Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирую стропилку нужны советы

vasso

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчан.

из за ограниченности бюджета строим семейным подрядом, все считаю сам, посему прошу проверить стропилку.

Дом 1 этажный,классический 5стенок, в будущем возможно будет мансарда, поэтому не хочется ставить конек с подпорками.

Размеры дома по внешним стенам 9,05х9,05м;

Внутренняя стена ровно посередине параллельно коньку;

Материал стен - термоблок;

Стропило 5,6мх 50мм х 200мм;

Нижняя затяжка. она же балка перекрытия 4,5м х 50мм х 250мм;

Ригель 2000х50х150мм;

Подкос 150х50;

Удлинение стропил 150х50мм;

Лобовая доска 150х30мм;

Шаг стропил 625мм;

Обрешетка 50х50, шаг 520мм;

Стропильная ферма садится на стену на шпильки ф14, мауэрлат отсутствует.

Покрытие крыши шифер.

572133624_.thumb.jpg.85b805b3044a2706e91213d21379c730.jpg

945894102_2.thumb.jpg.29e9cb6e7af98472eb3f4470c6818a40.jpg

185777323_1.thumb.jpg.bf2700850769775a1aea72d085300cea.jpg

3.thumb.jpg.a47a6363abd58661863154edbf080395.jpg

4.thumb.jpg.277fba90f45df7f74ccf7eb47a728e56.jpg

5.thumb.jpg.829616334a3f906920f29966114a9390.jpg

6.thumb.jpg.b19f44c5f27a6d614b430c2d76d1341d.jpg

7.thumb.jpg.d6e8ea0ac839dcf7f19fce3f9deeef7a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо дополнительной конструкции свеса, лучше выпустить стропила. ТО есть не отрезать от 6 метрового бруса кусок, а пустить их цельными. А что бы они не врезались в стену положить мауэрлат. Его вашей крыше будет нехватать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже помогал человеку андвин на нашем сайте пообщайтесь с ним и решите для себя что нибудь. Могу предложить пару-тройку вариантов. Буду рад Вам помочь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил Вам залить Ж/Б пояс.

 

:lol::lol:У человека ТЕРМОДОМ планируется...- один сплошной ЖБ пояс!:good:. Поэтому мне не понятно стремления ТС сделать ферму - термодому, распора от наслонных стропил бояться нечего, а в монтаже легче (на мой взгляд...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:У человека ТЕРМОДОМ планируется...- один сплошной ЖБ пояс!:good:.
Согласен 100%.

Как правило, при строительстве из несьёмных ППС блоков верхний ряд армируется горизонтально и по сути является поясом\балкой.

 

Поэтому мне не понятно стремления ТС сделать ферму
А мне не понятно, где же вы там увидали ФЕРМУ?

 

термодому, распора от наслонных стропил бояться нечего
No comments. :good::Bravo::lol:

 

 

Топикстартеру vasso:

1. Если уж вы и строите в режиме ограниченного бюджета то я вам посоветую отказаться от металлических пластин и заменить их простыми накладками из досок+гвозди.

 

2.На вашей визуализации я не увидел элементов обеспечивающих пространственную устойчивость. Надеюсь вы не забудите о них в процессе строительства.

 

А так в остальном, всё в порядке. Одобрямс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Топикстартеру vasso:

1. Если уж вы и строите в режиме ограниченного бюджета то я вам посоветую отказаться от металлических пластин и заменить их простыми накладками из досок+гвозди.

 

2.На вашей визуализации я не увидел элементов обеспечивающих пространственную устойчивость. Надеюсь вы не забудите о них в процессе строительства.

 

А так в остальном, всё в порядке. Одобрямс.

 

Тогда вопросы:

1. как лучше обеспечить пространственную устойчивость - бросить по низу стропил по диагонале железную полосу или еще есть какие то варианты?

2. Какой доской по ширине и толщине заменить стальные накладки, с одной или с 2х сторон или оспользовать фанеру (ОСБ)?

3. Фиксации фермы к стенам на 2 шпильки ф14 достаточно?

4. И совсем дурной вопрос, по инету из многих источников говорится, что полезная ширина листа 8ми волнового шифера 98-99см, я когда прорисовывал шифер получаю 1,05м, где правда?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:У человека ТЕРМОДОМ планируется...- один сплошной ЖБ пояс!:good:. Поэтому мне не понятно стремления ТС сделать ферму - термодому, распора от наслонных стропил бояться нечего, а в монтаже легче (на мой взгляд...)

