Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с печью

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Затеялся я построить термодомик на Осокорках www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24999 . С самого начала полагал, что кроме привычных сейчас конвекторов и радиаторов, будет у меня печка, и как резерв, и для души. Но поскольку домик небольшой, планировал просто поставить в холле 1 этажа широко рекламируемый ныне булерьян. Однако знакомство с отзывами создало неоднозначное впечатление: кто-то хвалит, а кто-то ругает, но, как правило, сами его не имеют, а с чужих слов. Насколько понимаю, основная причина проблем - низкотемпературное горение, что приводит к усиленному образованию сажи и конденсата. То есть то, что продавцы рекламируют как достоинство и доказательство высокого кпд, - от поленьев остается только горстка золы, на самом деле означает, что все остальное перешло в сажу и конденсат. Может, кто-то из форумчан в действительности использовал булерьян, а не только слышал об этом? А то мне встречались люди, которые ругают булерьяны, но хвалят печи Бутакова (те же яйца, но в профиль, правда, более элегантные). Есть еще российская серия Суховей, тоже использующая принцип низкотемпературного горения.

Знаю только мнение Alex@K (спасибо ему за отзыв), но и он использует его не для себя "Optimalist могу пригласить на свой булерьян. Именно правильный а не подделки из Хмельницка ( гуцулы от одной закладки дров на ночь под утро открывали все двери). Работает действительно долго на одной загрузке, тепла дает много. Брал с запасом, так как привык к завышенным характеристикам. Минус действительно в забивающемся дымоходе и отсутствии возможности приготовить на плите при наличии горящих дров. Буду менять, правда, руки не доходят найти то, что хочу с конфоркой и духовкой. Хоть самому вари."

Ну, еще кочующая по Интернету статья, рекламирующая булерьян www.vdr.com.ua/atcl_list.php?cat_id=5&id=145

Стал уже склоняться к более привычным для нас буржуйкам от буржуинов - www.kamininteres.com.ua/product/69 . На www.hark.com.ua/ у меня, как и автора статьи "кпд кошелька не хватает", да и выглядеть Hark у меня будет как седло на корове: ему совсем другие интерьеры подавай.

Но при знакомстве с Hark я обратил внимание на то, что я упустил вариант традиционной кирпичной печи. Не потому, что они мне не нравятся, наоборот, от общения с ними остались наилучшие воспоминания (если не считать чистки сажи, но за удовольствия надо платить), однако это были всегда весьма громоздкие сооружения на пол комнаты, и в проект моего домика явно не вписывались. Поэтому с интересом посмотрев на компактные образцы печей от Hark, а также почитав письма на форуме и ссылки на печные сайты, я подумал, а почему бы и нет?

Моя просьба к знатокам и пользователям печей, помочь мне с выбором. Для этого привожу поэтажные планы домика, с указанием возможного места установки печи.

Исходные условия. Печь должна быть отопительно-варочной: вкус еды из печи – одно из ее преимуществ. Вначале домик планировался для кратковременного зимнего пребывания, но уже сейчас меняет свое назначение. Поэтому скорость разогрева не столь важна (здесь с буржуйками или конвекторами все равно не тягаться), как общая эффективность. Топка должна быть и под поленья приличной длины, и под уголь.

Сейчас я имею ленточный фундамент под дом (монолит глубиной 80 см) и цоколь на ним: 40 см для "пирога" – щебень, бетон с армировочной сеткой, ЭППС, чистовая стяжка. Из этого сейчас есть первые два толщиной примерно 15 см (5 – щебень, 10 – бетон). Можно ли поставить печку на такой фундамент, если оставшиеся 25 см под ней залить бетоном с арматурой? Или надо положить, как это обычно делают в селах, парочку швеллеров? Поскольку идея печи всплыла сейчас, то не хотелось бы долбить черновой пол и рыть полноценный фундамент, как его рисуют в книжках.

