Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предложено оборудование для очистки воды. Прошу высказаться.

Глеб

Рекомендовані повідомлення

Результаты проведенного анализа воды из скважины:

 

Запах = 0

Цветность = 17

Мутность 4,8

PH=7,3

Окисление = 1,6 мгО2/дм

Азот (мг/л):

• амиака = 1,9 мг/дм3;

• нитритов=0,011 мг/дм3;

• нитратов=<2,25 мг/дм3;

Общая жёсткость=5,5 мг-экв/дм3;

Сухой остаток=324,0 мг/дм3;

Хлориды=2,8 мг/дм3;

Сульфаты=20,4 мг/дм3;

Железо=0,9 мг/дм3;

Медь=<0,05 мг/дм3;

Фтор=0,44 мг/дм3;

Остаточный алюминий= <0,04 мг/дм3;

Марганец=0,18 мг/дм3;

 

Было предложено следующее оборудование:

 

Установка комплексной очистки воды состоит из корпуса фильтра (европ.) (10"х54") - 1 шт., електронного-програмируемого клапана Clack (США) - 1 шт., бак приготовления регенерационного раствора Fleck (франция) 60 л. в сборе - 1 шт., центральная распределительная система Struktural (европ.) - 1 шт., ионообменный фильтрующий слой (катионит, анионит, гравий) Purolite (США) - 50 л. Производительность данной системы составляет (ном/макс) - 1,0/1,5 м3/ч. Перепад давления на корпусе макс. 0,5 атм. Как показывает практика данной производительности хватает для котеджа в котором постоянно проживают 3 - 5 человек (колличество проживающих у меня будет 4-5 человек). По проводимым мною испытаниям фильтрующего слоя комплексной очистки воды, типа МИКС, на установке очистки воды производительностью 1 м3/ч и с содержанием двух валентного железа 25 мг/л, общая жёсткость исходной воды 7,5 мг-экв/л, при непрерывной работе фильтроцикл (время от регенерации (отмывки) до момента ухудшения качества воды не удовлетворяющего ГОСТ "Вода питьевая") составил 5 часов. Следовательно при Вашем качестве воды регенерациия фильтруещего слоя необходима раз в 5 - 7 дней, количество таблетируемой соли необходимой для отмывки 5,6 кг., следовательно мешка соли хватит на 4-5 регенераций.

 

Прошу высказаться по данному предложению.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда сливать соль- подумал?

 

По "расчётам специалистов" регенерация, при проживании 4-5 человек будет проводится раз в 5 дней (1 регенерация приблизительно до 300 л воды) и вода по их словам будет слабосолёная. Объём моего септика позволяет "переварить" такое колличество. Хотя, если честно, я с удовольствием обошёлся бы установкой или фильтрами без промывки (с нормальной стоимостью расходников), но предложений по таким системам никто не давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще умягчать воду? По солям в норме.

Тоько железо чуть выше и всё.

 

Вопрос, изначально, стоял в подаче в дом "нормальной", а не идеальной воды. Я сам не специалист в водоподготовке, но на сколько я вижу по анализам, вроде бы состав воды как не критичен. Но из всех предложений по водоподготовке это пока самое "приемлемое". Остальные предложения были Сulligan, ... и т.д. при цене 3 500 - 8 500 дол.оборудования и больших затратах на обслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С монтажом 1 200 - 1 300 дол.

 

Впринципе, цена в рамках разумного, если Вам, конечно, нужна комплексная засыпка умягчение-обезжелезование.

Но в септик дренаж сливать не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе, цена в рамках разумного, если Вам, конечно, нужна комплексная засыпка умягчение-обезжелезование.

Но в септик дренаж сливать не советую.

 

Наверное я неправильно сформулировал свой вопрос. Как я уже писал, задача у меня получить не идеальную воду - самое главное при разумных затратах получить воду пригодную для "хозяйственных" (чтобы не было красных разливов в ванных и туалетах, и желательно поменьше белого налета на кранах). Для получения питьевой (для приготовления пищи) воды, можно поставить на кухне отдельно "что-то" - расход именно питьевой воды на доме минимален.

По поводу слива воды после регенерации - я сам от этого "не в восторге". С удовольствием обошолся бы водоподготовкой БЕЗ РЕГЕНЕРАЦИИ и СЛИВА В ДРЕНАЖ. А всё предложенное мне - РЕГЕНЕРАЦИЯ и СЛИВ В ДРЕНАЖ.

