Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строить дом?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Устраиваюсь на новую работу, и возникла мысль исполнить мечту детства - взять кредит и построить маленький скромный домик. Для себя нашёл некоторые плюсы и минусы, заранее извиняюсь за сумбурность всего нижеизложенного и возможные грамматические ошибки!

 

Плюсы:

1. планировка по своему вкусу

2. отсутствие соседей за стенкой

3. вид из окна, природа вокруг

4. цены раз в пять ниже чем за квартиру

 

Минусы:

1. цены за тепло и воду наверняка выше чем в городе

2. продавать дом сложнее чем квартиру

3. подпорченные нервы при строительстве

 

Хотелось бы уточнить эти моменты, а так же узнать о дополнительных плюсах и минусах.

 

Главная проблема в том, что мне не интересен дом в коттеджном посёлке. Я понимаю, что это минус для коммуникаций, они обойдутся дороже, но вид из окна на окна соседа мне и в квартире уже надоел - хочется выбрать живописное малозаселённо место.

 

Большинство сайтов приводит цены на типовые постройки. Какие дома у нас в большинстве своём? Утеплённые коробки со стенами от полуметра и толще, маленькие окошки-бойницы. Что поделать - климат, нужно удерживать тепло. Мне же хочется больше солнца, света. Если вы когда-нибудь были в Макдональдсе наподобие этого:

 

(ссылка устарела)

 

То меня интересует что-то вроде такого проекта для нашего климата (с учётом "цокольного" этажа или свай, что бы дом на земле не стоял), чем это чревато? То есть фактически мой проект - это пол и крыша, вместо стен - грубо говоря окна от пола до потолка. Зимой в Макдональдсе в принципе вполне себе тепло и комфортно, хотелось бы узнать почему у нас не строят коттеджи подобного "солнечного" типа.

 

Так же интересны коммуникации. С домом в коттеджном посёлке всё относительно просто, провёл пару метров труб от газа- и водопровода и канализации, и нет проблем. Если дом удалён от цивилизации - как решить проблему с коммуникациями? В деревнях роют колодцы и топят печи, но городскому жителю это всё же в напряг, но даже если примерно так и сделать, например проведя от колодца водопровод, и дровами отапливать не печь, а котёл масляного отопления - всё равно не ясно где брать столько дров, не лес же браконьерски вырубать вокруг.

 

Но главный конечно же вопрос - а стоит ли строить дом вообще? В начале экономически это кажется более выгодным, чем квартира. Я из Минска, и оперирую минскими же расценками, например квадратный метр коттеджа от минской фирмы стоит от $200-$300, квартира - от $2000-$3000. Но купив квартиру, ты знаешь - с годами она будет только подниматься в цене, и продать её всегда будет легко и просто. С домом же всё намного сложнее, тем более если он, как в моём случае, планируется не в коттеджном посёлке, да ещё и с достаточно не типичным проектом аля "однокомнатная одноэтажная теплица для холостяка", крупный такой кемпинг без колёс грубо говоря.

 

Заранее очень извиняюсь за повтор темы! Был в "Рубрикаторе" - к сожалению ссылки, подходящие под мой вопрос, не работают, а через поиск эти топики найти пока не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать на наш форум:)

 

ре Ваш вопрос: стоит ли? Да, стоит, иначе не было бы такого форума, как наш в принципе:) Кстати, существует белорусский форум застройщиков.

 

По-поводу реалий Ваших ли, страны в которой Вы живете и перспектив, Вам на месте виднее.

 

Могу поделиться только своими мыслями. Вы спрашиваете почему мы не строим дома аля Макдональдс. Потому что Макдональдс - коммерческий проект и все расходы на содержание "теплицы" уже заложены в булочке с котлетой, которую Вы покупаете. Вам же придется содержать дом, исходя из Ваших доходов. Вот и вся разница.

 

По техническим и финансовым вопросам нужно воспользоваться поиском и читать-читать-читать. Когда определитесь ЧТО будете строить - задавать вопросы, получать ответы, зарабатывать побольше денег и полный вперед!

 

Удачи. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ещё недавно тоже пробовал задавать себе подобные вопросы, как и автор темы. :)

Минусы:

1. цены за тепло и воду наверняка выше чем в городе

да, это подтверждают опросы на этом форуме. но! я присмотрелся, что у всех форумчан проект или уже построенный дом намного больше по площади, чем квартиры, в которых они жили в городе. конечно, отсюда и повышенный расход на отопление, плюс, конечно же, отопление включаем когда хотим, а не когда соизволят ЖЕКи.

