Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про септики, почвы и фильтрующие траншеи.

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Погуглил вопрос, посмотрел сайты, тут почитал - информации и много и мало. Сложился ряд вопросов в устройстве канализации.

Во первых, какие септики представлены у нас на Украине (готовые изделия), и какие пользуются спросом, а стало быть качественной работой?

 

Или все же чаще ставят ЖБ кольца с переливами?

 

Второе - это определение, какой нужен дренаж(или не нужен) для уже вышедшей из септика воды? Например у меня с местом для этого дела проблем вроде бы нет, но все же как бы разобраться?

 

Нашел вот такой метод например, может есть еще что-то? Это третий вопрос. Давайте делиться мыслями, информацией и опытом. :beer:

 

проверки фильтрующей способности грунтов, роется шурф до того слоя, который будет фильтрующим, на дне шурфа роется приямок 0,3х0,3х0,15,в него заливается полное ведро воды (12,5 литров) и замеряется скорость впитывания. Более 180 секунд недопустимо для сооружений почвенной очистки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть чешские септики уже идут как готовые изделия. Нужно 15 метров дренажа в зависимости от грунтов и модели, но можно из дренажа делать раздвоение и поле уменьшается вдвое. На окончании дренажа ставится ревизия бля обслуживания дрен. трубы.

Сточные воды пререрабатывается аеробными бактериями в активный ил и тех воду. При использовании не имеет неприятного запаха. Обслуживание примерно 1-2 раза в год, можно и самому с помосчью дренажного насоса.

clip_image002.jpg.84d2d02f2b6143b4728cf5e6764c6a86.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все, что требует электричества - от лукавого. Чем проще, тем лучше. Обгонять природу имхо смысла нету, не думаю, что такие системы ставят чаще всего. :)

 

Есть чешские септики уже идут как готовые изделия. Нужно 15 метров дренажа в зависимости от грунтов и модели, но можно из дренажа делать раздвоение и поле уменьшается вдвое. На окончании дренажа ставится ревизия бля обслуживания дрен. трубы.

Сточные воды пререрабатывается аеробными бактериями в активный ил и тех воду. При использовании не имеет неприятного запаха. Обслуживание примерно 1-2 раза в год, можно и самому с помосчью дренажного насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего используют обычную выгребную яму, и там все происходит природным путем и загрязнение в том числе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не думаю, что заказчики строящихся домов выгребную яму заказывают. :)

 

А что касается септиков? И остальных вопросов?

 

Чаще всего используют обычную выгребную яму, и там все происходит природным путем и загрязнение в том числе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не думаю, что заказчики строящихся домов выгребную яму заказывают. :)

 

А что касается септиков? И остальных вопросов?

 

Оно то и так но такие еще к сожалению есть, не все могут себе позволить септик, который екологически чист, неприхотлив в работе и обслуживании.

 

А кто какие чаще ставит то тут я думаю без сурёзного маркетингового иследования рынка необойтись:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть чешские септики уже идут как готовые изделия. Нужно 15 метров дренажа в зависимости от грунтов и модели, но можно из дренажа делать раздвоение и поле уменьшается вдвое. На окончании дренажа ставится ревизия бля обслуживания дрен. трубы.

Сточные воды пререрабатывается аеробными бактериями в активный ил и тех воду. При использовании не имеет неприятного запаха. Обслуживание примерно 1-2 раза в год, можно и самому с помосчью дренажного насоса.

есть и не только чешские. есть ещё и нашего производства (ПП-6, ПП-8 и т.д.)

только стоит такая радость от 2200 евро...

лично я пока не готов отдать за бочку из пластика с электрокомпрессором такие деньги...

+ ещё и установка/наладка 15-20% от суммы

имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

А что пока для себя планируете/присматриваете?

 

есть и не только чешские. есть ещё и нашего производства (ПП-6, ПП-8 и т.д.)

только стоит такая радость от 2200 евро...

лично я пока не готов отдать за бочку из пластика с электрокомпрессором такие деньги...

+ ещё и установка/наладка 15-20% от суммы

имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и не только чешские. есть ещё и нашего производства (ПП-6, ПП-8 и т.д.)

только стоит такая радость от 2200 евро...

лично я пока не готов отдать за бочку из пластика с электрокомпрессором такие деньги...

+ ещё и установка/наладка 15-20% от суммы

имхо...

 

Да удовольствие не из дешевых, я и говорил про наши только вот технология чешская:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

А что пока для себя планируете/присматриваете?

из готовых решений пока ничего не присмотрел. потому что считаю, что цены на них необоснованно завышены. поэтому пока в раздумьях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Погуглил вопрос, посмотрел сайты, тут почитал - информации и много и мало. Сложился ряд вопросов в устройстве канализации.

Во первых, какие септики представлены у нас на Украине (готовые изделия), и какие пользуются спросом, а стало быть качественной работой?