 

Данная конструкция, выбрана из за удешевления системы, если видете другой вариант, как можно сделать дешевле подскажите.

Насчет распора - я его просто боюсь и пытаюсь уйти от него...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо дополнительной конструкции свеса, лучше выпустить стропила. ТО есть не отрезать от 6 метрового бруса кусок, а пустить их цельными. А что бы они не врезались в стену положить мауэрлат. Его вашей крыше будет нехватать.

 

А вот от мауэрлата хочется отказаться, не нужен он в данной конструкции, тут, имхо, лучше выпуск бруса через два стропила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопросы:

1. как лучше обеспечить пространственную устойчивость - бросить по низу стропил по диагонале железную полосу или еще есть какие то варианты?

Можно набить доску по диагоналям.

 

2. Какой доской по ширине и толщине заменить стальные накладки, с одной или с 2х сторон или оспользовать фанеру (ОСБ)?
Суммарная площадь сечения накладок из досок должна быть не меньше чем сечение самих соединяемых элементов. Т.е. если соединяете элементы 200*50 тогда накладка должна быть по 200*25 с каждой из сторон. Но на практике проще по 2 дощечки 100*25 с каждой из сторон.

 

 

3. Фиксации фермы к стенам на 2 шпильки ф14 достаточно?
В полне.

 

4. И совсем дурной вопрос, по инету из многих источников говорится, что полезная ширина листа 8ми волнового шифера 98-99см, я когда прорисовывал шифер получаю 1,05м, где правда?
сходите на рынок с рулеткой и замерьте. асбестоцементные листы бывают разного профиля.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот от мауэрлата хочется отказаться, не нужен он в данной конструкции, тут, имхо, лучше выпуск бруса через два стропила

Сие есть сугубо вопрос "веры". Жестко закрепленный мауэрлат в стене термодома снимает все вопросы по распору (опять таки, почему распор? можна наслонку сделать и безраспорную - опора/защемление на коньковый прогон+затяжка и вуаля....хотя посчитать конечно надо. Но! огромный плюс термодома в этом плане - монолитность стен, пространственная жесткость, которая недостижима при других стеновых материалах (при равных условиях)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как лучше обеспечить пространственную устойчивость - бросить по низу стропил по диагонале железную полосу или еще есть какие то варианты?

Диагональный "ветровой" брус по тыльной стороне стропил... ( а...Акро уже отписал...) + обрешетка под шифер (не мене чем 50*50) сама по себе дает приличную устойчивость конструкции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не понятно, где же вы там увидали ФЕРМУ?

No comments. :good::Bravo::lol:

Строго говоря, это конечно не ферма, но так я "обзываю" стропилку в которой стропила стремяться "стянуть нижней балкой-затяжкой, как в случае ТС. Делают это, как правило, во избежание "страшного" распора...Кстати...ваш сарказм на счет No comments не понял. Встречали в своей практике двускатку раздвинувшую стены термодома????:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречали в своей практике двускатку раздвинувшую стены термодома????:lol:

 

Допустим ни я не вы не встречал, ну и что? Я просто специально не искал либо мне не попадалось на глаза. Это не делает стену из несъёмного ППС блока АБСОЛЮТНО устойчивой. Всему есть предел и его учитывать необходимо всегда.

 

Mentor, вы в целом, говорите всё правильно но через чур категорично. Не забывайте после каждой фраз писать "по моему субъективному мнению" иначе у форумчан может сложиться впечатления что не существует такой крыши которая бы смогла разрушить распором стену из термоблока.

 

Мой сарказм заключается в том что и здесь и в соседней ветке вы указывали на какую либо технологию\схематику и подавали данный рецепт как панацею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не делает стену из несъёмного ППС блока АБСОЛЮТНО устойчивой. Всему есть предел и его учитывать необходимо всегда.

Натюрлих! :good:Ну, мы же не "абстрактного коня в вакууме" обсуждаем.Так?:( При конкретной стропилке и наших нормах по снегу и ветру, я не могу себе представить сил, которые расперли бы железобетонную стену...скорее сложится стропилка...;)Я хотел лишь сказать, что технология термодом,(ни разу не реклама....) в этом плане более "дуракоустойчива", чем скажем дом из ГБ или кирпича (при равных условиях) - только и всего.

иначе у форумчан может сложиться впечатления что не существует такой крыши которая бы смогла разрушить распором стену из термоблока.

