Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ночной тариф с 50% скидкой - опыт

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Итак, долго думал и сомневался, но чисто интуитивно принял решение заменить таки счетчик обычный на многотарифный (НИК 2303, 3х фазный), дабы экономить потребляя электроэнергию ночью со скидкой в 50%.

 

Счетчик обошелся в 2500 грн. + 400 грн. за параметризацию + 150 грн. за замену/установку работникам РЭС. Итого 3050 грн. (немало).

 

Мы потребляем от 600 до 800 кВтЧ в месяц, но думаю цифра будет расти по мере освоения дома и всех его возможностей. Где-то через годик будет освоен участок (он большой), полив, освещение, зоны барбекю итд... Что еще добавит киловат-часов. Ну и отопление электрокотлом пока под вопросом.

 

Пробовал просчитать за сколько окупится, но слишком много неизвестных. Пальцем в небо вышло где-то 3 года (без учета нормы дисконта и повышения тарифов на ЭЭ).

 

Мы недавно переехали в построенный дом общей площадью около 250 кв.м., из которых 40 кв.м.-гараж+котельня. Отапливаем дровами, но есть и резервный электрокотел. В доме еще идет ремонт, часть комнат нормально не задействована. Освещение практически 100% - экономки и ЛЕД лампы. Есть насос в скважине (кажется 1 кВт), есть насос на СО, есть холодильник обычный, отдельный морозильник, посудомойка, стиралка, бойлер 100л, электродуховка, индукционная кухонная плита, ну и всякая всячина (вытяжки, вентиляторы, тостеры, чайник, кофеварка итд). Вообщем наверное достаточно типичный набор электроприборов.

 

У нас относительно большая семья (5 человек) плюс периодически строители режут, пилят, сверлят, ну и родственники частенько гостюют.

 

Итак, поставив многотарифный счетчик (кстати на нем уже было 7кВт*ч изначально ночных!), решил вести статистику потребления и искать способы максимального перевода потребления электроэнергии в период с 23 до 7.00 По прошествии какого-то времени попробую сделать вывод о нужности такого счетчика. Полагаю это будет интересно и другим форумчанам.

 

Итак, для начала, я решил не напрягать домочадцев менять привычки дабы они не заметили на комфорте изменения. Посему просто попросил супругу при наличии стирки вечером - ставить таймер с отсрочкой (так чтобы включилась ночью или под утро). Звук работающей ночью стиралки пока вроде не напрягает (у нас еще нигде нет дверей), спасибо производителю за тихое исполнение.

 

Аналогично посудомойка тоже имеет таймер, ставим на ночь (шум пофиг, машинка далеко от спален).

 

Нашел старенький таймер для розетки, и настроил его для бойлера. Вот тут возникли проблемы. Первый день вроде ничего всем горячей воды хватило. На второй день, утром третий душ - уже был едва теплый. Почему, непонятно. Поставил регулятор в положение горячее чем "Е" (экономный), и временно позволил ему нагрется днем (чтобы вечером дети могли искупаться). Буду наблюдать дальше. Изначально полагал, что ночного нагрева бойлера должно хватать до следующей ночи (то есть с 7 до 23).

 

Электрокотел пока стоит без таймера (разбираемся как его подключить). Когда подключим сяду считать выгодно ли его использовать как основной, или как дополнительный ночью.

 

Морозильник-холодильник пока не трогаю (дабы не испортить продукты). Освещение тоже (уличное стоит все на сумеречных датчиках), насосы тоже думаю бессмысленно.

 

За три-четыре дня, соотношение киловатт-часов в пользу дневного с большим отрывом: 12 кВт-часов ночных и 68 кВт-часов дневных (то есть 1 к почти 7). По мере новых данных буду обновлять тему.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел старенький таймер для розетки, и настроил его для бойлера. Вот тут возникли проблемы. Первый день вроде ничего всем горячей воды хватило. На второй день, утром третий душ - уже был едва теплый. Почему, непонятно.

1. Бойлер лучше ставить на максимум, что бы ночью набрал побольше тепла.

2. Параллельно таймеру нужно поставить термостат настроенный на 40-45°. Датчик воткнуть в бойлер. Это будет минимум на поддержку в течение дня.

