Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кипит котел,проблема решена!

arnega

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Хочу тут описать, возможно кому-то поможет, т.к. мою причину не могли найти три разные сервисные службы.

Котел настенный Беретта чао 24, турбина. Все началось с того, что при работе гвс котел закипал. Все спецы,которые приезжали в один голос твердили,что нужно мыть теплообменник, он у вас забит. Хорошо,давайте мыть! Процедура это стоит от 1000 грн. и больше, в зависимости от загрязнения теплообменника. И тут наступает облом, очередь на три недели вперед. Я понимаю, что три недели это много, котел кипит прилично, решил сам его снять и помыть, химии сейчас много разной.

Снял теплообменник, спасибо Беретте за простоту, и был удивлен-теплообменник не забит! Он чистый, вода проходит без затруднений. Конечно, я и обрадовался и расстроился-почему-же кипит котел?

Долго ходил чесал репу, пока не пришла мысль в голову проверить подачу воды на котел, может ее недостаточно.

Есть вот такая штука,

[/img]

ее название мне неизвестно. Через нее идет подача воды на теплообменник. Снял медную трубку, прикрутил фитинг и вывел шланг в ведро. Включаю, а напор очень слабый. Я понимаю, что это может и быть причиной. Снимаю эту черную штуку, она оказалась разборной и тут я офигел. Внутри ее стоит пластиковый фильтр, который забит песком! Мою фильтр, собираю котел, включаю и вуаля, котел не кипит, уже прошла неделя, полет отличный.

Вывод: вся причина была в забитом фильтре, про который не знали три разные сервисные службы. Как так? Я никого не осуждаю, просто не понимаю,как они называют себя профессионалами. Последние,которые приезжали, сказали что забит теплообменник, его чистить бесполезно, мы советуем поставить новый, цена его 6000 грн. А кто-то ведется на эти советы и меняют на новый.И все пять лет, пока мой котел обслуживали, никто ни разу не промыл этот фильтр без названия. И я думаю такой фильтр стоит не только в Беретте, а и в других котлах. При том, что у меня стоит два фильтра грубой очистки, грязь все равно проникла. Хочу что-бы мой опыт кому-то пригодился, снять и разобрать этот фильтр ровно 30 минут, а сколько головной боли он может создать. Всем добра!

 

P.S. Нашел в сети название этой черной штучки - датчик протока воды.

Змінено користувачем arnega
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: вся причина была в забитом фильтре, про который не знали три разные сервисные службы. Как так? Я никого не осуждаю, просто не понимаю,как они называют себя профессионалами.

 

Знали они. Но чистить фильтр вместо теплообменника не интересно. А некоторым и теплообменник чистить не интересно, выгоднее поменять. "Забывая" про фильтр они приближают момент получения денег за более серьезный ремонт. А если ткнете носом, то расскажут про необходимость качественных фильтров до котла. Можете это считать заговором, но так работают и автомеханики, и даже врачи. Занимаются устранением текущей проблемы и не более.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние,которые приезжали, сказали что забит теплообменник, его чистить бесполезно, мы советуем поставить новый, цена его 6000 грн. А кто-то ведется на эти советы и меняют на новый.И все пять лет, пока мой котел обслуживали, никто ни разу не промыл этот фильтр без названия.

мне вот странно - чтобы сказать, что теплообменник который 6000грн стоит - "ЗАБИТ", его нужно проверить и сказать - вот не течет вода через него, забит..

А так - это тупо развод на 6000 грн. Тоесть к вам приезжали разводилы, ничего общего с сервисниками они похоже не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот странно - чтобы сказать, что теплообменник который 6000грн стоит - "ЗАБИТ", его нужно проверить и сказать - вот не течет вода через него, забит..

А так - это тупо развод на 6000 грн. Тоесть к вам приезжали разводилы, ничего общего с сервисниками они похоже не имеют.

 

Нет, это профессионализм в их понимании. В 9 случаях из 10 это будет теплообменник, а из-за одного случая они напрягаться не будут. Профессионалы, почти все, работают именно так. Да и странно ждать, что свой опыт они направят на экономию вам, а не на спокойствие и благополучие себе. При ремонте автомобиля сервис тоже меняет кучу того, что можно было и не трогать. Но с их точки зрения оно уже не новое, а значит "на подходе". У каждого своя правда.

Если вы работаете иначе, значит не дошли еще до того уровня профессионализма. И это хорошо :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть к вам приезжали разводилы, ничего общего с сервисниками они похоже не имеют.

