Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Привет, Сергей!

Нет, это чисто сетевая станция с инвертором и панелями, без АКБ и другого оборудования, принцип простой: есть солнце и сеть - идет генерация всей доступной мощности в сеть, нет солнца - ничего нет.

Другая история это гибридная станция с аккумуляторами, панелями и резервом от генератора, такую я тоже построил, номинал 6 кВт, она работает не зависимо от сетевой станции. Запустил в начале июня, у нее отдельные 20 солнечных панелей, очень доволен, при отключении внешней сети даже не замечаешь, аккумуляторы поставил гелевые 800 А*ч, максимум было отсутствие э/э 14 часов, они практически не разрядились, т.к. было достаточно солнца, при этом работали целый день насосная станция (1,5 кВт), бетономешалка (1 кВт), болгарка (1,3 кВт) ну и другая мелочь - два холодильника и т.д.

Приезжай в гости, покажу как все работает)))

П.С. По долговечности АКБ не знаю, у нашего общего знакомого Олега Б. первые АКБ технологии AGM отработали 8 лет, но режим работы был убийственный - постоянные глубокие разряды из-за плохой сети, и мощность панелей была недостаточной для их полной зарядки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Сергей!

Нет, это чисто сетевая станция с инвертором и панелями, без АКБ и другого оборудования, принцип простой: есть солнце и сеть - идет генерация всей доступной мощности в сеть, нет солнца - ничего нет.

Другая история это гибридная станция с аккумуляторами, панелями и резервом от генератора, такую я тоже построил, номинал 6 кВт, она работает не зависимо от сетевой станции. Запустил в начале июня, у нее отдельные 20 солнечных панелей, очень доволен, при отключении внешней сети даже не замечаешь, аккумуляторы поставил гелевые 800 А*ч, максимум было отсутствие э/э 14 часов, они практически не разрядились, т.к. было достаточно солнца, при этом работали целый день насосная станция (1,5 кВт), бетономешалка (1 кВт), болгарка (1,3 кВт) ну и другая мелочь - два холодильника и т.д.

Приезжай в гости, покажу как все работает)))

П.С. По долговечности АКБ не знаю, у нашего общего знакомого Олега Б. первые АКБ технологии AGM отработали 8 лет, но режим работы был убийственный - постоянные глубокие разряды из-за плохой сети, и мощность панелей была недостаточной для их полной зарядки.

 

Я тоже думаю надо ориентироваться на 5-8 лет работы АКБ.

А первая станция работает у тебя только "на продажу" энергии по зеленому тарифу РЭСу или и сам тоже используешь ( 372 кВт*ч в месяц)? Если сам, то стоит просто автоматический коммутатор ввода "сеть-сонце"?

 

"100 панелях (26 кВт)" это на какой площади развернуто примерно?

 

Заеду как-то давно не был у тебя:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассчитываю, что в моих условиях (в буферном режиме) АКБ проживут лет 12 минимум, ну то такое, посмотрим.

Да, первая станция, или сетевая, работает только на продажу. Она тупо генерит в сеть, в системе стоит двунаправленный счетчик, который в конце месяца в РЭС отправляет данные по разнице сгенерированной и потребленной мощности, и по этой разнице ты получил акт от Облэнерго и потом деньги. Никаких коммутаторов не стоит, все включено параллельно, тут только условно меняется направление тока. Как пример, за прошлый месяц у меня: потребление 243 кВт, генерация 3300 кВт, заплатят мне за 3300-243=3057 кВт, вот так все просто!

66 панелей поместил на дом (переделал крышу немного), 22 панели на сауне, остальные на дровнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше подавать заяву в единое окно непосредственно в облэнерго или в местный РЭС?

 

Рекомендую подавать в оба. Одинаковые пакеты бумаг, кроме получателя заявления: в облэнерго комдир облэнерго, в РЭСе на своего, поскольку от реса зависит монтаж счетчика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше подавать заяву в единое окно непосредственно в облэнерго или в местный РЭС?

Это надо узнавать в конкретном РЭСе по местонахождению Вашего объекта. Они не все уполномочены принимать заявы. А если уполномочены, то в облэнерго могут не принять.

Я правильно понимаю, что зеленый тариф не пересматривали уже пол-года?

