Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брусчатка. Прорастает трава

caddyua

Рекомендовані повідомлення

Сделали дорожки и на них время от времени прорастает разный бурьян между камешками.

Я его вырываю, но потом растет другой. Да и выполоть не просто ,корень остаётся зажатый брусчаткой и снова растет .

Как с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никак если плитка не по стяжке положена.

В швы полюбому задувает семена или снизу из корневищь прорастает

Только дергать или каждый год весной прыскать гербицидом.

 

Я на въезде солью засыпаю и то растет, правда не так сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я летом иногда кипяточком окатываю, менее действенно чем гербицид, но лишний раз химией не дышать и результат быстрее, чем от химии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я летом иногда кипяточком окатываю, менее действенно чем гербицид, но лишний раз химией не дышать и результат быстрее, чем от химии.

 

Корням это "всеравно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой гербицид?

 

Да любой в садовом магазине спросите

 

Только тут есть одно большое НО, если у вас есть животные или маленький ребенок лучше химией не пшикать.

Они конечно пишут что на "теплокровных не действует", но у меня есть негативный опыт в этом отношении с инсектицидами. Думаю с гербицидом тоже есть риск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да любой в садовом магазине спросите

 

Только тут есть одно большое НО, если у вас есть животные или маленький ребенок лучше химией не пшикать.

Они конечно пишут что на "теплокровных не действует", но у меня есть негативный опыт в этом отношении с инсектицидами. Думаю с гербицидом тоже есть риск

 

поделитесь опытом, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь опытом, плиз.

 

Надо было во дворе вывести пакость воспользовался неостомазаном

По крайней мере на то время все писали что наиболее мягкий и малотоксичный инсектицид из всех

Неостомозан специфически действует, как нейротоксин только на нервные синапсы у насекомых и практически не влияет на обмен веществ у теплокровных животных. Губительно активен против саркоптоидных, иксодовых, демодекозных клешей, вшей, блох, власоедов, кровососок и зоофильных мух. Препарат относится к группе малотоксичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия. Токсичен для рыб и пчел.

 

Короче - понадеялся на это и не принял никаких мер предосторожности. Брызгал в шлепкаж и полностью пообливал себе лодыжки раствором, уже разведенным понятное дело.

Дело было летом, жарко, пока возился ноги высохли и я благополучно забыл про это.

На следующий день почувствовал странное ощущение в области перехода от ступни к голени, сверху, такое впечатление что лед приложили. Не придал значения подумал что гдет под сквозняк попал или еще что. На следующий день еще хуже. Тут уже задумался, вспомнил и взялся ноги отпаривать и драить. В общем стало намного лучше, но чувство частичного онемения не отпускало еще с месяц. И до сих пор еще иногда проявляется, лет пять уже прошло.

С тех пор начали мерзнуть ноги как у старого деда, до этого никогда такого небыло

 

Но отмечу что этот препарат действительно один из самых малотоксичных, другие еще хуже. Просто вот так попался по глупости

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед недавно бурьян на улице под забором "Раундапом" брызгал. Погорел весь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ураган Форте

"Протибур"ян" отличный гербицид.

Гербицид "Ураган"

Сосед недавно бурьян на улице под забором "Раундапом" брызгал. Погорел весь.

 

Это разные маркетинговые названия одного и того же препарата.

Действующее вещество: глифосат (изопропиламинная соль глифосата) + адьюванты. Глифосат высоко токсичен. В мире массовые выступления за запрет на его использование. Следы глифосата сейчас можно обнаружить буквально везде: молоко, мясо, овощи, злаки, кондитерка и готовые продукты, лекарства и даже вакцины. Даже в малых "допустимых" дозах влияет на ЦНС, способен проникать через плаценту и ГЭБ человека. Последние независимые исследования подтверждают вред для человека, особенно страдают дети. Из-за мощного коммерческого лобби до сих пор не был запрещен. И, скорее всего, останется в продаже в ближайшие годы.

 

Почитайте, полезно для общего развития:

Ссылка

И еще (на английском)

 

Я не призываю весь Строимдом в активисты органического земледелия, но о вреде глифосата нужно как минимум знать. Особенно, режет глаз когда специалисты по газонам "авторитетно" советуют поливать-выжигать им любой сорняк.

Люди, будьте бдительны, берегите здоровье.

С едой и окружающей средой все очень и очень плохо.

Есть ли смысл еще и свой маленький "зеленый рай" превращать в хим. полигон?

 

Здоровья всем и хорошей рабочей недели! :beer:

 

Хорошая ироничная картинка на эту тему :D:

 

%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82-RoundUp-Monsanto-%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а какое время должно пройти, чтоюбы в швах плитки появилась трава?