Может быть (наверное в чем и состоит вопрос) существует какие либо способы механической (либо др.) очистки воды от железа,.. (жесткость воды, у меня, возможна не критическая?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я неправильно сформулировал свой вопрос. Как я уже писал, задача у меня получить не идеальную воду - самое главное при разумных затратах получить воду пригодную для "хозяйственных" (чтобы не было красных разливов в ванных и туалетах, и желательно поменьше белого налета на кранах). Для получения питьевой (для приготовления пищи) воды, можно поставить на кухне отдельно "что-то" - расход именно питьевой воды на доме минимален.

По поводу слива воды после регенерации - я сам от этого "не в восторге". С удовольствием обошолся бы водоподготовкой БЕЗ РЕГЕНЕРАЦИИ и СЛИВА В ДРЕНАЖ. А всё предложенное мне - РЕГЕНЕРАЦИЯ и СЛИВ В ДРЕНАЖ.

Может быть (наверное в чем и состоит вопрос) существует какие либо способы механической (либо др.) очистки воды от железа,.. (жесткость воды, у меня, возможна не критическая?).

Жесткость не критическая - абсолютно точно (норма у нас до 7 (10) мг-экв/л да и в водопроводных сетях городов это обычный показатель, в Одессе в частности. Не могу сказать, что я часто меняю (вообще никогда) сантехнику и есть белые налёты.

Вот с железом надо решать - на форуме это популярная проблема - там куч решений есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глеб, на мой взгляд как для быта на техническую воду Вам сделано вполне актуальное предложение. Подходит цена - есть смысл задуматься над покупкой. Только дренажную воду в септик не стоит. Куда-нибудь в другое место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая задача по подготовке воды. С фильтром ещё не определился, но уже сделал отдельный слив во вторую камеру септика, которая является дренирующей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты проведенного анализа воды из скважины:

 

Запах = 0

Цветность = 17

Мутность 4,8

PH=7,3

Окисление = 1,6 мгО2/дм

Азот (мг/л):

• амиака = 1,9 мг/дм3;

• нитритов=0,011 мг/дм3;

• нитратов=<2,25 мг/дм3;

Общая жёсткость=5,5 мг-экв/дм3;

Сухой остаток=324,0 мг/дм3;

Хлориды=2,8 мг/дм3;

Сульфаты=20,4 мг/дм3;

Железо=0,9 мг/дм3;

Медь=<0,05 мг/дм3;

Фтор=0,44 мг/дм3;

Остаточный алюминий= <0,04 мг/дм3;

Марганец=0,18 мг/дм3;

 

 

Конкретное решение вопроса, здесь:

(ссылка устарела)

 

Внешний вид Деферум-12, см.фото ниже.

 

О ценообразовании для установок очистки воды, здесь:

(ссылка устарела)

Pered_.JPG.9b9ba508400417597e456b2e207bde03.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы этим деферумом (я так понял из названия - удалитель железа) делаете?

Громоздко очень для удаления железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты проведенного анализа воды из скважины:

 

Запах = 0

Цветность = 17

Мутность 4,8

PH=7,3

Окисление = 1,6 мгО2/дм

Азот (мг/л):

• амиака = 1,9 мг/дм3;

• нитритов=0,011 мг/дм3;

• нитратов=<2,25 мг/дм3;

Общая жёсткость=5,5 мг-экв/дм3;

Сухой остаток=324,0 мг/дм3;

Хлориды=2,8 мг/дм3;

Сульфаты=20,4 мг/дм3;

Железо=0,9 мг/дм3;

Медь=<0,05 мг/дм3;

Фтор=0,44 мг/дм3;

Остаточный алюминий= <0,04 мг/дм3;

Марганец=0,18 мг/дм3;

 

Почему-то верхняя гиперссылка не работает, поэтому ещё раз

о Деферум-12, т.е

 

Конкретное решение вопроса, здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=304115

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы этим деферумом (я так понял из названия - удалитель железа) делаете?

Громоздко очень для удаления железа.

 

 

Тут отвечать надо ширше, а не просто так, поэтому

чтобы не повторяться:

пожалуйста, прочитайте назначение водоочистной системы Деферум-12 в автоматическом водообеспечении семейного дома (коттедж), на этом форуме, здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=304115

 

Готов ответить на пропозиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...