Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Ну вот у меня больше 60 метров, плюс большие створки - вклеенные пакеты, плюс ассиметричный пакет. Я рассчитывал на 140 из стандартного профиля, как раз примерно так бы и вышло в пересчёте на площадь, но по факту меня многие отговорили от такого решения

ну в принципе да,

я решил шо с меня двухкамерного стеклопакета хватит за глаза, а остальное все то маркетинг

теперь главное правильно это все установить и не испоганить эти все достижения теплотехнических мыслей грубыми руками монтажников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ровно половина световых проемов готова, на фоне 90см дверного проема в топочную возникает ощущение не такой уж большой цены за окна.

 

Второй день 30 градусной жары не выводят полтора кирпича южную стену из равновесия ) внутри стена заметно холоднее воздуха, очень доволен решением делать инерционный дом

P80501-181210.thumb.jpg.097380db8fa069128cc79f884133e618.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ровно половина световых проемов готова, на фоне 90см дверного проема в топочную возникает ощущение не такой уж большой цены за окна.

 

Второй день 30 градусной жары не выводят полтора кирпича южную стену из равновесия ) внутри стена заметно холоднее воздуха, очень доволен решением делать инерционный дом

 

Любо-дорого смотреть. Не дождусь этого этапа у себя - пока только фундамент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Второй день 30 градусной жары не выводят полтора кирпича южную стену из равновесия ) внутри стена заметно холоднее воздуха, очень доволен решением делать инерционный дом

 

пфф

у меня в доме до сих пор +18 дето

дубарь шо в погребе, когда с улицы зайти

газоблок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пфф

у меня в доме до сих пор +18 дето

дубарь шо в погребе, когда с улицы зайти

газоблок :)

 

Эм, ты не путай дом с закрытыми окнами и стену в поле ) открой все окна и двери и зуб даю у тебя будет +25-30 стены через 3 часа, а в каркаснике через час ;) Я сейчас в доме из ГБ проветривать солнечные стороны стараюсь только по ночам. Методом галимой математики 1 квадрат стены 38см плотностью 1200-1500 успешно в сутки больше 1квтч всасывает просто тупо на теплоемкость на дельте 10 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методом галимой математики 1 квадрат стены 38см плотностью 1200-1500 успешно в сутки больше 1квтч всасывает просто тупо на теплоемкость на дельте 10 градусов

 

Тот же метод будет греть воздух в спальне всю ночь раскалившимся на солнце кирпичом :D. Проверено много лет назад жителями хрущевок. Там тоже стена в полтора кирпича. Летом жарко, зимой колотун. Грабли, однако :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же метод будет греть воздух в спальне всю ночь раскалившимся на солнце кирпичом :D. Проверено много лет назад жителями хрущевок. Там тоже стена в полтора кирпича. Летом жарко, зимой колотун. Грабли, однако :)

 

Будет да, в этом суть, днем доохлождаем, ночью догреваем. В итоге минимальный суточный перепад исключительно пассивными методами (падающий квтч тепла "растягивается" на 24 часа а не на условные 12 светового дня) )

Про хрущевки ну камон, я-же раз пять тут писал что стена НЕ однослойная, что термосопротивление под пятерку, вы это серьезно про колотун и жарко и хрущевки? )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет да, в этом суть, днем доохлождаем, ночью догреваем. В итоге минимальный суточный перепад исключительно пассивными методами (падающий квтч тепла "растягивается" на 24 часа а не на условные 12 светового дня) )

Про хрущевки ну камон, я-же раз пять тут писал что стена НЕ однослойная, что термосопротивление под пятерку, вы это серьезно про колотун и жарко и хрущевки? )

 

Да в том то и дело, что с таким утеплением никакого нагрева/охлаждения внешними природными факторами просто не будет. При таком утеплении вообще все равно из чего стена сложена :). А про хрущевки вполне серьезно. 12 лет прожил в такой с южной стороны. Без кондера вешались летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что с таким утеплением никакого нагрева/охлаждения внешними природными факторами просто не будет. При таком утеплении вообще все равно из чего стена сложена :). А про хрущевки вполне серьезно. 12 лет прожил в такой с южной стороны. Без кондера вешались летом.