 

Или все же чаще ставят ЖБ кольца с переливами?

 

Второе - это определение, какой нужен дренаж(или не нужен) для уже вышедшей из септика воды? Например у меня с местом для этого дела проблем вроде бы нет, но все же как бы разобраться?

 

Нашел вот такой метод например, может есть еще что-то? Это третий вопрос. Давайте делиться мыслями, информацией и опытом. :beer:

Добрый вечер!Тема Вами затронутая очень интересная и актуалльная,особенно живущих на трех сотках в черте города!в Вашем случае искать что-то "суперновое","навороченное"- трата времени и денег.По поводу опыта-скажу:шурф на Вашем участке надо копать до 5-6метров-только на такой глубине там возможна какая-то фильтрация!

какой совет? 2 шахты по 6-7колец с переливом и ,естественно ,их тщательная герметизация и фильтрация дна!Это предотвратит загрязнение,а посещение раз в 2-3 года ассенизатора не нанесет тяжелых утрат Вашему бюджету!:)Спасибо за тему,сам буду рад послушать-почитать варианты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый всем день. Интересует вопрос по септикам. У меня сложилась достаточно интересная ситуация. Горестроители сделали мне якобы септик, но он однокамерный. В интернете есть инфа, что такие септики тоже бывают. Но как их правильно делать - нигде не указано. По сути у меня во дворе сейчас вырыта бетонированная яма, дно которой засыпано щебнем, есть труба ввода сливных масс и труба вывода воды в грунт. Закрыта эта вся конструкция плитами и стыки забетонированы.

 

вот примерная схема:

(ссылка устарела)

 

размеры септика 2,3*1,25*2 . для семьи из 5 человек, почти 7 кубов.

 

так вот вопрос:

 

1. есть ли необходимость переделывать септик на двухкамерный, пока я не ввёл его в эксплуатацию?

 

2. если переделывать, достаточно ли будет разделить его на 2 камеры (забетонировать посередине перегородку), в первой дно забетонировать, во второй оставить щебень, сделать перелив.

 

3. После прочтённой горы инфы так и не разобрался, нужно ли делать вентиляцию и на какую высоту выводить трубы, или он должен быть полностью герметичен?

 

4. Как выяснилось горестроители провели ливнёвку с крыши дома всё в тот же септик, отсюда вопросы:

- а. Можно ли объединять такого рода сливы, ведь по теории вода попавшая в септик через перелив и дренажную трубу уйдёт в грунт.

и если да, то следующий:

- б. можно ли объединить оба слива (ливневый и канализационный) одной трубой или это должно быть два разных трубопровода?

 

очень надеюсь на ваши советы, потому как пока что совершенно не понимаю что делать с этим чудо септиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как их правильно делать - нигде не указано.

 

Почему же. Все описано. Септики для чайников.

vfmspb.ru/ratnikov/all_ratnikov.htm

 

1. есть ли необходимость переделывать септик на двухкамерный, пока я не ввёл его в эксплуатацию?

 

Если у вас овраг, то - оно вам надо? Кстати в вышеуказанных статьях вопрос рассматривается. Для чего какие септики, и сколько когда нужно камер.

 

2. если переделывать, достаточно ли будет разделить его на 2 камеры (забетонировать посередине перегородку), в первой дно забетонировать, во второй оставить щебень, сделать перелив.

Достаточно, если вы рассчитаете суточное потребление и вам хватит вашей кубатуры. Методика расчета там же.

 

3. После прочтённой горы инфы так и не разобрался, нужно ли делать вентиляцию и на какую высоту выводить трубы, или он должен быть полностью герметичен?

Зависит от того, аэробный или анаэробный у вас септик. И это там есть...

 

4. Как выяснилось горестроители провели ливнёвку с крыши дома всё в тот же септик, отсюда вопросы:

- а. Можно ли объединять такого рода сливы, ведь по теории вода попавшая в септик через перелив и дренажную трубу уйдёт в грунт.

и если да, то следующий:

- б. можно ли объединить оба слива (ливневый и канализационный) одной трубой или это должно быть два разных трубопровода?

 

Если диаметр трубы взят с запасом, то можно и одну трубу, если не хватит... лучше две.

А вообще сливать в канализацию дождевую воду - кощумство имхо.

Вам вода для полива не нужна? Обычно делают колодец отдельный для ливневки, оттуда берут воду. Лишняя переливаться у вас будет в овраг, но постоянно будет вода, растения ее любят.

 

 

очень надеюсь на ваши советы, потому как пока что совершенно не понимаю что делать с этим чудо септиком.

 

А вы сядьте, прочитайте статьи Ратникова, и все встанет белый день.

Удачи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то, что ува на рисунке, - не септик. Вообще непонятно что за конструкция. С тем же успехом можно было бы просто трубу на овраг выпустить.

Как минимум, необходимо забетонировать дно. Тогда на что-то это станет похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...