Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором электрокотла

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Есть дом 160 квадратов, из них отапливаемых планируется 140 (в лучшем случае, возможно, буду отапливать только первый этаж, но нужно учесть возможность обогрева всех 140 м2).

В доме (на первом этаже) сделан тёплый пол (второй этаж пока что вообще нежилой), в гараже (который имеет 2 общие стены с жилыми помещениями) стоит гребёнка Kermi x-net Komfort-8, там же хочу повесить и электрокотёл.

Теперь с какими сложностями я столкнулся:

- Котлы есть с ручным и автоматическим управлением (автоматическое, как я понял, подразумевает программатор)

- Котлы бывают с погодозависимой автоматикой

- у меня есть ночной электротариф и хочу иметь возможность включать на ночь/отключать на день отопление, желательно в автоматическом режиме с возможностью ручной регулировки и желательно без необходимости ходить в гараж

 

Котлы с автоматическим управлением на 3-4 тысячи дороже. Что такое автоматическое управление котла? Возможность как раз выставить включение в 23:00 и отключение в 7:00 ? Как решается ситуация, если захотелось подогреть днём в ручном режиме? Как это всё дружит с гребёнкой, если некоторые контуры я хочу греть сильнее других?

Какой мне котёл нужен?

И по идее, я могу просверлить стену и вывести панель управления в комнату, чтобы не ходить в гараж, я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топочная не предусмотрена и как отапливаться будет гараж в случае отключения електроенергии? он же остынет быстрее чем дом и есть риск размораживания, к тому же нехилые теплопотери через ворота, а это повышенный расход квт.

 

по котлу из личного опыта, вайлант +дополнительно покупается автоматика.

регулирую все с телефона. интерфейс примитивный, но мне хватает.

 

чтобы прямо на котле выставлять графики работы, то не встречал такого.

нк гребенке крутить руками или ставить сервоприводы, что дорого +доп. насос и всё это в гараже? дело хозяйское, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топочная не предусмотрена и как отапливаться будет гараж в случае отключения електроенергии? он же остынет быстрее чем дом и есть риск размораживания, к тому же нехилые теплопотери через ворота, а это повышенный расход квт.

 

Гараж, по сути, находится в доме, просто отапливать его не планирую. В случае отключения электроэнергии будет камин, которым можно будет поддержать приемлемую температуру в жилых помещениях и достаточную в гараже (не думаю, что он остынет ниже 0, ведь его наружные стены будут утеплены, а внутренние - нет)

Ворота утеплил настолько, насколько смог :)

 

по котлу из личного опыта, вайлант +дополнительно покупается автоматика.

регулирую все с телефона. интерфейс примитивный, но мне хватает.

 

чтобы прямо на котле выставлять графики работы, то не встречал такого.

нк гребенке крутить руками или ставить сервоприводы, что дорого +доп. насос и всё это в гараже? дело хозяйское, конечно.

 

чем плохо в гараже? Разве топочная технически чем-то от него бы отличалась?

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2 этажа, первый этаж отапливаемая 60м2 теплый пол, второй этаж 90м2 (пока тоже не жилой) будет тоже теплый пол. Котел Бош троник 12 кВт, ночной тариф, котел работает в низкотемпературном режиме через недельный программатор салус (настроен на работу в ночное время). датчик находится в доме, можно в любой комнате (вай фай).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2 этажа, первый этаж отапливаемая 60м2 теплый пол, второй этаж 90м2 (пока тоже не жилой) будет тоже теплый пол. Котел Бош троник 12 кВт, ночной тариф, котел работает в низкотемпературном режиме через недельный программатор салус (настроен на работу в ночное время). датчик находится в доме, можно в любой комнате (вай фай).

 

т.е. Вы поставили чтобы он, грубо говоря, ночью подогревал воду до 40 градусов, а днём держал 30 ?

А как это дружит с гребёнкой? На ней уже выставляются относительные температуры от максимально выставленной на текущий момент (т.е. если это ночь и нами было выставлено 40, то гребёнкой уже регулируется 40, 38, 35 и т.д. в зависимости от контура? И, если это день и выставлено 30, то будет 30, 28, 25 в зависимости от контура?), я правильно понимаю эту систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топочная, обычно, самое тёплое помещение в доме, за счёт расположения в нём источника тепла, а у вас это холодный гараж с дорогостоящим оборудованием котельной.

