Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремотантная малина-обрезать?

Интелсити

Рекомендовані повідомлення

Ремотантная малина. Посадили в этом году весной. Еще дает ягоды (много). Много завязей и цветков. А приморозки уже на подходе. Боюсь, что замерзнет. Может срезать все, пока не поздно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои кусты держу до последнего. Дети малинку лопают каждый день. А срезаю я ее в ноябре. Она даже после первых заморозков отходит и продолжает давать плоды.

Ничего с Вашей малинкой не случится. Главное - чтобы корни не померзли. Но для этого первых заморозков явно не достаточно.

Вот на фото ниже, в прошлом году 13 ноября(!) я засыпал малину опилками с пилорамы и обрезал по высоте засыпки. Видно, что уже выпал и первый снег. Все перезимовало прекрасно.

Резюме: наслаждайтесь ягодами, пока есть возможность. В ноябре срежьте под корень и засыпьте опилками. Весной от корня пойдет много новой поросли.

IMG_8345.thumb.jpg.0f7ee74a3f7e342794d41c77af110412.jpg

IMG_8348.thumb.jpg.aea85dd3b17a908e82cd4e03acd75bf9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ и совет!:rolleyes:

Планирую укрывать специальным материалом и присыпать песком. Муж говорит, что лучше хвоей. Кто прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремотантная малина. Посадили в этом году весной. Еще дает ягоды (много). Много завязей и цветков. А приморозки уже на подходе. Боюсь, что замерзнет. Может срезать все, пока не поздно?

 

А зачем ее обрезать? В этой малине главное, это два урожая на одном побеге, а так, какой смысл ее выращивать?:unknown: Я собираю первый урожай в июне и второй в сентябре.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно что Вы будете использовать. Главное - защитить корни от промерзания.

На второй фотографии видно, что участок у меня подходит к сосновой роще. Но я себе даже не представляю сколько нужно времени и усилий, чтобы насобирать в нужном количестве хвои для укрытия малины и смородины.

Мне проще в селе поехать на пилораму и бесплатно взять там 20-30 мешков опилок.

Засыпаю я опилки не жалея: толщиной около 30-50 см.

Из прочитанного в литературе знаю, что для укрытия используется не чистая хвоя, а лапник (ветки хвойных). Хотя препятствий для использования хвои я также не вижу.

Ну и на будущее: весной, будь-то опилки, хвоя или "специальный материал", кусты нужно раскрыть. Не знаю как хвоя, но опилки долго держат холод, не позволяя прогреваться почве. По своему опыту: там, где кусты раскрываю, они гораздо раньше начинают просыпаться, чем те, которые остаются укрытыми.

 

Добавлено через 6 минут

А зачем ее обрезать? В этой малине главное, это два урожая на одном побеге, а так, какой смысл ее выращивать?:unknown: Я собираю первый урожай в июне и второй в сентябре.:good:

 

Сколько споров на эту тему есть в сети.....

У каждого - свои аргументы.

Для себя принял решение - обрезать. Никого не переубеждаю в применении этого метода.

Мы собираем урожай постоянно с июня по ноябрь. Как таковых "волн" урожая у нас нет. Он просто постоянный.

В этом году, ради интереса, оставлю необрезанными кустиков 10. Посмотрим, что они мне скажут в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько споров на эту тему есть в сети.....

У каждого - свои аргументы.

Для себя принял решение - обрезать. Никого не переубеждаю в применении этого метода.

Мы собираем урожай постоянно с июня по ноябрь. Как таковых "волн" урожая у нас нет. Он просто постоянный.

В этом году, ради интереса, оставлю необрезанными кустиков 10. Посмотрим, что они мне скажут в следующем году.

 

Так я и не спорю, она для того и выведена, чтобы получать два урожая. С постоянным урожаем тоже понятно - малина постоянно гонит новые побеги, разные по возрасту, поэтому и урожай кажется постоянным.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натали, а Вы на своей только верхушки обрезаете или оставляете, условно, метр на поверхности?

У меня, например, Брусвяна, Брусиловская и Брусиловский Стандарт выше двух метров вырастают. Если оставить двухметровый ствол, я даже боюсь представить какой она вырастет в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натали, а Вы на своей только верхушки обрезаете или оставляете, условно, метр на поверхности?

У меня, например, Брусвяна, Брусиловская и Брусиловский Стандарт выше двух метров вырастают. Если оставить двухметровый ствол, я даже боюсь представить какой она вырастет в следующем году.

Малиновая шпалера у нас высотой 1,60 , осенью срезаю кусты по ее верхнему краю, просто под линеечку и все. Весной, когда уже будет видно что еще примерзло, делаю еще обрезку. Ветки, которые отошли хорошо, но длинные, обрезаю тоже. Кстати, формирую я ее в виде деревца. В июне, когда новый побег достигнет метровой высоты, я его прищипываю, чтобы дал новые ветки. Всю слабую, новую, лишнюю поросль в течении всего сезона я удаляю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы ее вообще укрываете ? малина - ягода северная , ей все ни почем .