 

Себе сделал так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик воткнуть в бойлер

я правильно понял, что если температура в бойлере упала ниже установленной в термостате (например 45) то независимо от таймера (то есть времени суток) бойлер включится?

 

а куда "тыкать" в бойлере этот датчик?

 

и еще -играет ли роль то, что бойлер установлен в неотапливаемой части помещения (котельне)? там есть радиатор, но я включаю его только в лютые морозы, так как металлические трубы и выход из ТТ котла всегда горячие и "обогревают" половину помещения (бойлер как раз подвешен над ними). Может просто бойлер теряет тепло наружу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, что если температура в бойлере упала ниже установленной в термостате (например 45) то независимо от таймера (то есть времени суток) бойлер включится?
Правильно, они же будут в параллель.

Если таймер и термостат на розетку, то обратите внимание что бы оба разрывали фазу а не ноль, возможно придётся один из них перевернуть. Лучше конечно в щиток всё собрать.

 

На бойлере где-то ближе к середине может быть место на корпусе для доп. датчика прикрытое пластиковой пробкой (у моего есть). Если нет, то можно аккуратно расколупать обшивку до бака, вставить датчик и запенить.

 

Теплопотери бойлера должны быть указаны в паспорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было 1 к 1-му. Когда включил отопление стало 1 к 3-м в пользу ночного. Есть тариф электро отопление. Бойлера 100 маловато будет. Мне иногда 150 на троих не хватало с максимума. У меня косвенное. Если срочно надо, включают 12 кВт котел на нагрев бойлера. Через 20 минут можно пользоваться тёплой водой. Женщины правда разобраться не смогут в открытии закрытии нужных кранов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливать в бойлере температуру более 50 градусов глупая затея. Сделаете из бойлера дополнительную батарею.

Понял это случайно, когда залил в бойлер горение кипяток.

Думаю, что значек Э экономия на регуляторе - это компромисс между потреблением

элэн и теплопотерями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливать в бойлере температуру более 50 градусов глупая затея. Сделаете из бойлера дополнительную батарею.

Понял это случайно, когда залил в бойлер горение кипяток.

Думаю, что значек Э экономия на регуляторе - это компромисс между потреблением

элэн и теплопотерями.

Ночной тариф в два раза меньше. Это перекрывает дополнительные тепло потери от перегрева бойлера. Докажите мне обратное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было 1 к 1-му. Когда включил отопление стало 1 к 3-м в пользу ночного.
ого! как добились 1 к 1 без электроотопления?

 

Добавлено через 2 минуты

Бойлера 100 маловато будет.
я знаю, но пока нет ванной решили не тратиться на больший бойлер и не заморачиваться пока косвенным нагревом. Надо будет - место в котельне есть еще для одного бойлера. А пока в целях той же экономии смысла нет. Речь идет о распределении нагрева во времени, раньше ведь хватало этих 100 л при нагреве в течение дня. Понимаю что больший запас горячей воды нагретый ночью со скидкой 50% неплохая идея, но домочадцы расслабятся :D и со временем будут требовать все больше и больше горячей воды.

 

Кстати сегодня вспомнил что еще стоит бойлер под раковиной в кухне. Маленький такой, но тоже кушает киловатты. Надо будет и на него таймер купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночной тариф в два раза меньше. Это перекрывает дополнительные тепло потери от перегрева бойлера. Докажите мне обратное.

Я же написал, залейте в бойлер кипяток и дотроньтесь до наружной обшивки.

Будет все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливать в бойлере температуру более 50 градусов глупая затея. Сделаете из бойлера дополнительную батарею.

Понял это случайно, когда залил в бойлер горение кипяток.

Думаю, что значек Э экономия на регуляторе - это компромисс между потреблением

элэн и теплопотерями.

вы хотите сказать, что изоляция у Горенье - слабенькая? и тепло очень нагретой воды (больше 50 град.) при длительном хранении (с 7 до 23) будет теряться через обшивку?

 

В любом случае проверим эту гипотезу. Поставлю регулятор в положение где-то посредине между "Е" и МАХ. После нагрева - потрогаю обшивку. И снова включу его в "ночной режим", посмотрим что будет. Хватит ли воды, или тепло уйдет в "воздух" котельни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотите сказать, что изоляция у Горенье - слабенькая? и тепло очень нагретой воды (больше 50 град.) при длительном хранении (с 7 до 23) будет теряться через обшивку?