 

камин не нагреет воду в трубах тп в гараже на входе в гребёнки. можно конечно использовать незамерзающую жидкость, тогда всё-равно.

 

особых требований к топочной нет, она может быть и отдельно стоящим строением, но гараж, на мой взгляд, не лучшее решение.

 

посмотрел фотки вашего дома. действительно гараж внутри дома.

вам виднее тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топочная, обычно, самое тёплое помещение в доме, за счёт расположения в нём источника тепла, а у вас это холодный гараж с дорогостоящим оборудованием котельной.

 

камин не нагреет воду в трубах тп в гараже на входе в гребёнки. можно конечно использовать незамерзающую жидкость, тогда всё-равно.

 

особых требований к топочной нет, она может быть и отдельно стоящим строением, но гараж, на мой взгляд, не лучшее решение.

 

посмотрел фотки вашего дома. действительно гараж внутри дома.

вам виднее тогда.

 

У меня нет топочной и сделать её где-то не представляется возможным.

Я предполагаю, что в гараже всегда будет положительная температура, за счёт котла прежде всего. Я не думаю, что я буду выключать котёл зимой вообще, на каком-то минимуме он всегда будет работать (заодно поддерживая положительную температуру в гараже).

Тут уже как есть :)

 

Добавлено через 13 минут

Честно сказать, немного не пойму про программаторы.

У меня есть тариф на электроотопление (который сейчас отменили, но я всё же надеюсь на лучшее :lol: ). Я хочу следующие возможности:

1. Чтобы днём в комнате было минимум 20, в кухне 19, в коридоре 18 (везде тёплые полы, комната/кухня/коридор имеют свои контуры)

2. Чтобы ночью в комнате было минимум 22, в кухне 21, в коридоре 19

3. Ничего не устанавливать в ручном режиме (один раз запрограммировав). В случае внесения каких-то изменений было бы очень хорошо не ходить к котлу (или через смартфон, или, на крайний случай, управление где-нить в коридоре)

 

Можно ли такое организовать?

 

Также смотрю, у того же Kospel есть 2 модели:

Kospel EKCO.LN2M-15

Kospel EKCO.LN2-15

Первый с какой-то погодозависимой автоматикой (я так понимаю, греет в зависимости от внешней температуры, нафиг вообще такая опция?), но при этом чуть дешевле второго. Почему он дешевле? В нём чего-то нет, что есть во втором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы с автоматическим управлением на 3-4 тысячи дороже. Что такое автоматическое управление котла? Возможность как раз выставить включение в 23:00 и отключение в 7:00 ? Как решается ситуация, если захотелось подогреть днём в ручном режиме? Как это всё дружит с гребёнкой, если некоторые контуры я хочу греть сильнее других?

Какой мне котёл нужен?

И по идее, я могу просверлить стену и вывести панель управления в комнату, чтобы не ходить в гараж, я правильно понимаю?

 

у меня щас стоит эл. котел и управляется отдельным программатором в доме.Сам котел в неотапливаемой топочной. На програматоре вы можете выставить желаемую температуру в определенный период времени. например у меня выставлено чтоб котел включался с 23 до 7 утра и поддерживал температуру в доме не выше чем 22 градуса, а с 7 до 23 не ниже чм 19.5. Если днем захотелось подогреть в ручном режиме можно на программаторе повысить минимальную дневную температуру. Наверное есть и другие способы, просто почти никогда таким не пользуюсь.

Контуры если нужно настраиваются отдельно, в те контуры которые вы хотите прогревать сильнее нужно подать больше теплоносителя.

Котел подбирается по рассчетным теплопотерям дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня щас стоит эл. котел и управляется отдельным программатором в доме.Сам котел в неотапливаемой топочной. На програматоре вы можете выставить желаемую температуру в определенный период времени. например у меня выставлено чтоб котел включался с 23 до 7 утра и поддерживал температуру в доме не выше чем 22 градуса. Если днем захотелось подогреть в ручном режиме можно на программаторе повысить минимальную дневную температуру. Наверное есть и другие способы, просто почти никогда таким не пользуюсь.