 

Чето я теряюсь, то холодно то без разницы ) Вы запускаете в дом теплый воздух в количестве ну скажем мои 400 кубов в час, далее у вас есть стена 20м2 которая при ее нагреве на 1 градус заберет из него (воздуха) 2квт избыточного тепла, вот просто тупо потому что она холоднее, и стена которая заберет 400вт ну и для проформы "каркасная" которая вообще практически ничего не "заберет", в силу мизерной теплоемкости. Зимой процесс обратный - загоняем воздух который холоднее стены. Я тоже прожил в сталинке правда, вопрос же не в то кто где прожил а в достаточной теплоизоляции или нет, у меня досаточная ) а дальше нюансы "достаточности"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето я теряюсь, то холодно то без разницы ) Вы запускаете в дом теплый воздух в количестве ну скажем мои 400 кубов в час, далее у вас есть стена 20м2 которая при ее нагреве на 1 градус заберет из него (воздуха) 2квт избыточного тепла, вот просто тупо потому что она холоднее, и стена которая заберет 400вт ну и для проформы "каркасная" которая вообще практически ничего не "заберет", в силу мизерной теплоемкости. Зимой процесс обратный - загоняем воздух который холоднее стены. Я тоже прожил в сталинке правда, вопрос же не в то кто где прожил а в достаточной теплоизоляции или нет, у меня досаточная ) а дальше нюансы "достаточности"

 

Ну, я вообще то об инсоляции стен. Вы же сами начали хвалить, какое холодное молоко дает ваша корова :D. Касаемо колебаний температуры воздуха при принудительной вентиляции, то тут важнее наличие годного рекуператора, нежели тепловая инерционность стен. Закон сохранения энергии ведь будет работать как в кирпиче, так и в ГБ. Количество киловатт не поменяется. Поменяется скорость реагирования систем отопления/кондиционирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я вообще то об инсоляции стен. Вы же сами начали хвалить, какое холодное молоко дает ваша корова :D. Касаемо колебаний температуры воздуха при принудительной вентиляции, то тут важнее наличие годного рекуператора, нежели тепловая инерционность стен. Закон сохранения энергии ведь будет работать как в кирпиче, так и в ГБ. Количество киловатт не поменяется. Поменяется скорость реагирования систем отопления/кондиционирования.

 

Я начал про воздухообмен, можете убедиться выше ) я писал про окна и воздух. Про инсоляцию я писал в ключе того что сторона стены без инсоляции не прогревается воздухом, других условий у меня нет. Про термодинамику вы не точны, там участвует удельная теплоемкость и масса ;) можете убедиться. Рекуператор вещь нужная но так или иначе его эффективность не абсолютная и очень много тепла остаётся/не хватает и вот тут масса и удельная теплоемкость и запасенное тепло за половину цикла с бОльшим/меньшим потенциалом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал про воздухообмен, можете убедиться выше ) я писал про окна и воздух. Про инсоляцию я писал в ключе того что сторона стены без инсоляции не прогревается воздухом, других условий у меня нет. Про термодинамику вы не точны, там участвует удельная теплоемкость и масса ;) можете убедиться. Рекуператор вещь нужная но так или иначе его эффективность не абсолютная и очень много тепла остаётся/не хватает и вот тут масса и удельная теплоемкость и запасенное тепло за половину цикла с бОльшим/меньшим потенциалом

 

Запасается это тепло откуда? Ну не получается уменьшить энергозатраты только лишь за счет тепловой инерции здания. Ну да ладно. Искренне желаю Вам воплотить все замыслы в реальном доме и побыстрее переехать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запасается это тепло откуда? Ну не получается уменьшить энергозатраты только лишь за счет тепловой инерции здания. Ну да ладно. Искренне желаю Вам воплотить все замыслы в реальном доме и побыстрее переехать :beer:

 

Так никто нигде и не говорил про уменьшение энергозатрат, энергозатраты это про термосопротивление, если оно одинаково то и потери одинаковые, речь идёт сугубо про комфорт суточный и меньшую суточную дельту. Все что будет меньше одну половину суток будет больше другую и наоборот ) за сутки все совпадет но дельта будет меньше. За пожелание спасибо )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм, ты не путай дом с закрытыми окнами и стену в поле ) открой все окна и двери и зуб даю у тебя будет +25-30 стены через 3 часа, а в каркаснике через час ;) Я сейчас в доме из ГБ проветривать солнечные стороны стараюсь только по ночам. Методом галимой математики 1 квадрат стены 38см плотностью 1200-1500 успешно в сутки больше 1квтч всасывает просто тупо на теплоемкость на дельте 10 градусов

я этого матанализа не шарю, знаю только что входная дверь с щелями 5 см и наверху на маурлате продувается ветром, бо не закрыто.

соответственно сквозняк там приличный, а теплоизоляции никакой по сути

но прогреваться как-то не спешит

ну да и плиты сверху и плита снизу я так понимаю тоже дают о себе знать в плане теплоемкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я этого матанализа не шарю, знаю только что входная дверь с щелями 5 см и наверху на маурлате продувается ветром, бо не закрыто.

