Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меняют счетчик электроенергии

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Стоит на доме 3 года обычный счетчик электроэнергии. Покупал за свои при стройке. По селу начали ходить с киевэнерго и всем менять счетчики на новые (бесплатно). Вопрос - могу ли я их послать, стоит ли менять на новый и вообще какие подводные камни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит на доме 3 года обычный счетчик электроэнергии. Покупал за свои при стройке. По селу начали ходить с киевэнерго и всем менять счетчики на новые (бесплатно). Вопрос - могу ли я их послать, стоит ли менять на новый и вообще какие подводные камни.

Плюсы:

- если попросить поставить новый до старого, можно проверять его показания. Вдруг жулят :)

- старый потом можно вытащить и продать.

 

Хотят что-то отдать Вам бесплатно - не нужно отказываться :)

Для подстраховки - посмотрите у тех, кому уже поставили, марку счетчика. Вроде как обсуждали тут неоднократно, какие счетчики НЕ считают реактивную энергию, а подвох может быть именно в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы:

- если попросить поставить новый до старого, можно проверять его показания. Вдруг жулят :)

- старый потом можно вытащить и продать.

 

Хотят что-то отдать Вам бесплатно - не нужно отказываться :)

Для подстраховки - посмотрите у тех, кому уже поставили, марку счетчика. Вроде как обсуждали тут неоднократно, какие счетчики НЕ считают реактивную энергию, а подвох может быть именно в этом.

 

Но если я их послать не могу, какой резон сопратевляться и выбирать счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если я их послать не могу, какой резон сопратевляться и выбирать счетчик

Так я и не предлагаю. Описываю плюсы ситуации.

Просто если будете знать марку счетчика, будете готовы ко всякому.

"Предупрежден - значит, вооружен".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не предлагаю. Описываю плюсы ситуации.

Просто если будете знать марку счетчика, будете готовы ко всякому.

"Предупрежден - значит, вооружен".

 

спс, будем смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатно ставят тем, чьи счётчики стоят на балансе энерго и класс точности ниже 2 (класс точности 2,5 не соответствуют), например СО- 2. Старые счётчики списываются энерго по остаточной стоимости. Если Вы сами установили счётчик с допустимым классом точности, и номер счётчика указан в договоре, то вряд ли его Вам заменят, а если заменят, то попросят какую-нибудь рухлядь (СО-2) взамен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 2 года назад тоже меняли счетчики. До этого он находился в доме, а теперь их вынесли на улицу. Единственный + в том, что за доп плату можно установить более мощные автоматы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы:

- если попросить поставить новый до старого, можно проверять его показания. Вдруг жулят :)

- старый потом можно вытащить и продать.

 

Хотят что-то отдать Вам бесплатно - не нужно отказываться :)

Для подстраховки - посмотрите у тех, кому уже поставили, марку счетчика. Вроде как обсуждали тут неоднократно, какие счетчики НЕ считают реактивную энергию, а подвох может быть именно в этом.

 

Старый Вы сейчас продадите разве что на цветмет. Ну, не нужны они сейчас никому, т.к. Облэнерго не позволяет сейчас купленные не пойми где счётчики ставить. Таким образом почти решена проблема кражи счётчиков.

На дома и квартиры ставят счётчики активной энергии (можно проверить надпись прямо на морде девайса: «Счётчик активной энергии однофазный» (или трёхфазный, у кого какой ввод)). Реактивную энергию он считать не должен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже меняют, сначала в доме поменяли, теперь меняют все столбы по району и проводку и счетчик на улицу выносят. все нашару. единственное поставили автомат на 16 ампер. это как то оговаривается или можно поставить более мощный? ставили в мое отсутствие, но еще не пломбировали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже меняют, сначала в доме поменяли, теперь меняют все столбы по району и проводку и счетчик на улицу выносят. все нашару. единственное поставили автомат на 16 ампер. это как то оговаривается или можно поставить более мощный? ставили в мое отсутствие, но еще не пломбировали.

 

Если трансформатор загружен чуть более, чем полностью, то номиналом автомата могут ограничить выделенную мощность - до 3,5 кВт. Если не загружен и всё не так строго - то может и можно договорится (ограничение выделенной мощности номиналом автомата - это колхоз по своей электрической сущности и ПУЭ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатно ставят тем, чьи счётчики стоят на балансе энерго и класс точности ниже 2 (класс точности 2,5 не соответствуют), например СО- 2. Старые счётчики списываются энерго по остаточной стоимости. Если Вы сами установили счётчик с допустимым классом точности, и номер счётчика указан в договоре, то вряд ли его Вам заменят, а если заменят, то попросят какую-нибудь рухлядь (СО-2) взамен.

