания сильных и слабых сторон проекта, для того, чтобы избежать ненужных ошибок.

 

Добавлено через 1 минуту

Мабуть шо людині так треба. Хтось вміє і з критики вилучати для себе користь.

Все верно! На то критика и нужна, разве нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типовых проектов, подходящих по мои запросы, я не нашел (пересмотрел несколько сотен). С архитектором уже работаю
Ж-) Я тут однажды набрел на канал одного архитектора, и тот открыл Великую Тайну Заговора Масонов: типовые проекты специально делают такими недоделанными, чтобы обеспечить работу архитекторам. ;)

Если бы в продаже имелись продуманные и качественно проработанные типовые проекты - к ним бы шли только эстеты с завышенными требованиями. Как к портным. Остальных вполне устраивает готовая одежда из магазина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если дети и уедут и комнаты будут пустовать то можно установить датчик присутствия для отопления. Так будет поддерживаться минимальная температура в помещениях в которых в данный момент не находитесь. Мы для своих объектов всегда предлагаем такое решение. В хозяйской спальне отлично что находиться свой с/н и гардероб. В холле когда заставите всей мебелью(шкаф, кресла, зеркала и т.д.) и нормально будет. В коридоре можно разместить например: картины с направленной подсветкой, фото, библиотеку или из возможных вариантов ваших увлечений. И по поводу окон на южную или северную сторону. Существуют стекло пакеты и роллеты, которые не пропускаю солнечные лучи, и энергосберегающие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...