Принимается:)....Поправляюсь - ИМХО!(+отсутствие такой статистики) Тут Вы мне напоминаете персонажей из "Разрушителей легенд" - так сломать не можем, а вот если мы возьмем, да в три/десять раз повысим нагрузки, да еще и бетон херовый замесим, да арматуру проложить забудем, тогда ДА.....!

вы указывали на какую либо технологию\схематику и подавали данный рецепт как панацею.

Вам показалось...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мы же не "абстрактного коня в вакууме" обсуждаем.Так?

 

Прочитайте повнимательнее, как вы высказались:

термодому распора от наслонных стропил бояться нечего

Ещё раз говорю, не будьте столь категоричны.

 

я не могу себе представить сил, которые расперли бы железобетонную стену...
не можете? а вы попробуйте! сопромат вам в помошь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте повнимательнее, как вы высказались:

термодому распора от наслонных стропил бояться нечего

Ещё раз говорю, не будьте столь категоричны.

Я чуть ниже уточнил, что наслонные стропила могут быть и безраспорными...Могут?;)

а вы попробуйте! сопромат вам в помошь...

Ну вот...я ж говорил:(....смоделировать и "подобрать" разрушающие нагрузки можно...но ...что раньше разрушится под ними: ж/б стена или деревянная стропилка???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какой программе вы, vasso, это рисовали?

 

Google SketchUp 8

 

Остался тогда еще один вопрос, какого сечения брать диагональную ногу для обеспечения пространственной устойчивости? И на противоположных скатах они идут в разных направлениях?

 

По поводу креплений:

пластина металлическая 100х300х0х2,0 стоит 10,20грн в продаже

Пластина металлическая собственного изготовл 100х300х0х2,0 стоит 5,50грн (благо есть необходимое оборудывание)

Брус 100х25х500 х 4 = 7,25грн (из расчета 1450грн за куб)

Получается металл дешевле, есле ставить одну пластину или надо две?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчан.

из за ограниченности бюджета строим семейным подрядом, все считаю сам, посему прошу проверить стропилку.

Дом 1 этажный,классический 5стенок, в будущем возможно будет мансарда, поэтому не хочется ставить конек с подпорками.

Размеры дома по внешним стенам 9,05х9,05м;

Внутренняя стена ровно посередине параллельно коньку;

Материал стен - термоблок;

Стропило 5,6мх 50мм х 200мм;

Нижняя затяжка. она же балка перекрытия 4,5м х 50мм х 250мм;

Ригель 2000х50х150мм;

Подкос 150х50;

Удлинение стропил 150х50мм;

Лобовая доска 150х30мм;

Шаг стропил 625мм;

Обрешетка 50х50, шаг 520мм;

Стропильная ферма садится на стену на шпильки ф14, мауэрлат отсутствует.

Покрытие крыши шифер.

 

Здравствуйте. Ригель вы хотите прибить гвоздями к стропилам, в информации (ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_28_1.html), сказано что его надо зарезать, чтоб стык работал как на сжатие так и на растяжение. Может кто то прокомментирует необходимость данной врубки. И ещё одна конструкция точно такой же кровли Стропильные фермы для дома с мансардой . Было бы интересно (вернее необходимо) прочитать комментарии форумчан к этой статье.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Google SketchUp 8

 

Остался тогда еще один вопрос, какого сечения брать диагональную ногу для обеспечения пространственной устойчивости? И на противоположных скатах они идут в разных направлениях?

 

По поводу креплений:

пластина металлическая 100х300х0х2,0 стоит 10,20грн в продаже

Пластина металлическая собственного изготовл 100х300х0х2,0 стоит 5,50грн (благо есть необходимое оборудывание)

Брус 100х25х500 х 4 = 7,25грн (из расчета 1450грн за куб)

Получается металл дешевле, есле ставить одну пластину или надо две?

Все так прописывают нагрузки на стропильные ноги с учетом веса шифера..... Аж страшно а вот как Вам такое: простояло уже 10 лет промежуток между стропилами больше 1-го метра, сечение стропил 150*50 IMG_0515.thumb.jpg.0deb0efab1d81dc5da1c18368c6d5943.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Ригель вы хотите прибить гвоздями к стропилам, в информации (ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_28_1.html), сказано что его надо зарезать, чтоб стык работал как на сжатие так и на растяжение. Может кто то прокомментирует необходимость данной врубки. И ещё одна конструкция точно такой же кровли Стропильные фермы для дома с мансардой . Было бы интересно (вернее необходимо) прочитать комментарии форумчан к этой статье.

