Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект, Смету и Работу

Genaro

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, специалисты по электрике!

 

Посмотрите, пожалуйста, два файла. Дайте свои мысли и критику.

 

Вводные.

  • Дом одноэтажный из клееного бруса
  • Подрозетники вырезаны в брусе
  • В вертикальных стенах трубы проложены в процессе возведения стен
  • Работы предполагают прокладку труб и протяжка в них кабеля по полу и по чердаку.
  • Бетонных работ нет (штробление и тп). Все места протяжки доступны. Чердак свободный.
  • Минимальная толщина трубы 2см. Максимальная - 4 см.

 

Что смущает в проекте меня:

расположение труб по потолку "квадратами", возможно есть более экономный вариант раскладки (место позволяет)

 

В работе - цены. 130 тысяч за средний одноэтажный дом без черновых работ Ж-)

"Укладка" кабеля/"протяжка" кабеля - это разные виды работ?

 

По смете трудно судить, так как не особо знаю рынок по направлению, пока не изучал детально.

 

Жду советов от специалистов!

 

Спасибо

Осещина проект ЕП.pdf

RABOTA.png.thumb.png.c4c6538aafc677a58dcf101644e7786e.png

SMETA.thumb.png.deb6df8f2791883fa13ce806718db5db.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для начала бы хоть узнали стоимость работ у пары разных фирм и бригад. Ну или на худой конец тендер объявили. Работа специфичная мало кто нормально сделать умеет, по этому цены и выше чем обычный электромонтаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, специалисты по электрике!

 

Посмотрите, пожалуйста, два файла. Дайте свои мысли и критику.

 

Жду советов от специалистов!

 

Цена работ указана абсолютно адекватная. Я бы даже сказал недорого.

Спецификация немного неграмотна и непрозрачна.

 

P.S.

Коммерческие техрешния не принято критиковать публично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммерческие техрешния не принято критиковать публично.

 

Почему нет?

 

Добавлено через 1 минуту

Так для начала бы хоть узнали стоимость работ у пары разных фирм и бригад.

В принципе, кто желает, может в личку предложение отправить. Я не против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что смущает в проекте меня:

Мощность 75/41кВт откуда взяли?

Духовка 3кВт и с трёхфазным подключением. А такие бывают?

Автоматы С16А на освещение с кабелем 3*1,5 и мощностью 1кВт.

ДА С25А на розетки с кабелем 3*2,5, розетки обычные 16А, я полагаю.

2кВт на газовый котёл. Автомат, как Вы догадались, С25А.

Розетки IP44 в санзуле.

Обычные (не герметичные) светильники там же.

Куда тут 2 километра(!) кабеля?

Ну, и так далее…

 

ЗЫ Анек:

— Официант, счёт!

Счёт:

бла-бла-бла - 1000

бла-бла-бла - 1000

бла-бла-бла - 1000

Итого - 3000

Вышло - 6000

— Что такое «вышло»?

— Значит, не вышло.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект оплачен. за смету договора об оплате не было

 

Вы оплатили уже проектно-сметные работы?

 

Добавлено через 4 минуты

Мощность 75/41кВт откуда взяли?

Духовка 3кВт и с трёхфазным подключением. А такие бывают?

Автоматы С16А на освещение с кабелем 3*1,5 и мощностью 1кВт.

ДА С25А на розетки с кабелем 3*2,5, розетки обычные 16А, я полагаю.

2кВт на газовый котёл. Автомат, как Вы догадались, С25А.

Розетки IP44 в санзуле.

Обычные (не герметичные) светильники там же.

Куда тут 2 километра(!) кабеля?

Ну, и так далее…

 

То есть, как я понял, проектант завысил мощность автоматов без расчета источников потребления?

Кабель тоже местами "помощнее" получился?

 

То есть, можно сказать, что более реальные цифры могут быть на 30-40% меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель тоже местами "помощнее" получился?

