Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие недостатки у отдельной котельни?

slavko-74

Рекомендовані повідомлення

На готовый фундамент проэктируется часный дом. Котельня "съест" много места, так как заказчик хочет твердотопливный и газовый котлы. Рассматривается вариант выноса котельни в отдельное строение (4-5м от дома). Подскажите: где "подводные камни" и как лучше устроить теплотрассу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И бегать при -20 дрова подбрасывать. Оформление будет сложнее. Место на участке жалко. Трубы закопать, утеплить - нет тут проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И бегать при -20 дрова подбрасывать./QUOTE]

В современной рекламе котлов расскзывают, что котлы, разве что только в лес не ходят, а так всё делают многое сами:D. Конечно, подозреваю, что это дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, подозреваю, что это дорого.

заказчик я думаю оплатит, и даже истопника, не только котел при необходимости :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На готовый фундамент проэктируется часный дом. Котельня "съест" много места, так как заказчик хочет твердотопливный и газовый котлы. Рассматривается вариант выноса котельни в отдельное строение (4-5м от дома). Подскажите: где "подводные камни" и как лучше устроить теплотрассу.

1. дымовая труба, возможно прийдется городить ферму для трубы (тяга)

2. Уговорить заказчика на стальную предварительно теплогидроизолированную трубу в полиэтиленовой изоляции (если не ногами делать изоляцию стыков, то сделал и забыл).

3. не жлобиться и закопать ее хотя бы на 80 см до верху трубы, а лучше на 1 м (меньше потери тепла)

4. приготовление ГВС явно будет в этой же топочной, а значит заказчик попадает на ощутимые потери тепла на рециркуляции (минимизировать можно использованием таймера на рециркуляционный насос).

5. истопник однозначно дешевле всяких наворотов по автоматике, но сцуко может заснуть и спалит все напрочь (предохранительные клапана качественные, бак-аккумулятор с возможностью естественной циркуляции котел-бак, резервирование по электрике на ТТ насос котла)

6. ТТ поставить пеллетный и можно спать спокойно :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока самый "страшный" пункт - это первый. Труба должна быть более 5м, а лучше 6-7? (Дом будет одноэтажный)

Не понял пункт 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока самый "страшный" пункт - это первый. Труба должна быть более 5м, а лучше 6-7? (Дом будет одноэтажный)

Не понял пункт 4.

1. Считать надо, однако. Производитель, мощность котла??

4. С какого места непонятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. истопник однозначно дешевле всяких наворотов по автоматике, но сцуко может заснуть и спалит все напрочь

Т.А. с теплообменником открытый расширительный бак и пускай спит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. приготовление ГВС явно будет в этой же топочной, а значит заказчик попадает на ощутимые потери тепла на рециркуляции (минимизировать можно использованием таймера на рециркуляционный насос).

Не правильно понял термин "приготовление ГВС". Уже разобрался. Думаю, для горячей воды, можно поставить газовую колонку на кухне (как вариант).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно понял термин "приготовление ГВС". Уже разобрался. Думаю, для горячей воды, можно поставить газовую колонку на кухне (как вариант).

 

И не жалко Вам Заказчика? Он столько денег потратит на инженерию, а мыться будет постоянно матерясь и регулируя температуру горячей воды:o

 

Не так много места занимает котельная для ТТ котла. Газовый, если совсем проблемно - повесьте на стену одноконтурный турбированный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное что отопление дровами не дешевле газа, по крайней мере сейчас. Особенно учитывая стоимость котла и доп. помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не жалко Вам Заказчика? Он столько денег потратит на инженерию, а мыться будет постоянно матерясь и регулируя температуру горячей воды:o

 

Не так много места занимает котельная для ТТ котла. Газовый, если совсем проблемно - повесьте на стену одноконтурный турбированный

 

1. Почему "матерясь и регулируя"? Если колонка нормальная, то температура горячей воды будет стабильная. Выставил на смесителе (он ведь для этого придуман) и мойся.

2. Котельня для ТТ котла, возможно, и не занимает много места, но фундамент уже есть, а места для котельни на нем нет.

 

Изучив опыт форумчан этого и других форумов, я делаю следующий вывод:

для того, что-бы ТТ котел в полной мере выступал в качестве резервного, желательно делать гравитационную систему отопления, или выдумывать дублирование ел. сети генератором, который может отказать в самый ответственный момент (по причине не использования или ещё чего-то).

Поставить на кухне двухконтурный газовый котел, а на сэкономленные от строительства котельни деньги, можно будет отапливать не один десяток лет.

А если на планете кончится газ - тогда поставить эл. котел и всеравно денежка (из сэкономленных) останется:D.

Всем спасибо:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему "матерясь и регулируя"?

 

Потому что инерционность регулирующей арматуры еще никто не отменял ;)

 

 

2. Котельня для ТТ котла, возможно, и не занимает много места, но фундамент уже есть, а места для котельни на нем нет.

 

Сделайте пристройку, а не отдельно стоящее здание. Трубы подадите через стену.

 

Всем спасибо:beer:.

 

Пожалуйста! Хотя, боюсь, Вы просто искали подтверждения своему решению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........

Поставить на кухне двухконтурный газовый котел, а на сэкономленные от строительства котельни деньги, можно будет отапливать не один десяток лет.

А если на планете кончится газ - тогда поставить эл. котел и всеравно денежка (из сэкономленных) останется:D.

Всем спасибо:beer:.

%)АЧУМЕТЬ!!!! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте пристройку, а не отдельно стоящее здание.

 

Пожалуйста! Хотя, боюсь, Вы просто искали подтверждения своему решению.

 

1. Пристройка испортит фасад. Пока нет.

2. Решение принимаю не я. Я подискиваю наиболее подходящие варианты.

 

P.S. Даже если эти варианты, в силу недостатка выложеной информации, выглядят как-то так: %) АЧУМЕТЬ!!!!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел на дровах то у отдельной или пристроеной котельной преимущество в том, что нет запахов из котельной, пыли и сажи.

Желательно предусмотреть место для минимального запаса топлива. Чтоб прогрелось. Таких обектов сделал немало. Клиенты довольны. А это главное!

Технически можно решить всё. Я предпочитаю схему с буферным баком накопителем. Кстати ГВС можно из тогоже буфера получить. Хорошо утеплить теплотрасу - невижу проблем, или готовые трубы (предизолированый метал или пластик) или самому поигратся можно.;)

Делал также и чисто газовые котельни с солнечными колекторами и тд и тп.

Большой плюс -вся инженерия вынесена из дома фильтра ,водоподготовка, котлы ,бойлер, насосы автоматика,стабилизапоры на весь дом , бесперебойное питание...

При любом ТО нет необходимости мастерам ходить по дому (некоторые клиенты ну очень это не любят) Во многих случаях я даже не знаю кто дома. У меня свой ключ от котельной. Пришол проерил, сделал своё дело и ушол.

На одном таком обекте поставил "телеметрию" и из любой точки где есть нет могу контролировать состояние системы.

Единственный минус - цена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...