Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

Штука классная. Но плохо себя зарекомендовала при применении бактериологического оружия. Все в дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штука плохо себя зарекомендовала в землянках и блиндажах, зато хорошо работает в автомобилях и самолетах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штука плохо себя зарекомендовала в землянках и блиндажах, зато хорошо работает в автомобилях и самолетах.

а блиндажи себя вообще плохо зарекомендовали - постоянно в них чего-то попадает, пыль и грохот ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо

Вот мнения из соседней темы про каркасный дом

климат в доме ("дактин-хитинг"+ капеты на пол - это 100% детская аллергия) <...>

Что, действительно дактинг-хитинг имеет какую-то связь с детской аллергией ? Капеты (ковры, правильно ?) тем более как-то вроде никто в этом не обвинял. Или имеются в виду синт.покрытия типа ковролина ?

<...>Скажите, оно вам зачем надо? Почему не хотите нормальное, испытанное радиаторное отопление? Вы были в доме с воздушным отоплением зимой? Не дороговат ли эксперимент?

Вам к теплым полам только небольшые радиаторы под окна надо и все. :)

А вот в чем проблема вместо того что бы городить воздушное, к теплому полу подключить радиатор - не понимаю.

Как мне объяснили, для радиаторов нужно подать 70 градусов, а для теплого пола 50 - поэтому для радиаторов нужны отдельные трубы :(

 

Вопросы, которые мною были заданы - но остались без ответа:

 

За счет того, что в фэнкойле молотит вентилятор - воздух перемешивается лучше, чем при радиаторах, температура по дому лучше выравнивается. Это правильно ?

Летом фэнкойлы смогут заменить кондиционеры ?

Почему опять радиаторы ? Кто-нибудь внятно может объяснить ? Почему в Шотландии у моего знакомого НЕТ под окнами радиаторов - и никаких проблем ? :o

Greyglass: Извините, но Ваши ответы - просто эмоции. Вам нравятся радиаторы - да ради бога. А я терпеть не могу пыль из них выковыривать :D

Сайт UnicoSystem - пустая американская реклама :sorry: Извините мой плохой английский... Получается, просто воздушное отопление - при этом в два раза дороже другого воздушного - из-за чего ? На фотографиях - под потолком жуткая паутина гибких труб.

И еще о ней же. "Не сквозит" ? Теплый воздух сквозняком не назовешь, правильно ? А когда холодный - разве любой другой кондиционер нельзя поставить на меньшую скорость, чтоб не сквозило ? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне объяснили, для радиаторов нужно подать 70 градусов, а для теплого пола 50 - поэтому для радиаторов нужны отдельные трубы :(

 

Это кто вам такое заявил? :o

 

Вам нравятся радиаторы - да ради бога. А я терпеть не могу пыль из них выковыривать :D

 

Тоесть из системы воздушного отопления вам грязь выковыривать нравится больше? :D Или по принципу: не видно - не мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушное отопление самое неэффективное с точки зрения энергетики и самое проблемное с точки зрения экологии дыхания отопление в приципе. Читайте мой сайт про возух. если не хотите потратить кучу времени поверьте мне на слово - забудьте и не вспоминайте об этом...

Реклама на сайте :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушное отопление самое неэффективное с точки зрения энергетики и самое проблемное с точки зрения экологии дыхания отопление в приципе. Читайте мой сайт про возух. если не хотите потратить кучу времени поверьте мне на слово - забудьте и не вспоминайте об этом...

Реклама на сайте :)

Как всегда безапеляционность... Попробуйте обосновать свой бред "с точки зрения энергетики".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это давно было сделано и не раз.., а вообще тема важна не с точки зрения энергетики, если бы мы мотор внутреннего сгорания проектировали - то да, конечно, с точки зрени энергетики....

Но Я занимаюсь проектированием Жилья для Людей, а потому забочусь в первую очередь о Людях - об экологическом комфортом Их проживания и сохранением Их здоровья... и поверьте я в этом преуспел....

Лично я уже более двух лет живу на ДАЧЕ под Звенигородом... запад подмосковья... так вот я очень сенсобилен... к сожалению... меня можно с закрытыми глазами привести в дом из бетонного монолита, или в дом с принудителоьным воздухообменом - я вам как экстрасенс скажу где я нахожусь - чувствую... :(

Так вот - у меня с 8 лет в Москве была аллергия на весну - цветение деревьев. Так вот эта аллергия прошла! В Звенигороде прошла....