 

В любом случае проверим эту гипотезу. Поставлю регулятор в положение где-то посредине между "Е" и МАХ. После нагрева - потрогаю обшивку. И снова включу его в "ночной режим", посмотрим что будет. Хватит ли воды, или тепло уйдет в "воздух" котельни.

Именно так.

И это не гипотеза, а практика. Снял бойлер и чистил его от накипи. Ну и залил кипяток с лимоной кислотой. И через 10-15 мин дотронулся до наружной обшивки, руку можно было держать, значит температура была от 50 до 70 градусов.

Выход дополнительно изолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие новости от НКРЕ: с 1 декабря можно будет купить счетчик где угодно, а не только у облэнерго + вводится фиксированная сумма за параметризацию - 300 грн. Пока проект, но грозятся принять.

 

 

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассчитывает на вступление в силу с декабря изменений в правила использования электроэнергии для населения, согласно которым поставщик электроэнергии обязан принять предоставленное потребителем средство учета с подтверждением его поверки или метрологической аттестации.

 

Об этом в ходе брифинга сообщил председатель комиссии Дмитрий Вовк.

 

«Новые правила использования электрической энергиии для населения» — проект размещен на сайте НКРЭКУ, согласно законодательству именно комиссия разрабатывает такие правила, но они утверждаются правительством. Как только пройдет регуляторное время в 1 месяц, все изменения будут направлены Кабмину. Надеюсь, что с 1 декабря это также вступит в силу, будет принято соответствующее постановление правительства», — сказал он.

 

Председатель НКРЭКУ сообщил, что ранее была возможность приобрести счетчик электроэнергии, в соответствии с правилами использования электроэнергии для населения, только у облэнерго.

 

«Проект новых правил позволяет потребителям самостоятельно выбрать и купить счетчик, конечно, это не может быть кондиционер, который потом принесет потребитель и скажет: «Прошу мне запараметризировать». Это должен быть счетчик зон, который зарегистрирован в Украине и в течение 10 дней должен быть запараметризирован по фиксированной цене в 300 гривен», — проинформировал он.

 

Согласно проекту в случае отсутствия у энергопоставщика, на момент обращения бытового потребителя средства учета электроэнергии по периодам времени, он имеет право самостоятельно купить такое оборудование, которое прошло госповерку или метрологическую аттестацию (имеет пломбу с оттиском поверочного клейма) и предоставить его поставщику энергии для установки на своем объекте.

 

Электропоставщик обязан принять предоставленное потребителем средство учета с подтверждением имеющейся госповерки или метрологической аттестации и документов, которыми определяется стоимость этого средства.

 

Вовк сообщил, что, кроме того, на госрегистрации в Министерстве юстиции находится постановление о 2- и 3-зонных новых коэффициентах, и по прогнозам Вовка оно также вступит в силу ориентировочно с 1 декабря.

 

 

 

hvylya.net/news/digest/novyie-pravila-ispolzovaniya-elektroenergii-dlya-naseleniya-vstupyat-v-silu-s-dekabrya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик всегда можно было приобрести самостоятельно, только были 2 важных момента:

 

1. Счетчик должен быть сертифицированным и проверенным с документами и печатью использования на территории конкретной области.

2. Под разные тарифы планы должна быть конкретная модель, иначе переоформление тарифа не подписывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, первые сутки после установки бойлера в режим "горячее" чем Э, но не максимум. Внешний корпус на ощупь еле теплый, утром 3 душа - норм, все купающиеся отметили что вода при подаче только горячей стала заметно горячей нежели вчера, посему они смешивали краном больше в сторону холодной. Но на всякий случай присмотрел в строймагазине теплоизоляцию в рулонах. Если бойлер все таки будет горячий извне, куплю и закутаю его. Посмотрим, что скажут купающиеся вечером :-)

 

вчера проверил работу таймера - в 23.05 (выставил с задержкой на всякий случай) бойлер включился, пошел посмотреть на счетчик - цифры ночного тарифа начали понемногу увеличиваться... работает блин. По факту оплаты квитанций буду считать по новому и по старому дабы высчитать экономию.

