Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восстановление наружной облицовки старой печи

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Есть 20+ лет старая печь в доме. Закрытая топка. Огнеупорный кирпич, обычная керамическая плитка (состав рвствора, на котоый все ложилось немзвестен). Общая площадь поверхности - порядка 10м2. Топилась эксклюзивно дровами (не углем). Платка потрескалась (еще давно), сейчас уже есть дымок между швами. Перекладывать полностью очень морочливо, учитывая что один из каналов идет через этаж не крышу. Труба увы и ах асбестовая (с последнего этажа на крышу, с козырьком), прочищал какой-то страшной штукой в виде гири, с прикрепленными к оной кусками металлической проволоки).

Что хочу: Оббить плитку и раствор. Расшить швы. Поменять кирпичи, если необходимо. Прочистить пазы заслонки (еще не знаю как).

Из материалов,- на дорогие немецкие смеси (1000+ грн за мешок) не созрел, вогником пробовал когда-то обмазать фрагмент барбекюшницы - не, не пойдет. Решился на ScanMix Fire.

 

Думаю нужно так:

 

1. Заделать все швы

2. Натянуть сетку (ячейка 5мм, толщина прутка 0.7 мм, нержавейка, вязанная). Никак не ожидал что стоимость будет 240 грн за квадрат, но просто оцинкованную уже не хотелось

3. Утопить сетку и выровнять.

4. Подождать 2-3 дня. Хорошенько протопить

5. Выбрал в качестве покрытия керамогранитную плитку. Толщина - 7.5мм. Насколько я понимаю, толщина не критична ? Есть и 1.5см, но наверное это повлияет только на теплоемкость ? По крайней мере хуже чем со старой керамической плиткой не должно быть.

6. На что ложить ? CM17 не захотел, т.к. на стене висел датчик, у которого по логам температура поднималась до 82С. Решил попробовать тоже ScanMix суперчегото-там. Типа хорошая адгезия и пластичность.

7. Керамогранитная плитка, которую выбрала жена - здоровая. 40х40. Придется подрезать. Матовая. Швы - думаю 2мм должно хватить. Термостойкую фугу тоже уже взял.

8. Как изолируется металлическая дверца, т.е. рамка ? Нашел керамические шнуры, они есть разного профиля и толщины. Если я правильно понимаю, пока не вскрою, какой шнур брать я не узнаю ?

9. Как крепить этот самый керамический шнур ? Как и чем его примазывать ?

 

Прошу подсказать, если я в своих планах где-то накосячил, или готовлюсь накосячить.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Вы так подробно и с расстановкой всё описали, что мастера стесняются что-то советовать :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так подробно и с расстановкой всё описали, что мастера стесняются что-то советовать :)

 

А прогрунтовать.? Обозначить -прочистные.? Район топки -во второй контур. Фото в старой плитке и без плитки.

IMG_4126.thumb.jpg.e9f9cb248f2314d5bc9e3f8db6cab884.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщем мысли правильные.

 

Просто поймите Вы столько написали наверное много времени потратили чтоб все мысли в кучу собрать.

Но тратить время на такие длинные ответы, за которыми последуют дополнительные вопросы, как правило люди не будут, в силу разных причин. Хотя бы в целях экономии своего времени, хватает чем заниматься. И часто советовать не благодарное дело не зная и не видя обекта в живую к котором будет куча нюансов. Проще иногда сделать самому чем обяснять что и как. Но это мое мнение. Если кто ответит то это будет хорошо.

 

Меня например смущает размер плитки, великовата. Как правило стараются как можно меньший формат использовать.

 

И улыбнуло что сетка с нержавейки, а че не из золота?. Если у Вас есть деньги на нержу, может наймите спеца и снимите с себя эту головную боль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщем мысли правильные.

 

Просто поймите Вы столько написали наверное много времени потратили чтоб все мысли в кучу собрать.

Но тратить время на такие длинные ответы, за которыми последуют дополнительные вопросы, как правило люди не будут, в силу разных причин. Хотя бы в целях экономии своего времени, хватает чем заниматься. И часто советовать не благодарное дело не зная и не видя обекта в живую к котором будет куча нюансов. Проще иногда сделать самому чем обяснять что и как. Но это мое мнение. Если кто ответит то это будет хорошо.

 

Меня например смущает размер плитки, великовата. Как правило стараются как можно меньший формат использовать.

 

И улыбнуло что сетка с нержавейки, а че не из золота?. Если у Вас есть деньги на нержу, может наймите спеца и снимите с себя эту головную боль.

Юра прав на все сто. У человека все куплено и и ожидается только услышать слова благословения.

Формат плитки огромный. Может прокатить, а может и порвать не просто по швам, а по плитке. С дверками не понятно. Фото нет, не видишь само изделие

 

И что можно советовать в таком случае?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то хочу: Оббить плитку и раство
оголите печь от плитки и раствора. и сфоткайте все стороны нам на съедение. Ищите термостойкие клеи. Рулит сетка и правильность топки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...