На рисунках в книжках печь всегда почему-то стоит отдельно от стен помещения. Те, что я помню, обычно совмещались с ними. Как можно видеть, в моем варианте рядом опорная стена на фундаменте и перегородка в полкирпича. Можно ли в них встроить печь?

Можно ли вместо традиционного кирпичного дымохода, использовать металлическую или асбестоцементную трубу, и тем самым снизить вес и нагрузку на фундамент? Что лучше?

Заранее благодарю всех, кто откликнется и поможет мне сделать выбор в пользу одного из вариантов:

- булерьян (Студент, Инженер, Суховей);

- буржуйка с конфорками;

- кирпичная печь.

Думаю, что такой выбор стоит не только передо мной :unknown:. Вы можете спросить, а камин? Не отвергая значение эстетического впечатления ("Есть три вещи, на которые человек может смотреть бесконечно – бегущая вода, горящий огонь и работающие люди"), хочется чего-то более функционального. Для удовлетворения пиромании (смотри фото), которая живет в каждом из нас, мне достаточно костров во дворе. И поздравляю всех с днем энергетика :beer:! Сегодня середина зимы, - самый короткий день. Завтра дело уже к весне пойдет, что там той зимы осталось :)!

319549970_.thumb.JPG.3da9d00c358e8819b99b149a608d1754.JPG

527642055_1.thumb.JPG.f8e33adca43b52bac35d412f10f6e74c.JPG

1781051282_2.thumb.JPG.e24c355e96abab7feae8d635059face9.JPG

79625562_.thumb.JPG.75d71c6bc8c009229b1f4fd77e25b54c.JPG

pyro.JPG.5f0fd91d7eab37a5dca49453eb2afa51.JPG

Змінено користувачем Optimalist
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Булерьян однозначно по моему мнению. Место выбрано хорошее, на верх и в соседние комнаты трубы под теплый воздух и будет счастье. У меня такая цацка стоит, очень доволен. По поводу сажи, смотря чем топить - если сосной, то будет много, думаю что и в других печах аналогично. Можно попробовать поизвращаться с каминными топками. Тут в форуме есть неплохие варианты, но встает вопрос с фундаментом и стоимостью таких конструктивов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту могу сказать, что печь на угле и дровах - это постояння грязь и мусор. Поэтому ставте печь так, чтобы топка и зольник выходили в лестничный холл, а варочная поверхность в зону кухни-столовой. И поменяйте дверь и печь местами, тогда печь будет ближе к кухне.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затеялся я построить термодомик на Осокорках

.....................................................................

Заранее благодарю всех, кто откликнется и поможет мне сделать выбор в пользу одного из вариантов:

- булерьян (Студент, Инженер, Суховей);

- буржуйка с конфорками;

- кирпичная печь.

Думаю, что такой выбор стоит не только передо мной

 

Знаете Юрий, главная проблема в том, что ваш дом несовместим с печами.

 

Булерьян.

Зачем он Вам для обогрева столовой. С облицовкой кирпичом и воздушной разводкой "съест" треть площади столовой. И денег на себя возьмет

 

Буржуйка с конфорками.

Вообще бесполезная для Вас вещь. Ни отопления ни вкуса. Для Вас лучше барбекю во дворе построить.

 

 

Кирпичная печь.

Строить кирпичную печь для обогрева одной столовой неразумно.

 

Во вторых Вам , как владельцу термодома, придется для любого из трех вариантов рассчитывать и делать систему приточной и вытяжной вентиляции.

 

Это те расходы о которых умалчивают производители термоблоков. А они часто очень недешевые. Но эта тема для другой ветки форума.

