Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИК-обогреватели для зимнего сада

ДмитрийZ

Рекомендовані повідомлення

Возникла идея пристроить к дому аранжерею, приблизительно как здесь стеклянная пристройка www.postimage.org/image.php?v=gx1ufccr

возможно ли сделать отопление при помощи ик-обогревателей. И если да , то каких?

Кто подсажет?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже решилась на создание зимнего сада.Оранжерея отличается от зимнего сада тем, что она не примыкает к зданию, а стоит отдельно от него. Таким образом, оранжерея - это отдельная постройка, которая не является составной частью какого-либо здания. Оранжереи обычно строятся в саду (недалеко от дома) и, иногда, на крыше зданий. К зданию примыкает зимний сад.

 

Это ОЧЕНЬ хлопотное ,дорогое занятие(если вы собираетесь содержать именно теплолюбивые растения).У меня опыта содержания зимнего сада нет,но опыт выращивания растений в открытом грунте есть.Поэтому могу поделиться лишь немногим:

1. В ЗС растения можно выращивать в грунте и в кадках.В кадках конечно менее затратно.Грунт при выращивании тропических растений нужно прогревать,но можно подобрать такие растения,что грунт прогревать не обязательно.Например,я бы посадила медленно растущие, штамбовые виды хвойных растений,юкку,цикас и тд.

2. Если ЗС будет одной стороной примыкать к стене вашего дома и будет состоять из однокамерного стеклопакета, то в пасмурную погоду(речь идет о холодном времени года) без дополнительного подогрева температура внутри будет выше на 5-6 гр., чем на улице.При солнечной погоде разница немного больше.

3. Нет смысла заводить тропические и др. теплолюбивые растения (это очень дорого все отапливать),если вы конечно не коллекционер этих растений.Если просто хотите зелень зимой, то остановитесь на холодном неотапливаемом ЗС,в котором будут хвойные,азалии,рододендроны,плющи и тд.

 

moikompas.ru/compas/zimnijsad#mod_5

www.ivd.ru/document.xgi?id=5287

Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись.

Я не коллекционер, и даже не могу казать, что сильный любитель)), в смысле не умею ухаживать за растениями, не знаю тонкостей. Но хочется именно, как Вы верно заметили зелень зимой, но к тому же, чтобы там и зимой можно было находиться не в тёплой одежде, чтобы там было достаточно тепло(ну или чуть чуть холодней)как и в других комнатах. Просто для меня ик-отопление достаточно спецефческое по ощущениям и я не хотел бы делать его основным в жилых комнатах, новот в зимнем саду, подумал будет самое оно, для растений, наподобие солнечного тепла и, как говорят достаточно экономично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я создаю зимние сады (как архитектурный элемент).Лучше теплый пол .Гораздо лучше. Нюансы - если будет много растений - то не желательно применять энергосберегающее стекло т.к. оно блокирует УФ-излучение (растения могут зачахнуть). просто 3-и стекла. Примерно 30%должно открываться .Установите инсоляцию с улицы , а не то зимний сад превратится в пекло .Система вентиляции должа иметь возможность менять воздух примерно 2-3 раза в час (дла лета).Желательна ориентация на юг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательна ориентация на юг.

 

Во всех книгах пишут, что южная ориентация самая хлопотная - летом очень проблематично обеспечить вентиляцию и происходит перегрев. Все рекомендуют западную или восточную. Если южная, то хорошо посадить дерево или например виноградник, чтоб летом ЧАСТИЧНО затенял, а зимой (сбросив листву) не препятствовал прохождению света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...