Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аренда квартир как источник строительства -- помогите советом!!!

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Жилец объявил о своем решении съехать с квартиры за 5 дней до срока очередной оплаты. Договор был на год, прожил три месяца. Требует вернуть ему предоплату за последний месяц в долларах, которую он вносил 5 сентября. В противном случае обращается в суд. На мое предложение снизить арендную плату на 100-150-200 долларов, предложил сумму, меньшую той, на которую подписан договор, на 630 долларов, то есть он сейчас оценивает квартиру в 120 долларов. Это издевательство просто! Он таджик, женщин не признает, сказал, что я для него вообще ноль, просто не существую. Я предложила ему прожить еще месяц в счет его предоплаты. Он не согласен. Что делать? Он довел и меня, и мужа до сердечного приступа, а мы люди немолодые. Посоветуйте!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилец объявил о своем решении съехать с квартиры за 5 дней до срока очередной оплаты. Договор был на год, прожил три месяца. Требует вернуть ему предоплату за последний месяц в долларах, которую он вносил 5 сентября. В противном случае обращается в суд. На мое предложение снизить арендную плату на 100-150-200 долларов, предложил сумму, меньшую той, на которую подписан договор, на 630 долларов, то есть он сейчас оценивает квартиру в 120 долларов. Это издевательство просто! Он таджик, женщин не признает, сказал, что я для него вообще ноль, просто не существую. Я предложила ему прожить еще месяц в счет его предоплаты. Он не согласен. Что делать? Он довел и меня, и мужа до сердечного приступа, а мы люди немолодые. Посоветуйте!

 

Что предусмотрено в таком случае Вашим договором в пункте "Порядок расторжения"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предупреждение за 15 дней и взаимные расчеты. Что такое "взимные расчеты" -- не уточнено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть честным - то вернуть за НЕПРОЖИТЫЙ СРОК , по факту . Не прожил 5 дней - вот за 5 дней .

 

А если он такой умный так плохо относиться - то разрешите ему обратиться в суд . пусть узнает всю гуманность данного органа . На территории украины - доллар не является средством платежа , а соответсвенно он может быть засчитан по курсу нбу .

 

Обложитесь свидетелями - когда съехал И стойте на своем что вообще не предупредил , а сам съехал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть честным - то вернуть за НЕПРОЖИТЫЙ СРОК , по факту . Не прожил 5 дней - вот за 5 дней .

 

А если он такой умный так плохо относиться - то разрешите ему обратиться в суд . пусть узнает всю гуманность данного органа . На территории украины - доллар не является средством платежа , а соответсвенно он может быть засчитан по курсу нбу .

 

Обложитесь свидетелями - когда съехал И стойте на своем что вообще не предупредил , а сам съехал .

 

однозначно логичное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернуть за последний месяц, посмотреть счета за телефон при расчете, не пытаться удерживать, т.к. судя по описанию ситуации клиент не стоит того ...

Сейчас еще есть клиенты, т.к. не все собственники готовы уступать как того требует ситуация (многие не в курсе ее плачевности) и многие переселяются из 2500 на 1000, из 1000 на 500 и т.д. Но когда переселится эта волна, тогда не знаю кто будет снимать ... Так что если готов освободить в 5 дней, мне кажется лучше сейчас, чем вы столкнетесь с этим через месяц.

А если не отдавать проплаченный месяц, зависит от клиента если упорный может прилично нервы попортить, если нет и смирится, то в любом случае поступок не из самых красивых, хоть он и не предупредил, зачем уподобляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при судебном разбирательстве первое, что вам прийдется сделать уплатить налоги

 

это где такое написано ?

