Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Если напрямую стационарно подключить варочную поверхность УЗО по ПУЭ не обязательное.

 

А можно конкретнее об чем речь? Система же ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно конкретнее об чем речь? Система же ТТ.

 

А точно, забыл. Да нужно УЗО, на третью фазу духовку пришпилить можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно, забыл. Да нужно УЗО, на третью фазу духовку пришпилить можно.

 

Хорошо, а без ТТ?

Просто прочитать для общего развития.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уЗО дружат все приборы у которых есть контакт заземления.

Таки да, трехфазным.

ТОгда покритикуйте такой вариант... узо трехфазное-две на плиту одна на какую-нибудь линию, т.е. трехфазным узо защитить и плиту и пару -тройку автоматов. А то цена я смотрю как у однофазного примерно, и ставить отдельное на плиту не кошерно как-то... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда покритикуйте такой вариант... узо трехфазное-две на плиту одна на какую-нибудь линию, т.е. трехфазным узо защитить и плиту и пару -тройку автоматов. А то цена я смотрю как у однофазного примерно, и ставить отдельное на плиту не кошерно как-то... )

 

Ставьте одно трёхфазное на все))

 

Добавлено через 10 минут

Хорошо, а без ТТ?

Просто прочитать для общего развития.

 

Пункт ПУЭ, п.7.1.79 кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, пригодится или нет, но если будет время между рисованиями и форумом:), посмотрите тут download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=Catalog&p_File_Name=Domovoy+%28MKP-CAT-DOMOVOY-17%29.pdf&p_Doc_Ref=MKP-CAT-DOMOVOY-17.

Возможно на страницах 24-27 найдете для себя ответы на некоторые вопросы.

Увидел несколько моментов.

Первый, что УЗО даже при ТТ не на всех линиях.

Второй, на пару схемах идет рубильник-счетчик-узо300ма-автоматы и т.д. Автомат и счетчик у меня на фасаде, а Узо 300ма получается я мог поставить как вводной автомат в домашнем щите? Я столько намучился в поисках 4полюсного автомата...

Третий момент - они не поставили ЗУБРы!!! :"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире УЗО 10 лет. Ни разу не сработало. Когда начал читать форум, узнал, что надо раз в месяц тестировать - проверил, оказывается, работает. Не пойму, откуда на качественной автоматике могут быть ложные срабатывания. Мне кажется, дуете на воду
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире УЗО 10 лет. Ни разу не сработало. Когда начал читать форум, узнал, что надо раз в месяц тестировать - проверил, оказывается, работает. Не пойму, откуда на качественной автоматике могут быть ложные срабатывания. Мне кажется, дуете на воду

Меня по незнанию, сбивают цитирование людьми ПУЭ, сами видите три четыре поста назад сначала варочную разрешили по ПУЭ без узо, а потом запретили... как в такой атмосфере можно работать! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня по незнанию, сбивают цитирование людьми ПУЭ, сами видите три четыре поста назад сначала варочную разрешили по ПУЭ без узо, а потом запретили... как в такой атмосфере можно работать! )))

 

А там кстати и не сказано про какую либо систему заземления:lol: но это же Вам не запрещает повысить наличием УЗО електробезапасность вашего дома))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня по незнанию, сбивают цитирование людьми ПУЭ, сами видите три четыре поста назад сначала варочную разрешили по ПУЭ без узо, а потом запретили... как в такой атмосфере можно работать! )))

пару дней назад кто-то запретил сигналку и котел под узо... не могу найти этой ветки, но ссылались на ПУЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару дней назад кто-то запретил сигналку и котел под узо... не могу найти этой ветки, но ссылались на ПУЭ

 

У меня охрана под УЗО. Один раз охрана позвонила и сказала что пропало питание, я приезжаю и вижу картину. УЗО отработало на утечку, а сосед сверху немного подтопил мне помещение вместе с их аппаратом. Я просушил помещение и аппарат, УЗО взвелось. Их даже то УЗО и не волновало, батарея полтора дня честно держала охрану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там кстати и не сказано про какую либо систему заземления:lol: но это же Вам не запрещает повысить наличием УЗО електробезапасность вашего дома))

Интересно у меня повысится пожаробезопасность, если поставить Узо IEK? оно смотрю даже электромеханическое и ценой радует )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня по незнанию, сбивают цитирование людьми ПУЭ, сами видите три четыре поста назад сначала варочную разрешили по ПУЭ без узо, а потом запретили... как в такой атмосфере можно работать! )))

 

Ещё спросите, каким кабелем (ввг или ШВВП) делать проводку :-)

 

Посмотрите 1.7.62, особенно второй абзац

 

Добавлено через 4 минуты

Интересно у меня повысится пожаробезопасность, если поставить Узо IEK? оно смотрю даже электромеханическое и ценой радует )

 

Кто то с форума из электриков ставит.

Но как по мне, это не то место, где стоит экономить. Мне моя автоматика на дом обошлась с щитами и сборкой - наверное, по 1 куе, и то всякие плюшки типа ввода генератора, узип - я оставил на потом.

