Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог при продаже авто

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Не знаю в какую тему лучше поместить вопрос. Вроде ближе к финансам.

 

С нового года можно продать один автомобиль без уплаты налогов, а второй уже требует уплаты 5 процентов налога.

У меня так вышло, что нужно продать машину и мотоцикл.

То есть выходит нужно сначала продать, что "подороже", а потом что "подешевле"? И заплатить налог с того, что подешевле?

Вопрос- а откуда налоговая узнает, что и за сколько я продал?

Ей сообщает МРЕО или те кто справку-счет оформляют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в какую тему лучше поместить вопрос. Вроде ближе к финансам.

 

С нового года можно продать один автомобиль без уплаты налогов, а второй уже требует уплаты 5 процентов налога.

У меня так вышло, что нужно продать машину и мотоцикл.

То есть выходит нужно сначала продать, что "подороже", а потом что "подешевле"? И заплатить налог с того, что подешевле?

Вопрос- а откуда налоговая узнает, что и за сколько я продал?

Ей сообщает МРЕО или те кто справку-счет оформляют?

 

Нотариусы подают реестр договор в налоговую службу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариусы подают реестр договор в налоговую службу.

 

Дык а нотариус то тут при чем? Разве что продавать по генералке...и то там самого факта продажи то нет:)

 

При оформении справки-счет(договора купли-продажи) дают подписать бумажку типа "я такой-то, подтверждаю что продаю первую машину в этом году. Подпись-дата"

по опыту, даже если второе ТС продаете, никто не станет перепроверять и чего то та требовать. Хотя никто не знает насколько родине понадобятся Ваши 5% через денб\неделю\месяц

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык а нотариус то тут при чем? Разве что продавать по генералке...и то там самого факта продажи то нет:)

Хотя никто не знает насколько родине понадобятся Ваши 5% через денб\неделю\месяц

При том, что по закону только нотариус имеет право оформлять договора купли-продажи, лазейку через каких-то там брокеров мифических бирж со справкой-счетом вместо договора, все время грозятся прикрыть, но, вероятно, кто-то хорошо греет на этом руки. Ну и поскольку это выгоднее, чем через нотариуса, большинство через них и идет.

Нотариус является налоговым агентом, у него все Ваши продажи, доверенности, кредиты, аресты и т.д. есть в базе данных, поэтому он правильно возьмет налог при оформлении. Если же налог при оформлении не был взят, Вы обязаны сами по окончанию года подать декларацию и уплатить соответствующий налог. Иначе - грозятся поставить "на счетчик" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык а нотариус то тут при чем? Разве что продавать по генералке...и то там самого факта продажи то нет:)

 

При оформении справки-счет(договора купли-продажи) дают подписать бумажку типа "я такой-то, подтверждаю что продаю первую машину в этом году. Подпись-дата"

по опыту, даже если второе ТС продаете, никто не станет перепроверять и чего то та требовать. Хотя никто не знает насколько родине понадобятся Ваши 5% через денб\неделю\месяц

 

Сейчас даже бумажки не дают подписывать, просто выписывают справку-счет и все.

У меня угнали машину пару лет назад, так стоило мне не уплатить транспортный сбор за очередной год тут же вызвала налоговая.:)

Так что эти ребята ничего не упустят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в минулому році продавали через довідку

 

цього року отримали лист щастя з податкової з вимогою подати декларацію і всі необхідні документи(довідку-рахунок і квитанцію про сплату прибуткового)

хз хто повідомив

можливо компанія яка виписує довідку-рахунок є податковим агентом і повинна повідомляти, а можливо МРЕО зливає

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в минулому році продавали через довідку

 

цього року отримали лист щастя з податкової з вимогою подати декларацію і всі необхідні документи(довідку-рахунок і квитанцію про сплату прибуткового)

хз хто повідомив

можливо компанія яка виписує довідку-рахунок є податковим агентом і повинна повідомляти, а можливо МРЕО зливає

Не можливо, а точно податковий агент. Я обслуговувала таку компанию років 6 тому. Працювали при МРЕО, мали звітувати в податкову по якомусь реєстру оформлених договорів. Точніше не пам"ятаю, але мали статус податкового агента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Чтобы не плодить тем.