 

есть порядок уплаты налогов и к судебному разбирательству это отношение не имеет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точной процедуры не знаю, клиентка рассказывала. Подали в суд, суд вынес решение в пользу собственников, но при этом она сказала, что пришлось заплатить налоги (не знаю, может клиент при разборках заодно и в налоговую настучал) и суд дал нелепое количество времени на выселение (4 месяца), так что суд выиграли, а выселить чтоб выселить все равно ждали. А по гражданскому кодексу суд если не изменяет память может дать срок на освобождение квартиры до 1года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Аляк примите еще один комплимент. Читаю вас каждый день, начала на финансах. Склонна верить. Помогли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В феврале этого года сдавали квартиру. Пришли нормальные люди муж и жена, при подписании договора выяснилось, что это была контрольная закупка. Имели неприятности, но отделались лёгким испугом.

Так, что если стуканут в налоговую, то штраф вам будет ого-го.

Доказательством служит договор.

Кстати на нас стуканули не знаю точно кто, но думаю, что прежние жильцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, с налогами будет все в порядке -- я завтра иду и регистрируюсь как частный предприниматель. Оформление в течение 15 минут. А вот нервы попортить -- это да. А возвращать сейчас доллары, в то время, как все остальные их пытаются безуспешно купить -- неразумно. Гривны же у нас нет даже на хлеб насущный -- мы позавчера расплатились с частным гривниевым кредитом 12 тысяч и вернули все проценты. На это ушла вся моя пенсия за 9 месяцев и вся зарплата за декабрь, и почти вся зарплата мужа. У мужа аванс 15 и его, вероятнее всего сократят, т.к он работает в том самом банке... У нас еще остался кредит 42 тысячи, по которому мы выплачиваем проценты. Срок оплаты 12 декабря, и этот кредитор тоже может потребовать вернуть долг. Как же можно в такой ситуации что-то кому-то возвращать? Я вам серьезно говорю: я сейчас хотела купить мешок сахара, мешок гречки и мешок риса, но у меня нет на это денег. Просто нет денег. У кого проблема слить гривны, а у меня проблема купить мешок сахару.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если примете решение вернуть, тогда одно из распространенных предложений звучит так. Деньги к сожалению потрачены, т.к. мы не расчитывали на столь скорое прощание с вами, если бы вы предупредили за месяц, мы бы были готовы, а так ждите, пока мы сдадим снова нам дадут денег, а мы отдадим вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В феврале этого года сдавали квартиру. Пришли нормальные люди муж и жена, при подписании договора выяснилось, что это была контрольная закупка. Имели неприятности, но отделались лёгким испугом.

Так, что если стуканут в налоговую, то штраф вам будет ого-го.

Доказательством служит договор.

Кстати на нас стуканули не знаю точно кто, но думаю, что прежние жильцы.

 

я думаю если рассписать всю схему аренды жилья , то все эти акции по контрольным закупкам и т.п. незаконны от начала до конца . Учитывать нужно то что доказано , контрольные закупки относятся к предпринимательской деятельности , в декрете о подоходном указано чем оно отличается . Вообщем не хочу учить плохому , но то что было в киеве - это беспредел .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги платятся если квартира сдается год. как правило договор составляют на 11 месяцев. потом перезаключают.

Не понятна сама ситуация. Он проплатил за 4 месяца, прожил 3 и хочет свалить? Получив назад за неиспользованый месяц? Должн предупредить за 15 дней, тоесть если он сечас предупреждает, у него еще 5 дней этого месяца и 10 дней будущего. тоесть в самом радужном для него раскладе он получает месечную стоимость за вычет 10 дней, 1/3. Ито, это при учете посуточной сдачи, а поскольку расчет раз в месяц - нанял на месяц, месяц пошел. А то начнется, я на пол часа раньше съехал.

Вот только от такого урода не долго пакостей насобирать. я бы поменял замок, выставив на улицу.

 

ЗЫ А чего с Русланом не захотели работать? У меня за 3 года проблем с ним не было.

 

Вот уж это знаю 100%. Так налоги платились до 2004г. А сейчас даже если аренда длится сутки обязан заплатить налог 15%, если стороны договора 2 физ.лица. Исключение если одна из сторон договора юр.лицо или СПД, тогда до 3-х лет не надо нотариальное заверение и налоги платит соответственно юрик, или СПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги платятся если квартира сдается год. как правило договор составляют на 11 месяцев. потом перезаключают.

