Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный пол второго этажа.

mydom3

Рекомендовані повідомлення

Спасибо большое за ответы! ;) Та я понял, что фанера лучше, но для меня это не подъемная сумма получается (( по теперешней цене фанера очень дорого! А мне надо 80 м.кв. закрыть. В общем шалевку оставляем 25-ю и беру ОСБ 18. И еще вопрос, как эту конструкцию максимально шумоизолировать с минимальными затратами? :) Змінено користувачем Поликарп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы! ;) Та я понял, что фанера лучше, но для меня это не подъемная сумма получается (( по теперешней цене фанера очень дорого! А мне надо 80 м.кв. закрыть. В общем шалевку оставляем 25-ю и беру ОСБ 18. И еще вопрос, как эту конструкцию максимально шумоизолировать с минимальными затратами? :)

 

Вам этим дышать. У Вас есть запасной организм? Ну, почему? Почему люди так беспечно относятся к своему здоровью?

Ведь это будет навсегда и Вы никогда его уже не поменяете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с вами, запасного нет(! Сейчас повнимательней почитаю про ОСБ. Тогда 25-я шалевка и фанера. Спасибо Вам! А если только 22-я фанера прямо на лаги? Змінено користувачем Поликарп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоп, а фанера то клеится теми же смолами!!!

 

Вы зайдите в любой строительный магазин к месту складирования ОСБ. Не думаю, что Вам очень понравится тот запах.

Потом можно проделать то же самое с фанерой.

В любом случае Вам решать чем дышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоп, а фанера то клеится теми же смолами!!!

 

Почитайте здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3847792#post3847792 с поста #51 и ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам всем большое, но я теперь совсем в замешательстве))) И шо мне делать, чем пол покрыть???)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40-ка или 50-ка шпон и не заморачиваться!?)

 

Я бы сделал так: на балки лаги 50*100 плашмя с шагом 350-400 мм; по лагам доска пола 35мм. Затонировать морилкой, вскрыть лаком на водной основе или маслом.

 

Под балками пароизоляция, между балками минимум 150мм вата. Сверху укрыть вату ветробарьером (чтобы защищал вату от намокания и при этом вата "дышала").

 

Для сниженя ударных шумов лаги не крепить к балкам и подлжить под лаги куски резины, пробки или другой звукопоглощающий материал толщиной не менее 5мм.

 

Вполне экологичный пирог пола получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так: на балки лаги 50*100 плашмя с шагом 350-400 мм; по лагам доска пола 35мм. Затонировать морилкой, вскрыть лаком на водной основе или маслом.

 

Под балками пароизоляция, между балками минимум 150мм вата. Сверху укрыть вату ветробарьером (чтобы защищал вату от намокания и при этом вата "дышала").

Для сниженя ударных шумов лаги не крепить к балкам и подлжить под лаги куски резины, пробки или другой звукопоглощающий материал толщиной не менее 5мм.

 

Вполне экологичный пирог пола получится.

 

Спасибо! Мда, получится не самый дешевый, но самый надёжный и "чистый* вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Мда, получится не самый дешевый, но самый надёжный и "чистый* вариант!

 

Не думаю, что будет сильно дороже, чем исходный вариант. Вата нужна в любом случае. Паробарьер тоже (для защиты от влаги с первого этажа, особенно над кухней и ванной). Ветробарьер желателен и в варианте с ОСБ. Лаги однозначно обойдутся дешевле ОСБ. Доска пола+лак дороже линолеума (клей для него тоже не дешевый), но вы же не будете самый дешевый линолеум выбирать чтобы через пару лет выбросить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так: на балки лаги 50*100 плашмя с шагом 350-400 мм; по лагам доска пола 35мм. Затонировать морилкой, вскрыть лаком на водной основе или маслом.

 

Под балками пароизоляция, между балками минимум 150мм вата. Сверху укрыть вату ветробарьером (чтобы защищал вату от намокания и при этом вата "дышала").