соответственно сквозняк там приличный, а теплоизоляции никакой по сути

но прогреваться как-то не спешит

ну да и плиты сверху и плита снизу я так понимаю тоже дают о себе знать в плане теплоемкости

 

А зимой там лет и иней выступит ) а так не нагревается ) я у тому что это кажется что не нагревается. Плиты да что-то дают конечно в плане теплоемкости но сотня кубов кирпича это серьезная добавка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Какие-бы замечательные не были подрядчики но человеческий фактор никто не отменял, кто-то кому-то что-то не передал и чуть не залили плиту со старыми проемами под инженерку, благо что решил перепроверить на всякий случай. Ну и нафотал заодно, в воскресенье тут будет бетон

P80511-162436.thumb.jpg.a9ca140ffe9182270cf571a3dc18e025.jpg

P80511-162924.thumb.jpg.d714ab32e8dafac35c15ca73c2ad3161.jpg

P80511-165207.thumb.jpg.02a3775614637c05d92ae8372ae0cf5c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседский домик необычный по дизайну. Вам его задумка неизвестна?

 

Там трогательная история банковских долгов, 2014 года и ареста имущества ) на данный момент домик оживает и есть шанс что его доведут до ума, познакомились с владельцем у него план достроить, поселиться и потихоньку продавать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Бетон залит, начали второй этаж и все вместе выглядит удивительно отлично. Плита еще не выстоялась потому кладку начали только нд несущими стенами, с фронтонами будет сложнее.

 

Несмотря на пару косяков то что получается пока даже превосходит ожидания.

P80522-155915.thumb.jpg.1bee078394001f435f16fff6deafe928.jpg

P80522-155956.thumb.jpg.3f98e059d4f4fd3bdd391f21b31a024c.jpg

P80522-160038.thumb.jpg.b7b0d431fcff16ad99492fab08ef2471.jpg

P80522-161052.thumb.jpg.5243e6d3dc4e5d34301695eb28b047b8.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита еще не выстоялась потому кладку начали только нд несущими стенами, с фронтонами будет сложнее.

Первый раз такое вижу! :) Сложнее это как,? Как они торцевые стены потом сязывать в кладке будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз такое вижу! :) Сложнее это как,? Как они торцевые стены потом сязывать в кладке будут?

 

Так на фото же все видно ) углы кладки выложены с заходом на стороны фронтонов, там угол выложен же, но не дальше. Сложнее потому как под фронтонами у меня большие очень проемы и перекрытие которое висит консолью. Потому по фронтонами выложили только углы для связи на пару кирпичей и дальше ждём когда плита наберёт прочность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на фото же все видно ) углы кладки выложены с заходом на стороны фронтонов,

Ну то понятно, обычно (т.е. всегда) это лесенкой делается, ну типа как на фото:

kirpichnaya-kladka-v-poltora-kirpicha.jpg

А потом уже по-месту докладывается под нужный проем, а так что бы дырки под перевязку пооставлять... Я лично первый раз вижу, и не понятно как они потом его туда влаживать будут и раствором заполнять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то понятно, обычно (т.е. всегда) это лесенкой делается, ну типа как на фото:

kirpichnaya-kladka-v-poltora-kirpicha.jpg

А потом уже по-месту докладывается под нужный проем, а так что бы дырки под перевязку пооставлять... Я лично первый раз вижу, и не понятно как они потом его туда влаживать будут и раствором заполнять:)

 

У меня нету "лесенки" у меня проемы оконные от пола )) На первом этаже примерно так-же стартовали, ничего, справились

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Случилось то чего все ждали, случился косяк ) В процессе расчета входной группы и фундамента под терассу оказалось что в прошлом году утепление фундамента закладывали 50мм исходя из 100мм основного, а после зимней мочи в голове про миграцию на кирпич и утеплитель 150 - нужно и утеплитель фундамента увеличивать на 50, иначе узел примыкания не альо получается ) Первый незапланироанный пересмотр сметы коробки ) Но сам виноват, чего уж там. Прораб очень волновался что-бы я не подумал что они меня обманули )) а я тут сам себя трохи.

 

Идет борьба с жабой по мансардным окнам, был выбран вендор velux, 2 окна с полимерным покрытием, поскольку мансардные выходят тупо на железную дорогу то была мысль взять "триплекс", но цена конечно сразу так ой, второй вариант взять одно триплекс (спальня) второе СУ обычное, но пока мне не могут точно сказать что внешне окна по наружке будут одинаковыми - мол одно "премиум" рама а второе не премиум, но в чем внешняя разница толком не знают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...