С уважением.

Поверьте, что уже давно никто ничего не зарезает...Гвоздевой бой и всЁ! (ну, или на глухари)...

К тому же, в приведенной ссылке (stroi-sam1) рассматривается т.н. дащытая ферма, но меткаркас там непонятно зачем...:fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, что уже давно никто ничего не зарезает...Гвоздевой бой и всЁ! (ну, или на глухари)...

К тому же, в приведенной ссылке (stroi-sam1) рассматривается т.н. дащытая ферма, но меткаркас там непонятно зачем...:fool:

 

Здравствуйте. И всё таки я думаю что если и не делать зарез в ригеле как на рис.1, то тогда лучше вместо одной доски 50х150 поставить две доски 25х150 и в средину поставить вставку толщиной стропила (рис 2). И ещё я думаю что стропила в верхней точке надёжнее соединить не встык, а внахлёст, дополнительно стянув их, в месте врубки, болтом диаметром 10 мм (на рис. 1,2 болт не показан) или другим видом крепежа.

И ещё этим летом при постройки каркаса в самых ответственны местах стыка я давал полимерный клей (название точно не помню, или ДРАКОН, или похожее название ).

Да и ещё судя с того что читал стойки (подкосы) стропил 50х150х1238,2:) нагрузки не несут.

С уважением.

1125238485_.JPG.75a490432afb6ce0db148a307ae23b1c.JPG

999392048_.JPG.1f4912f6f6ff72d99198b8feeaf0651d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. И всё таки я думаю что если и не делать зарез в ригеле как на рис.1, то тогда лучше вместо одной доски 50х150 поставить две доски 25х150 и в средину поставить вставку толщиной стропила (рис 2). И ещё я думаю что стропила в верхней точке надёжнее соединить не встык, а внахлёст, дополнительно стянув их, в месте врубки, болтом диаметром 10 мм (на рис. 1,2 болт не показан) или другим видом крепежа.

И ещё этим летом при постройки каркаса в самых ответственны местах стыка я давал полимерный клей (название точно не помню, или ДРАКОН, или похожее название ).

Да и ещё судя с того что читал стойки (подкосы) стропил 50х150х1238,2:) нагрузки не несут.

С уважением.

 

Имхо, в моем случае, когда есть нижняя затяжка и 2 подкоса, считаю ригель врубать глупо, лишняя работа, просто в нахлест

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак

Для начала маленький советик который поможет гораздо снизить энергозатраты при монтаже и выравнивании подшивки, покрайней мере когда мне его дали, мне это помогло.

Вместо доски использовать пластинки из оцинкованной стали которых валом у любого жестянщика и мне они обошлись в 15грн за целую пачку которых у меня осталось 2/3)))))

picture.php?albumid=2625&pictureid=36319picture.php?albumid=2625&pictureid=36318

Это не только помогает решить вопрос легкости монтажа но и намного надежнее.....потому как доска при выкручивании и пересыхании рано или поздно розтрескается в месте привинчивания, а пластина будет держать ))))

 

 

Следующее..... как по мне маловат ригель.....его неплохо бы ставить по центру стропилины взяв растояние от конька до подкоса......но это мое мнение как непрофессионала......но кажется нагрузка так распределится более правильно.

 

Дальше.....ЗАЧЕМ ОБРЕШЕТКА 50х50??????7 Брус очень неудобен в использовании.......его крутит, в него нужно будет всаживать мин 100 гвоздь, при вбивании более одного есть вероятность раскола бруса........Экономия ?????? Брус - ДОРОЖЕ.

Используйте доску 25х100 25х80 или 30х70-80

Еще аргумент .... в доску легче попадать при прибивании шифера, ондулина и всего такого..... меньше вероятности расколоть при попадании в край.

 

 

Продолжим......Думаю мауэрлат все же нужен, а вот армопояс в термодоме так точно НЕТ .....но к этому уже дошли выше)))))))

Если не делаете мауэрлат как таковой, то всеже положите вместо него доску 50х150, а уже на нее крутите и затягивайте шпильками балки перекрытия .......это поможет распределить нагрузку , тем более если МАНСАРДА в перспективе!!!!

 

И на последок......стальные накладки я бы не заменял они совсем не дорогие а вот с фанерой вы просто намучаетесь......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...