По сечению кабелей претензий практически нет. Претензии к отфонарным номиналам автоматов и отфонарно назначенным мощностям освещения и автоматики газового котла. Кстати, в смете указаны совершенно другие типы автоматов, чем в проекте (не С16А и С25А, а С10А и С20А).

 

Добавлено через 1 минуту

То есть, можно сказать, что более реальные цифры могут быть на 30-40% меньше?

Я ж не знаю, что у Вас там по потребителям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в смете указаны совершенно другие типы автоматов, чем в проекте (не С16А и С25А, а С10А и С20А).

То есть, смета ошибку исправила, так получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти. На розетки нужны АВ С16А. Т.к. сами бытовые розетки расчитаны только на 16А.

ЗЫ Забавно: подготовка посадочных под розетки и их монтаж в смете на работы есть, а самих розеток в смете на материалы я не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно есть более экономный вариант раскладки

Я себе сам и проект рисовал и всю работу делал, затраты были только 20000 грн на материалы (без умного дома - импульсных реле и слаботочки), Вы хоть смету с проектом сравнивали? Там 50000 грн только пойдет на 1 км кабеля 4x1.5 и монтажа, а в проекте он есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Genaro, не знаю как бы вам лучше объяснить, чтобы правильно передать суть...

Я могу росчерком в ПЗ раскритиковать и свести на говно данное проектное решение, а могу оправдать и подтвердить его.

Зависит от угла заинтересованности. Понимаете о чем я и к чему?

 

У форумных советунов есть определенное ограничение ответственности, при этом угол заинтересованности весьма специфичен.

По-этому:

как я понял, проектант завысил мощность автоматов без расчета источников потребления?

Кабель тоже местами "помощнее" получился?

То есть, можно сказать, что более реальные цифры могут быть на 30-40% меньше?

Получаются такие вот неверные выводы...

Никакого ГИП'а экспертное мнение форумчанина не интересует, если что.

 

Добавлено через 4 минуты

На розетки нужны АВ С16А

Обоснуете? Или на слово поверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого ГИП'а экспертное мнение форумчанина не интересует, если что.

Думаете там печать будет стоять?

 

По теме: схема - дичь полная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой ток расчитана розетка?

Американская тип B на 15А. Заказчик установил американские, каприз у него такой и вся 16А теория защиты рухнула... Печалька да?

 

Да пофиг на какой ток расчитана розетка. Не защищают аппаратно розетки. По этой причине С25 успешно проходит технадзор.

 

Это драный-латаный баян который даже не стоит доставать.

Если можете документально подтвердить необходимость применения именно C16 (не B16 и не C13) на линии питания штепсельных розеток и доказать ошибку проектировщика - внимательно читаю.

Если же нет - то не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там с ценами на материалы точно всё в порядке?

вот к примеру "Кабель ВВГнг 3х2.5 ЗЗЦМ 18,26*грн./м " продает форумчанин, а у вас чуточку другие цены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки IP44 в санзуле.

Обычные (не герметичные) светильники там же.

 

Із санвузлом взагалі цікаво вийшло, на планах санвузлів не зображена розстановка санітарно-технічних приладів у цих санвузлах. Через це неможливо перевірити, чи відповідає чиним нормам розташування розеток і світильників відносно ванн (душових).

 

Уставки деяких апаратів захисту дійсно не забезпечують захист кабелів обраного перерізу від можливих перевантажень, як того вимагає ПУЕ (про це вже сказали).

 

Розрахункова потужність розрахована невірно. При встановленій потужності 75 кВт розрахункова потужність дорівнює приблизно 37 кВт, а не 41 кВт (згідно табл. 3.2 ДБН В.2.5-23:2010).