 

таймер на маленький бойлер не купил, магазин закрыт сегодня :-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я отказался от таких плясок из-за того, что нагревая квартиру ночью я испытывал большой дискомфорт. Ночью температуру наоборот надо понижать на пару градусов, для здоровья на много лучше, как и сна и утреннего самочувствия.

 

То есть, при нагреве ночным тарифом ночью жара. Утром жара. Но утром довольно быстро мы уходили на работу, и пустой дом медленно, но уверенно остывал. А вечером уже прохладней, подтопить бы...

 

Я остановился не на 3х, а на 2х зонном тарифе, и подтапливал тогда, когда хочу (по будням это где-то с 5-6 до 21-22х).

 

Но мне интересно, сколько ТС сможет такими плясками и определенным дискомфортом сэкономить. Не думаю, что оно того будет стоить, если речь будет идти о 300-400 грн в месяц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я отказался от таких плясок

 

Аналогично. Имея тариф на электроотопление и двухзонный счётчик, оставляю греться электрический ТП днём и выключаю на ночь, ещё и окна оставляю открытыми на ночь, речь идёт о промежутке с середины октября, когда включили отопление. В снега и морозы ТП включен круглые сутки, просто могу уменьшить или увеличить температуру, в зависимости от того, какая погода, ночью окна открыты на проветривание, за редким исключением, практически всегда.

Читаю тему с графиками включений-отключений, подсчётами градусов среднесуточной температуры и нагрева бойлера, окупаемости-неокупаемости и понять не могу- зачем и для чего? Неужели метушня с включением обогрева на два часа раньше или позже так уж важна, если все эти телодвижения не ради комфорта, а ради экономии?

Относительно окупаемости, если она так уж важна. Скажу так- после смены тарифа с обычного на электроотопление с двухзонным счётчиком, счета на отопление стали почти в три раза меньше. По сути, установка счётчика и оформление тарифа оправдали себя за один сезон.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите бойлеру(таймеру) дополнительно греть 15-30 минут днем в районе 14.00-15.00, в дополнение к ночному нагреву.Полегчает, проверено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я отказался от таких плясок из-за того, что нагревая квартиру ночью я испытывал большой дискомфорт. Ночью температуру наоборот надо понижать на пару градусов, для здоровья на много лучше, как и сна и утреннего самочувствия.

 

То есть, при нагреве ночным тарифом ночью жара. Утром жара. Но утром довольно быстро мы уходили на работу, и пустой дом медленно, но уверенно остывал. А вечером уже прохладней, подтопить бы...

 

Я остановился не на 3х, а на 2х зонном тарифе, и подтапливал тогда, когда хочу (по будням это где-то с 5-6 до 21-22х).

 

Но мне интересно, сколько ТС сможет такими плясками и определенным дискомфортом сэкономить. Не думаю, что оно того будет стоить, если речь будет идти о 300-400 грн в месяц.

 

так у меня тоже двухзонный. День и ночь.

 

По поводу "подтапливать", пока что в работе только ТТ котел, ему пофиг тарифы на ЭЭ (хотя там есть бортовой комп и вентилятор, но они кушают мало киловатт), я его (котел) кормлю 2 раза в сутки, а электрокотел пока "отдыхает".

 

Насчет температуры - да, вы правы, не фиг делать ташкент ночью, речь о дискомфорте ради экономии не идет, даже если в работу включу электрокотел. Вообще это пока для меня отдельная тема (планируется спецтариф, а там поглядим чем топить). Электрокотел пока будет работать тупо как резервный и только с 23 до 7. На случай если по какой-то причине температура в системе упадет ниже критической (40 град). В любом случае планирую поставить на очень важные радиаторы (насчитал таких пока 8) - электронные термоголовки с недельной и почасовой программой. Стоят они нехило (по 600 грн. где-то), но оно того стоит, потихоньку будем ставить. На менее важные радиаторы (еще штук 5) - обычные механические термоголовки. Это должно добавить комфорт и сэкономить энергию на тепло (неважно дрова или киловатт-часы). Поэтому расчитываю на тонкую настройку температуры в комнатах, и подозреваю что будет это выглядеть так: пик максимальной температуры прийдется на утро (7-9 часов утра) когда детвора сонная босиком и в пижамах ходит бродит умывается, собирается, одевается, потом остывание где-то до 18-00, а потом медленный нагрев до 23-00, остывание до где-то 4-00 (вот тут тариф будет не в тему), а потом снова нагрев. Вообщем такая схема мало вписывается в алгоритм ночного тарифа, но и не очень противоречит ей. Тут конечно ТА был бы кстати, но это все отдельно надо считать. Может

 

И конечно же про экономию в 300-400 грн. А разве при том же комфорте 300-400 грн. в месяц это фигня? Пачка памперсов, бюджет на хороший кофе, полбака соляры итд.. При такой экономии счетчик отобъется за 10 месяцев, а это оооочень даже неплохо!

