Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаем стройку дома в Вите Почтовой

Gerachka

Рекомендовані повідомлення

Складно їх порівнювати. Різна ціна. Різний рівень комфорту.

Метал дешевше принаймні був 3 роки назад коли обирав матеріал даху. Але тарабанить дощ по ньому. Хоча в мене в будинку 30 см вати. Яка добряче глушить звук.

Бітум дорожче весь пиріг але тихо. На північних скатах зеленіє.

 

еще и по весу, который выдержат стропила, нужно ориентироваться. Битумка + осб под него существенно тяжелее. Если этаж не мансардный и между жилым помещением и непосредственно кровлей будет "прослойка" в виде чердака, например, то не так уж и шумно выходит. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЧ однозначно проще и дешевле, по битумке наверное больше вариаций дизайна. На мой взгляд битумка приятнее и на вид и в эксплуатации...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Друзья подскажите пожалуйста стоит дилемма ещё год ждать и сделать монолит или же положить деревянное Перекрытие? Не хочется под жизни дом строить но понимаю что по деньгам сейчас не вытянем монолит. Деревянное перекрытие как я понимаю потянет за собой и смену лестницы потому что мы планировали из бетона, теперь выходит надо будет дерево делать или навесную. В общем я в растерянности не знаю как поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья подскажите пожалуйста стоит дилемма ещё год ждать и сделать монолит или же положить деревянное Перекрытие? Не хочется под жизни дом строить но понимаю что по деньгам сейчас не вытянем монолит. Деревянное перекрытие как я понимаю потянет за собой и смену лестницы потому что мы планировали из бетона, теперь выходит надо будет дерево делать или навесную. В общем я в растерянности не знаю как поступить?

 

Полноценное деревянное перекрытие стоит дороже монолита. Балки это не перекрытие.

Перекрытие из дерева это:

0) мелочевка, вспомогательный инструмент

1) доставка, очистка, обработка балок, стоимость балок + работа.

2) монтаж балок + закладка промежутков между балками на стене + работа.

3) доставка, обработка и монтаж нижней подшивки ( доски или осб или еше чего другое), стоимость подшивки + работа

4) монтаж пароизоляции, ее стоимость + работа

5) доставка, укладка заполнения между балок ( например минвата ), стоимость заполнения + работа

6) доставка, укладка подходящей тряпки поверх заполнения, если необходимо, ее стоимость + работа

7) доставка, монтаж чернового настила - например доски или осб, обработка по необходимости, стоимость настила + работа

8) армопояс, если нету.

По времени это растягивается на месяцы

 

Монолитное перекрытие это:

0) мелочевка, вспомогательный инструмент

1) доставка, монтаж стоек, опалубки, и последсвующий демонтаж, доставка обратно, стоимость аренды + работа

2) доставка, укладка и закрепление арматуры, стоимость арматуры + работа

3) аренда вибратора для бетона, стоимость аренды

4) заводской бетон + бетононасос, стоимость бетона, стоимость бетононасоса + работа по заливке, затирке.

По времени это неделя работы + пару недель выбержки.

 

Результаты :

Деревянное перекрытие: мнимая простота, долгоиграющая шарманка, множество мелкой возни, утрудняет конструктив влажных помещений - ванны, санузла итд, содержит обилие химии в виде обработок для дерева, микропыль минваты, боится воды, тоесть требует крыши перед полноценной укладкой, нагрузочная способность посредственная, хоть и достаточная, горючая конструкция, боится биоты - грибка итд. Осложняет гипсокартонный подвесной потолок, желательно независимые балки для самого потолка, иначе повышенный риск растрескивания чистовой отделки, а еще, если планируется дымоход - дополнительные трудности в термоизоляции и защиты перекрытия от дымохода. Звукоизоляция посредственная. Из существенных преимуществ - меньший вес, позволяет распределить вклады на перекрытие во времени на неограниченный срок - балки сейчас, подшивку через год итд.

 

Монолитное перекрытие: является дополнительным диском жесткости дома, выполняется в течении месяца целиком, не требует дополнительного армопояса, не боится воды вообще, нет спешки с крышей, не боится биоты, в плане экологичности равносилен фундаменту, стенам итд, не содержит других каких то химий и не выделяет микропыли как минвата в перекрытии, имеет хорошую звукоизоляцию, хорошую нагрузочную способность ( однако это расчетный параметр, тоесть необходим чертеж от конструктора ), имеет возможность разместить перегородки итд более свободно чем у дерева, имеет хорошую огнестойоксть, играет роль теплоаккумулятора в доме, позволяет проложить трубы теплого пола во время заливки, тоесть можно использовать как элемент оттопления, а это очень весомая экономия на батареях, это отличное основание как для чистового пола ( причем и для керамической плитки ), так и для подвесного потолка. Дымоход не является морокой. Из осовных трудностей - требует значительного вложения денег одномоментно, имеет немалый вес, который передается на фундамент ( тоесть, это надо учитывать в проэктировании фундамента ), требует отсветсвенных исполнителей и качественного бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитное перекрытие:...