И ко мне то же разводилы приезжали,я звонил сервисникам а приехали разводилы...Гы,а где тогда сервисника найти,с Германии вызывать?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ко мне то же разводилы приезжали,я звонил сервисникам а приехали разводилы...Гы,а где тогда сервисника найти,с Германии вызывать?:D

 

Если в Германии попадется профи, что тоже маловероятно, то разбирать датчик он вряд ли будет. Поменяет, да и все. Разобрав датчик человек принимает ответственность за его дальнейшую работу на себя. Оно ему надо? А поменяв - оставляет на плечах производителя и кладет в карман процентов 30 от стоимости. Ну и как он поступит? У него ведь тоже семья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот странно - чтобы сказать, что теплообменник который 6000грн стоит - "ЗАБИТ", его нужно проверить и сказать - вот не течет вода через него, забит..

А так - это тупо развод на 6000 грн. Тоесть к вам приезжали разводилы, ничего общего с сервисниками они похоже не имеют.

 

Они ссылались на проток гвс: -"Вот видите, проток гвс намного меньше,чем проток на холодной воде. 100% забит теплообменник, и к бабке не идите, не тратьте время"

Уменьшили давление газа и давление воды, временно решив проблему, и сказали собирать деньги.

Я их нашел на городском форуме, у них много отзывов хороших, многие их хвалят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в Германии попадется профи, что тоже маловероятно, то разбирать датчик он вряд ли будет. Поменяет, да и все. Разобрав датчик человек принимает ответственность за его дальнейшую работу на себя. Оно ему надо? А поменяв - оставляет на плечах производителя и кладет в карман процентов 30 от стоимости. Ну и как он поступит? У него ведь тоже семья.

 

Я это понял еще пару лет назад,котел не самолет и ничего там супервумного нету,главное понять алгоритм роботы,и теплобменники сам помою и датчик заменю :D.И в кофемашинах уже шарю не плохо,и в холодильниках,скоро болезни начну сам лечить:lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это понял еще пару лет назад,котел не самолет и ничего там супервумного нету,главное понять алгоритм роботы,и теплобменники сам помою и датчик заменю :D.И в кофемашинах уже шарю не плохо,и в холодильниках,скоро болезни начну сам лечить:lol::lol:

 

Мы все такие. Это, вроде как, круто для личного развития, но страну тянет в средневековье. Увы.

Как-то на форуме писал мужик, что сервис котла делает 6-8 часов. Разбирает до тла, моет, чистит от отложений валы и штоки, смазывает сальники. Так "профессионалы" его быстренько затюкали. Они-то ту же сотню зеленых брали за полчаса "смахивания пыли". И бегом к следующему клиенту, чтобы за день осчастливить нескольких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбирает до тла, моет, чистит от отложений валы и штоки, смазывает сальники

Не поверите но я то же самое делаю раз в год,когда работы не будет буду на калымы ходить,котлы чистить:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите но я то же самое делаю раз в год,когда работы не будет буду на калымы ходить,котлы чистить:D

 

Вот если на 50-м клиентском котле вы будете продолжать делать то же самое и с такой же тщательностью, я признаю, что вы - человек исключительный. Где-то даже не от мира сего. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это профессионализм в их понимании. В 9 случаях из 10 это будет теплообменник, а из-за одного случая они напрягаться не будут. Профессионалы, почти все, работают именно так.

 

профессионал он должен точно сказать - что там и в каком состоянии.

Вот вы пришли к врачу, и он не посылая вас сделать узи, анализы и прочее - предлагает вам лечь на операционный стол мотивируя: что мол мы разрежим, а там и глянем что у вас... :lol:

Как по вашему такой врач - профессионал?

а по моему он шарлатан, просто мы уже привыкли часть шарлатанов называть профессионалами.

Ну а я - каждый день учусь, и это нескончаемый процесс..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профессионал он должен точно сказать - что там и в каком состоянии.

Вот вы пришли к врачу...........

так и вышло,не видя теплообменника всем ясно что его надо помыть:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профессионал он должен точно сказать - что там и в каком состоянии.

Вот вы пришли к врачу, и он не посылая вас сделать узи, анализы и прочее - предлагает вам лечь на операционный стол мотивируя: что мол мы разрежим, а там и глянем что у вас... :lol:

Как по вашему такой врач - профессионал?

а по моему нет..

 

Ну врач вас, чаще всего, прогонит по всем анализам, а выдаст все равно стандартный набор лекарств, особо не вдаваясь в ваши личные особенности. Ну и наверняка забудет к антибиотикам добавить нистатин или что там сейчас препятствует срачке :).

 

Вот скажите, вам ведь тоже иногда проще поменять плату, чем искать в ней пару сгоревших диодов, перепаивать и еще и восстанавливать отвалившиеся в процессе дорожки? Вот и всем так.

 

Толку с нашего оффтопа ноль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в Германии попадется профи, что тоже маловероятно, то разбирать датчик он вряд ли будет. Поменяет, да и все. Разобрав датчик человек принимает ответственность за его дальнейшую работу на себя. Оно ему надо?

