Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что можно садить осенью

zai

Рекомендовані повідомлення

Имея совсем голый участок хочется побыстрее его чем то засадить в смысле плодовых деревьев, кустарников и.т.п.

Можно ли это делаь на зиму, или все же лучше дождаться весны?

Что гарантированно можно садить осенью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садить осенью можно все!:)

 

Вы хотите сказать что осенью плодовые деревья примутся с той же долей вероятности как и весной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саженцы плодовых деревьев нужно сажать в период покоя, когда у них опадут все листья.

сейчас (август, первая половина сентября) можно сажать сирень, розы, пионы, начинать высживать мелколуковичные (тюльпаны-нарциссы-крокусы и т.п.)

 

растения в контейнерах с закрытой корневой системой можно сажать весь сезон с ранней весны до поздней осени

 

удачи ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу по опыту - посадив осенью растения имеют вероятность не перезимовать . Сажать лучше весной чтоб они более сильными вошли в следующую зиму .

 

в любом случае зимой развиваться они не будут и от перестановки мест слагаемых сумма не поменяется . Быстрее не будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу по опыту
Глубоко уважая Вас, как специалиста в финансовой сфере, по вопросу посадки растений буду возражать, считая, (не без основания), свой опыт поболее.

Изложу аргументы, пусть zai определится.

1) осенняя посадка может даже угрожать саженцам тем, что произойдет подмерзание корневой системы (-12-15)и надземной части (-25). Последний раз такое было года 3 назад и может быть лет через 8-9. Если все же боимся повторения, то утепляем. Корневую - дополнительным слоем грунта, опилок; крону и штамб -побелкой и материалами типа спанбонда. ЗАТО! корневая система продолжает развиваться при т-ре почвы выше 0, т.е в Киеве иногда вплоть до Нового года и далее, а также с первым весенним теплом.И,к маю, например, корневая у посаженных весной и осенью одинаковых саженцев отличается в пользу последних значительно. Вследствии чего утверждение

от перестановки мест слагаемых сумма не поменяется
становится неверным.

2)весеннюю посадку следует произвести в самые ранние сроки и при этом при просохшей земле. И вот тут начинаются именно те климатические изменения, которые я и имела в виду. К примеру, 26 марта еще лежит лед и снег, а 20 мая - температура уже +25, причем на протяжении апреля дуют ветры, иссушающие надземную часть. Что в результате имеем? Период, когда растения начинает под воздействием весеннего солнца развивать свою надземную часть, а корневая не успевает, листочки распускаются, затем подсыхают - и все...Думаю, многие вспомнят, что в последние годы такие весны - это правило, а не исключение.Разумеется, автоматический полив повышает вероятность выживания, как и постоянное проживание, но иссушающие ветра никто не отменял. Есть еще один фактор - это зимнее хранение растений, которое зачастую также влечет подсушивание древесины, а садоводы потом зачастую пренебрегают предпосадочным замачиванием саженцев или просто о нем не знают.

3) поэтому, если сад небольшой, как и опыт, я рекомендую произвести посадку осенью, причем 2х-летними в контейнерах. Это даст выигрыш во времени и уверенность в приживаемости.

4) И, прежде чем

побыстрее его чем то засадить в смысле плодовых деревьев, кустарников и.т.п.
надеюсь, zai имеет четкое представление, что где, и сколько (дендроплан), а также выполненные строительные и землеустроительные работы по благоустройству участка, а также проложенный полив?
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) И, прежде чем надеюсь, zai имеет четкое представление, что где, и сколько (дендроплан), а также выполненные строительные и землеустроительные работы по благоустройству участка, а также проложенный полив?

 

К сожалению ничего не имею. Ни плана, ни пролива проложенного, даже колодца пока нет.

Имею только около 4 соток за домом где уже не будет строительных работ и растет дерн.

Думал сначала дерн снять и вспушить землю, но пока не определился нужно ли это для посадки деревьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубоко уважая Вас, как специалиста в финансовой сфере, по вопросу посадки растений буду возражать, считая, (не без основания), свой опыт поболее.

 

Я не буду дискутировать по теме в которой может я не до конца разбираюсь , поэтому по опыту - из посаженного осенью пропало больше . Может просто не повезло . Весной вы видите что оно прижилось . Растение имеет время прижиться . Для себя я пришел к выводу - весной лучше .

 

Насчет воды - у меня сад поливной . Пока небольшой - всего ~ 60 деревьев и 20 кустов винограда , было , весенние неудачные заморозки до -9 после начала сокодвижения выбили 1/3 винограда . И еще я покупаю все на выставках , а они как-то неудачно по времени проходят . То еще нельзя сажать то уже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 8-12 сентября во Дворце спорта выставка-ярмарка "Сад-огород"

 

По моему опыту, все что посажено осенью имеет больше шансов укорениться и приняться, чем весной (проверенно неоднократно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все свои деревья сажала только осенью, с влажностью земли не морочилась. Весной-летом нужно поливать чаще. Земля быстрее высыхает.

При посадке осенью, корни подрезала, в яму воды с Корневином налила, засыпала и все успешно приживалось. Молодые деревья до места прививки обсыпала опилками или укрывала мешковиной. Все деревья весной были живы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...