Но моё представление о будущем доме близко к Д.Костылёву - частный дом это не только коробка, а и прилегающий участок, где мы тоже проводим достаточно времени. Дело тут, конечно, уже в личном подходе - одни люди , переехав в частный дом, продолжают вести "квартирно-городской" образ жизни: прихожая-кухня-столовая-гостинная-спальня-туалет-биллиардная-саунка - и всё это в доме!

Да и среднестатистические участки предстваляют собой клочок земли в поле, в центре которого стоит дом, и проход по периметру от стен дома до забора шириной в 2 метра (утрирую :lol: ).

Прошлое лето провёл на даче (где и планирую строится), заметил такую особенность распорядка дня - в доме только готовим и спим. да и то, потому что нет уличной кухни. всё! остальное время проводится на участке. само-собой, зимой в 4х стенах будет проведено больше времени. посему планирую дом возможно метров 60 квадратных, однообьёмный, с мансардой, отопление булерьяном плюс хорошая теплоизоляция и вентиляция с рекуперацией. в этом случае отопительные затраты будут мизерные.

По крайней мере соседи, проживая в глинянной хате послевоенной постройки, в обычной печи за зимний сезон сжигают дров примерно на $70, и это никаких утеплений и пластиковых окон.

 

что касается воды, то тут я бы поспорил.

да, цена литра воды, возможно и дороже, но качество-то в большинстве случаев несравнимо с городским!

цену всё таки определяет глубина бурения, тут уж кому как повезёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню, о каком типе домов я веду речь - это как понимаю "чешские" дома, они же "фархверк":

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Именно это меня и останавливает пока. Хрущоба в городе - это выгодное финансовое вложение. Кирпичная коробка в три этажа, с крышей-избушкой, стенами в пол метра и окнами-бойницами, в коттеджном посёлке с центральными коммуникациями - это так же выгодное вложение, пусть и покупателя в случае чего труднее будет найти, чем на квартиру в городе.

 

Но вот такая вот "конура" - востребовано ли на нашем рынке такое, и подойдёт ли такой дом для нашего сурового климата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ещё недавно тоже пробовал задавать себе подобные вопросы, как и автор темы. :)

Минусы:

1. цены за тепло и воду наверняка выше чем в городе

да, это подтверждают опросы на этом форуме. но! я присмотрелся, что у всех форумчан проект или уже построенный дом намного больше по площади, чем квартиры, в которых они жили в городе.

 

Сижу улыбаюсь , ну как можно например сравнивать расходы на тепло в квартире в 40-50 кв м и в доме например в 250 кв м . Площадь в 5-6 раз больше , соотвественно и оплата , НО , если посчитать на 1 кв м то будет дешевле в несколько раз . Потому что между вашим газом и вашим теплом стоит котельная , где легко теряется 50% тепла или газа как хотите , затем вы живете в неутепленном доме построенном при союзе , там еще от 2х до 3х раз , итого частный дом отапливать на 1 ув м дешевле раза в 4 , а то и больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavlik73, а где можно глянуть подборку подобных проектов?

мне тут понравился один момент - как бы плавный переход от дома к участку. ну и небоянная внешность, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрущоба в городе - это выгодное финансовое вложение.

Оно выгодное пока находятся люди готовые поселяться в квартиры в домах которые находятся на границе срока эксплуатации , завтра может стать вопрос о том что массово такие дома будут становиться аварийными , они построены примерно в одно и тоже время , и что вы будете делать дальше ? Земля не принадлежит вам , вам принадлежат только стены вашей квартиры , все . Более того по идее , если брать все законы по уму , то вы еще должны побеспокоиться о разборке дома как владелец.

 

Кирпичная коробка в три этажа, с крышей-избушкой, стенами в пол метра и окнами-бойницами, в коттеджном посёлке с центральными коммуникациями - это так же выгодное вложение, пусть и покупателя в случае чего труднее будет найти, чем на квартиру в городе.

 

Рынок образуется на основании совокупного мнения участников рынка , как только они осознают что ситуация с хрущевками подходит к логическому завершению - любое новое жилье окажеться на пике спроса.

