Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кооперативы, садовые товарищества, дачи и тп.

mgk1976

Рекомендовані повідомлення

Заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже задавался и за его наивность. Планирую в недалеком будущем покупать участок-строиться, но пока только изучаю все, с этим связанное. Отсюда вопрос - вот в объявлениях куча предложений по продаже участков в различных садовых товариществах , кооперативах и т.п. Цены на порядок дешевле обычных. С чем это связано и какие проблемы могут возникнуть у человека, решившего купить такой участок? То же самое касается готовых домов, построенных в этих товариществах и т.п. Или дача... Я так понимаю, прописаться в таком доме нельзя... Или есть варианты?

Понимаю, что риелторам главное - впарить что угодно, кое-что приукрасить, кое-где умолчать, особенно, если человек не очень в теме... А "попасть на деньги" впоследствии не хочется - они не с неба падают. Поэтому прошу совета.... Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже задавался и за его наивность. Планирую в недалеком будущем покупать участок-строиться, но пока только изучаю все, с этим связанное. Отсюда вопрос - вот в объявлениях куча предложений по продаже участков в различных садовых товариществах , кооперативах и т.п. Цены на порядок дешевле обычных. С чем это связано и какие проблемы могут возникнуть у человека, решившего купить такой участок? То же самое касается готовых домов, построенных в этих товариществах и т.п. Или дача... Я так понимаю, прописаться в таком доме нельзя... Или есть варианты?

Понимаю, что риелторам главное - впарить что угодно, кое-что приукрасить, кое-где умолчать, особенно, если человек не очень в теме... А "попасть на деньги" впоследствии не хочется - они не с неба падают. Поэтому прошу совета.... Спасибо...

 

Я специально,и принципиально,покупал участок в садовом товариществе(покупал "кусок поля" без ничего),сэло цэ нэ моэ.

Минус: я вижу в отсутствии прописки,но мне она не надо,есть квартира в городе,также то,что зимой живёт меньше народа(хотя с каждым годом всё больше),типо страшно,но для меня это плюс!!!...тишина..

Плюсы:ежегодный взнос за участок 100-300 грн в год за весь и фсёё,я подключился к эл. столбу за 200 грн(хоть 1 фаза,хоть 3),плачу раньше 24 коп.,чичас 30 коп кВт/ч,зимой нет вокруг огромного числа потребителей эл.энергии как в селе,что для меня принципиально,т.к. отопление будет электрическое,дом,и пр строения,какой хочу такой и строю,не надо разрешений/согласований,земля приватизирована с тем же актом,что и в селе.

Главное найти место где вам комфортно и нравицца,т.с. Ваше и для чего это нужно,для постоянного или временного,дачного..

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие с/т зимой нежилые и проехать туда невозможно даже на танке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие с/т зимой нежилые и проехать туда невозможно даже на танке

 

Есть трактор, джипы и лопата ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на порядок дешевле обычных. С чем это связано и какие проблемы могут возникнуть у человека, решившего купить такой участок?

 

цена есть комулятивная функция от множества параметров.

в данном случае:

- типовой размер участка (4 или 6 сот)

- статус земли и соответвенно статус домика

- раньше (до принятия нового закона) - такие земли было проще отобрать под общественные нужды

- отсутствие прописки и адреса (населенный пункт+улица+№ дома)

- как правило старые и слабые комуникации

-...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть трактор, джипы и лопата ))

я в этом сезоне езжал в такие с/т, причем одно даже в черте киева,что на своем джипе (не паркетнике) я не рискнул туда в глубь соваться..

 

а трактор - вещь накладная.

в моем с/т ,благо, сосед - директор автодора, каждое утро трактор проезжает зимой по улицам, не было бы соседа, еще плюс тыща гривен в мес на снегоуборкуЮ потому как на нашей улице , уверен никто бы и не сбрасывался на такое дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие с/т зимой нежилые и проехать туда невозможно даже на танке

В Осокорках мы без проблем проезжаем на джипе (Навара), на L200 тоже без проблем проезжали, но и на седанах в нашем кооперативе ездят. Правда, асфальт проложили уже во многих местах, до дома мужа не хватает 100 м. Мы равняли дорогу возле участка строй.мусором - битый кирпич, бут, щебень.