 

Для сниженя ударных шумов лаги не крепить к балкам и подлжить под лаги куски резины, пробки или другой звукопоглощающий материал толщиной не менее 5мм.

 

Вполне экологичный пирог пола получится.

\

 

По моему несколько лишних материалов:

1. Какой ВЕТРОБАРЬЕР?! Там что ветер есть?))) Или всё таки намёк на мокрые зоны? И наверно не ВЕТРО..., но ЕВРО...

2. Резина и пробка вообще не звукоПОГЛОЩАЮЩИЕ, но виброИЗОЛИРУЮЩИЕ. И смысл в них умирает так как вся вибрация будет передаваться через сотни гвоздо-шурупов.

 

Стандартный пирог деревяных перекрытий:

1. Разделённые балки.

2. Пригруз.

3. Минвата. Если переживаете за эмиссию волокон, то спанбонд Вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ветробарьер, например, такой:

Ветробарьер

Он дешевле Евробарьера, а с задачей справится вполне.

 

2. Согласен с "виброИЗОЛИРУЮЩИЕ". Но по сути это ничего не меняет. Тем более, что ранее я написал: "для снижения ударных шумов". А чтобы "смысл не умер" лаги не стоит крепить к балкам. Так резина или пробка будет работать.

 

- Перекрытие разделенными балками, конечно, справятся с виброизоляцией лучше, но цена и трудоемкость увеличится ощутимо. А у задавшего вопрос средства ограничены.

- Спанбонд, в отличии от ветробарьера, не обладает водоотталкивающими свойствами. Прорыв трубы, случайно разлили таз с водой... и капец вате))).

 

Добавлено через 3 минуты

Как эконом вариант можно еще посоветовать подшить балки снизу доской (как я понял она есть у хозяина) и уложить паробарьер (или пленку) и на неё 5-7 см сухого песка. Только надо иметь запас по несущей способности балок, так как песок добавит веса перекрытию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ветробарьер, например, такой:

Ветробарьер

Он дешевле Евробарьера, а с задачей справится вполне.........

 

 

Обратите, пожалуйста, внимание на строчку в таблице характеристик:

 

"Степень водонепроницаемости - W2"!!!! Вообще никак не соответствует предшествующей строчке: "Высокий показатель водонепроницаемости ...."!!!

 

W2 - почти , что W0(дуршлаг). Высокая степень начинается с W8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно комментировать и утверждать о том, достаточно или нет гидроизолирующих свойств. Я не специалист, а такой же строитель-лююбитель как и человек, задавший вопрос. Я советовал то, что делал сам. Правда от разлива воды или протечек пока (тьфу, тьфу, тьфу))) судьба уберегла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Спасибо! Мда, получится не самый дешевый, но самый надёжный и "чистый* вариант!

 

Поликарп, чем всё таки накрыли пол ?

Здается мне что доска пола не самый долговечный вариант, по крайней мере та которая продается со складов по 250-300 грн. Какая-то она сучковатая и кривоватая, а что с ней будет через 2 года, большой вопрос. Есть доска и по 600 грн, красивая, ровная. Но это уже дорого.

 

Возможно Вы за 2 года свой вопрос уже решили и поделитесь своим опытом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Имеется построенный таун, 3-ий этаж мансардный жилой, пол - балки 195х50, шаг 50-60, длина 4м, сверху прикручен осб.

imgur.com/a/9ix47Mm

 

Хочется обесшумить. Вижу что-то наподобие бутерброда.

Поверх осб уложить какой-то слой обесшумки, а потом уже покрытие линолеум или ламинат.

С стороны 2го этажа - бутерброд сверху вниз.

1) Пароизоляционной пленка направление пропускания снизу-вверх

2) между балками укладывается 150мм мин ваты,

3) снизу закрывается пленкой пароизоляции с наплавлением пропускания сверху-вниз,

4) укрепляется обрешеткой поперек для избежания опускания-выпадения ваты.

Пленка с обеих сторон от ваты для того, чтоб не пропускать мусор и мелкие частички с ваты.

5) со стороны 2го этажа все потом закрывается натяжным потолком.