 

Пишу это поскольку, как Вы правильно заметили, выбор делают также другие люди. Печи вещь недешевая, поэтому в малых домах их если делают, то в качестве главной отопительной системы. И планировку дома подгоняют под это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов печи -"Шведка".Плиту под печь армировать надо,и она должна быть шире печи во все стороны на 10см.По пожбезопасности до дверей должно быть 38см.можно и 25см. но надо прокладывать асбест.Топку лучше из холла.Труба может быть "сэндвич" из металла, диаметр подбирается.Её лучше ставить с чердака и выше. Асбестовая труба возможна, но она может неожиданно стрельнуть , пойти трещинами, а так и до пожара недалеко. Печь может нагреть 1этаж, но второй -нет. Есть печи на 2 этажа -топка внизу,но это другая тема. Можно поставить на 2эт. печь отопительную.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов печи -"Шведка".Печь может нагреть 1этаж, но второй -нет. Есть печи на 2 этажа -топка внизу,но это другая тема. Можно поставить на 2эт. печь отопительную.

 

Дружище, Вы точно Лентяй.

 

Вы на план посмотрите сначала, а потом советы давайте.

 

Печь кипичная любая при такой планировке будет греть только столовую и кухню слегка, а площади и денег у человека с недостаточным кпд кошелька съедят много.

Печь на 2этажа вообще несовместима с этим домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, упустил из вида -подвод воздуха в этом доме надо организовать на этапе фундамента.Дом ведь герметичный.Подвод провести в поддувало, диаметр подобрать можно. Спасибо Salix -указал на недостаток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Булерьян однозначно по моему мнению. Место выбрано хорошее, на верх и в соседние комнаты трубы под теплый воздух и будет счастье. У меня такая цацка стоит, очень доволен.

Скажите, а где сделан Ваш булерьян, а то их сейчас клепают все, кому не лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете Юрий, главная проблема в том, что ваш дом несовместим с печами.

Булерьян.

Зачем он Вам для обогрева столовой. С облицовкой кирпичом и воздушной разводкой "съест" треть площади столовой. И денег на себя возьмет

Буржуйка с конфорками.

Вообще бесполезная для Вас вещь. Ни отопления ни вкуса. Для Вас лучше барбекю во дворе построить.

Кирпичная печь.

Строить кирпичную печь для обогрева одной столовой неразумно.

Во вторых Вам , как владельцу термодома, придется для любого из трех вариантов рассчитывать и делать систему приточной и вытяжной вентиляции.

Это те расходы о которых умалчивают производители термоблоков. А они часто очень недешевые. Но эта тема для другой ветки форума.

Пишу это поскольку, как Вы правильно заметили, выбор делают также другие люди. Печи вещь недешевая, поэтому в малых домах их если делают, то в качестве главной отопительной системы. И планировку дома подгоняют под это.

То что у меня будет какая-то печь, это вопрос решеный. Просто как альтернативное отопление. Сестра купила дом в деревне, разобрала там грубку и сложила вместо нее камин. Повесила итальянский газовый котел и сделала систему отопления. Теперь собирается восстанавливать грубку. Автоматика котла от нашего электроснабжения вылетала уже три раза, несмотря на установленный стабилизатор, мало того что каждый ремонт стоит как булерьян, который Вы почему-то считаете дорогим, так и ждать пока подвезут на заказ запчасти надо недели две. Но еще хуже, если отключают электроэнергию: не работает ни газовый котел с циркуляцией, ни даже резервные масляные обогреватели. Камин, - игрушка, с тем же успехом можно развести костер во дворе. Ну и как Вы думаете, какая температура будет в доме (в два кирпича, не утепленный), если на улице хотя бы нынешние -17? И Вы можете дать гарантию, что в нашей стране положение с обеспечением газом и электроэнергией будет улучшаться? К сожалению, я ближе к этой теме и Ваш оптимизм не разделяю. Мы добиваем ту технику, которая была произведена еще при СССР. Например, снегоуборочную, как показал последний снгегопад, уже добили :(.