Контуры если нужно настраиваются отдельно, в те контуры которые вы хотите прогревать сильнее нужно подать больше теплоносителя.

Котел подбирается по рассчетным теплопотерям дома.

 

т.е. Вы устанавливаете котёл на максимальную температуру в доме (в самом тёплом помещении, 22 градуса), а гребёнкой уже регулируете чтобы в помещении №2 было 95% от максимума, в помещении №3 90% от максимума, я правильно понимаю работу гребёнки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Вы устанавливаете котёл на максимальную температуру в доме (в самом тёплом помещении, 22 градуса), а гребёнкой уже регулируете чтобы в помещении №2 было 95% от максимума, в помещении №3 90% от максимума, я правильно понимаю работу гребёнки?

 

Да, максимальная подача на котле у меня стоит что-то около 40гр, но обычно он доходит до 32-33. у меня во всем доме примерно одинаковая температура и меня это устраивает, поэтому я не кручу гребенки. Но допустим, если нужно в какой-то комнате комнате иметь 20градусов вместо 22, то я могу прикрутить эту гребенку, чтоб эта комната прогревалась хуже других. Можно крутить гребенку руками если это надо это настроить разово. Но если вы хотите менять температуру в помещении часто, да еще и по каким-то критериям, то можно поставить отдельный термостат, который будет управлять этим контуром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, максимальная подача на котле у меня стоит что-то около 40гр, но обычно он доходит до 32-33. у меня во всем доме примерно одинаковая температура и меня это устраивает, поэтому я не кручу гребенки. Но допустим, если нужно в какой-то комнате комнате иметь 20градусов вместо 22, то я могу прикрутить эту гребенку, чтоб эта комната прогревалась хуже других. Можно крутить гребенку руками если это надо это настроить разово. Но если вы хотите менять температуру в помещении часто, да еще и по каким-то критериям, то можно поставить отдельный термостат, который будет управлять этим контуром.

 

большое спасибо за объяснения!

В общем, как я понимаю, мне нужен котёл с возможностью установки программатора и, подобрав нужный программатор, я смогу настроить систему, как я описал выше (менять относительную температуру в других комнатах часто не собираюсь, поэтому это могу делать в ручном режиме на гребёнке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда попробуете на гребенке менять температуру расходомерами, и что получится, обязательно отпишитесь :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда попробуете на гребенке менять температуру расходомерами, и что получится, обязательно отпишитесь :)

Шутники))). Я в своё время пробовал - не работает. Програматор регулирует температуру в одной комнате. Если надо регулировка покамнатго, то понадобятся в каждой комнате по терморегулятору + сервоприводы на гребенку.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутники))). Я в своё время пробовал - не работает. Програматор регулирует температуру в одной комнате. Если надо регулировка покамнатго, то понадобятся в каждой комнате по терморегулятору + сервоприводы на гребенку.

:)

А как же тогда работает погодозависимая автоматика где вообще один датчик на улице. Тут такой же принцип. Все контуры настраиваются относительно друг друга. Вернее относительно комнаты где стоит програматор :)

 

Допустим у меня есть комната 1 и комната 2 одинаковой площади с одинаковой длиной контуров. Скорость потока одинаковая, пусть 2л/мин для каждого из контуров. Програматор висит в комнате 1 и отключает котел при достижении 22градусов. В это время в комнате 2 тоже +-22градуса. Что если в комнате 2 я уменьшу скорость потока до 1.5л/мин ? Очевидно что когда в комнате 1 температура поднимется до 22градусов, то в комнате 2 она будет ниже чем комнате 1. Нужно настроить расходомеры таким образом чтоб получить нужную дельту температур между комнтатой 1 и комнатой 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда работает погодозависимая автоматика где вообще один датчик на улице. Тут такой же принцип. Все контуры настраиваются относительно друг друга. Вернее относительно комнаты где стоит програматор :)

 