Пришли, посмотрели счетчик (стоит на улице), сказали надо менять, все бесплатно мол. Просто меня стремает что новый будет крутить веселей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите. Легко проверяется - по числу оборотов или частоте мигания за определённое в методике поверки время при фиксированной нагрузке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, только еще один вопрос-а кто обычно определяет вот эту норму в 3,5 квт? идти в местное отделение облэнерго или напрямую с монтажниками договорится а потом дурака включать-мол не знаю, что поставили то и есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С монтажниками - у них в наряде может быть указан номинал. Правовое обоснование сего колхоза - перед границей раздела эксплуатационной ответственности (клеммы счётчика) владелец (РЭС) вправе установить любой коммутационный аппарат. Если установят 32А под пломбу - это на их стороне, Вы в этом празднике не участвуете, спрос только с монтажников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. я покупаю нормальный автомат скажем на 32А, дожидаюсь человека, который прийдет переносить счетчик из дома в уличную коробку и с ним решаю вопрос установки?

кстати, интересно, что замену столбов и проводки по улице делала не месная контора а из черкасс кажется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первый (тренировочный, необязательный) рубеж. Второй (решающий) - мастер или инспектор с пломбой, вот ему - основное внимание.

Автомат 32А - для примера.

Скажем, автомат 16А держит 18А (4 кВт) не менее часа, 23А (5 кВт) - от минуты до часа. Автомат 25А - 28А (6,3 кВт) не менее часа, 36А (8 кВт) - от минуты до часа. Летом меньше, зимой больше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день!

Итак, поменяли у нас уже половине частного сектора в городе счетчики, вынесли на улицу, всем повально поставили автоматы на 16А, которые к тому же опломбированы (!).

А как теперь поступить? Судя по хитрым усмешкам работников облэнерго повысить мощность дороговато, хотя сумму не называют.

Вариант №2- если оставить на входе автомат на 16А, что мне ставить на щитке в доме, в смысле УЗО и автоматы какой мощности? старую проводку заменяем, соответственно постепенно все меняется.

Самая нагруженная получается кухня, сделать на каждую резетку отдельный автомат небольшой мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как теперь поступить? Судя по хитрым усмешкам работников облэнерго повысить мощность дороговато, хотя сумму не называют.

Автомат С16А пропускает 18А (4 кВт) не менее часа, при 23 А (5 кВт) отключается за время менее часа, при 40 А (9 кВт) отключается за время от 1 с до 1 мин.

 

Вот и считайте - нужна Вам дополнительная мощность или нет с учётом того, что коэффициент спроса для коттеджей с установленной мощностью до 15 кВт составляет 0,75. То бишь, если выделено 15 кВт (по установленной мощности) , то одновременно обычно потребляется 11 кВт.

 

Вариант №2- если оставить на входе автомат на 16А, что мне ставить на щитке в доме, в смысле УЗО и автоматы какой мощности? старую проводку заменяем, соответственно постепенно все меняется.

Самая нагруженная получается кухня, сделать на каждую резетку отдельный автомат небольшой мощности?

 

Номинальный ток УЗО - 16, лучше 25А. Его дифференциальный ток на розетки и проч. - 0,03А, на электрооборудование ванной 0,01А.

 

Номиналы автоматов выбираются по нагрузке:

 

- на освещение - В6А (1,3 кВт) (можно С6А, В10А, С10А)

 

- на розетки комнат, коридоров - В16 А.

 

- на розетки кухни - С16А.

 

На кухню лучше завести две (может и больше) линии . Минимальное количество розеток на кухне - 5 шт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про меньшую мощность автоматов спросил вот почему- если например нагрузка в доме полностью нагружает автомат на 16А в доме (ну допустим), он на грани выключения, но выключается не он, а автомат на те же 16 А, который стоит на улице и опломбирован, т.е. что б его включить надо вызывать контролера, хотел этого избежать.

Или автомат на улице продержится больше чем автомат внутри? за счет того что на улице прохладней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про меньшую мощность автоматов спросил вот почему- если например нагрузка в доме полностью нагружает автомат на 16А в доме (ну допустим), он на грани выключения, но выключается не он, а автомат на те же 16 А, который стоит на улице и опломбирован, т.е. что б его включить надо вызывать контролера, хотел этого избежать.

Или автомат на улице продержится больше чем автомат внутри? за счет того что на улице прохладней?

 

У меня автоматы на улице (рычаги) в свободном доступе, достаточно подойти, открыть дверцу и включить или выключить их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши местные энергетики. Прийдут , заменят счетчик, поставят в свою коробку, воткнут китайский автомат и повесят 2 пломбы, одну на счетчик а вторую на автомат.

Хотя наверно Это только в Николаеве все через ж... делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши местные энергетики. Прийдут , заменят счетчик, поставят в свою коробку, воткнут китайский автомат и повесят 2 пломбы, одну на счетчик а вторую на автомат.

Хотя наверно Это только в Николаеве все через ж... делается.

 

У нас два года назад уже его поменяли, поставили мои автоматы АВВ (на 40 А;)) и опломбировали:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, пока в нашу провинцию цивилизация добралась видно много правил переписали :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...