Минус в том, что с/д находится на тер. Киева, акт приватизации получили на днях только в Киевземе (участок был куплен 11 лет назад).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Осокорках мы без проблем проезжаем на джипе (Навара), на L200 тоже без проблем проезжали, но и на седанах в нашем кооперативе ездят.

 

Не надой флеймить и опонировать (извините за терминологию).

 

К примеру обсуждаем места где можно заниматься сексом и позы. Многие говорят что в гамаке и стоя неудобно, но обязательно найдется кто-то и скажет - "ой а мы пробовали - нормально получается".

 

Т.е. может в вашем киевском кооперативе круглогодично живет 70? владельцев, и снегу/льду просто негде образоваться из-за постоянной и каждодневной езды. А в обычном с/т за Киевом - где народ массово бывает только в теплые времена года - зимой как в поле/лесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надой флеймить и опонировать (извините за терминологию).

 

К примеру обсуждаем места где можно заниматься сексом и позы. Многие говорят что в гамаке и стоя неудобно, но обязательно найдется кто-то и скажет - "ой а мы пробовали - нормально получается".

 

Т.е. может в вашем киевском кооперативе круглогодично живет 70? владельцев, и снегу/льду просто негде образоваться из-за постоянной и каждодневной езды. А в обычном с/т за Киевом - где народ массово бывает только в теплые времена года - зимой как в поле/лесу.

Уж простите за интернет-необразованность, а что значит "флеймить"?

Насчет опонировать

- нем. [opponieren] - < лат. [opponere противополагать, возражать] - возражать, оспаривать чье-л. мнение, поддерживать иной взгляд.

Ничего написанного не по правилам форума не вижу, так что не надоЙ запрещать ни к месту ;).

Ессно существуют нежилые с/к. Но жилых намного больше - в любом месте Киева и пригорода. К слову, знакомы с/к в Боярке, где не живут постоянно 90%, а постоянно ~10% - там зимой проехать не проблема. К примеру, в частном секторе Ширма, круглогодично жилом, проехать зимой можно только на джипе. Рельеф такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ессно существуют нежилые с/к. Но жилых намного больше - в любом месте Киева и пригорода.

Автор - вообщем с проездом к с/т зимой (и ранней весной иногда на грунтовочке) - проблем нет. Данные достоверные. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед живет в с/т круглый год, где-то километр по грунтовке, местами не важной совсем. Ездит каждый день, на восьмерке, я тоже сначала удивлялся, оказывается ниче. Я тоже приезжал зимой, как раз снег был хороший в этом году, у меня машина совсем низкая, спасали цепи. Так что сильно ужасного ничего в заезде в с/т нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто ответил, большое спасибо! Хотелось сэкономить, но придется нормальный участок брать. Особенно смущает возможность, что могут "отобрать для общественных нужд". Вгрохаешь кучу кровно заработанных, а потом кому-то из чиновников что-нибудь в голову стукнет, и есть шанс остаться у разбитого корыты:(. Да и прописку все-таки хочется.... И вообще, чего только не хочется:D- маленький уютный домик, веранду для летних посиделок, газончик, по которому носится собака))))....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно смущает возможность, что могут "отобрать для общественных нужд". Вгрохаешь кучу кровно заработанных, а потом кому-то из чиновников что-нибудь в голову стукнет, и есть шанс остаться у разбитого корыты:(. Да и прописку все-таки хочется....

Прописка, - это правильно, надо менять назначение земли: ничего сложного, кроме денег.

Остальное, - абсолютно не имеет значения. Даже в прежние времена все новые микрорайоны Киева появлялись вместо частного сектора, ни одно садовое товарищество не пострадало. Их выселять, - гораздо сложнее, чем селян: народа много, свои права знает и связями тоже обросли. Вот Осокорки шли, шли, сносили, сносили (видел сельские дома которые держались до последнего, вокруг намытый песок, а люди живут) и уперлись в сады. Все, теперь если и пойдут дальше, то только на удалении от Днепра. А почему мост на Воскресенку уже два года как заморозили? Уперлись в пяток садовых участков. И вся Троещина по-прежнему без метро Разве что донецкие сейчас двинут дело, им законы не очень писаны. Так что если берете участок в Киеве, риск примерно одинаков, а вот если на расстоянии 100 км, то почти нет. Правда, можете оказаться в результате за колючей проволокой, как жители Сухолучья, но это уж как карта у власти ляжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прописка, - это правильно, надо менять назначение земли: ничего сложного, кроме денег.