 

Будем наблюдать.

 

Добавлено через 4 минуты

Разрешите бойлеру(таймеру) дополнительно греть 15-30 минут днем в районе 14.00-15.00, в дополнение к ночному нагреву.Полегчает, проверено.

 

да. сегодня так и поступил поскольку сегодня купание с процедурами :D, не хочу рисковать комфортом и здоровьем малышей.

 

Еще сегодня супруга спросила что будет когда мы поставим ванну для детей (равак на 260 л), а потом себе тоже литров на 200 и захотим одновременно или сразу подряд искупаться. На что я ответил "сделать еще одну скважину и поставить еще один бойлер".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у меня тоже двухзонный. День и ночь.

 

И все эти напряги ради 30% экономии ночью? Я думал Вы на 3х зонном :)

 

Я поставил и забыл про него. Эеономия, и хорошо. Да, посудомойку, стиралку можно и ночью. Но чтобы напрягаться из-за бойлера? Проведите рассчеты отдельно по бойлеру, уверен, речь идет о пару десятках гривен в месяыц, не более.

 

И конечно же про экономию в 300-400 грн. А разве при том же комфорте 300-400 грн. в месяц это фигня? Пачка памперсов, бюджет на хороший кофе, полбака соляры итд.. При такой экономии счетчик отобъется за 10 месяцев, а это оооочень даже неплохо!

 

я про 300-400 грн. в отопительный сезон, когда счета за электричество несколько тысяч гривен на тарифе по отоплению, и отапливая весь дом электричеством (как у меня). И эта экономия может быть только за счет отопления ночью. В Вашем раскладе пляски с бойлером с возможностью ошпариться горячей водой утром и потенциальной нехваткой воды вечером даст выгоду пару десятков гривен в месяц. Проведите рассчеты прежде чем пытаться сэкономить там, где это делать не стоит.

 

И почитайте название Вашей темы

Ночной тариф с 50% скидкой - откуда Вы это взяли? В 2х зонном идет 30% скидка ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночной тариф уже 50%.

И по бойлеру, тут как использовать.

Например у меня летом при расходе газа 0. Из 600 квт на бойлер уходит 300 квт уверенно.

Принял решение твердотопливный котел топить летом на ГВС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночной тариф уже 50%.

 

Да ладно, вот это я пропустил :) С каких пор?

 

Погуглил... Точно :) Извиняюсь. Но все равно считаю пляски с бойлером неоправданными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, вот это я пропустил :) С каких пор?

 

Погуглил... Точно :) Извиняюсь. Но все равно считаю пляски с бойлером неоправданными.

Плюсую, делать 2-х зонный счетчик без прицела на отопление бессмысленно.

Как и греть бойлер на мах с 23 до 7 утра в надежде, что воды хватит на весь день.

Или оборачивать бойлер в 10 см дополнительно теплоизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почитайте название Вашей темы

Ночной тариф с 50% скидкой - откуда Вы это взяли? В 2х зонном идет 30% скидка ночью.

2010 год, выборы президента, в райцентре ходят социологи проводят опросы кто за кого. Заходят во двор, а там цыгане живут, дети чумазые ползают, чуваки стремные итд... Ну они свое дело делают - спрашивают за кого будете на выборах голосовать? Варианты: за Тимошенко, за Януковича... А цыгане в ответ удивленно: "А Кучму что уже сняли?"