 

правильный ли у меня ход мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется построенный таун, 3-ий этаж мансардный жилой, пол - балки 195х50, шаг 50-60, длина 4м, сверху прикручен осб.

imgur.com/a/9ix47Mm

 

Хочется обесшумить. Вижу что-то наподобие бутерброда.

Поверх осб уложить какой-то слой обесшумки, а потом уже покрытие линолеум или ламинат.

С стороны 2го этажа - бутерброд сверху вниз.

1) Пароизоляционной пленка направление пропускания снизу-вверх

2) между балками укладывается 150мм мин ваты,

3) снизу закрывается пленкой пароизоляции с наплавлением пропускания сверху-вниз,

4) укрепляется обрешеткой поперек для избежания опускания-выпадения ваты.

Пленка с обеих сторон от ваты для того, чтоб не пропускать мусор и мелкие частички с ваты.

5) со стороны 2го этажа все потом закрывается натяжным потолком.

 

правильный ли у меня ход мысли?

Пароизоляция внутри помещения не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день. Задам вопрос по своему случаю. Точнее несколько.

 

 

Исходные данные: балки между первым и вторым этажем 180*70 с шагом 72 см.

 

 

 

в части помещений пирог выглядит так (снизу вверх):

1. Вагонка.

2. Минвата (10 см).

3. Половая доска 35 мм.

 

4. Подложка.

5. Ламинат.

 

 

остальная часть помещений (снизу вверх):

1. Натяжной потолок.

2. ОСБ (либо шлифованая ДСП?).

 

3. Минвата 15 см.

4. Половая доска 35 мм.

5. подложка.

6. Ламинат.

 

 

 

Вопросы:

1. Что прокладывать между вагонкой (ОСБ) и минватой.

Имел уже неосторожность постелить весной пленку поверх вагонки (думал защитить от пыли и мусора сверху + изолировать вату от пара что поднимается сверху) - вагонку через пару дней покрутило. Готов стелить мембрану но какой тогда стороной?

2. С учетом широких пролетов между балками решил что лучший вариант это 35мм половая доска. Но почитав эту тему теперь засомневался. Возможно есть дельные советы как улучшить жесткость пола в пределах заданной высоты используя другие материалы?

3. Как лучше обустроить защиту потолка над санузлом (по итогу натяжной потолок) и кухней (по итогу окрашенная вагонка)?

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Раз никто ничего не предлагает то отвечу сам, но вы обязательно поправьте кто не согласен :)

По пирогу (от потолка первого к полу второго):

1. основа потолка (вагонка, ОСБ)

2. Геотекстиль.

3. Баз. вата

4. Мембрана (осталась от кровли, где не хватит - тоже геотекстиль)

5. половая доска 35 мм.

6. подложка.

7. ламинат.

 

 

Как то так вижу.

 

 

Ну и возможно кто что предложит дельного по монтажу половой доски?

1. Крепить к балкам думаю грубо гвоздями сверху - так прочнее и надежнее, а насчет эстетики так сверху все равно ламинат.

2. Гвозди. Что лучше использовать - винтовые, кольцевые? Обычные как по мне будут все равно расшатываться и вылазить наверх. Потом пол скрипеть будет...

3. Выровнять плоскость балок. Там где по балкам вылезут бугры то ясен пень рубаночком их нивелируем. А вот там где провисы по балкам будут - купил пару сотен проставочек пластиковых (при монтаже стеклопакетов их используют) - думаю их использовать. Знакомый столяр предлагал натесать мне планочек разной толщины и не морочиться, но мне этот вариант показался сомнительным ибо планки будут колоться, рассыхаться, выпадать и так далее. Пластик надежнее тут будет имхо.

 

Кто что скажет по теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел цены на фанеру 21 мм. и офигел.

 

Мне нужно перекрыть по лагам 42 м.кв. второго этажа, получается только за материал около 17 000 грн.:shock:

 

 

 

Это почти столько же сколько стоит красивый шлифованный планкен из листвинницы, который используют для фасадов и терасс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...