Змінено користувачем ИгорьН
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пессимистов повторю - все подсчитано по чекам и актам, есть документы.

---

Чрезмерно лайкающим оптимистам напомню - на данный момент времени всё подсчитанное означает глубокий минус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Чрезмерно лайкающим оптимистам напомню - на данный момент времени всё подсчитанное означает глубокий минус.

 

Ну это вообще как то не в тему....

Примерно тоже самое купить на Кардачах кучу транзисторов на балансиры и уйти в глубокий минус )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чрезмерно лайкающим оптимистам напомню - на данный момент времени всё подсчитанное означает глубокий минус.

 

Жаба давить конкретно......

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно тоже самое купить на Кардачах кучу транзисторов на балансиры и уйти в глубокий минус )))

в глубокий разряд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал статистику за 12 месяцев своей сетевой станции с августа 2017 по август 2018 со всеми затратами, доходами, собственным потреблением и т.д. При 100 панелях (26 кВт), немного не оптимально (направление 200 градусов) и среднегодовом потреблении 372 кВт*ч в месяц получил окупаемость 4,6 лет. Весь монтаж и другие работы по подключению и запуску проводил сам. Для пессимистов повторю - все подсчитано по чекам и актам, есть документы.

 

Есть желание ознакомиться с цифрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаба давить конкретно......

---

Удавы этими замечательными земноводными деликатесами не давятся. Потому, что проглатывают их неторопливо.

 

Есть желание ознакомиться с цифрами.

---

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удавы этими замечательными земноводными деликатесами не давятся. Потому, что проглатывают их неторопливо.

Проти цієї жаби,ні який удов не встоїть.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня требуют не только лицензию на установку, но и акт ввода в эксплуатацию :o

А однолинейная схема должна быть утвержденная.:D

 

Подал пакет без этих документов, РЕС должен отправить их в облэнерго, как говорят в РЕСе документы не должны там принять т.к. пакет не полный.

 

И главное же знают точно что не правы...

 

Чуйка шо хотят меня втянуть в переписку на несколько месяцев что бы отсрочить выплаты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто дасть ліцензію на встановлення і акт виконаних робіт якщо робити монтаж власноруч?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто дасть ліцензію на встановлення і акт виконаних робіт якщо робити монтаж власноруч?

 

 

 

На форуме НКРЕ опубликованно даже письмо в котором сказано что не имеют права требовать такой документ, а так же заяву можно считать как акт ввода

 

Потому как

Генеруюча установка у приватному домогосподарстві вважається введеною в експлуатацію з дати подання (відправлення) заяви-повідомлення.

index.php?action=dlattach;topic=1916.0;attach=139;image

 

index.php?action=dlattach;topic=1916.0;attach=140;image

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созвонился с РЭСом, доки в облэнерго передали и они их приняли, но счет на обустройство узла учета как положено выдать в трехдевный срок не выдают пока.

 

Касательно лицензии ссылаются вот на это:

1. Встановлення елементів електричного обладнання генеруючої установки (генеруючих установок) приватного домогосподарства здійснюється побутовим споживачем відповідно до рекомендацій заводів-виробників цього обладнання, визначених у технічній документації (паспортах електричного обладнання), та з дотриманням правил улаштування електроустановок.

В правилах устройства электроустановок написано что работы должны выполняться квалифицированным персоналом, а лицензия есть подтверждение квалификации.

 

Вот как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созвонился с РЭСом, доки в облэнерго передали и они их приняли, но счет на обустройство узла учета как положено выдать в трехдевный срок не выдают пока.

 

Касательно лицензии ссылаются вот на это:

 

В правилах устройства электроустановок написано что работы должны выполняться квалифицированным персоналом, а лицензия есть подтверждение квалификации.

 

Вот как то так.

