Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Я думаю эта ветка будет очень полезна...

На форуме достаточно много специалистов разных профелей...

Сдесь можно писать у кого какие проблемы с отопительными приборами а мы с колегами ( я надеюсь :D) будем рады помочь форумчанам.

Как показывает практика, многие проблемы и ньюансы можно решить самостоятельно, без вызова дорогостоящего сервиса... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... горячая вода плохо идет.

Систему им смонтировали недавно и без фильтра...

Котел - настенник Junkers ZWE-23 MFA.

кроме того что слабый напор, так и горелка периодически не включается.

Думаю, что контур засорился.

Какова схема устройства контура ГВС в таких котлах?

Реально ли самому прочистить?

Если вызывать сервисника - 99% что снимут с гарантии за неправилюную водоподготовку, да и ремонт (если не замена) обойдется в копеечку.

Вобщем картина маслом, надеюсь на рекомендации.

 

Когда-то обращался с такой проблемой, рекомендаций не последовало.

После установки фильтров, вроде стало получше.

На случай рецидива, хотелось бы все таки изучить вопрос.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то обращался с такой проблемой, рекомендаций не последовало.

После установки фильтров, вроде стало получше.

На случай рецидива, хотелось бы все таки изучить вопрос.

Спасибо.

 

В чём именно проблема (конкретно)?

Сколько времени работает котёл?

Сколько этажей в доме?

Водоснабжение центральное, или станция (размер гидроаккумулятора)?

Какой диаметр разводки ХВС и ГВС по дому, и какой трубой подводиться вода к котлу?

Как часто повторяеться проблема?

Змінено користувачем Теплотехник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём именно проблема (конкретно)?

Сколько времени работает котёл?

Сколько этажей в доме?

Водоснабжение центральное, или станция (размер гидроаккумулятора)?

Какой диаметр разводки ХВС и ГВС по дому, и какой трубой подводиться вода к котлу?

Как часто повторяеться проблема?

1. Кран ГВ открывается на полную, а с него вода стала идти малым напором (изначально напор был сильнее). ХВ идет нормальным напором 2-3бар.

2. Котел работает год

3. Один этаж дома старой постройки - 75м2

4. Станция, Педроло 24л

5. Подводится вроде 20-й, уходит тоже 20-й (могу ошибаться)

6. До установки фильтров - часто, после установки намного реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кран ГВ открывается на полную, а с него вода стала идти малым напором (изначально напор был сильнее). ХВ идет нормальным напором 2-3бар.

 

В котле изначально ограничен прорток воды 10 л/мин для вашей модели.

Проблема может быть как в котле, так и в системе водоснабжения...

Если котёл работает год, то должен быть ещё на гарантии... Вызовите сервисную службу, пусть посмотрят...

Так очень сложно сделать выводы. Причин может быть много, нужно разбираться на месте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так очень сложно сделать выводы. Причин может быть много, нужно разбираться на месте...

 

Вы наверное не внимательно читали что я писал...

Котел запустили БЕЗ ФИЛЬТРА на подаче воды в контур ГВС!

Сначала он работал нормально - что исключает вариант с насосной станцией, ограничением протока, малым диаметром трубы и т.д.

99,9% - контур ГВС засорился той дрянью, которая должна была отсекаться фильтром.

Если я при таком раскладе вызову сервисников, а они разобрав котол найдут там пригоршню песка - меня пошлют в сад и снимут котел с гарантии.

 

Вопрос был следующий

Какова схема устройства контура ГВС в таких котлах?

Реально ли самому прочистить?

 

А Вы мне предлагаете с сервисниками на месте разобраться...

 

 

"Как показывает практика, многие проблемы и ньюансы можно решить самостоятельно, без вызова дорогостоящего сервиса..." (с) Теплотехник

 

В любом случае спасибо за участие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не внимательно читали что я писал...

Котел запустили БЕЗ ФИЛЬТРА на подаче воды в контур ГВС!

Сначала он работал нормально - что исключает вариант с насосной станцией, ограничением протока, малым диаметром трубы и т.д.

99,9% - контур ГВС засорился той дрянью, которая должна была отсекаться фильтром.

 

А какая дрянь у Вас в системе водоснабжения?

Чтобы забился котёл за 1 год, нужно чтобы у Вас шел сплошной песок...У Вас перед и после станции, что не стоят фильтры?

Второй вариант что он забился накипью... За 1 год тоже маловероятно... Разве что у вас температура ГВС была выставлена на максимум, и вы активно подпитывали холодную воду... Но если там накипь, то нужен специальный насос "бустер"... Так промыть вторичный теплообменник сложно...

 

99,9% - контур ГВС засорился той дрянью, которая должна была отсекаться фильтром.

Если я при таком раскладе вызову сервисников, а они разобрав котол найдут там пригоршню песка - меня пошлют в сад и снимут котел с гарантии.

 

С гарантии не должны снимать, а просто платный вызов будет...

А если вы самостоятельно его разберёте, Вы уверенны что назад соберёте правильно?

Вы сами написали...

6. До установки фильтров - часто, после установки намного реже.

Если бы был забит контур котла, то установка фильтров сама по себе эфекта не дала бы....

 

 

Вопрос был следующий

Какова схема устройства контура ГВС в таких котлах?

Реально ли самому прочистить?

 

Схема есть в инструкции, у меня не получилось выложить :(

В принципе самому реально почистить, если грязь не в теплообменнике...

Качественно промыть теплообменник без спецоборудовавния практически невозможно.

Можете проверить проток воды через котёл. Т.е. отсоедините отвод ГВС, и непосредственно на выход с котла наденьте шланг, и попробуйте как будет идти вода... Вы точно убедитесь есть ли проблемы с протоком в котле....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли самому прочистить?