Всё лето у меня нараспащку открыто окно - я жив! Представьте себе... без очиски от газов и пыли (которой нет..) без рекуперации и без кондиционирования...

Более того... мне недавно написал письмо доктор наук - бывший ракетчик СССР и поблагодрил за разъяснительую работу в области вентиляции и прочих манипуляций с воздухом...

В СССР подобные системы жизнеобеспечения (отопления- вентиляции-очистки воздуха) проектировали не какие-то разные коммерческие фирмы по заграничным мануалам - а реальные Советкие АКАДЕМИКИ - которые придумиали много чего... до чего того миру как мне пешком до Китая...

Так вот вредно... :fool: очень вредно использование исскуственной атмосферы... от того, что солдаты умирали без видимых причин в ракетных шахтах... вполь до смерти двух генералов в 65 и 68 году... вина - изменение ионизациии в воздуховодах... это сложная тема... а потому поверьте мне на слово - кто не может понять или разобраться сам - тот должнен верить... ДРЕВНЯЯ ИСТИНА... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я уже более двух лет живу на ДАЧЕ под Звенигородом... запад подмосковья... Так вот - у меня с 8 лет в Москве была аллергия на весну - цветение деревьев. Так вот эта аллергия прошла! В Звенигороде прошла....

Всё лето у меня нараспащку открыто окно - я жив!

Повезло. А ко мне как приклеилась в 20 лет, так вот и не проходит. Хотя я тоже последние два года на природе, на чистом воздухе в своем доме живу без всяких рекупераций...

 

Так вот вредно... :fool: очень вредно использование исскуственной атмосферы... от того, что солдаты умирали без видимых причин в ракетных шахтах... вполь до смерти двух генералов в 65 и 68 году... вина - изменение ионизациии в воздуховодах... это сложная тема... а потому поверьте мне на слово - кто не может понять или разобраться сам - тот должнен верить... ДРЕВНЯЯ ИСТИНА... :)

Извините, не верю. Описанные вами примеры скорее исключение из правил, чем правило (как и ваше чудесное исцеление). Тем более они голословны и бездоказательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, доказывать что-либо очень трудно... и местами и временами совсем невозможно... например, нельзя было доказать что земля вертится вокруг солнца, а не наоборот... люди понгимали это, но доказать тогда не могли... людей жгли.. а потому я неготов сейчас доказать... и даже академики из экс СССР доказать не готовы - это очень трудно... можно лишь констатировать факты и интуиция... более ничем мне пока вам помочь нельзя... простите... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, доказывать что-либо очень трудно... и местами и временами совсем невозможно...
Ой как прааааавильноооо... В особенности основываясь на слухах, домыслах.
например, нельзя было доказать что земля вертится вокруг солнца, а не наоборот... люди понгимали это, но доказать тогда не могли... людей жгли.. а потому я неготов сейчас доказать... и даже академики из экс СССР доказать не готовы - это очень трудно... можно лишь констатировать факты и интуиция... более ничем мне пока вам помочь нельзя... простите... :(
Ой! А Вы случайно не БОГ? А то с Галилео Галилеем себя сравниваете... А Галилео Галилей, на самом деле в шестой палате.

 

ЗЫ.Это скорее Вам помочь нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что нет ни одного отзыва от реально хотя бы живших когда-то в доме с воздушным отоплением, они все умерли. Очевидно, по причинам, выше здесь описанным. Меня, что тоже с этим несчастным воздушным отоплением не минет чаша сия?

Изба, а те генералы сколько протянули, перед тем как умерли????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делайте что хотите... ваше право... хоть на ушах ходите что чудакам мешать - у каждого свой путь - успехов!

Время на вас тратить... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так:

Воздушное отопление самое неэффективное с точки зрения энергетики и самое проблемное с точки зрения экологии дыхания отопление в приципе.
Далее следует уже что

 

тема важна не с точки зрения энергетики,

Так в чём же правда?

 

Давайте попробуем разобраться.

Обычный радиатор отопления является ни чем иным как водо-воздушным теплообменником, отдающим 90-95% энергии воздуху (остальное - радиационная составляющая, которой можно и пренебречь), который конвективным методом обогревает помещение. То есть используя радиаторы отопления, мы тем не менее имеем воздушное отопление (а Вы же дышите этим воздухом). Далее - камин. Камин с открытой топкой имеет КПД порядка 10-15 процентов из-за того, что конвективная часть теплообмена сведена к минимуму (по простому - вылетает в трубу). Радиационная составляющая нагревает предметы в непосредственной близости от камина и те, в свою очередь, преобразуя радиационное тепло в конвективное отдают его чему? Да тому же воздуху. Опять воздушное отопление.