Остальное, - абсолютно не имеет значения.

+ 100. Многие "садовые кооперативы" давно превратились в современные коттеджные городки. У меня в таком дача, но все соседи строили серьезные капитальные дома метров по 200 и более, и это в 40 км. за городом. Участки у нас по 12 соток - откуда информация про маленькие участки? С узакониванием такого дома проблем меньше (в том смысле, что вообще нет необходимости, если можно подать его как садовый дом для временного проживания). Кстати, насколько мне известно, многие соседи меняли назначение участков, это кому нужно было.

 

Если кооператив нормальный, разгребать дороги проблем нет - скинулись на трактор и разгребли. А сельское население все-таки народ специфический, не все любят с такими людьми соседствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кооператив нормальный, разгребать дороги проблем нет - скинулись на трактор и разгребли. А сельское население все-таки народ специфический, не все любят с такими людьми соседствовать.

а вы были у себя на участке этой зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто ответил, большое спасибо! Хотелось сэкономить, но придется нормальный участок брать. Особенно смущает возможность, что могут "отобрать для общественных нужд". Вгрохаешь кучу кровно заработанных, а потом кому-то из чиновников что-нибудь в голову стукнет, и есть шанс остаться у разбитого корыты:(. Да и прописку все-таки хочется.... И вообще, чего только не хочется:D- маленький уютный домик, веранду для летних посиделок, газончик, по которому носится собака))))....

 

Вы на форум обратились 6-го мая, а уже 10-го сложили конкретное мнение (не понятно по каким причинам) по вопросу, по которому ломают копья и на этом форуме и на многих других ГОДАМИ! И это решение будет стоить Вам действительно "кучу кровно заработанных" - не страшно? Не желаете чуть глубже вникнуть, почитать, полистать, полазить в инете??? Я, честно, говоря, в шоке.

Вы и дом так строить будете? Спросите "чем лучше крыть?", послушаете народ и побежите на второй день шифер покупать, потому что он для кого-то лучшим вариантом показался? Я не старый брюзга и не флудер - просто хочется посоветовать Вам чуть более серьезно относиться к таким моментам. Это реально большие деньги.

А теперь по существу. Отобрать для "общественных нужд" могут ЛЮБОЙ, повторяю - ЛЮБОЙ!!!! участок. Это раз. По поводу прописки и и адреса надо будет немного поднять попу (либо заплатить денег тому, кто это сделает за Вас) и все будет ок.

У меня уже адрес есть, причем свой собственный, а не садоводства. Для прописки надо написать заявление и приложить документ, подтверждающий право собственности на жилье, где собственно и будешь прописываться, т.е. в моем случае -свидетельство о праве собственности. Как его получить - на форуме есть отдельная тема. Я пока не прописался - готовлю техпаспрт для суда о признании права собственности, но планирую к осени закончить всю бодягу с документами.

Еще раз советую прежде чем резать в вопросах ЗЕМЛИ и ДОМА, мерять не 7 раз,а все 10.

Змінено користувачем lonjin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на форум обратились 6-го мая, а уже 10-го сложили конкретное мнение (не понятно по каким причинам) по вопросу, по которому ломают копья и на этом форуме и на многих других ГОДАМИ! И это решение будет стоить Вам действительно "кучу кровно заработанных" - не страшно? Не желаете чуть глубже вникнуть, почитать, полистать, полазить в инете??? Я, честно, говоря, в шоке.

 

+1

Только я не в шоке. Подход распространённый, привык уже ... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Только я не в шоке. Подход распространённый, привык уже ... 8-)

 

А я не могу никак привыкнуть, все по себе меряю...:)

Ну может не mgk1976, а кто другой почитает, да задумается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы были у себя на участке этой зимой?

Этой нет, а вот когда строилась, 3 года назад приезжала в феврале, еще на Фабии. Тогда многих из соседей еще не было, они как-то за последние пару лет особенно обильно строиться стали. Ничего, выгребла, помогли охранники (они там круглый год живут).