 

То понятно! Просто облэнерго никто не наделял такими функциями контроля и написано типа -не суй пальцы в розетку и лампочку вкручивай при выключенном выключателе и всё...Постанова была сделана для облегчения процесса запуска бытовых сэс,путём отмены различных сложностей. Облэнерго только фиксирует факт того что станция работает в виде присутствия своего представителя и не более. Эти крысы просто привыкли так и хотят всё контролировать и естественно такой лакомый кусок (монтаж,запуск и.т.д) .По сути это ваш бытовой электроприбор как утюг, а не токарный станок, а вы не предприятие и всё что на вашей домашней зоне разграничения (после их вводного автомата) их вообще волновать не должно. Не видитесь и требуйте от них письменного запроса и на основании чего они это требуют.С этим пишем жалобы в нкре и копию жалобы им.Всё фиксируйте письменно и другими способами ( в суде пригодится). Кстати задайте им вопрос-электрик с разрядом и группой допуска может монтировать и как он должен подтвердить свою лицензию (которая ему не нужна)? Или только их электрик может, а другие нет? Видимо их электрики все имеют именно лицензию:D:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видитесь и требуйте от них письменного запроса и на основании чего они это требуют.С этим пишем жалобы в нкре и копию жалобы им.Всё фиксируйте письменно и другими способами ( в суде пригодится).

Неохота заниматься долгой перепиской, а потом судами именно в это меня втягивают чувствую.

Причем чудят в области и говорят местным в РЕСе мол пишите отказ сами на месте, свою вину хотят повесить на других :fool:

Местные уже постанову выучили :lol:

 

 

Кстати задайте им вопрос-электрик с разрядом и группой допуска может монтировать и как он должен подтвердить свою лицензию (которая ему не нужна)? Или только их электрик может, а другие нет? Видимо их электрики все имеют именно лицензию:D:D:D

 

В ПУЕ нашел только вот это:

 

1.1.16. Кваліфікованим обслуговуючим персоналом називаються

спеціально підготовлені особи, які пройшли перевірку знань у обсязі,

обов’язковому для даної роботи (посади), та які мають кваліфікаційну групу з

техніки безпеки, передбачену Правилами техніки безпеки при експлуатації

електроустановок

Очень сложно это приклеить к лицензии....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сложно это приклеить к лицензии....

 

Тут виходить така ситуація,ОБЛЕНЕРГО хотят взяти монтаж СЕС під свій контроль,тобто мати з цього собі навар,тому і РЕМи придумують різні палка в колеса та по всій видімості діляться з ОБЛАМИ ......В нас теж в РЕМі є бригада на чолі з замом по збуту енергії,а монтажники монтери з РЕМу,і монтують СЕС навіть у робочий час...Так що думайте,як відбиваться від них.....

Головне,коли я монтував сам собі СЕС (у 2016 р) то не було ні яких проблем,а зараз намагаються все підмяти під себе....

 

Добавлено через 15 минут

У меня требуют не только лицензию на установку, но и акт ввода в эксплуатацию :o

А однолинейная схема должна быть утвержденная.:D

 

Подал пакет без этих документов, РЕС должен отправить их в облэнерго, как говорят в РЕСе документы не должны там принять т.к. пакет не полный.

 

И главное же знают точно что не правы...

 

Чуйка шо хотят меня втянуть в переписку на несколько месяцев что бы отсрочить выплаты.

 

Коли я монтував СЕС,то подав заяву і на основі неї мені написали акт на відповідність обладнання заявленного в заяві,з цім актом та другими доками я сам поїхав в ОБЛЕНЕРГО,а там взагалі не було ні яких питань,через два тижня зателефонували,я поїхав,підписав та забрав договір..Так само збільшував потужність СЕС сам,теж не було ні яких проблем....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определение термина лицензия в законодательстве

ліцензія - документ державного зразка, який засвідчує право

ліцензіата на провадження зазначеного в ньому виду господарської

діяльності протягом визначеного строку у разі його встановлення

Кабінетом Міністрів України за умови виконання ліцензійних умов

Тоже никак к постанове не прикрутишь.

 

Подождем понедельника шо они ответят.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определение термина лицензия в законодательстве

 

Тоже никак к постанове не прикрутишь.

 

Подождем понедельника шо они ответят.....

 

Ліцензія потрібна,якщо ви будете постійно займатися монтажем СЕС, що би ви несли відповідальність за монтаж і то ще треба взнати,чи підлягає така діяльність під ліцензування,а якщо ви тільки для себе змонтували СЕС,то ліцензія не потрібна....Це так само колись на мене наїзжали пожежники,за те,що я сам встановив собі пож.сигналізацію в магазин,а не їхня фірма при пожежній,то я їм доказав,що ліцензія не потрібна і вони від мене відстали.....:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...