Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник под Винницей из ГБ

teonit

Рекомендовані повідомлення

Половина 2017-го для меня прошла в активных поисках участка для будущей жизни. Это должно быть тихое место, с удобными подъездными путями, недалеко от города, и чтобы до Винницы можно было легко добраться общественным транспортом. Выбор пал на южное направление Винницы по правому берегу Буга.

И вот, в сентябре 2017-го, был приобретен участок в Шкуринцах, который подошел мне по всем параметрам, кроме размера (хотел ширину по фасаду 25м) и ориентации по сторонам въезда.

Итак, что мы имеем: участок площадью 8 соток, размером 20 на 40 метров, перепад высот по фасаду 0.7м, вход с северо-востока.

Далее начался выбор одноэтажного проекта, подходящего для комфортного проживания семьи из 4 человек, временами до 6. Выходим на дом с тремя спальными и 100-120м2 жилой площади. Кухня и гостиная - раздельные, для наших условий жизни это безальтернативный вариант.

На тот момент у меня уже было на примете около 30 отобранных проектов, но ни один из них не подходил. А причины следующие: сосед слева уже построился, и он отступил всего лишь 1.5м от забора. Таким образом, мне нужно отступить слева минимум 6м, справа - 1.5м, и у меня остается 11.5 метров по фасаду. При этом правая стена упирается в забор и я бы не хотел, чтобы там были расположены окна жилых помещений.

В результате, остановился на проекте Муратор М93 “Осенние листья”. За разработкой проекта обратился к форумчанину apxitektop.s, и на данный момент уже готов эскизный проект. Ждем оформления строительного паспорта и продолжим работу над рабочим проектом.

1364937285_.thumb.png.594b7e6dc45c3bb6f052e7c0827f8517.png

1252727616_41_.thumb.jpg.e56713231276d87a04f4a8871c54018b.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно, выбраны следующие технологии и материалы:

  • Наружные стены: газоблок Aeroc D300 400мм
  • Внутренние несущие стены и перегородки: полнотелый кирпич
  • Перекрытие: Ж/Б плиты
  • Крыша: ЦПЧ Ондо Grafito
  • Отопление: водяной теплый (комфортный) пол + радиаторы, электрический котёл с возможностью установки теплового насоса вода-вода
  • Камин: для души и как резервный источник тепла в случае блэкаута

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие: Ж/Б плиты

 

Отопление: + радиаторы, электрический котёл с возможностью установки теплового насоса вода-вода

Камин: для души и как резервный источник тепла в случае блэкаута

 

Поздравляю!

А то моему товарищу там скучновато - он уже заселился, а вокруг только все строятся.

 

Позволю себе возразить по некоторым пунктам, я их выделил выше:

 

Почему ЖБ плиты? - дом-то одноэтажный? и судя по крыше, мансарды и не предвидится?

 

Зачем к ТП еще и радиаторы? Правильно слеланая СО на ТП самодостаточна - этому есть куча примеров

Тепловой насос вода-вода будет из скважины? Тгда надо его сразу ставить, т.к. потом буровую на участок будет проблематично загнать или жалко ландшафт-дизайн станет.

 

Если планируете открытый камин, то он в основном "для души" - как источник тепла во времена БП он не годится. Подумайте над закрытой топкой или что-то вроде печи-камина из чугуна.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина 2017-го для меня прошла в активных поисках участка для будущей жизни. Это должно быть тихое место, с удобными подъездными путями, недалеко от города, и чтобы до Винницы можно было легко добраться общественным транспортом. Выбор пал на южное направление Винницы по правому берегу Буга.

И вот, в сентябре 2017-го, был приобретен участок в Шкуринцах, который подошел мне по всем параметрам, кроме размера (хотел ширину по фасаду 25м) и ориентации по сторонам въезда.

Итак, что мы имеем: участок площадью 8 соток, размером 20 на 40 метров, перепад высот по фасаду 0.7м, вход с северо-востока.