 

и кстати: профессионал в отличие от непрофессионала - должен знать за все ньюансы возможного наличия там фильтров в некоторых моделях, за которые другие и не знают, не ведают..

 

и датчик может разобрать и собрать - профессионал, а непрофессионал его не сможет например собрать если уж хватило духу разобрать.

Вот такими "мелочами" имхо они отличаются друг от друга.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот скажите, вам ведь тоже иногда проще поменять плату, чем искать в ней пару сгоревших диодов, перепаивать и еще и восстанавливать отвалившиеся в процессе дорожки? Вот и всем так.

 

 

а зачем мне например было в упимцт телике менять плату кадровой развертки, если я точно знаю что там нужно поменять вот эти два кандера и размер изображение станет в норму. ? :)

 

 

а отвалившися дорожки - это уже другое, не знали они за фильтр - а значит никак нельзя их считать профессионалами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем мне например было в упимцт телике менять плату кадровой развертки, если я точно знаю что там нужно поменять вот эти два кандера и размер изображение станет в норму. ? :).

 

А где было взять достаточное количество тех, кто знал, что за кондеры менять? Результатом стало появление 3УСЦТ. И телевизоры стали ремонтировать все, кому не лень. Я сам с них начинал. И когда лез что-то перепаивать в развертке, коллегами это воспринималось, как "ВАУ!". Их потолком была замена умножителя, а ГИС использовался максимум для чистоты цвета и сведения. А чаще для убеждения о необходимости замены кинескопа. И так всюду.

А уж ваше заявление, что вы учитесь каждый день, вообще нетипично. Все кричат, что они все знают и умеют в совершенстве. И клиентов приучили этому верить. Такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результатом стало появление 3УСЦТ.

там тож самое, просто не профи стало еще проще менять блоки :))

 

так и в котлах - количество профи на самом деле уменьшается...

и меняют блоками питания, крупными узлами и прочее, при этом называются "сервисом".

Один мой давний сотрудник писал по недостатку образования чтоли - "сервиз".. И тоже менял блоками, и считал себя профи :)

 

В общем вывод напрашивается такой: похоже среди сервисников и нет профи, есть "сервИзники" - от слова "СЮРПРИЗ" :)

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в сети название этой черной штучки - датчик протока воды.

Совершенно в дырочку. Описанное вами, к сожалению так и есть практически во всех регионах нашей необъятной. Легче развести на новый обменник, нежели копаться в мелочи, хотя это совсем и не помогло.

Тот фильтр в датчике протока есть регулятор расхода. если его повредить, ситуация изменится на 360 грд, котел будет работать, горячей воды не будет. Так что будьте осторожны при разборке.

Сам датчик протока композитный и на подуставших котлах при его снятии, бывает отлом резьбы снизу котла. Датчик сейчас ИМХО 450-500 гринов стоит, вот и не хотят за это браться, хотя многие знают куда рыть. Если резьбу обломят они, им за свои купить нужно будет:)

Да и магнит нужно правильной стороной вставлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Совершенно в дырочку. Описанное вами, к сожалению так и есть практически во всех регионах нашей необъятной. Легче развести на новый обменник, нежели копаться в мелочи, хотя это совсем и не помогло.

Тот фильтр в датчике протока есть регулятор расхода. если его повредить, ситуация изменится на 360 грд, котел будет работать, горячей воды не будет. Так что будьте осторожны при разборке.

Сам датчик протока композитный и на подуставших котлах при его снятии, бывает отлом резьбы снизу котла. Датчик сейчас ИМХО 450-500 гринов стоит, вот и не хотят за это браться, хотя многие знают куда рыть. Если резьбу обломят они, им за свои купить нужно будет:)

Да и магнит нужно правильной стороной вставлять.

 

а в котле ромстал солар 28 s (biasi) есть такие фильтра внутри котла? протока нет, котел уходит в ошибку, вроде основной теплообменник чист. Был случай вначале проживания в доме - залило приямок скважины, и вода была с песком, может забило где то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно в дырочку. Описанное вами, к сожалению так и есть практически во всех регионах нашей необъятной. Легче развести на новый обменник, нежели копаться в мелочи, хотя это совсем и не помогло.

Тот фильтр в датчике протока есть регулятор расхода. если его повредить, ситуация изменится на 360 грд, котел будет работать, горячей воды не будет. Так что будьте осторожны при разборке.

Сам датчик протока композитный и на подуставших котлах при его снятии, бывает отлом резьбы снизу котла. Датчик сейчас ИМХО 450-500 гринов стоит, вот и не хотят за это браться, хотя многие знают куда рыть. Если резьбу обломят они, им за свои купить нужно будет:)

Да и магнит нужно правильной стороной вставлять.

 

С какой стати покупать за свои? Разве сервисник берёт на себя риски связанные с дефектами, старением или износом материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...