 

Струми деяких електроприймачів розраховані невірно. Наприклад витяжка при потужнсоті 0,3 кВт має струм 6.7 А, це як? Не враховані значення косинуса фі для деяких електроприймачів, у яких косинус фі явно не дорівнює 1 (наприклад посудомийна машина, кондиціонери). Тобто розробник проекту просто майже завжди ділить потужність на 220 В і все. В деяких випадках це не зовсім вірно. Але при цьому загальний косинус фі будинку чомусь виявився рівним 0.85. Як так сталося, якщо косинус фі майже всіх окремих приймачів дорівнює 1 - абсолютно не ясно.

 

Імхо, 30 (!) імпульсних реле в щиті ЩС і майже півкілометра (!) кабеля управління між цими реле і вимикачами - це перебор, ну хазяїн барін. Взагалі неясно, навіщо використовувати імпульсні реле для керування освітленням з одного місця. Для керування освітленням з кількох місць це виправдано, але з одного?

 

Контур заземлення опором 4 Ом - теж надлишковість, хоча і не порушення.

 

Потім, по умовним позначенням - на плані освітлення умовне позначення звичайного двоклавішного вимикача і умовне позначення прохідного двоклавішного вимикача однакові, монтажники можуть припуститись помилок при монтажі. Прохідні вимикачі прийнято зображувати по-іншому.

 

Якщо в домі є газовий котел - повинна бути схема відключення газу клапаном-відсікачем із сигналізацією про це. І взагалі треба перевірити нормативну відстань від щита ЩС, встановленого в газовій котельні, до елементів газових мереж. Взагалі подивитися б проект газопостачання, можуть випливти цікаві речі.

 

На схемі відсутнє живлення регуляторів теплої підлоги (а на плані вони є). І яка вона, ця тепла підлога - електрична чи водяна?

Те ж саме по вентиляторам у санвузлах.

 

Автор, а яка висота приміщень будівлі? І яка відстань від щита обліку до щита ЩС? Після відповідей на ці питання може випливти ще дещо неприємне. А може й ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземлення опором 4 Ом - теж надлишковість, хоча і не порушення.

Не читал все, но фраза в глаза бросилась. Да нет там 4 Ом, расчет не делался, а просто треугольник из уголков заложил и 4 Ом написал на схеме. Все, сойдет. А глупые всякие и расчеты делают, и штыри десятиметровые бьют, чтобы на 4-ку выйти....а это все лишние, 3 уголка по 3 метра и будет счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал все, но фраза в глаза бросилась. Да нет там 4 Ом, расчет не делался, а просто треугольник из уголков заложил и 4 Ом написал на схеме. Все, сойдет. А глупые всякие и расчеты делают, и штыри десятиметровые бьют, чтобы на 4-ку выйти....а это все лишние, 3 уголка по 3 метра и будет счастье.

 

Ну там написана примітка, мол "якщо опір перевищує 4 Ом - забити додаткові електроди". Поміряв - добив, поміряв - добив...І так до пенсії:) І ще добре якщо у дворі буде місце для тих додаткових електродів. А розрахунок можна виконати, тільки якщо знаєш тип грунту, не факт що проектувальнику надали такі дані. Хоча на око дійсно видно, що 4 Ом з трьох електродів довжиною 3 м навряд чи вдасться досягти, хіба що там якийсь вологий торф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча на око дійсно видно, що 4 Ом з трьох електродів довжиною 3 м навряд чи вдасться досягти, хіба що там якийсь вологий торф.

Дислокацию объекта внимательно посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал и офанарел.

 

Куча мыслей от них... себе до необходимости 100% заполнения деклараций.

Почти 5 т уе за работу в течении месяца?

странно что туалетной бумаги и мыла нету в смете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал и офанарел.

От чего..? Нет ничего фантастического и невероятного в данной смете, кроме неграмотности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего..? Нет ничего фантастического и невероятного в данной смете, кроме неграмотности...

Вы как спец, подскажите. Сколько времени при 40 часовой рабочей недели уйдет у одного человека для выполнения этой работы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...