 

Имхо, в пуе не могло быть запрета применения УЗО в каких то линиях. Там написано - запрещено применять для питания оборудования или технологий, которые при отключении могут нанести вред человеку. Все таки пуе - это для промки. В доме такого нет (если, конечно, у вас нет дедушки на кислородной подушке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня по незнанию, сбивают цитирование людьми ПУЭ, сами видите три четыре поста назад сначала варочную разрешили по ПУЭ без узо, а потом запретили... как в такой атмосфере можно работать! )))

 

Не знаю, можно ли назвать варочную пов-ть стационарным эл. оборудованием? :sorry:

Если да, тогда и на бойлер УЗО можно не устанваливать При условии его подключения прямо на штатные клеммы. Его ведь переносить никто не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё спросите, каким кабелем (ввг или ШВВП) делать проводку :-)

 

Посмотрите 1.7.62, особенно второй абзац

Про провода будете смеяться... их я покупал, когда еще курс был 8 и форума этого я не читал еще. Монолит меня пугал своими жесткими жилами и я считал, что мягкие провода отличное решение. Нашел промежуточное решение - завод ЗЗЦМ выпустил провод под названием ВВГП 3кл )) в жиле не 50, а около 20 проволочек потолще. купил метров 800 тогда, ставил этой весной, но уже начитавшись о зле шввп ) Продать бы не смог его, такой эксклюзивный, а покупать на 500дол опять проводов не стал... оконцую, опрессую - пойдет. но жилки радуют, они похоже сечением поболее, чем нынче 2,1-2,2

 

Добавлено через 3 минуты

Не знаю, можно ли назвать варочную пов-ть стационарным эл. оборудованием? :sorry:

Если да, тогда и на бойлер УЗО можно не устанваливать При условии его подключения прямо на штатные клеммы. Его ведь переносить никто не будет.

Вот уж стиралка и бойлер я бы поставил быть они сто раз стационарные. Вавки на руках пощипывали при мытье рук с год наверное, итог - пробой тэна и подгоревшая дорожка на плате стиралки. Вот здесь бы узо точно помогло...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно у меня повысится пожаробезопасность, если поставить Узо IEK? оно смотрю даже электромеханическое и ценой радует )

 

Могу Вас уверить в том, что она останется на том же уровне что и с более дорогими брендами.

А если выбирать между Изями (домовыми) от Шнайдера, и ИЕКом, то я отдам предпочтение ИЕКу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вас уверить в том, что она останется на том же уровне что и с более дорогими брендами.

А если выбирать между Изями (домовыми) от Шнайдера, и ИЕКом, то я отдам предпочтение ИЕКу.

В ютубе пару роликов про шнайдер смотрел, испугали начинкой, хотя может и будет работать... кстати с иэком хлопец сравнивал начинку. Я закупил автоматы шнайдер, но акти 9 в 6000 и даже попались в 10000 испонении с характеристикой В. Не могу найти их в продаже магазинами цену посмотреть, чтобы бальзам на душу полить за сколько они мне достались )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте одно трёхфазное на все))

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Пункт ПУЭ, п.7.1.79 кажется.

 

 

Вот уж стиралка и бойлер я бы поставил быть они сто раз стационарные. Вавки на руках пощипывали при мытье рук с год наверное, итог - пробой тэна и подгоревшая дорожка на плате стиралки. Вот здесь бы узо точно помогло...

 

Это я больше к Тарасу, относительно п.7.1.79 ПУЕ, там какраз речь идет о стационарном оборудовании и о том что под него УЗО, как правило, не требуется.

 

Добавлено через 4 минуты

В ютубе пару роликов про шнайдер смотрел, испугали начинкой, хотя может и будет работать... кстати с иэком хлопец сравнивал начинку. Я закупил автоматы шнайдер, но акти 9 в 6000 и даже попались в 10000 испонении с характеристикой В. Не могу найти их в продаже магазинами цену посмотреть, чтобы бальзам на душу полить за сколько они мне достались )

 

Серия Акти 9, в своем большинстве, это позиции заказные.

Я вот Диф 4пол. жду уже неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо читаю схемки на узо, не пойму у ETI EFI4 узо электронное или электромеханическое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот Диф 4пол. жду уже неделю.

 

Я по Хагеру диф 4п оплатил, на другий день мне его отправили:D зачем себя так мучать по Шнайдеру))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо читаю схемки на узо, не пойму у ETI EFI4 узо электронное или электромеханическое?

 

УЗО (диф реле) в своем большинстве электромеханические.

Не путать с Диф АВ.

Кстати, на сайте тоже ничего не сказано, значит эл-мех, к гадалке не ходи.

www.eti.ua//cache/eti_datasheet_002064543_uk-ua.pdf

 

Добавлено через 2 минуты

Я по Хагеру диф 4п оплатил, на другий день мне его отправили:D зачем себя так мучать по Шнайдеру))

 

Время терпит, к тому же щит уже укомплектован Шнайдером, и не на одну штуку денег. Так что разнобой будет не комильфо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диф -это дифавтомат или узо?

 

Дифавтомат это диф АВ, АВДТ... В них совмещены функции УЗО и АВ.

УЗО это УЗО (Диф - реле) Они без функции теплового расцепителя, иными словами без автоматического выключателя (АВ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифавтомат это диф АВ, АВДТ... В них совмещены функции УЗО и АВ.

УЗО это УЗО (Диф - реле) Они без функции теплового расцепителя, иными словами без автоматического выключателя (АВ).

Вы в переписке упоминаете диф шнайдер4п - это вы ждете дифреле или дифавтомат? а про отличия я в курсе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...