Теперь немного уточню свои цели. Я не собираюсь отапливать печкой весь дом, особенно второй этаж. На 99% там зимой никого не будет, и электроконвекторы в обычном режиме будут держать в комнатах только плюсовую температуру (кстати, этот режим и предусмотрен экономными буржуями для такого случая). Я, надеюсь, в нормальном режиме печкой согреть кабинет, столовую и холл первого этажа, а в аварийной ситуации - обеспечить плюсовую температуру уже по всему дому.Не знаю, может обогрев трех соседних комнат одной печкой не соответствует теории, но я жил в домах, где это было сделано. Например в Нежине, в финском домике, обложенном кирпичем, печь была в кухне, и от ее стенок грелся коридор и комната.

Действительно, принципы термодома обсуждать не будем, это к другой ветке, но неужели Вы в самом деле видите принципиальную разницу с вентиляцией через стены термодома (20 см пенопласта + 15 см монолита) с вентиляцией через два кирпича и 10 см того же пенопласта в виде утеплителя или слоем ваты с паробарьером? Дело в другом: приточная естественная вентиляция по всем старым нормам обеспечивалась за счет неплотностей окон и дверей. Теперь, когда стали ставить стеклопакеты, то все дома, в том числе и городские квартиры, стали термосами. И решение вопроса о том, как обеспечить приток воздуха для нормального горения печи не зависит от материала стен. Если, конечно, они сделаны не из деревянных щитов со щелями в палец толщиной.

Так что спасибо за то, что обратили мое внимание на трудности, которые сопутствуют моей затее, но пока я от нее отазываться не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, упустил из вида -подвод воздуха в этом доме надо организовать на этапе фундамента.Дом ведь герметичный.Подвод провести в поддувало, диаметр подобрать можно. Спасибо Salix -указал на недостаток.

Спасибо и Вам, за совет с подводом в поддувало. Насколько я пониаю, это стандартное решение. Ведь ВСЕ современные дома герметичны. И вопрос с вентиляцией везде решать приходится.

Будете смеяться, но у меня на уровне чернового пола в стенку столовой заложена труба 150 мм. Так просто, на всякий случай. Может и использую.

На счет 2-го этажа я уже уточнил,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь ВСЕ современные дома герметичны. И вопрос с вентиляцией везде решать приходится.

 

Как раз хорошие современные не герметичны. Потому как качественное решение вопроса вентиляции в таком доме заставляет задуматься, а нужен ли он вообще.

 

С другой стороны печь кирпичная греет излучением. От него нагреваются стены дома. В вашем случае стены дома защищены от нагрева как снаружи так и изнутри. Накапливать тепло они не могут.

 

В третьих места для хорошей печи в вашей планировке просто нет. Там и так все по минимуму без печи. Хорошая печь денег стоит.

А про целесообразность этих расходов при супербюджетном строительстве решать Вам.

Я лично при всей любви к печному делу не стал бы строить.

Либо переделал весь проект под печное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Как раз хорошие современные не герметичны. Потому как качественное решение вопроса вентиляции в таком доме заставляет задуматься, а нужен ли он вообще.

Остаюсь при своем мнении, что герметичность дома не зависит от материала стен. Достаточно даже 2 см пенопласта (или просто пленки паробарьера), чтобы дальше было абсолютно все равно, из какого материала сделана стенка. И если я поставлю в своем доме не стеклопакеты, а окна, которые сейчас десятками выбрасывают на мусорки, то у меня вентиляция будет лучше, чем у дома со стенами, которые вроде бы "дышат" ("удачный" рекламный образ, хорошо хоть не храпят, а то бы спать мешали). То есть необходимость установки, и правильная работа вентиляции меньше всего определяется материалом стен. Кстати, у меня в квартире стоят старые деревянные окна, в хорошем состоянии и именно по причине обеспечения нормального воздухообмена их менять не собираюсь (последний из могикан). Да, сейчас в современные стеклопакеты стали добавлять всякие примочки для обеспечения вентиляции. Как всегда, - сначала создают проблему, потом успешно ее преодолевают. Между прочим, в старых домах делали вентиляционное отверстие в наружной стене, которое прикрывалось подпружиненной заслонкой и позволяло проветривать помещение, не открывая окон. Забыл, как это называется у строителей, но сейчас почему-то не встречается.