 

Это был не анекдот, а реальный случай из моего города, но я ж провинция, райцентр, перефирия, а Вы ж вроде из Киева... Разве не слышали про реформы Сени и про новые реалии с тарифами, в том числе ночным, на электроотопление итд? Тут на каждый пункт этих псевдореформ народ по ветке на форуме позаводил... Вот и я тоже решил. Может не я один такая жадина хохляцкая, что все хочу копиечку до копиечки, а пока выходит, что все на форуме любят комфорт и неважно за сколько денег. То есть тариф по 7188 грн. за газ народ будоражит, а возможность экономить как-то не очень. Я кстати завел пару месяцев назад еще тему про теплый кредит, сначала все так со скепсисом отнеслись, а теперь вон уже желающих много а выплаты на финише. А я уже дом утеплил (а не было бы программы, то хренушки).

 

Добавлено через 6 минут

Плюсую, делать 2-х зонный счетчик без прицела на отопление бессмысленно.
ну не совсем, вопрос в скорости возврата инвестиций (3050 грн.), и в комфорте. Я ж писал изначально - комфортом жертвовать не буду.

 

насчет прицела на отопление - это будет серия 2. Думаю, что это поможет как раз понять многим домохозяинам и домохозяйкам есть ли смысл в замене счетчика и при электроотоплении и без оного. И кстати, мне подсказывает интуиция, что счетчики могут рано или поздно сделать дешевле или компенсацию выдавать или кредиты льготные, типа как на утепление. А то дороговато 2500 грн. как для украинского девайса из Умани. Хотя претензий к качеству счетчика нету. Красивый,считает,подсветка есть. Когда ставили мне счетчик я поинтересовался у работников РЭСа - много ли таких куркулей в нашем городке, ответ меня обескуражил - "уже второй месяц не успеваем менять..." И это без льгот и компенсаций. Народ даже на перефирии в курсе последних течений в тарифах энергорынка. Утеплений фасадов наблюдаю гораздо больше чем год назад (хотя все ще таких домов очень мало), газоны с дровами снова снуют взад вперед, народ "чистит" придорожные полосы и заброшенные скверы.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И кстати, мне подсказывает интуиция, что счетчики могут рано или поздно сделать дешевле или компенсацию выдавать или кредиты льготные, типа как на утепление. А то дороговато 2500 грн. как для украинского девайса из Умани. Хотя претензий к качеству счетчика нету. Красивый,считает,подсветка есть.

Действительно, что-то дороговато.

Я менял на 2-х зонный в феврале. 1200 грн + 300 грн - параметризация с заменой. Вроде так, особо не выяснял - взял счет в Киевэнего, проплатил через Приват24 с карты, позвонил - сказали дату, когда ждать менял. Перезвонили накануне, уточнили ничего ли не поменялось, готов ли принять менял, сами менялы за пол-часа отзвонились : выезжаем, встречайте. Все цивильно аж удивительно, столица, однако :)

Дал 100 грн, чтобы коробку со счетчиком отодвинули от стены на 15 см (под утепление). Причем дал после того как сделали, т.е. сделали бы и без денег, но доп.работа даже при Союзе оплачивалась :)

Кстати, счетчик у меня на тот момент был самый дорогой - с возможностью считывания данных дистанционно. А так - 800 грн. Но если на старом показания считывались автоматом, то на новом - все в ручную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Не думаю, что оно того будет стоить, если речь будет идти о 300-400 грн в месяц.

 

Мало, мало подняли тарифы на газ!!!

Людям 300-400 грн пыль..

 

По теме, у меня 3-х тарифный счетчик ставил еще когда на 2х тарифный ночью скидка была 30% показалось мало, на 3х тарифный все же 60%.

Сейчас конечно же выбрал бы 2-х тарифный, но мне тогда все обошлось в 1250грн. (150долл)

В виду того что электричества используем мало счетчик пока не окупился, правда я пока только 1,5 года постоянно живу в доме. Экономия в среднем 10-15% в месяц, ожидал большего но зато на комфорте не экономим. Когда оформлял тариф думал что теплые полы на 2 эт (электрич.) буду включать ночью постоянно, оказалось надобность есть только в сильные морозы.

Заморачивался бы я с этим вновь или нет - не знаю, с одной стороны время, нервы тоже ресурс, а с нашей бюрократией вы их потратите, с другой стороны пусть счетчик окупится за 3 года, а там пусть даже пару десят грн в месяц умноженные на годы - мелочь а приятно + может в будущем электрикой топить буду кто его знает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...