Далее начался выбор одноэтажного проекта, подходящего для комфортного проживания семьи из 4 человек, временами до 6. Выходим на дом с тремя спальными и 100-120м2 жилой площади. Кухня и гостиная - раздельные, для наших условий жизни это безальтернативный вариант.

На тот момент у меня уже было на примете около 30 отобранных проектов, но ни один из них не подходил. А причины следующие: сосед слева уже построился, и он отступил всего лишь 1.5м от забора. Таким образом, мне нужно отступить слева минимум 6м, справа - 1.5м, и у меня остается 11.5 метров по фасаду. При этом правая стена упирается в забор и я бы не хотел, чтобы там были расположены окна жилых помещений.

В результате, остановился на проекте Муратор М93 “Осенние листья”. За разработкой проекта обратился к форумчанину apxitektop.s, и на данный момент уже готов эскизный проект. Ждем оформления строительного паспорта и продолжим работу над рабочим проектом.

Имхо у вас получилось два узких шлюза-отсека с кучей дверей. Какая там чистовая ширина будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ЖБ плиты? - дом-то одноэтажный?
Там в гостиной пролет около 7 метров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ЖБ плиты? - дом-то одноэтажный?

Выше уже подсказали: большой пролет над гостиной.

Зачем к ТП еще и радиаторы?

Все покажет расчет теплопотерь. В маленькой спальной одним ТП точно не обойтись. И вообще - не хочу сильно греть пол. Я люблю ходить дома босиком.

Тепловой насос вода-вода будет из скважины? Тогда надо его сразу ставить, т.к. потом буровую на участок будет проблематично загнать или жалко ландшафт-дизайн станет.

Все покажет расчет теплопотерь, на сколько ТП будет экономически выгоден. В любом случае, этот вопрос будет решаться в следующем году. Пока же, нужно не забыть о возможности ТП и заранее предусмотреть закладные в фундаменте.

Если планируете открытый камин

Закрытая топка, без вариантов.

 

Добавлено через 4 минуты

Имхо у вас получилось два узких шлюза-отсека с кучей дверей. Какая там чистовая ширина будет ?

 

Я нашел не так много проектов одноэтажных домов шириной до 12м, и это - один из самых удобных (на мой взгляд).

 

Много дверей - это хорошо. Две двери от гостиной до спальной - это тишина и спокойствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашел не так много проектов одноэтажных домов шириной до 12м, и это - один из самых удобных (на мой взгляд).
Одна из немногих планировок, которая бы идеально поместилась на моем участке.

Интересно будет посмотреть на реализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в гостиной пролет около 7 метров.

 

Видел

 

Ферма, можно металл, или даже дерево подойдет.

Прячется в толщине перекрытия и немного будет выступать на чердак - это если ее с запасом 3х-кратным сделать.

 

По расчету теплопотерь - нужны ли радиаторы - скажу сразу: с Д300 400мм - НЕ НУЖНЫ.

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферма, можно металл, или даже дерево подойдет.

Прячется в толщине перекрытия и немного будет выступать на чердак - это если ее с запасом 3х-кратным сделать.

 

Фермы тоже считать нужно, а потом и качественно сделать в "домашних" условиях. Или есть вероятность получить крышу внутри гостиной.

 

А можно просто перекрыть плитами, заделать дыры, пустить электрические кабеля по потолку и закрыть натяжным потолком.

 

И какое из этих двух решений будет менее затратным, более долговечным и идиотоустойчивым?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое из этих двух решений будет менее затратным, более долговечным и идиотоустойчивым?

 

плиты долговечный и идиутоустойчевы, хоте деревянное перекрытие проще если утеплять ватой. Единствено, что бы я сделал так это немного поменял конструктивную схему. не очень удачное решение продольной несущей стены в вашем случаи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не делал гараж, а только навес - он там идеально вписывается

 

Это вечный холивар :) Да, я полностью понимаю, что гараж в доме - это дорого. Но я еще относительно молод, успею попользоваться.

Авто, скорее всего, будет стоять в гараже только во время сильных морозов или когда вся семья будет в отъезде. Или когда в семье появится второй автомобиль. Или вообще не знаю когда - у меня нет опыта жизни в своем доме.

