Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько датчиков к одному входу сигнализации

cooler.od

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. И с праздниками. :beer:

 

Имеется складское помещение, в простонародье гараж, площадью примерно 80 кв.м. В нем была установлена сигнализация GSM-ХИТ-РК с двумя датчиками DSC LC-100PI.

Фирма расширяется, и взяла в аренду соседнее такое же помещение. Я разводил там силовую электрику, и заказчик попросил установить там такие же датчики, плюс добавить по геркону на каждые ворота и подключить все это к имеющейся сигнализации.

Но проблема в том, что GSM-ХИТ имеет только два входа. По умолчанию они настроены на датчики с NC-контактами.

Таким образом, мне нужно подключить один геркон и два датчика движения к одному входу.

 

С технической точки зрения, я понимаю, как это реализовать. Также я понимаю, что могут быть трудности с диагностикой, например, в случае ложных срабатываний.

 

Есть ли смысл браться за эту работу или сразу посылать заказчика за новым блоком с бОльшим количеством входов?

 

П.С. Вариант с радиодатчиками не рассматривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому проблема? Датчики NC послідовно у шлейф (NO - паралельно). Типове рішення.

Навіть у великих системах використовуються. Ніхто не тягне окремий кабель на кожен датчик. Розбивка іде на пару груп по функціоналу (привязка до типу. поверху, приорітету тощо) а далі у шлейф.

Обладнання Б/В, замовника а не ваше = гарантії обмежені. Змонтували, перевірили, пояснили = об'єкт здали. Як казав поляк - ніє відзе пшецівсказань :)

Варта - не варта вирішує ваша невпевненість та щедрість замовника.

В ідеалі тре мати план приміщення, алгоритм використання входів - виходів, рівень параної власника, знати вимоги кантори, що на охорону братиме.

На гараж - склад ще протипожежка проситься, як мінімум. А після останніх розборок стін з пустиря - вібродатчики масово доставляють у "мертвих зонах ІЧ датчиків по складах"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому проблема?...

 

Проблема в отсутствии опыта. )

Не хотелось бы оказаться в ситуации, когда через месяц зайдет какой-то "хавец" и скажет: "бл..., какой неуч вам так наподключал?". )))

 

Теория вопроса ясна, спасибо. Теперь к практике.

 

Особых требований к системе нет, территория охраняемая, дозвон идет лишь руководителю фирмы. Насколько я понял, главная задача - защита "от своих", чтоб никто из кладовщиков не мог открыть склад без ведома начальника.

До этого сигналка вообще не работала пару месяцев, и это никого не парило.

На скорую руку я подсоединил к каждому входу два датчика и геркон. Т.е., один контур - одно помещение. При проверке все заработало, но через два дня система однажды не встала на охрану, потом встала, но была ложная сработка.

 

Вопрос: как минимальными вложениями обеспечить оперативную диагностику и/или отключение неисправного датчика при таком подключении?

 

Я пока кинул перемычку на вход "глючной" зоны. Планирую подключать датчики постепенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cooler.od опыт - сын ошибок трудных. Очі бояться - руки роблять. Саме на маленьких об'єктах з обмеженою гарантією зручно вчитись. ;)

А майстер - майстра бакланить ЗАВЖДИ :( Якось, я сам забакланив свою ж роботу багаторічної давності... Це лише лікарі мають розуму на кругову поруку.

 

как минимальными вложениями обеспечить оперативную диагностику и/или отключение неисправного датчика при таком подключении?
Никак... Перетрясаєте весь шлейф, виправляєте підозрілі місця, пробуєте спровокувати глюк. Треба визначитись, проблема механічна (наприклад люфт дверей) чи електрична (погані контакти, перебиті дроти). Ну і варіант браку датчиків тре відкинути.

Ну і тре рахувати, що вийде дешевше замовнику, зробити наново правильно чи ремонтувати старе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

porterlv, спасибо на добром слове. )

Про врачей согласен полностью. )

Думаю, справлюсь, просто на этом объекте больше организационных проблем, нежели технических. Постоянные загрузки-отгрузки, кладовщики, барыги... Все это мешает работать. Ну да ладно... )

 

Последний вопрос, на всякий случай спрошу: в каждом ИК-датчике я подключаюсь к контактам NC и С. В моем случае ведь абсолютно не важно, в какой последовательности будет идти шлейф? Или ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж металический? Комнатныные датчики в гаражах,складах и т.д ставить можно,но будут ложные сработки.Перепад температур, сквозняки и т.д...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погано собі уявляю металевий гараж на 80 квадратів :) А термін "Ангар" не проскакував.

Через протяг - як пити дати. Перепад температур - досвіду в металевих гаражах не маю... Однак, датчики мають компенсацію температури. Хіба би вже дуже різкий перепад був (як при протягу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью воздух остывает.Когла крыша нагревается и воздух нагревается. Потоки воздуха дают сработку.Актуально в железных ангарах или гаражах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж металический? Комнатныные датчики в гаражах,складах и т.д ставить можно,но будут ложные сработки.Перепад температур, сквозняки и т.д...

 

Нет, ракушняк и бетон. "Утеплен" большим количеством коробок из гофрокартона.

Резко температура там не меняется.

 

Вспомнил, что накрутил чувствительность одного из датчиков почти на максимум. Пока подозрение на него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил, что накрутил чувствительность одного из датчиков почти на максимум. Пока подозрение на него.

 

Оставляете заводские настройки в большинстве случаев, и увеличиваете чувствительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляете заводские настройки в большинстве случаев, и увеличиваете чувствительность.

 

Да, я увеличил, поскольку с завода она была на минимуме. Но один датчик поставил на 50 процентов, а второй на 90.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя на 90... помещение должно быть ИДЕАЛЬНЫМ... чего в вашем случае нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...