Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление ломаной мансардной крыши

mikijo

Рекомендовані повідомлення

Всем Добрый день! Хочу утеплить двускатную ломаную крышу, по всем правилам утепления( так званый пирог - гидробарьер, паробарьер, контробрешетка). Вопрос следующего плана - Потом планируется жилая комната. Утеплитель идет по контуру крыши, а внутри прямоугольная комната, обшитая вагонкой. Внутри будет отопление. Так правильно делать??? сверху и по бокам остается большое пространство, так называемые угловые проемы...

stropil-naya-sistema-lomanoj-kry-shi-shema-i-chertezhi-4.jpg.396237629781086b1ae5234727e3a3c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно вот так пустить контур утепления, если планируете по своему "красному варианту"

Screenshot_13.thumb.png.097b4e7bbe1e48be321cb762dce0995f.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно делать???

И так и так правильно (с учётом моих корректировок)

 

Смотрите по месту: как часто стоят стойки, какая будет планировка.

 

В конце концов, между стоек можно сделать ниши с полками или шкафы-купе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе и планируется между стойками делать в некоторых местах шафы или нишы. А если будет утепление по контуру крыши , зеленая линия, а потолок из гипсокартона и стены из вагонки(красная линия) , не будет ли много потерь тепла изза большого воздушного пространства над ним. А при Вашем варианте - синяя линия, не совсем понял как тогда устроить гидробарьер, он же должен идти сразу за утеплителем и потом контробрешетка, или синяя линия - это дополнительно утеплять помимо самых скатов крыши...Заранее спасибо!

 

 

P.S. Возможно я не коректно указал рисунок. Зеленая линия на нем - это "пирог" утеплителя, а красная в будущем каркас комнаты..без утепления..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если будет утепление по контуру крыши , зеленая линия, а потолок из гипсокартона и стены из вагонки(красная линия) , не будет ли много потерь тепла

Будет. Прислушайтесь к посту выше от roofinspector

Утеплению подлежит только ограждающая конструкция, отделяющая тепло от холода, или когда есть необходимость монтажа спец. оборудования с положтельным диапазоном раб.температур. Если за "домиком" нет источников тепла, то и утеплять скатную часть не надо, только жилую по красному контуру.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет ли много потерь тепла изза большого воздушного пространства над ним.

Вот вы сами вчитайтесь в этот вопрос.

 

Сопротивляться потере тепла будет контур утепление. Всё что будет внутри его - будет в тепле.

 

Ключевое значение имеет сам контур: насколько сильно он сопротивляется теплопередаче.

Чем толще и лучше утеплитель - тем лучше

 

Добавлено через 4 минуты

А при Вашем варианте - синяя линия, не совсем понял как тогда устроить гидробарьер,

В тыщастопятьсотый раз говорю:

 

1. Гидробарьер - это торговая марка компании Мизол, под которой производится конвекционная подкровельная гидроизоляционная плёнка (мембрана).

 

В вашем случае рекомендую применять диффузные системы.

 

2. Подкровельная гидроизоляция - элемент СКАТНОЙ КРОВЛИ. Т.е. там где кровля - там она и должна быть. Подкровельная гидроизоляция делает саму кровлю более надёжной и совершенной.

 

В вашем случае, на горизонтальные участки ничего ложить сверху не нужно. Можно ветроизолироать утеплитель досками с небольшими прозорами или супердиффузной мембраной.

 

То что вы ветроизолируете диффузной мембраной горизонтально уложенный утеплитель, не отменяет того, что кровля должна иметь полноценную подкровельную ГИ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за прояснение ситуации! Хочу еще уточнить пару нюансов. Утеплитель будет идти по синей линии, как Вы подправили. Затем по стропилам ложу мебрану. Делаю контробрешетку,ложу ЮСБ плиту, подкладочный ковер и мягкую черепицу. Теперь правильно все будет???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, грубо, да.

 

Но!

 

Форум ответственность нести не будет.

Любой провтык будет нести большие последствия.

 

Читайте внимательно инструкцию.

 

Ещё есть нюансы по подкровельной вентиляции.

 

Выполните строго по мануалу и будет всё ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация схожа с вопрос ТС,но нужны дополнения..Утеплять и так собирался как на рисунке поста номер 2,но необходима чисто техническая часть.То есть планирую делать так-контуры жилого помещения будут из бруса 150*50,внутрь вата 150мм.снаружи контррейка поперек 50мм и между ними вата 50мм.

Теперь самое непонятное-как правильно затянуть пленками в моем случае?

Гидробарьер на самой кровле понятно.

А конструкция?снаружи мембрана снутри пароизоляция потом ОСБ или ОСБ потом пароизоляция?

Нужны ли вентзазоры в моем случае?Именно по обеим сторонам П-образной конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пароизоляция потом ОСБ или ОСБ потом пароизоляция?
Пароизоляция, потом ОСБ

 

Добавлено через 1 минуту

Нужны ли вентзазоры в моем случае?Именно по обеим сторонам П-образной конструкции?
Проветриванию подлежать участки "мертвых зон", уголки, смежные со стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный вид утеплителя не подскажете?Пожелания-в матах,ширина 600мм,150мм толщина и 50 мм толщина должна быть в ассортименте.Опасаюсь человеческого фактора,набирать бутерброд с тонких матов.

Желательно ТМ и модель,можно в ЛС что бы за рекламу не сочли.

С удовольствием послушаю и за мембрану.В смысле оптимальный вариант цена-качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплителю, на мой взгляд при "ручной" укладке лучше использовать базальтовый плотностью 35-45кг/м.куб. Я работал с материалами от 28кг/м.куб и могу сказать, что легче не значит лучше. Почему вилка 35-45, потому, что у одних производителей плотность 35 кг/м.куб лучше, чем у некоторых 45. Я имею физическую прочность и геометрическую стабильность, ведь укладывать прийдется с 10мм. сжатием. (расстояние между контр. элементами 590мм) Про набор бутерброда, я бы выполнил не из двух слоев, один вдоль, другой поперек, а из трех, два вдоль со смещением стыков и один поперек. Не заморачивайтесь на торговых марках, в Украине полно приличных производителей каменной ваты, выбирайте по принципу : "Радует глаз и в руках держится хорошо". По мне так лучше Изоват 35 (35кг/м.куб) чем Paroc UNS 37(28кг/м.куб) Что до мембраны, то в конструкции стены она выполняет роль ветробарьера, поэтому двухслойная ветрозащитная мембрана подойдет. Опять же торговые марки очень субъективно. В любом маркете можно купить ветробарьер Стротекс, плотность, если не ошибаюсь прим.90г/м.кв. Если нравится другой производитель чисто по ощущениям , то можно и другой, главное тут высокая паропроницаемость. Применение плотных подкровельных мембран нецелесообразно, у них другое назначение и характеристики.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...