 

Но вот такая вот "конура" - востребовано ли на нашем рынке такое, и подойдёт ли такой дом для нашего сурового климата?

Дом-то наверное подойдет , но нормативный срок эксплуатации ( как я понял деревянного дома ) - 30 лет . Строить нужно из бетона или кирпича , с утеплением эффективными утеплителями ( пенопласт,минвата и т.п. ) в 100 мм.

 

И ввиду особенностей рынка , стоимости любого дома , самих стен ну не существенно отличается при заказе готовой конструкции .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО такой дом можно строить для семьи максимум из 2х человек, на подходящем участке - с выходом на водоем, минимумом соседей, если не особо заморачиваться с рентабельностью его последующей продажи, если жить преимущественно летом. это - дом-эгоист, любые изменения семейного статуса (дети) и финансового состояния - и его придется продавать. или сносить и строить новый, более капитальный.

такой дом просто просит строиться по каркасной технологии.

З.Ы. навеяло мечтаниями автора темы и этой фоткой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу улыбаюсь , ну как можно например сравнивать расходы на тепло в квартире в 40-50 кв м и в доме например в 250 кв м . Площадь в 5-6 раз больше , соотвественно и оплата , НО , если посчитать на 1 кв м то будет дешевле в несколько раз . Потому что между вашим газом и вашим теплом стоит котельная , где легко теряется 50% тепла или газа как хотите , затем вы живете в неутепленном доме построенном при союзе , там еще от 2х до 3х раз , итого частный дом отапливать на 1 ув м дешевле раза в 4 , а то и больше .

В новопостроенных многоквартирных домах - стены утеплены.

Но вот расход на отопление меньше.

Попробую обяснить

Все новостройки - я имею ввиду 25эт. дома имеют приблизительную конфигурацию в плане квадрат 30х30 м. Т.е. площадь этажа 900м2

А при высоте этажа 3м - площадь наружных стен через которые собственно и происходят теплопотери 30х4х3=480м2

Т.е. для 1 м2 отапливаемой площади многоквартирного дома - имеем 480/900=0,53м2 наружной стены.

А вот для среднего котеджа - статистика другая

Например его размер 10х10=100м2

Наружных стен при той же высоте этажа 120м2

Т.е. для 1 м2 отапливаемой площади частного котеджика- имеем 120/100=1,2м2 наружной стены.

Т.е. затраты тепла в котедже при одинаковом пироге стены потребуется в 2,5 раза больше.

Кроме этого в котедже теплопотери идут через пол 1 этажа (подвала) ну и через крышу :-D

Т.е. хочешь меньше тратить на отопление - строй дом с большим пятном застройки, делай его круглее и делай больше этажей! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новопостроенных многоквартирных домах - стены утеплены.

речь шла о хрущевках .

 

Т.е. затраты тепла в котедже при одинаковом пироге стены потребуется в 2,5 раза больше.

Теоретически так , а практически этот коэффициент подпортят окна , отопление брошенной открытой двери подъезда . Хотя в целом это так , современный котедж и современный дом - на котедж будет больше тепла уходить . НО , какое это счастье не видить описяных лифтов , иметь возможность босыми ногами прогуляться по СВОЕЙ земле , иметь возможность все сделать под себя ... лечь на травку не засранную собаками выгуливаемыми соседями ...

 

Но частный дом - это под психологический тип людей которые привыкли все тянуть сами , а не ждать когда жек поменяет сгоревшую лампочку или прогнившие трубы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря прочитав автора - незнаю чт даже сказать. Столько текста. Может все таки как-то структурировать проблематику повопрсно? И отвечать будет легче.

А глобально ИМХО отвечу так - надо строить "как хочется", а "как получиться" - оно само выйдет.

 

п.с. Всех с НГ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Varfolomey:

 

(ссылка устарела)

 

Но конкретно этот дом есть только в галерее - в проектах в массе своей стандартные "избушки". Вот красивую галерею сделал:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

alyak, "хрущобу" я взял для примера. То же самое я могу сказать про не-хрущобу, про стандартную квартиру, про новостройку, и так далее и так далее. Мысль повторюсь такая - рынок квартир обширен, всегда есть покупатели, квартиры всегда легко купить-продать, и они только ростут в цене. Моя квартира за десять лет поднялась в цене в пять раз - сам в шоке, до сих пор поверить не могу. Будет ли такое же положение дел с нестандартным проектом - домом в не коттеджном посёлке такой планировки?