Как сейчас организована продажа авто? Справки-счет? Договор-комиссии через автоброкера? Прямая продажа?

Надо ли нотариально заверять договор купли-продажи?

Вопрос возник в связи с введением ограничений НБУ на расчеты наличными в 50000 грн.

Слышал, что одно из последствий - обязательная оценка авто (для контроля уплаты 5%) - мол начали все оформлять по 49999,99 грн.

Какие кары предусмотрены. если нарушишь это огрнаичение и продашь дороже 50000 грн, рассчитавшись налом?

Что в реале? Кто-то продавал/покупал авто в этом году?

Планирую обновить авто весной поэтому интересуюсь заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договор купли продажи оформляется в самом мрео самостоятельно, или менеджером( или как там их, что документы принимают) в сервисном центре от мрео. в договоре указывается любая сумма, на ваше усмотрение. с продажи первого автомобиля в год вам не нужно ничего платить, если это легковой, пассажирский автомобиль. бывают проблемы с бусами, в ТП которых указанно, что это грузовой\коммерческий автомобиль на Н мест. с такого буса тоже нужно платить с первого раза. второй автомобиль, проданный за год, по любому облагается налогом, но не знаю каким.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос не столько о налоге сколько с ограничением суммы расчета в 50000 грн.

По грузовым отдельный вопрос: там вроде с 10.01.17 ввели опять обязательную оценку по каталогам, как уже было было когда-то. Т.е. там показать 49 тыщ не пройдет, 5% надо будет платить с оценки.

Но меня сейчас интересует не налог, а ограничения в 50000 для расчетов наличными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомобиль будет новым с салона?

если б.у. я вам все описал. ничего с вас не снимут при продаже первого автомобиля в год. если новый-идите в автосалон, и там вам все расскажут. если не расскажут-в топку тот автосалон)))

я имею дело в основном с продажей б.у. автомобилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авто б/у.

Но тут еще и грузовики буду продавать весной. Там - сразу 5%, это понятно.

А вот как с расчетами налом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну кто у вас возьмет какие проценты, если я вам лично в руки при встрече даю 200000грн? я даю 200, вы пишете договор купли продажи. в нем указываем 25. если это была первая машина , проданная в этом году!!!(3 раза уже писал)))) вы ничего никому не платите, только 600грн я заплачу за новый техпаспорт в кассу мрео. если вы продаете вторую машину в году-вам может прийти письмо с налоговой, но это если вы попадете в отчет и вас там заметят. либо сами напишите декларацию.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ну кто у вас возьмет какие проценты, если я вам лично в руки при встрече даю 200000грн? я даю 200, вы пишете договор купли продажи. в нем указываем 25. если это была первая машина , проданная в этом году!!!(3 раза уже писал)))) вы ничего никому не платите, только 600грн я заплачу за новый техпаспорт в кассу мрео. если вы продаете вторую машину в году-вам может прийти письмо с налоговой, но это если вы попадете в отчет и вас там заметят. либо сами напишите декларацию.

Если вторая продажа, продажа квартиры при владении менее 3х лет и т.д. т.п. и налог сразу не платили то:

В марте следующего года, от года продажи, идете в налоговую, у этих калоговиков до марта еще нет баз(уже в этом году ходил). Пишите заяву согластно: МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ

НАКАЗ

10 грудня 2013 року № 779

Додаток 13

до Положення про реєстрацiю фiзичних осiб у Державному реєстрi

фiзичних осiб — платникiв податкiв

(пункт 4 роздiлу Х

Прошу надати менi вiдомостi з Державного реєстру фiзичних осiб — платникiв податкiв про суми виплачених доходiв та утриманих податкiв/джерела виплачених доходiв та утриманих податкiв

за перiод з ______________________________ по

Должна быть справка с печатью сколько насчитано заплатить и за что. Если в налоговой видна сумма налогов, то до 01.05. подаете декларацию. И до 01.08. оплачиваете. Бывает, что не видна, потерялась, не подали и т.д. Тогда справка хранится долго и есть аргументом.

zakon.medsprava.com.ua/regulations/2341/8293/8212/462790/

Змінено користувачем дуд
Добавление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...