С другой стороны печь кирпичная греет излучением. От него нагреваются стены дома. В вашем случае стены дома защищены от нагрева как снаружи так и изнутри. Накапливать тепло они не могут.

От излучения нагреваются не только стены дома, до них может быть довольно далеко, нагреваются все окружающие предметы, которые передают это тепло окружающему воздуху. Это если мы рассматриваем традиционную печь, хотя я думаю и конвективная составляющая у нее (в отличие от камина) играет значительную роль. Если же рассматриваем булерьян, то там вообще чисто конвективная составляющая, излучение играет небольшую роль, - температура маловата, равно как и площадь излучения. С чем я полностью согласен, это с тем, что у кирпичных стен тепловая инерция больше будет, чем у бетонных, тем более прикрытых пенопластом. В связи распространением этих новых технологий с безинерционными стенами и получили на Западе такую популярность тоже безинерционные конвекторы или даже системы вентиляции с подогревом воздуха. Таким образом, удается оперативно поддерживать температуру воздуха в помещении с точностью до 0,5 градуса. У меня это особого восторга не вызывает, поэтому планирую перегородки и капитальную стенку сделать из полнотелого кирпича. Кстати, традиционная кирпичная печь должна тоже существенно увеличить тепловую инерцию помещения просто в силу своей массы.

В третьих места для хорошей печи в вашей планировке просто нет. Там и так все по минимуму без печи. Хорошая печь денег стоит.

А про целесообразность этих расходов при супербюджетном строительстве решать Вам.

О площади. Булерьян потребует примерно 1 кв. м, Инженер – 0,5 кв.м . Не существенно изменяется ситуация и при традиционной печи. Заглянем на сайт Кузнецова. Отопительно-варочная печь с малой плитой, с пищеварочной камерой ОВИК 12 имеет размеры 78х52 см, что меньше однотумбового письменного стола, и даже с учетом необходимых по пожарной безопасности расстояний, вполне может разместиться в не очень большой комнате.

Теперь о цене. Булерьян будет стоить около 3000 грн, Инженер – около 6 000. Думаю, дымоход к ним обойдется порядка 4000 грн. Традиционная печка, - не знаю. Да, не очень дешево. Столько же, как и электроконвекторы, для всего дома. Но с другой стороны, а что делать, когда на улице мороз и нет электроэнергии? Во всяком случае за подвод газа, если это будет еще актуально через пару лет, придется заплатить в разы больше. Как и за надежное электроснабжение достаточной мощности.

Я лично при всей любви к печному делу не стал бы строить.

Либо переделал весь проект под печное отопление.

Понимаю, - для Вас дом начинается с печки. И Вам просто обидно за это благородное сооружение, которое вынужденно будет ютиться в такой хибаре как моя. Но что поделаешь, для меня это только спасательный круг на борту лодки, а не сама лодка, и тем более, не пароход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж если Вам так хочется сделать отопление на дровах, пристройте котельню и сделайте отопление на дровяном котле или тепловоздушное от булерьяна.

Пример вашей сестры не показателен. Здесь явно неправильный выбор оборудования и системы отопления.

Твердотопливные котлы есть самые разные, с автоматикой и без.

И гравитационная система водяного отопления тоже есть.

И как в селах электричество отключают мне тоже известно. Потому что живу в селе.

И как решаются эти проблемы тоже известно.

 

 

Вам в экстренных случаях лучше греть второй этаж и там жить.

 

Кабинет если что можно "перенести" в гостиную, а вот спать в кухне и столовой вы вряд ли сможете.

 

А если хотите на живой огонь смотреть, тогда поставте каминофен в гостиной и любуйтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ..