 

Реально попробовать прочистить. Не факт, что у сервиса это выйдет. К примеру, настенники поставленные в старые системы отопления 1-3 года (кому, как повезет) и

забивается наглухо.

Для прочистки нужен приборчик. Это бочечка с циркуляционным насосом сверху. Подключается в контур который нужно чистить. Заливается реагент (по-простому уксус) и вперед.

У меня такой бочки нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально попробовать прочистить. Не факт, что у сервиса это выйдет. К примеру, настенники поставленные в старые системы отопления 1-3 года (кому, как повезет) и

забивается наглухо.

Для прочистки нужен приборчик. Это бочечка с циркуляционным насосом сверху. Подключается в контур который нужно чистить. Заливается реагент (по-простому уксус) и вперед.

У меня такой бочки нет.

 

Спасибо, а как она по научному называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а как она по научному называется?

 

Он называеться "бустер".

(ссылка устарела)

Если есть уж очень огромное желание промыть теплообменник, могу дать попользоваться... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ужасы вы какие-то рассказываете. бустеры, насосы.

 

я мою систему "малышом" + пластиковая бочка + уксус. правда у меня система позволяет "врезаться".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свою систему не мою. Только фильтр чищу. Перед пуском промыл котел (чугунный). Потом всю систему пару раз. Системе 6 -лет, котлу два года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ужасы вы какие-то рассказываете. бустеры, насосы.

 

я мою систему "малышом" + пластиковая бочка + уксус. правда у меня система позволяет "врезаться".

Можете разъяснить технологию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете разъяснить технологию

 

Открутить от котла две трубы на воду. В одну сторону, бочка, насос. Из другой обратно в бочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открутить от котла две трубы на воду. В одну сторону, бочка, насос. Из другой обратно в бочку.

 

я и мои сервисанты часто чистили скорочник Туалетным утенком или Доместосом.

Снять теплообменник, залить в него средство, дать постоять пару часов, промыть проточной водой, повторить 2-3 раза...

 

Всегда помогало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я пугаю на всякий случай.

Но думаю, что и Вы встречали теплообменники где никакой утенок не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я пугаю на всякий случай.

Но думаю, что и Вы встречали теплообменники где никакой утенок не поможет.

 

бывали и такие )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и мои сервисанты часто чистили скорочник Туалетным утенком или Доместосом.

Снять теплообменник, залить в него средство, дать постоять пару часов, промыть проточной водой, повторить 2-3 раза...

Всегда помогало.

 

Может и помогало, но думаю не надолго...

 

Это я пугаю на всякий случай.

Но думаю, что и Вы встречали теплообменники где никакой утенок не поможет.

 

Конечно! В таком случае помогает замена...:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Классический вариант подключения двухконтурного котла!

picture.php?albumid=146&pictureid=1171

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то обращался с такой проблемой, рекомендаций не последовало.

После установки фильтров, вроде стало получше.

На случай рецидива, хотелось бы все таки изучить вопрос.

Спасибо.

 

у меня была похожая ситуация в начале апреля с Протермовской Пантерой. Отопление работало нормально, горячая вода текла все хуже и хуже. Вызвал сервисника, с момента первого запуска сложились достоточно хорошие отношения, поэтому практически все что он делал - достаточно подробно мне обьяснял, для того чтобы я мог сам потом это сделать в случае повторения проблемы.

В котле есть галловый зонд (датчик протока ГВС). Это по сути обычный датчик Холлаю Стоит турбинка, которая вращается в зависимости от протока воды, в ней магнитик. Чем чаще крутится - тем больше подача газа для нагрева. Перед этой турбинкой стоит пластиковый фильтр, так вот весь фильтр был покрыт слизью и соответственно вода практически не протекала. Фильтр промыли, все собрали - проблемы была решена. Так сложилось, что мы перед мы бывали очень редко на даче и соотвественно практически не пользовались горячей водой. Слизь - судя по предположениям сервисника от смягчителя воды. По его совету я открутил колбу и кристалы просто выбросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то обращался с такой проблемой, рекомендаций не последовало.

После установки фильтров, вроде стало получше.

На случай рецидива, хотелось бы все таки изучить вопрос.

Спасибо.

 

у меня была похожая ситуация в начале апреля с Протермовской Пантерой. Отопление работало нормально, горячая вода текла все хуже и хуже. Вызвал сервисника, с момента первого запуска сложились достоточно хорошие отношения, поэтому практически все что он делал - достаточно подробно мне обьяснял, для того чтобы я мог сам потом это сделать в случае повторения проблемы.

В котле есть галловый зонд (датчик протока ГВС). Это по сути обычный датчик Холла. Стоит турбинка, которая вращается в зависимости от протока воды, в ней магнитик. Чем чаще крутится - тем больше подача газа для нагрева. Перед этой турбинкой стоит пластиковый фильтр, так вот весь фильтр был покрыт слизью и соответственно вода практически не протекала. Фильтр промыли, все собрали - проблемы была решена. Так сложилось, что мы перед мы бывали очень редко на даче и соотвественно практически не пользовались горячей водой. Слизь - судя по предположениям сервисника от смягчителя воды. По его совету я открутил колбу и кристалы просто выбросил. Посмотрели теплообменник ГВС - за год воды практически в первозданном состоянии.

Фильтр на подачу воды в дом - стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто занет что это такое и у кого можно купить?? Я знаю только что это котел NOBEL

 

Могу помочь с запчастями на Nobel после праздников...

Напишите в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто занет что это такое и у кого можно купить?? Я знаю только что это котел NOBEL

 

Это узел подключения отвода гарячей воды в котле Nobel.

Сейчас их нету в наличии, когда будут, точно не известно. Стоимость около 14$ USD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...