Допустим у меня есть комната 1 и комната 2 одинаковой площади с одинаковой длиной контуров. Скорость потока одинаковая, пусть 2л/мин для каждого из контуров. Програматор висит в комнате 1 и отключает котел при достижении 22градусов. В это время в комнате 2 тоже +-22градуса. Что если в комнате 2 я уменьшу скорость потока до 1.5л/мин ? Очевидно что когда в комнате 1 температура поднимется до 22градусов, то в комнате 2 она будет ниже чем комнате 1. Нужно настроить расходомеры таким образом чтоб получить нужную дельту температур между комнтатой 1 и комнатой 2

По факту это у меня не получилось. Контура примерно одинаковой длины. Часть (кухня, санузел 1-го этажа) открыты полностью. Часть (коридор) открыта минимально. Разницы я не чувствую. Совсем. Единственное - возможность закрыть совсем один из контуров. Гребёнка - herz, нормальная, не хуже других. Насос - Вило Пико, частотник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда работает погодозависимая автоматика где вообще один датчик на улице. Тут такой же принцип. Все контуры настраиваются относительно друг друга. Вернее относительно комнаты где стоит програматор :)

 

Допустим у меня есть комната 1 и комната 2 одинаковой площади с одинаковой длиной контуров. Скорость потока одинаковая, пусть 2л/мин для каждого из контуров. Програматор висит в комнате 1 и отключает котел при достижении 22градусов. В это время в комнате 2 тоже +-22градуса. Что если в комнате 2 я уменьшу скорость потока до 1.5л/мин ? Очевидно что когда в комнате 1 температура поднимется до 22градусов, то в комнате 2 она будет ниже чем комнате 1. Нужно настроить расходомеры таким образом чтоб получить нужную дельту температур между комнтатой 1 и комнатой 2

Не выдавайте желаемое за действительное. И ничего не выдумывайте. ТП это инерционная система, и играться ротаметрами в температуру помещений, теоретически можно, практически, полный ахтунг. При уменьшении расхода, вам нужно выждань несколько часов, что бы увидеть реальную температуру в комнате, если накрутили меньше и вам не комфортно, нужно добавить, и выждать еще несколько часов. И так на протяжении нескольких дней. А тут бац и за бортом -15. Опять сидим у гребенки и крутим днями, а на улице уже + :lol:

Это не радиаторы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдавайте желаемое за действительное. И ничего не выдумывайте. ТП это инерционная система, и играться ротаметрами в температуру помещений, теоретически можно, практически, полный ахтунг. При уменьшении расхода, вам нужно выждань несколько часов, что бы увидеть реальную температуру в комнате, если накрутили меньше и вам не комфортно, нужно добавить, и выждать еще несколько часов. И так на протяжении нескольких дней. А тут бац и за бортом -15. Опять сидим у гребенки и крутим днями, а на улице уже + :lol:

Это не радиаторы.

 

да никто ж и не стремится до десятых градуса. Мне важно было знать, смогу ли я выставить в спальне и санузлах максимум, в кухне более-менее, а в коридоре минимум. По идее, гребёнкой могу и конфликта с программатором быть не должно. Это меня и интересовало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смогу ли я выставить в спальне и санузлах максимум, в кухне более-менее, а в коридоре минимум

Обычно эти пожелания решаются еще на этапе проектирования за счет шага трубы. Получая теплоноситель с одинаковой температурой обеспечивается разная теплоотдача и температура в разных комнатах. Изменяя температуру- изменяем теплоотдачу и температуру в комнатах. Уменьшить теплоотдачу и температуру в отдельной комнате можно установив комнатный термостат в этой комнате и сервопривод на распределителе на петле этой комнаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно эти пожелания решаются еще на этапе проектирования за счет шага трубы.

 

ну, уже как есть, полы залиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полы залиты

Полы залиты и Ваши пожелания до заливки никто не услышал. Теперь если нужно уменьшить теплоотдачу любой петли можете, как я уже говорил, термостат и сервопривод или вручную. Зажмите эту петлю на обратке полностью шестигранником посчитав количество витков. Откройте петлю частично, например, на половину витков, и посмотрите - устраивает ли Вас теплоотдача этой петли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...