 

Если вернутся к первоначальному проекту ,который вы покупать не хотели, то тогда можно красиво сделать отопление одной печкой на два этажа. Плюс решить вопрос с ее использованием для приготовления пищи.

 

Дешево не будет, но решаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж если Вам так хочется сделать отопление на дровах, пристройте котельню и сделайте отопление на дровяном котле или тепловоздушное от булерьяна.

Котел предполагает наличие системы водяного отопления. Это у меня вторая очередь, вместе с подводом газа, причем, не уверен, что это будет гравитационка: уж больно толстые трубы, да котел придется зарывать, чтобы обеспечить уклон. То есть при отключении электричества будут проблемы. А для булерьяна я не вижу необходимости пристраивать отдельную котельню. Также, как и обкладывать его кирпичем. Меня его внешний вид, - строгий и лаконичный, вполне устраивает.

Пример вашей сестры не показателен. Здесь явно неправильный выбор оборудования и системы отопления.

Твердотопливные котлы есть самые разные, с автоматикой и без.

И гравитационная система водяного отопления тоже есть.

Безусловно. Ее прельстила компактность решения. Из-за этого, кстати, взяла двухконтурный. Сейчас сидит без горячей воды, - отказал подогрев. Хорошо хоть отопление есть.

Вам в экстренных случаях лучше греть второй этаж и там жить.

Логично, но вряд ли. Из-за возраста. Если уж совсем кризис будет, проще домой уехать (до метро 4 км и маршрутка ходит), - это если на своей выехать не получиться. В это воскресенье на дачу приехал на машине, а обратно - на улице было столько снега, что и джипы застрявали. Так что оставил машину и на маршрутку.

Я понимаю, что с вашей точки зрения, дом для повышения эффективности отопления необходимо перепланировать.Иначе получается все коряво и нескладно. Но то, что сейчас в проекте, - результат обсуждения и компромиссов. Причем, честно скажу, аргументы отопления рассматривались в последнюю очередь. Но вначале была отдельная топочная, потом, по совету, кстати, газовщика, убрали, перенеся газовый котел на стенку кухни и исключив твердотопливный в пользу булерьяна. В приинципе дом вообще не планировался для постоянного проживания в зимний максимум. Это уже сейчас возник вопрос, а почему бы и нет? И всплыла кирпичная печка, как воспоминание детства и юности (жены) и каприз художника (мой :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ..

 

Если вернутся к первоначальному проекту ,который вы покупать не хотели, то тогда можно красиво сделать отопление одной печкой на два этажа. Плюс решить вопрос с ее использованием для приготовления пищи. Дешево не будет, но решаемо.

Я понимаю, что печке там будет лучше, но что поделаешь, если остальной семье хуже :). Вы знаете, я вообще-то рассчитывал на советы как из плохой ситуации сделать получше. Так примерно ответили Надежда и Лентяй. Вы же говорите о том, что не трать куме силы, спускайся на дно. Зачем улучшать, если все равно плохо? Все или ничего. Белое - черное. Но я по жизни уже давненько отошел от максимализма, и считаю, что в любой ситуации есть компромисс и решение. И знаете, не сомневаюсь, что и в этой я его найду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что печке там будет лучше, но что поделаешь, если остальной семье хуже :). Вы знаете, я вообще-то рассчитывал на советы как из плохой ситуации сделать получше.

 

Вы же говорите о том, что не трать куме силы, спускайся на дно. Зачем улучшать, если все равно плохо? Все или ничего. Белое - черное.

 

Но я по жизни уже давненько отошел от максимализма, и считаю, что в любой ситуации есть компромисс и решение. И знаете, не сомневаюсь, что и в этой я его найду.

 

1. Мое мнение,что первоначальная планировка более рациональная и логичная во всех отношениях чем ваша.

 

2.Советов как сделать из плохого плохое, но чуть лучше я не даю. Если Вы их ждете, тогда Вам , простите за откровенность, хочется морально переложить ответсвенность за свои решения на кого нибудь еще.