 

Все так, но каждый случай нужно считать. Судя по стоимости металла сегодня, монолит может встать много дороже ) Шумоизоляция по монолиту тоже нужна и материалы и работа, а пыление минваты в перекрытии легко решается заменой минваты на ППУ ;)

Ну и как выше, Вы, упомянули это допнагрузка на фундамент, т.е. его существенное удорожание. Считать нужно коробку в целом, а не отдельно варианты перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю народ, я бы постремался, что либо советовать:) "Дом" (в два этажа) без единого намека на фундамент под внутренние несущие стены, о каком монолите может идти речь с пролетом 8х10 метров??? Разве что с 16 арматурой в два ряда и толщиной плиты 30см:(. Та же ситуация с плитами и тем более деревянными балками.

Разве что павильон сделать под поликарбанатом....для игры в пинг-понг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю народ, я бы постремался, что либо советовать:) "Дом" (в два этажа) без единого намека на фундамент под внутренние несущие стены, о каком монолите может идти речь с пролетом 8х10 метров??? Разве что с 16 арматурой в два ряда и толщиной плиты 30см:(. Та же ситуация с плитами и тем более деревянными балками.

Разве что павильон сделать под поликарбанатом....для игры в пинг-понг. Здравствуйте я не много не поняла ваш комментарий. У меня залита монолитная плита фундамент . Я думала что все стены внутри дома и есть несущие. И что вы имеете ввиду под пролетом 8х10 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несучі це стіни товщиною в цеглу. Перестінки в пів цегли 10-12 см не є несучими.

Якщо в будинку товсті тільки зовнішні стіни то проліт на який опирається плита то весь внутрішній простір будинку. Щоб плита не прогнулась треба збільшувати товщину й жорстко армувати. Або робити балки. Сусід собі зробив плиту 15 см проліт 12 на 8. Вона прогнулась. Знизу будівельники посередині колону змурували. Він її потім розібрав. В результаті пішли трішини. В верхніх стінах. Десь до 1 см зверху. А також тріщина між зовнішньою та плитою. Яка чітко показує як плита через прогин вискальзує з стіни.

Плиту теж треба відповідно армувати під несучими. Подивіться теми з УШП як там роблять сам бетон плити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте я не много не поняла ваш комментарий. У меня залита монолитная плита фундамент . Я думала что все стены внутри дома и есть несущие. И что вы имеете ввиду под пролетом 8х10 метров?

 

Подкупает в монолите свободная планировка

 

несущие стены посреди плиты будут?

 

Да будут, мы планировали монолитное перекрытие между этажами, по этому все стены в доме хотела класть 380 аероком

 

Для того, что бы стены стали несущими, недостаточно из сделать достаточной толщины, еще под ними должен быть соответствующее основание - фундамент, способный нести нагрузку от перекрытия (в Вашем случае, еще и нагрузку стен и перекрытия второго этажа). Не увидел в Вашей плите пола даже намека на ребра жесткости под внутренние (несущие) стены:(

........................

 

Добавлено через 5 минут

Сусід собі зробив плиту 15 см проліт 12 на 8. Вона прогнулась.

 

И что вы имеете ввиду под пролетом 8х10 метров?

 

 

Толщина монолитной плиты перекрытия - 1/30 пролета.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина монолитной плиты перекрытия - 1/30 пролета.....

 

не заводите людей в заблуждение, эта рекомендация может быть 1/30...1/50 L опять же при определенных условиях.

1/30 пролета применима к кесонным часторебристым перекрытиям при свободном опирании и тяжелых бетонов да и такое перекрытия рекомендуеться для пролетов 12-15 м .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заводите людей в заблуждение, эта рекомендация может быть 1/30...1/50 L опять же при определенных условиях.

1/30 пролета применима к кесонным часторебристым перекрытиям при свободном опирании и тяжелых бетонов да и такое перекрытия рекомендуеться для пролетов 12-15 м .....

 

1/50 L..... Мы сейчас о монолитное безбалочном и бескапительном перекрытии? Перкрытии первого этажа? Перкрытии 8х10? Я за тридцать лет такого не встречал. Но я лишь скромный исполнитель и под вашу ответственность, с согласия заказчика, как пионЭр - всегда готов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/50 L..... Мы сейчас о монолитное безбалочном и бескапительном перекрытии? Перкрытии первого этажа? Перкрытии 8х10? Я за тридцать лет такого не встречал. Но я лишь скромный исполнитель и под вашу ответственность, с согласия заказчика, как пионЭр - всегда готов:)

 

мы сейчас о монолитном перекрытие в целом, как вы писали ранее и не надо заниматься манипуляциями, тем более я описал выше в каких случаях и для чего... на этом откланяюсь, а то ваш 30 летний не победим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сейчас о монолитном перекрытие в целом, как вы писали ранее и не надо заниматься манипуляциями, тем более я описал выше в каких случаях и для чего... на этом откланяюсь, а то ваш 30 летний не победим....

 

Я о конкретном случае, это понятно из того что написано. А о "в целом" это... ни о чём, что и есть вводить в заблуждение и манипуляции.

Не нервничайте и досвидания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты :

 

И еще добавлю, одно из лучших перекрытий в частном строении,это керамическое перекрытие,которое по сравнению с деревянным и монолитным,выигрывает во всем; быстрый монтаж,легкое,теплое,с хорошей несущей способностью и хорошей шумоизоляцией,в сборе с теплым мостом по периметру,..а по цене как монолитное. На одном из объектов на 115м/2, это перекрытие было смонтировано за два дня,и через день продолжали выкладывать углы стен второго этажа.

 

В комплект перекрытия входит все, кроме бетона(на 4см)..на видео,это все можно посмотреть.

 

видео монтажа -

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...