А еще я хочу мастерскую, где можно будет шуметь, сверлить, паять и никто не будет мешаться под ногами. Тем более, х/з как придется зарабатывать себе на жизнь через 20 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое из этих двух решений будет менее затратным,

Ферма

более долговечным

на наш век и того и другого хватит

и идиотоустойчивым

Я бы не доверял строительство своего дома идиотам

 

Мало того, при ЖБИ перекрытии вы (я уверен на 99%) получите мостики холода в местах опирания крыши (мауэрлатах и стойках). Я еще не видел правильно утепленных перекрытий по плитам или монолиту под скатными кровлями.

 

... есть вероятность получить крышу внутри гостиной.

а вариант землетрясения Вы не рассматривали? ;) Шутка

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо не секрет, де саме будуетесь в шкуринцях, ми теж тут, вул.Лірницька....

 

Вулиця Дачна, неподалік від кінцевої 5а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и строительный паспорт на руках.

Затраты: 4 недели времени и 350 грн.

 

Шаг первый: получение выкопировки в архитектуре района на Соборной 72

  1. Идем в архитектуру, захватив с собой эскизный проект и документы на участок (с ксерокопиямим)
  2. Сначала заходим к архитектору района, он смотрит эскиз, дает свое добро
  3. Идем в соседний кабинет подавать документы на выкопировку
  4. В 105-м кабинете дают квитанцию на оплату
  5. Идем в банк напротив и оплачиваем 350 грн
  6. Приносим квитанцию в 105-й кабинет, показываем и идем домой

Затраты по времени: 30 минут (очередей нет).

Через 2 недели приходим и забираем выкопировку (5 минут времени).

 

Шаг второй: оформление строительного паспорта

  • Берем с собой паспорт, выписку из ДРЗК, эскиз и едем в прозорый офис на Замостянську 50
  • Берем с собой копии всех документов, что есть. По 2 экземпляра
  • На входе подходим к ресепшену, получаем талончик в электронную очередь и сразу же идем на прием, т.к. очередей нет
  • Отдаем документы и идем домой

Затраты по времени: 10 - 15 минут

Через 2 недели позвонили и предложили прийти за готовым паспортом.

 

Совет: если идете что-то оформлять - берите с собой паспорт, ИНН и все документы, которые есть по участку. А также по две ксерокопии каждого документа. Не помешает. Т.к. я слоупок, то ездил по два раза. Хорошо, что очередей нет, и все недалеко от работы.

 

На следующей неделе поеду оформлять электроэнергию. Пока все идет поразительно гладко :flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе поеду оформлять электроэнергию. Пока все идет поразительно гладко

 

Возьмите туда плюс к документам, еще и валидол,- там, в районных ЭС - редкостные....

Или пистолет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите туда плюс к документам, еще и валидол,- там, в районных ЭС - редкостные....

Или пистолет. :)

А я уже везде побывал :) Для подачи документов в энергосеть осталось заказать выкопировку 1:2000. Сегодня озвучили 2500грн за это дело.

 

И знаете как получается? Из кабинетов, откуда передо мной люди выходят со злыми лицами, я выхожу с легкой улыбкой налице. Лет 15-20 назад я бы тоже выходил с кислой миной. Но долгая работа в ИТ (в т.ч. на руководящих постах) не проходит без следа :)

 

Добавлено через 1 минуту

Вместо биде в сан узле мне мой архитектор советовал гигиенический душ. Штука удобная

В арендованной квартире как-то видел, но не пробовал. Правда, я и биде не пробовал. Х/з как оно зайдет.

С другой стороны, если есть место в ваннои - почему бы не поставить биде? По деньгам не сильно дорого (если без фанатизма).

 

И все же, как же тяжело готовиться к строительству своего первого дома. На половину вопросов, которые меня сейчас волнуют, у меня только один ответ: "Не знаю - не пробовал". В голове куча интересных идей, но половину сразу отбрасываю, потому что "не зайдет". А вторая половина - может понравится, может нет... и приходится заранее перестраховываться.