Впрочем, от моего участка до трассы всего метров 100 грунтовки :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на форум обратились 6-го мая, а уже 10-го сложили конкретное мнение (не понятно по каким причинам) по вопросу, по которому ломают копья и на этом форуме и на многих других ГОДАМИ! И это решение будет стоить Вам действительно "кучу кровно заработанных" - не страшно? Не желаете чуть глубже вникнуть, почитать, полистать, полазить в инете??? Я, честно, говоря, в шоке.

Вы и дом так строить будете? Спросите "чем лучше крыть?", послушаете народ и побежите на второй день шифер покупать, потому что он для кого-то лучшим вариантом показался? Я не старый брюзга и не флудер - просто хочется посоветовать Вам чуть более серьезно относиться к таким моментам. Это реально большие деньги.

А теперь по существу. Отобрать для "общественных нужд" могут ЛЮБОЙ, повторяю - ЛЮБОЙ!!!! участок. Это раз. По поводу прописки и и адреса надо будет немного поднять попу (либо заплатить денег тому, кто это сделает за Вас) и все будет ок.

У меня уже адрес есть, причем свой собственный, а не садоводства. Для прописки надо написать заявление и приложить документ, подтверждающий право собственности на жилье, где собственно и будешь прописываться, т.е. в моем случае -свидетельство о праве собственности. Как его получить - на форуме есть отдельная тема. Я пока не прописался - готовлю техпаспрт для суда о признании права собственности, но планирую к осени закончить всю бодягу с документами.

Еще раз советую прежде чем резать в вопросах ЗЕМЛИ и ДОМА, мерять не 7 раз,а все 10.

 

Естественно, что я буду все 100 раз взвешивать, и зависеть все будет от конкретного участка, опыта соседей и т.п. А в отношении переплат - лучше переплатить (образно говоря) десять-двадцать тысяч, чем потерять потом все сорок плюс стоимость дома. Чтоб не вызвать на свою голову новый шквал неодобрения сразу скажу - есть печальный опыт, правда, с бизнесом. Не вдаваясь в подробности, это когда, к примеру, арендодатель-собственник(и солидная большая известная фирма), умалчивает некоторые моменты, касающиеся земли, выдает тебе документы - все как положено и вроде бы правильно. А потом чиновники на основе скороспелого решения просто отбирают торговую точку - и все - пишите письма... Бороться-судиться не имеет смысла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже адрес есть, причем свой собственный, а не садоводства. Для прописки надо написать заявление и приложить документ, подтверждающий право собственности на жилье, где собственно и будешь прописываться, т.е. в моем случае -свидетельство о праве собственности.

Непонял...во у меня например: "село ХХХХХХ с/т УУУУУУ вул Садова 12" - это и будет адрес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонял...во у меня например: "село ХХХХХХ с/т УУУУУУ вул Садова 12" - это и будет адрес?

 

Ну если дом по этому адресу стоит, то какой адрес прописки будет??

Киев, Крещатик,1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні",

ст.6 "Для реєстрації особа подає:

 

письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення, посвідченого в установленому порядку;

паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України. Іноземець та особа без громадянства додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;

квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;

два примірники талона зняття з реєстрації".

 

Образец заявления смотрим здесь:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА від 28 липня 2004 р. N 985

"Про затвердження зразків документів, необхідних для реєстрації місця проживання в Україні".

"Підставою для реєстрації місця проживання заявника / його *неповнолітньої дитини за зазначеною адресою є _____________________________

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *** *(ордер, свідоцтво про право власності,__________________________________________________________

* * * * * * * * * * * * * *договір найму (піднайму, оренди) або інші документи)

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Згода власника/співвласників житла або їх уповноважених органів, наймача та членів його сім'ї на реєстрацію місця проживання заявника у разі відсутності документів, зазначених як підстава для реєстрації".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если дом по этому адресу стоит, то какой адрес прописки будет??

Киев, Крещатик,1?

Я вам 1 вопрос, а вы мне сразу 2! Так даже в шахматах не делают....:)

Меня смущает что понятие с/т УУУУУУУ нет на картах, нет указателей и т.д.

Т.е. адрес довольно странный...как на него прийдет письмо/телеграмма/? Как вызвать скорую/такси? Как зарегистрировать юр.адрес для фирмы?

 

Физически с/т оторвано от села (населенного пункта) + в дачах которые физически вместе может быть 1 - 10 с/т.

Если у вас будет адрес такого типа - то как решаются эти проблемы? Или главное штамп в паспорте о прописке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...