Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по подключению дома к эл.счетчику (нестандартный случай)

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане. Нужен совет как подключить дом к счетчику.

 

Суть вопроса в том, что я имею участок в садовом кооперативе. И, к сожалению, не возле границы.

 

Когда то хотел подключиться к Киевоболу, отказали, типа нестандартное подключение. Потом нашелся один решалово, который через связи и вознаграждение уговорил начальника РП протянуть рядом линию и расстояние стало уже менее 300 м и прошло Стандатрное подключение.

 

Но была оговорка, что они не будут тянуть линию по садовому товариществу и поставят на границе. В результате в день Х появился столб и несколько счетчиков. включая мой.

 

И вот тут произошла нестыковочка. На момент договоренности я договорился с Соседом 1 прорыть канаву и проложить кабель под землей. Но он продал дом, а новый хозяин уже не дает согласия.

 

С соседом 4 как то не сложилось понимания. А сосед 3 - недострой заброшенный, вроде как его родственник.

 

По сути только Сосед 2 дает добро на транзит.

 

Сосед 4 провел кабель по забору соседа 3, на углу установил столб и оттуда кинул воздушку 25 метров. Видно на фото.

 

По сути я вижу 4 варианта:

 

1) Делать у себя тоже столб 6 метров высотой примерно, натянуть какой то может трос и кинуть кабель напрямую на столб Киев ОблЭнерго 50 метров

 

2) Делать у себя столб, потом такой же столб у соседа 2 и тогда будет 2 отрезка по 25 метров.

 

3) Вариант, который более всего интересен, по думаю самый дорогой. Проложить кабель под границей на глубине 1-1,5 метра типа горизонтальным бурением. Но думаю дорого будет, так как нужно 50 метров пройти под землей

 

4) Вариант. Не самый лучший, но возможно оптимальный. Делать горизонтальное бурение от угла соседа, тогда получится нужно пройти всего 25 метров под границей.

 

Был бы крайне благодарен за советы и возможное решение данного вопроса

IMG_20180908_104540425.thumb.jpg.6fc5c70ad0a43336719425748be5f7a7.jpg

IMG_20180908_104931872.thumb.jpg.ee10194a74ce2c25f82ea75458ac25f5.jpg

IMG_20180908_104946274.thumb.jpg.eeea4ce05b1e03393044b6bbfbd2f3f0.jpg

IMG_20180908_104959612.thumb.jpg.453e0bec1a8c5b46867e3d9b04d305a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземный кабель эстетичней, но рано или поздно он рванет под землей и получите геморрой космического масштаба. Не связывайтесь с подземной прокладкой по чужим участкам. Ставте столбы. Там единственный вариант 2*25, другого нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземный кабель эстетичней, но рано или поздно он рванет под землей и получите геморрой космического масштаба. Не связывайтесь с подземной прокладкой по чужим участкам. Ставте столбы. Там единственный вариант 2*25, другого нет.

 

Ну я думал под землёй в пластиковой трубе для надёжности. У меня от кооператива ввод сделан около 10 метров в пластиковой 25 мм трубе уже 10 лет и все норм.

 

Я даже лучше 2 кабеля (Осн и запасной в пластиковой трубе проложу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем по чужим участкам тянут что то?)))Ставьте столб и по нему себе тяните сип линией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем по чужим участкам тянут что то?)))Ставьте столб и по нему себе тяните сип линией.

 

Я имел ввиду под забором. Типа под бетонным фундаментом.

 

Просто по воздушным меня смущает только факт что придется параллельно установленному столбу ещё один свой ставить, ибо не хочу цепляться на чужой столб и думаю возможно, что рано или поздно соседи могут пи.деть что провода им эстетику нарушают... Если бы была 0,5 метра какая то нейтральная полоса - другое дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от вашей крыши до ресовского столба сколько метров по прямой? Поставте на крыше труб-стойку , и натяните провод прямо от своего дома до ресовского. Или Установите столб, на своём участке, в углу, где содятся сосед 3, сосед 4 и вы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от вашей крыши до ресовского столба сколько метров по прямой? Поставте на крыше труб-стойку , и натяните провод прямо от своего дома до ресовского. Или Установите столб, на своём участке, в углу, где содятся сосед 3, сосед 4 и вы.

 

От моего угла участка до столба примерно 50 метров над границей участков. Но думаю как бы в последствии никто из соседей не стал залупаться.

 

И если делать то хотел бы сразу на 50 м без промежуточного столба

Змінено користувачем Andrey-Bucha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между опорами (пролеты) составляет 35-45 м (максимальное по нормам 50 м) для напряжения до 1000 В - так что тут у Вас все нормально, можно ставить без промежуточного столба.

А то, что свой столб ставить - тут я только поддержу: только свой и только отдельный (у нас Днепронет цепляли своё оптоволокно на столбы электромереж - так чуть до мордобоя не дошло, в суд друг на друга подавали (нет договора, акта нет, да пошел ты, да сам пошел ...)

Потом помирились, правда :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между опорами (пролеты) составляет 35-45 м (максимальное по нормам 50 м) для напряжения до 1000 В - так что тут у Вас все нормально, можно ставить без промежуточного столба.

А то, что свой столб ставить - тут я только поддержу: только свой и только отдельный (у нас Днепронет цепляли своё оптоволокно на столбы электромереж - так чуть до мордобоя не дошло, в суд друг на друга подавали (нет договора, акта нет, да пошел ты, да сам пошел ...)

Потом помирились, правда :beer:

 

Я тоже не хочу от кого то зависеть, т.е. буду тогда идти вариантом установки столба около 5-6 метров на углу участка, прямо возле забора и 50 метров воздушка по границе участка к столбу Рэса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 10 метров в пластиковой 25 мм трубе уже 10 лет и все норм.

10 лет для жилья не срок, Некоторые строятся дольше Подумайте сколько Вам будет через 25, сколько будет пенсия, когда рванет этот кабель под соседским забором. И как тогда нужно будет договариваться с соседями. Пластиковая труба для крота не проблема, а дальше вода свое дело сделает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...