Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент и коммуникации.

tanderbiord

Рекомендовані повідомлення

При обустройстве фундамента зачастую забываю заложить вводы выводы под коммуникации, так-как большинство строит не по проэкту а по чертежу, зачастую сделанному самим.

Предлагаю обсудить ситуацию закладки под коммуникации, считаем что есть проэкт фундамента, известна его глубина, высота, ширина и материал из которого будет делаться. Вопрос какие вводы и под что лучше делать сразу и на какой глубине.

 

На вскидку думаю необходимо заложить ввод под электрику:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под канализацию:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под воду:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под оптику, тел кабель и т.д:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под газ:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чукча однако не читатель, а писатель! На форуме over 9000 топиков на эту тему, вверху слово Поиск.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чукча однако не читатель, а писатель! На форуме over 9000 топиков на эту тему, вверху слово Поиск.

 

Может быть ...но что мешает сконцентрировать информацию в одном топике? ;), уверена на форуме есть специалисты которые могут грамотно проконсультировать в нескольких абзацах, в то время как начинающему застройщику, не имеющему опыта, придется перелопатить эти 9000 топиков:o, на то он и форум...

поддержу автора, спасибо необходимая тема в предверии строительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ltk, специалисты конечно есть, только вы предлагаете консультировать каждого индивидуально? Ну вот смотрите, пять минут поиска:

1, 2, 3, 4, 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LITMANENko,

правильно сделать ударение на индивидуально, действительно в ссылках, которые Вы дали, рассматриваются индивидуальные примеры, но опять же повторюсь, возможно есть общие требование, нормы, снипы и прочее....

автор же данной ветки задал вопрос более глобально, не ссылаясь на чертежи своего фундамента, поэтому его и поддержала.

Предлагаю в дальнейшем поддерживать общение по теме, спорить не по существу не вижу смысла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вскидку думаю необходимо заложить ввод под электрику:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

70-80-90 см, что бы случайно не выкопать лопатой

диаметр зависит от сечения будущего вводного кабеля

 

я бы добавила, что имеет смысл вывести еще гильзу от будущего внутреннего щитка в доме на наружное освещение участка

 

 

Под канализацию:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

принцип тот же - что бы не выкопать лопатой, от 40 до 90 см (трубы канализации не замерзают зимою)

диаметр зависит от кол-ва санузлов и тп, но как правило - стандартный, оранжевые трубы

 

 

 

 

Под оптику, тел кабель и т.д:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

см пункт 1

 

 

Под газ:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

а вот тут лучше в своем Газовом хозяйстве уточнить, бывают заморочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут лучше в своем Газовом хозяйстве уточнить, бывают заморочки

Газ только по внешней стене дома - недавно себе заводил - морока еще та

 

Не по теме, но важно Хальдеберг-цемент "обрадовал": цены цемент опт на 70 грн поднимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обустройстве фундамента зачастую забываю заложить вводы выводы под коммуникации, так-как большинство строит не по проэкту а по чертежу, зачастую сделанному самим.

Предлагаю обсудить ситуацию закладки под коммуникации, считаем что есть проэкт фундамента, известна его глубина, высота, ширина и материал из которого будет делаться. Вопрос какие вводы и под что лучше делать сразу и на какой глубине.

 

На вскидку думаю необходимо заложить ввод под электрику:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под канализацию:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под воду:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под оптику, тел кабель и т.д:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Под газ:

на какой глубине? какой диаметр трубы?

 

Могу сказать по газу. Под газ не советую капать траншею и закладывать трубу. Запрещается, так как монтаж делается после согласования проекта по газоснабжению. В проекте указана и глубина и диаметр газопровода. Если уже будут заложены другие коммуникации, то просто газовую трубу прокладывают в футляре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принцип тот же - что бы не выкопать лопатой, от 40 до 90 см (трубы канализации не замерзают зимою)

диаметр зависит от кол-ва санузлов и тп, но как правило - стандартный, оранжевые трубы

 

Я у себя заложил гильзу где-то на 70-80 см, а сейчас думаю над тем, чтобы пробурить на глубине 30-40 чтобы слив в яму был не очень глубоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя заложил гильзу где-то на 70-80 см, а сейчас думаю над тем, чтобы пробурить на глубине 30-40 чтобы слив в яму был не очень глубоко.

 

вопрос глубины исключительно в плоскости слива :-), я тоже везде делаю 40 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...