Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический бойлер для ГВС в дополнение к 2-х контурному котлу

Vadim_O

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста решал ли на практике кто-то такую задачу.

 

Имеется 2-х контурный котел Ferella 24 - на отопление и горячее водоснабжение (ГВС). ГВС имеет приоритет.

 

Подача воды в котел организована с помощью накопительного бака, далее гидрофор с гидроаккумулятором.

 

Хочется ослабить/решить следующие 2 проблемы, возникающие зимой:

 

1) Если работает 1 точка раздачи воды (1 кран или, например, душ в ванной, то все ОК, если кто-то включает еще где-то 2-ю точку разбора (кухня, например) то горячей воды немного не хватает. Т.е. есть неудобство.

 

2) Если нужна теплая/горячая вода при относительно малом протоке/расходе, то наблюдается неудобство - нельзя сделать постоянно малый расход теплой воды. Реле давления системы гидрофора настроено от 2,4 до 3,1 атм, по другому не получается. При малом напоре/малой струе и понижения давления в системе водоснабжения наблюдаются паузы, когда вода течет, а ГВС котла выключена. Поэтому для стабильности наличия горячей воды приходится включать струю помощнее.

Получается излишний расход воды.

 

Хочу решить/смягчить проблемы путем установки электрического бойлера.

Возникшие вопросы:

1) как при наличии двухконтурного котла оптимальней подключить электрический бойлер - параллельно контуру ГВС, иси после контура ГВС, чтобы бойлер работал частично как аккумулятор с подогревом по необходимости ?

2) какова оптимальна для такой ситуации емкость бойлера - 20 - 30 - 50 литров ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была таже проблема.Решил установкой 100 л бойлера после котла(газ пока дешевле).100 л хватает на 2 принять ванну без проблем.Бойлер получается работает тепловыравнивателем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была таже проблема.Решил установкой 100 л бойлера после котла(газ пока дешевле).100 л хватает на 2 принять ванну без проблем.Бойлер получается работает тепловыравнивателем.

 

У меня система таким образом уже 3 года работает - полет нормальный.

ЗЫ. котел ферелла ф24 + 50л бойлер горенье (подключен и к электричеству, т.к. бывает мало пользуемся гвс - то всегда гвс в нормальной температуре)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня система таким образом уже 3 года работает - полет нормальный.

ЗЫ. котел ферелла ф24 + 50л бойлер горенье (подключен и к электричеству, т.к. бывает мало пользуемся гвс - то всегда гвс в нормальной температуре)

 

Мой тоже и к электричеству подключен,забыл уточнить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наверное тоже поставлю 50-ку, только что-то типа двухступенчатого/двухтенового, - например есть такие у Электролюкса.

 

Т.е. в нем вроде 2 тена по 0,75 КВт, как я понял (но надо проверить).

То что бойлер надо включать в розетку - это ясно :)

 

В теплое время проблем особо не наблюдаю, а вот зимой, когда температура подаваемой в дом воды низкая проблема имеет быть.

 

Вывод :)

Не хватает зимой мощности двухконтурных котлов 24-к без встр. бойлера с расходом 8-10л/мин в системе ГВС в змнее время на комфортную раздачу на 2-3 точки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наверное тоже поставлю 50-ку, только что-то типа двухступенчатого/двухтенового, - например есть такие у Электролюкса.

 

Т.е. в нем вроде 2 тена по 0,75 КВт, как я понял (но надо проверить).

То что бойлер надо включать в розетку - это ясно :)

 

В теплое время проблем особо не наблюдаю, а вот зимой, когда температура подаваемой в дом воды низкая проблема имеет быть.

 

Вывод :)

Не хватает зимой мощности двухконтурных котлов 24-к без встр. бойлера с расходом 8-10л/мин в системе ГВС в змнее время на комфортную раздачу на 2-3 точки.

 

А если поставить бойлер со змеевиком внутри (есть такие)?

Змеевик подключён к системе отопления, т.е. зимой вода греется от системы отопления. А так как котёл - двухконтурный, то летом греется то же котлом, но в режиме "водогрейка".

Ну, а догревается - электричеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поставить бойлер со змеевиком внутри (есть такие)?

Змеевик подключён к системе отопления, т.е. зимой вода греется от системы отопления. А так как котёл - двухконтурный, то летом греется то же котлом, но в режиме "водогрейка".

Ну, а догревается - электричеством.

 

Наверное есть, и это еще более экономичное решение.

Но пока таких не встречал, хотя реально специально их не искал.

Если встречу - напишу модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное есть, и это еще более экономичное решение.

Но пока таких не встречал, хотя реально специально их не искал.

Если встречу - напишу модель.

 

конечно есть (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда приведу примеры тех, что встречаются на Украине

 

1) MORA (ссылка устарела)

2) Gorenje GBK 100 RN LN

(ссылка устарела)

3) Drazice

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Помогите пожалуйста.

Скиньте на котел ферелла копию сертификата и высновка.

Очень надо - немогу нигде найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...