А то у меня уже 2 года прошло, я все жду, а она не появляется. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а какое время должно пройти, чтоюбы в швах плитки появилась трава?

А то у меня уже 2 года прошло, я все жду, а она не появляется. ;)

 

Трудно сказать. У меня перед воротами и за воротами плитка уложена совершенно одинаково. Но перед воротами растет весьма буйно, каждую весну начинаю дергать, а за воротами практически нет. Думаю зависит от ветра, не заносит семена

 

Добавлено через 17 минут

Да, кстати, сильнее будет расти если плитка уложена без стока или просела. Тоесть если хотябы на небольшое время формируются лужи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/url]

 

Я не призываю весь Строимдом в активисты органического земледелия, но о вреде глифосата нужно как минимум знать. Особенно, режет глаз когда специалисты по газонам "авторитетно" советуют поливать-выжигать им любой сорняк.

Люди, будьте бдительны, берегите здоровье.

С едой и окружающей средой все очень и очень плохо.

Есть ли смысл еще и свой маленький "зеленый рай" превращать в хим. полигон?

 

Здоровья всем и хорошей рабочей недели! :beer:

 

Хорошая ироничная картинка на эту тему :D:

 

%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82-RoundUp-Monsanto-%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg

 

Это все замечательно, но тогда предложите альтернативу. Как бороться с бурьянами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все замечательно, но тогда предложите альтернативу. Как бороться с бурьянами?

 

На эту тему в сети сейчас очень много практической информации, загуглите.

Как всегда, в основе стратегии будут Вашим приоритеты: здоровье и чистая от химии еда/окружение. Или идеально ровный газон, чтобы "глаз отдыхал" любой ценой.

Мне понравился рассказ форумчанина с КМ на тему многолетней борьбы с сорняками на огороде. Если будет время почитайте, это интересно, человек все круги ада уже прошел :D. Тема называется "Огород без проблем". Ссылку вставить не могу здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спокойно можете брызгать(струйно) ураганом в швы-у вас же за воротами проростает,а не там где босиком ходите

предварительно-одеваете обувь с носками,комбез,на голову-шапку и намордник(любой),перчатки

работаете в безветренную погоду!

если соблюдать правила безопасности-всё получится без отравлений и последствий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед укладкой плитки или брущатки, под гравий желательно постелить простое агроволокно, тогда ничего не прорастёт, а будут только залетные сверху, в щели. Они легко вынимаются рукам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, полезно для общего развития

Сайты сектантов, конечно, весьма полезны для общего развития.

ЗЫ В соответствующих концентрациях/количествах ядовито всё. Даже чистая вода.

ЗЗЫ Обыкновенный посудомой/шампунь (все содержат SLES) более ядовит, чем большинство разрешённой для частного пользователя отравы.

здоровье и чистая от химии еда/окружение

Без химии сейчас урожай хрен вырастишь. Экологически чистое окружение без урожая. Меня как-то подзадолбало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без химии сейчас урожай хрен вырастишь. Экологически чистое окружение без урожая. Меня как-то подзадолбало.

 

Распространенное заблуждение, навязанное производителями химии. Офф: Бедная человеческая раса, и как же мы дожили до сегодня без химии?! :lol: Сами подумайте. Непонятно...

А если серьезно: без химии выращивается даже коммерческий урожай. Иначе рынка органических продуктов не было бы в принципе. На виноград инфо наши практики делятся опытом, фото, нормативами и схемами севооборота. А небольшое хозяйство (до 1Га) при желании и хорошей теоретической подготовке вести как органическое реально.

 

Нормативная база по разрешенным удобрениям и СЗР:

ПЕРЕЛІК ДОПОМІЖНИХ ПРОДУКТІВ

ДЛЯ ВИКОРИСТАННЯ В ОРГАНІЧНОМУ СІЛЬСЬКОМУ ГОСПОДАРСТВІ,

ЗГІДНО ЗІ СТАНДАРТОМ МАОС (Міжнародних Акредитованих Органів

Сертифікації) З ОРГАНІЧНОГО ВИРОБНИЦТВА І ПЕРЕРОБКИ, ЩО

ЕКВІВАЛЕНТНИЙ ПОСТАНОВАМ ЄС № 834/2007 ТА № 889/2008

 

PS: из личного опыта добавлю. Из-за кап.ремонта в квартире запустили дачу, не ездили туда месяцами. Посажено и пересажено в прошлом году много кустов: малины, ежевики, голубики + плодовые + декоративка. И что Вы думаете? Все живое, ягоды есть и много. Да, травы вокруг много, никто не косил. Но все живое-зеленое и буйствует, болячек нет нигде, приростов много. И это, фактически без ухода и само собой без химии. Так что... все относительно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространенное заблуждение.