 

vdscom, ну так я и есть "семья из двух человек", детей заводить не собираемся, и именно такой участок подыскиваю - "с выходом на водоем, минимумом соседей".

 

voffka75 - нет, мне как-то больше приглянулись вот эти домики из моего поста. Люблю такой стиль. Как показывает практика - такой стиль любит меньшинство людей, так как у всех в основном семьи, все предпочитают селиться с соседями, и так далее.

 

Ed34, "конструктивная проблематика" вполне конкретная - имеет ли смысл строить ТАКОЙ дом в нашей стране?[/u]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и есть "семья из двух человек", детей заводить не собираемся, и именно такой участок подыскиваю - "с выходом на водоем, минимумом соседей"

+1 :)

и участок такой уже есть.

буду делать свой проект в таком же стиле, но из газобетона.

вот со стёклами конечно напряг... с одной стороны очень шикарно, и мне нравится когда окна - это стены, но что делать с вандалоустойчивостью? такие ролетами не закроешь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, "конструктивная проблематика" вполне конкретная - имеет ли смысл строить ТАКОЙ дом в нашей стране?[/u]

 

судя по количеству остекленения жить вы там сможете только летом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Но конкретно этот дом есть только в галерее - в проектах в массе своей стандартные "избушки". Вот красивую галерею сделал:

ну если вы не поняли - то это не готовый построеный объект, а всего лишь рендеринг дизайнера, сомнительно, что у него есть арх. образование. Парень наверное витает в облаках, крутит колбасы и кресла с белой кожи в стиле Ле Карбюзье умеет тырить из библиотеки готовых 3Д объектов.

Отопительной половой системы незамечено (так там где стеклянные витражи должна быть сложная подпольная фан система отопительная).

В стеклянных витражах импасты (стойки) нужно было развернуть на 90 град (для жесткости).

Выход на терасу в одном уровне с полом помещения, там должен быть предусмотрен водозабор и снеготаяние. - это обычные щели в покрытии, а под ними разуклонка для водозабора (минимум 350 мм).

Причем это все висит консольно (без опор)

Пусть себе голову подставит под ту консоль цей дизанЕр.

Плоская крыша подразумевает выход на терасу верхнюю, лестницу я заметил на одном фото, но она какая то для полуросликов.

Впринципе замылить баки малоразбирающемуся инвестору сойдет!

И это магическое слова - фахверк - да це ж каркас, толко не стальной и не ЖБ, а из дров, - жуки-точильщики за 15 лет в таком лесу порвут как тузик тряпку!..

А так проект как по мне -отстойный, но вкусы у людей разные.

Так шо - без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это летняя дача, которая нуждается в индивидуальной охране в зимнее время, да и в рабочее время, пока хозяева на работе, там должен кто-то жить постоянно из обслуги. Траты на отопление такого дома по карману только очень богатому человеку. Коммуникации в уединенном месте без соседей проблематичны. Вам скоро надоест эта игрушка, и ее постепенно будут разносить по частям мародеры. Не жаль времени и средств?

 

Это красивая игрушка -- вывод. Несерьезно.

 

А кто будет строить этот дом? У нас ведь нет таких бригад! Или Вы свое ноу-хау поручите эксклюзивной фирме под ключ? Если так -- то тогда и советы Вам дадут дорогие архитекторы подобной фирмы.

 

Кроме того, меня заинтересовало Ваше с женой решение не иметь детей. А почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по количеству остекленения жить вы там сможете только летом

вот кстати насущный вопрос!

может лучше в отдельну тему..

я просто планировал ещё и крышу мансарда а-ля зимний сад...

может кто примерно сравнить теплопотери 3х камерного стеклопакета и газобетона 40см?

вроде как пока получается крыша с видом звёздного неба дешевле "правильного" сэндвича стандартной кровли, с учётом операций, производимых толковой бригадой и ценой материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вы не поняли - то это не готовый построеный объект, а всего лишь рендеринг дизайнера, сомнительно, что у него есть арх. образование.

ну почему же, для теплых стран такое бунгало вполне годится, там не нужно ни отопление, ни водостоки, да и вандалов поменьше нашего будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, пожалуйста, поподробнее о выходе на террасу на одном уровне с полом помещения! Какие нюансы и какие меры надо принимать? Теплый пол на пороге? Что еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...