 

обрезать нужно только сухие и поврежденные ветки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезать нужно только сухие и поврежденные ветки .

 

Если следовать вашему совету, то малины в скором времени не будет совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем "заглянувшим"! Я садовод, как бы это помягче выразиться, начинающий. Жалко будет,если заморозим. Вероятнее всего таки обрежу и укрою. А на будущий год посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем "заглянувшим"! Я садовод, как бы это помягче выразиться, начинающий. Жалко будет,если заморозим. Вероятнее всего таки обрежу и укрою. А на будущий год посмотрим.

Если переживаете, что замерзнет, то просто пригните малину к земле и укройте.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи зала, а то я уже запуталась:unknown:. Отдыхала моя мама в Схиднице и очень ей понравилась малина хозяина, у которого она жила. Вот точного названия не помню, но чья-то там, типа Бубуцина, шапка:D. В общем, в это воскресенье привезла она пять веточек этой малины(ветки с корнями и с ягодами), мы их посадили. Со слов хозяина, ветки надо обрезать в марте месяце, оставив стебель сантиметров 10 от земли,больше он ее не обрезает до следующего марта, не укрывает, а плодоносит она все лето и всю осень. Почитав тему, сижу и размышляю по поводу того, что не вымерзнут ли у меня эти кустики , потому как, не утеплять, не обрезать от хозяина инструкции не поступало, а в теме, да и в инете пишут, что кусты, то обрезать,то не обрезать,то однолетние,то двухлетние. Голова кругом. И что делать? Оставить, как по инструкции хозяина( кустики не меньше метра высотой) и обрезать в марте или обрезать сейчас?Жалко, если пропадут кусты. Садовод-огородник я совсем начинающий и эта малина было первое, что посадила на своем участке. Теперь, как Буратино на поле чудес, сижу и жду вкусной малины следующим летом:D

Натали, а у Вас , случайно нет фоточек Вашего малинника? Очень интересно посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое, при посадке обрезать на высоту 15-20 см, корневую утеплить на зиму и все, дальше ждать весной новую поросль.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хорошо, получить четкую инструкцию, спасибо :rolleyes:. Значит, в пятницу будем на участке и обрежем. А можно ее утеплить сухой травой, , там растения в рост человека или опилками разжиться на ближайшей пилораме, или агроволокном накрыть? Если агроволокном, то каким? Извините за столько вопросов:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хорошо, получить четкую инструкцию, спасибо :rolleyes:. Значит, в пятницу будем на участке и обрежем. А можно ее утеплить сухой травой, , там растения в рост человека или опилками разжиться на ближайшей пилораме, или агроволокном накрыть? Если агроволокном, то каким? Извините за столько вопросов:oops:

 

Травой на зиму не стоит, трава будет гнить. Проще всего нагорнуть землю холмиком, а ранней весной его убрать, лучше земли ничего не греет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Травой на зиму не стоит, трава будет гнить. Проще всего нагорнуть землю холмиком, а ранней весной его убрать, лучше земли ничего не греет.:)

 

Мы так и сделали при посадке, нагорнули, вокруг каждого кустика, землю холмиком:). Еще раз спасибо:roll:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ и совет!:rolleyes:

Планирую укрывать специальным материалом и присыпать песком. Муж говорит, что лучше хвоей. Кто прав?

Можно и хвоей и опилками и соломой - всем ! И даже просто листьями . :beer:Я к примеру клубнику тоже соломой засыпаю , тогда она меньше повреждается зимой и весной раньше урожай даёт ! :beer: Солому потом не убераю она так в ней и растёт , лучше сохраняя влагу и не так страдает от солнца летом . Вот только семена из соломы потом проростают надо ухаживать .

 

Добавлено через 4 минуты

Как хорошо, получить четкую инструкцию, спасибо :rolleyes:. Значит, в пятницу будем на участке и обрежем. А можно ее утеплить сухой травой, , там растения в рост человека или опилками разжиться на ближайшей пилораме, или агроволокном накрыть? Если агроволокном, то каким? Извините за столько вопросов:oops:

Агроволокно -лишнее , а от опилок или соломы двойная польза : и утеплители и удобрение .Только весной надо внести азотных удобрений т.к. при начале гниения они азотку впитывают , а уже потом отдают .А в начале роста весной азот как раз необходим растению ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агроволокно -лишнее , а от опилок или соломы двойная польза : и утеплители и удобрение .Только весной надо внести азотных удобрений т.к. при начале гниения они азотку впитывают , а уже потом отдают .А в начале роста весной азот как раз необходим растению ! :beer:

Поскольку участок расположен в сосновом лесу, то о почве и удобрениях много инфы читала. Но читать- это одно, а получить информацию от практиков- это совсем другое. Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если следовать вашему совету, то малины в скором времени не будет совсем.

 

ну последние 10 лет все ок , с какого десятилетия начиная ?

 

малина - это паразит который стремиться неконтролируемо размножаться . Вот что она любит - это полив , так чтоб до болота .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...