Это — факт. Здесь и сейчас. Исторические экскурсы меня не интересуют, хотя и по ним мне есть что сказать. И сектантам различных толков (не только «зелёным») это весьма не по нраву будет.

А небольшое хозяйство (до 1Га) при желании и хорошей теоретической подготовке вести как органическое реально.

Как дачу (т.е. имея основную работу, не связанную с участком), или только на постоянку?

ЗЫ Не нашёл в том списке препаратов против монилиоза — бича косточковых здесь. При том, что даже одна обработка химией в нужное время (а не по календарю производителя СЗР, который выполнить часто малореально) сводит вероятность его появления почти до нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это — факт. Здесь и сейчас. Исторические экскурсы меня не интересуют, хотя и по ним мне есть что сказать. И сектантам различных толков (не только «зелёным») это весьма не по нраву будет.

 

Как дачу (т.е. имея основную работу, не связанную с участком), или только на постоянку?

ЗЫ Не нашёл в том списке препаратов против монилиоза — бича косточковых здесь. При том, что даже одна обработка химией в нужное время (а не по календарю производителя СЗР, который выполнить часто малореально) сводит вероятность его появления почти до нуля.

 

По поводу дачи или постоянки скажу только ИМХО: чтобы получить, действительно, чистый урожай и "вырастить" со временем свою плодородную почву (т.е. системно работать сидератами/мульчированием/компостированием над повышением ее плодородия) на земле нужно жить. Хотя бы в теплое время года.

Второе только ИМХО: вообще нет смысла тратить время на сад/огород даже наездами, если выращивать урожай с помощью химии. Все то же самое есть недорого и много на полке супермаркета, все можно купить за деньги, заработанные "на основной работе, не связанной с участком".

:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Это — факт. Здесь и сейчас. Исторические экскурсы меня не интересуют, хотя и по ним мне есть что сказать. И сектантам различных толков (не только «зелёным») это весьма не по нраву будет.

 

Факт, это существующий в Европе и США цивилизованный рынок органических продуктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на земле нужно жить. Хотя бы в теплое время года.

Чтобы там жить, с этой земли нужно извлекать тем или иным образом доход, перекроющий доход от основной работы. Иначе затея не имеет смысла. Традиционное садоводство и огородничество таких доходов с 1га обычно не дают.

вообще нет смысла тратить время на сад/огород даже наездами, если выращивать урожай с помощью химии. Все то же самое есть недорого и много на полке супермаркета, все можно купить за деньги, заработанные "на основной работе, не связанной с участком"

Количество химии тоже может быть сильно разным. Без химии вообще:

— вишни, черешни, абрикосы, войлочные вишни с вероятностью близкой к 100% будут за сезон поражены монилиозом, часто с полным уничтожением целых деревьев, абрикосы после этого практически перестают плодоносить (пару мисок плодов со взорслого дерева);

— минимум 70% урожая плодовых деревьев будет поражено различными плодожорками и опадёт ещё до созревания, червивость остальных будет до 100% (сильно зависит от сорта и породы), зачервлённые плоды обычно поражаются разными гнилями и товарного значения не имеют (ни продать, ни переработать толком — слишком трудоёмко);

— сад в 100% случаев будет атакован хрущами и бронзовками весной сверху и их личинками в земле, но при обработке химией вовремя ущерб листве и цвету будет ограничен;

— если рядом лес — сад в 100% случаев будет атакован оленкой с потерей до 100% завязи;

— паслёновые будут атакованы колорадским жуком на всех стадиях развития растения, у баклажан будет уничтожено ровно 100% растений, у остальных — сильно снижена урожайность;

— крыжовник весьма вероятно будет атакован сферотекой;

— крыжовник и смородина могут поражаться стекляницей.

Это местные глобальные писецы, причём навскидку. Ещё скоро к ним прибавится повилика, о которой 20 лет назад не знали вообще, лет 6-7 назад её не было здесь, а сейчас она вольготно растёт по обочинам и иногда уже заходит на огороды. Ещё есть писецы локальные: у кого-то медведка, у кого-то кроты и слепыши, у кого-то слизни. Как с последними бороться — без понятия, но выращивание однолетних растений из-за них — мартышкин труд: всё съедается. Все испробованные методы имеют лишь крайне ограниченный успех, попросту: практически бесполезны.

При это даже 1-2 обработки химией (а не каждые две недели) в разы сокращают ущерб от все перечисленного (кроме слизней и повилики).

Факт, это существующий в Европе и США цивилизованный рынок органических продуктов.

Какой % занимает этот рынок в натуральном выражении?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...