К таким вопросам относятся:

  • биде или гигиенический душ
  • теплый пол или комфортный пол
  • а нужен ли камин?
  • тепловой насос сейчас - 100% не выгоден, а через 5-10 лет? и какого типа?
  • гелиосистемы сейчас - 100% не выгодны, а через 5-10 лет?

Зато проще в плане современных технологий. Хоть сам и из сферы ИТ, и люблю все новое, но умный дом и прочие плюшки делать не буду. Потому что это все прикольно, но любую систему нужно обслуживать. И здесь чем меньше наворотов - тем проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

биде или гигиенический душ

теплый пол или комфортный пол

а нужен ли камин?

тепловой насос сейчас - 100% не выгоден, а через 5-10 лет? и какого типа?

гелиосистемы сейчас - 100% не выгодны, а через 5-10 лет?

 

 

Все мое ИМХО: (ну, по опыту полсотни построенных домов)

 

- душ

- ТП везде, совсем везде, не только на 2м этаже, а и в кладовках и т.п. - на батарех не сэкономите от слова ВООБЩЕ

- камин как средство отопления бесполезен - только релакс, - для резервного отопления или каминопечь, или а-ля буржуйка, или печь-щиток

- тепловой насос сейчас - 100% не выгоден .... правда?! уже вижу, что калькулятор не включали, - спорить пока не буду

- гелиосистемы сейчас - 100% не выгодны см выше

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здесь чем меньше наворотов - тем проще.

 

 

Золотые слова!

 

Добавлено через 4 минуты

гигиенический душ

 

Душ, жена потом спасибо скажет.

 

Добавлено через 50 секунд

а нужен ли камин?

 

Каминофен, буржуйка и т.д.

 

Добавлено через 1 минуту

тепловой насос сейчас - 100% не выгоден, а через 5-10 лет? и какого типа?

 

Пока, не выгоден.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Пока, не выгоден.

 

Выгода определятся сроком окупаемости. Себе считал ТН. Окупаемость 10 лет. Решил повременить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгода определятся сроком окупаемости. Себе считал ТН. Окупаемость 10 лет. Решил повременить.

 

 

Вы когда просчитывали окупаемость,

какую цену на газ брали?

А какая цена будет через 2-3 года?

Десять лет назад про утепление не кто не думал,

газ копеечный был.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда просчитывали окупаемость,

какую цену на газ брали?

А какая цена будет через 2-3 года?

Десять лет назад про утепление не кто не думал,

газ копеечный был.

 

Считал по расходу в эту зиму. Отопление электрокотлом на электротарифе (который пока не получил). Экономия при СОР 3 в среднем и дала окупаемость в 10 лет. Тн считался Виссман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда просчитывали окупаемость,

какую цену на газ брали?

А какая цена будет через 2-3 года?

Десять лет назад про утепление не кто не думал,

газ копеечный был.

Это мягко говоря неправда. Строил с 2003 по 2006 утеплял пенопластом стены, ватой мансарду.

Гелиосистемы планирую, ТП пока нет.

Закрытым камином отапливаю как минимум в межсезонье. Каминофен лучше только тем, что дешевле, в остальном проигывает закрытой топке.

Гараж хорош еще тем, что свежевымытое авто после первой же ночи на улице не покрывается слоем пыли. Зимой (-10 и ниже) это минус литр расхода.

Неоднократно замерял. У меня сейчас конкуренция с женой за гараж. В следующем доме будет на 2 авто.

Прихожая будет меганеудобной, двоим не разминуться. Сейчас у меня примерно такая, 8 кв.м. Шкаф на всю длину не самое удобное решение.

Сейчас у меня участок с Вашими вводными (сосед слева построил в 1,5 м от межи, вход с северо-востока, длинный))). Пришел к такому же расположению по сторонам света.

На терассе заходящее солнце будет слепить. Нужно чем-то отгородиться.

Змінено користувачем Gonchik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...