заблуждение - налоги платятся по факту получения дохода , а то о чем вы говорите - аренда свыше 12 месяцев удостоверяется нотариально и из этого следует ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В феврале этого года сдавали квартиру. Пришли нормальные люди муж и жена, при подписании договора выяснилось

 

Не множко не понятно. Налоги оплачиваются не в день подписания договора, где доказательства, что вы их не собирались платить??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex, мы с Русланом работаем, спасибо, я забыла Вам сообщить, а это другая-вторая квартира-гостинка. Руслан позвонил неделю назад вполне адекватно и воспитанно и попросил снизить на 200 долларов, я тут же согласилась, попросил в гривнах на 3 месяца, я сказала, что строить будем весной, а до весны гривня не сохранится. Он обещал перезвонить, но не перезвонил. Так что у меня могут быть еще и здесь одновременно неприятности. А Вам такие предложения он делал? Как у Вас?

В принципе у меня была там одна неприятность -- непрерывно звонил сосед снизу и грозился судом и участковым милиционером -- там перекрытия хрущевские, и по ночам ему посуточники спать не дают. Но ребята всегда разговаривали очень вежливо, хотя ситуация не менялась.

 

А этот наш жилец снял с договором на год 6 сентября, проплатил за два месяца -- первый и последний в долларах. Причем эти доллары он канючил до часу ночи, хотя знал, что они ему потребуются. Так что муж возвращался домой по темным садам в 2 часа ночи. Вот сейчас жилец хочет, чтобы мы вернули доллары за последний месяц. Прожил три месяца вместо года. Срок его оплаты 6 декабря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю если рассписать всю схему аренды жилья , то все эти акции по контрольным закупкам и т.п. незаконны от начала до конца . Учитывать нужно то что доказано , контрольные закупки относятся к предпринимательской деятельности , в декрете о подоходном указано чем оно отличается . Вообщем не хочу учить плохому , но то что было в киеве - это беспредел .

 

Это было в пригороде киева, с тем что беспридел согласен, но налог за год исходя из суммы аренды 600грн в месяц был уплачен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В феврале этого года сдавали квартиру. Пришли нормальные люди муж и жена, при подписании договора выяснилось

 

Не множко не понятно. Налоги оплачиваются не в день подписания договора, где доказательства, что вы их не собирались платить??

 

вопрос в том что по сути беспредела они пытались на словах доказать то что мол вы и раньше сдавали , другим людям , и не заплатили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас с налогами очень просто все: пришел с паспортом и идентификационным кодом ежедневно с 9 до 13 в рабочие дни, больше ничего, заполнил форму №10, заплатил 34 гривни, оформил тут же и плати 200 гривен ежемесячно. Очень легко! Мы бы давно это сделали, но квартира принадлежит моему мужу, и мы думали, что мне не оформят налог. А он не может в рабочее время ехать на другой конец города никак. Но я позвонила и узнала, что там есть еще форма, когда сдаешь не свою, а чужую квартиру. Я этого не знала.

Так что эта проблема проблемой не является.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....вполне адекватно и воспитанно и попросил снизить на 200 долларов, я тут же согласилась....

 

Я сегодня обзвонила всех своих знакомых собственников, рассказала о ситуации на рынке, с рекомендацией искать понимания, адекватно реагировать и держаться за клиентов которые сейчас у них снимают. После убитого утра на звонки денег не заработала, но услышала много человеческих спасиб, что очень приятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том что по сути беспредела они пытались на словах доказать то что мол вы и раньше сдавали , другим людям , и не заплатили .

 

Хотя без договора или письменного подтверждения людей которые снимали, это не доказуемо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя без договора или письменного подтверждения людей которые снимали, это не доказуемо

 

и даже сам факт наличия договора не подтверждает его исполнения и получения доходов по нему .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...