Будем рассматривать камины с закрытой топкой? А "теплый пол"?

 

Далее. Что предлагает нам оппонент? Он предлагает исключить воздухообмен в помещениях (я Вас правильно понял?) для того, чтобы небыло аллергии. Только это как то не вяжется с "открытыми окнами" и воздухом, спёртым зимой. В случае полного воздушного отопления, тем не менее, из воздуха убирается пыль и алерненная пыльца из наружного воздуха, который не забываем меняется не реже одного раза в час во всём доме, при помощи воздушных фильтров. Далее. Берем зиму. Грипп. В предлагаемом оппонентом варианте вся семья живущая в доме болеет гриппом из-за того, что заболел один из членов семьи, а все дышат тем воздухом, который есть в доме. В случае воздушного отопления (будем его называть именно так, хотя мы уже разобрались что любой тип отопления в конечном итоге - воздушное) воздух выдыхаемый больным членом семьи и содержащий микробы удаляется из той же комнаты где находится больной, не разнося заразу по всему дому. Далее... Зима. Закрыты окна. Кухня. Жарка рыбы... Как запах в спальне при водяном отоплении? А при воздушном?

Мне сейчас лень приводить расчёты теплопотерь с воздухом системы вентиляции обеспечивающей необходимые санитарные нормы без рекуператора. Эти данные есть на сайтах по расчёту теплопотерь. Но теплопотери - значительные. Сведя к минимуму эти теплопотери можно в конечном счёте сэкономить на счетах за энергоносители (а они будут только дорожать).

 

 

Так что... Господин Галиллей, я свои высказывания аргументировал. Попробуйте арнуументировать свои. И посмотрим кто из нас "чудак".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так: Далее следует уже что

 

 

Так в чём же правда?

 

Давайте попробуем разобраться.

Обычный радиатор отопления является ни чем иным как водо-воздушным теплообменником, отдающим 90-95% энергии воздуху (остальное - радиационная составляющая, которой можно и пренебречь), который конвективным методом обогревает помещение.

 

Я с вами не согласен. Вы говорите про конвектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами не согласен. Вы говорите про конвектор.
ОК. Не согласны - аргументируйте. Перед тем как аргументировать проштудируйте гидрогазодинамику (наука такая про потоки жидкостей и газов, а так же их теплообмен). Я говорю (в данном конкретном случае) про обычные отопительные радиаторы. В простонародье их называют батареями отопления.

Конвекторы, фанкойлы (называйте как хотите) лишь несколько усиливают теплоотдачу радиатора за счёт повышеного протока воздуха через теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ПРОХОЖИЙ. Может я не сразу умру в своем доме с воздушным отоплением. Ведь только пожить собралась....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил в доме с воздушним отоплением

из плюсов быстро прогревается

из минусов, надо думать что бы снизить шум от воздуховодов

в остальном никакой разницы не заметил, аллергией и тд не страдаю

Во всей северной америке иного вида отопления нет, я говорю про массовый сектор, может в домах от 5-ти миллионов все как то иначе, но до этой планки все на воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил в доме с воздушним отоплением

из плюсов быстро прогревается

из минусов, надо думать что бы снизить шум от воздуховодов

в остальном никакой разницы не заметил, аллергией и тд не страдаю

Во всей северной америке иного вида отопления нет, я говорю про массовый сектор, может в домах от 5-ти миллионов все как то иначе, но до этой планки все на воздухе.

 

У меня есть шум от большущего вентиляционного короба забора воздуха в гостинной. Но проектант говорит, что когда я его зашью гипсом, шума не будет. Я сегодня дополнительно перед гипсом еще и древесно-волокнистую плиту добавила. Шума от воздуховодов не слышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил в доме с воздушним отоплением

из плюсов быстро прогревается

из минусов, надо думать что бы снизить шум от воздуховодов

в остальном никакой разницы не заметил, аллергией и тд не страдаю

Во всей северной америке иного вида отопления нет, я говорю про массовый сектор, может в домах от 5-ти миллионов все как то иначе, но до этой планки все на воздухе.

 

А ставят ли там в систему увлажнитель воздуха? Я подвод воды и канализацию в котельной для него предусмотрела. Так же развела на перспективу кабеля в комнаты для климат-контроля в каждой отдельной зоне. Пока буду пользоваться механическими заслонками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...