 

3. Максимализмом не страдаю. Я предложил хорошие решения.

 

4. Искать компромисс между плохим и очень плохим можно только по крайней нужде и то на время. Постройка вашего дома к таким случаям не относится. Слишком дорогой и сомнительный компромисс строить неудобный дом для Вас и вашего кошелька с малым кпд . Сейчас как раз тот момент, когда можно относительно легко все перепланировать.

 

5. Дискуссия все дальше уходит в сторону первоначальной темы.

Мне больше по душе здесь обсуждать печные вопросы

Если нужен будет совет по печкам пишите в личку.

 

6. Удачи !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Скажите, а где сделан Ваш булерьян, а то их сейчас клепают все, кому не лень.

 

Не увидел раньше сообщение, поэтому отвечаю сейчас. Я ставил булерьян 4-е года назад. Все это время он эксплуатировался, поэтому я могу писать на основе своего опыта. Где он сделан, хрен его знает. Покупал в конторке на харьковском массиве, но есть она или ее нет, не знаю. Думаю, что работа булерьяна в основном не от того где сделан, а как им пользуются. Я не знаком с другими видами печей, сейчас только доделываю на втором этаже камин на основе чугунной топки, поэтому могу писать только про булер. Во-первых хочу развеять основное ошибочную версию - отопить полностью уже готовый дом встроя булер (да в принципе и любой другой печью) практически не реально !!! Можно попробовать спроектировать дом под булер и это реализовать...возможно получится. Наверное поэтому старые избы состояли из одной большой комнаты и печи в ней. В уже существующую планировку булер можно встроить, но часть помещений вы все равно не отопите. У меня, например, так и остались холодными санузлы и еще пару помещений. Но жить то можно!!! Сейчас при - 25 градусов ночью и -20 днем я был сегодня на даче, отлично - в центральной комнате +22, на верху в спальнях +18 - строители живут - топят. При этом у меня масляный обогреватель работает только в санузле. Скажу сразу, равномерно обогреть дом не получиться, но жить можно. При этом ты не зависишь практически ни от чего. Что касается готовки - купите маленькую сдвоенную газовую конфорку и балон на 5 литров и в этом отношении будете совсем независимы. У меня к сожалению скважина 70м поэтому на насос 2кв вынь да подай, поэтому пришлось купить бензиновый генератор для полной автономности :) Еще один плюс булера - цена. Почему дешево - берем булер - около 4000грн + к нему труба из нержавейки - около 3500грн + некоторые аксессуары 200-300грн и это все. Собирается все элементарно, никаких знаний не требует, т.е. работы = 0 и при этом конструкция исключает возможность угореть. И как минимум одну комнату вы отапливаете. А дальше уже ваша фантазия. Да, еще один плюс - за 4 года я не помню чтобы из печки вынимали золу, т.е. сгорает практически в 0. Внутри на трубах образовался налет толщиной до 1мм. Я не рекламирую булер, просто на мой взгляд это самое простое, эффективное и дешевое решение с дополнительным или аварийным отоплением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в вашем случае я бы делал так - в месте которое вы отметили сделал бы отверстие в хол и вывел бы топку туда - может даже не только топку а половину булера и оформил бы аля в виде камина, а жопу бы оставил в столовой. На пару выхлопов надел бы трубы и запустил в спальню или если в столовой булер тоже обкладывать - то можно сделать каналы по другому и будет вам счастье на первом этаже, а при желании можно и на второй этаж теплый воздух подать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше склоняюсь к булерьяну. Общался с МЧП "ВИТ" ((ссылка устарела)). Они сами клепают булерьяны и их устанавливают. И цены вроде ничего. Никто с ними не сталкивался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, было бы неплохо , если решитесь на буллерьян , рассказали - где и почем? Сам к осени собираюсь прикупить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Privet

А, ну сюда можно самый маленький Буллерьян мощностью 6 кВт. Хотя было бы гораздо лучше сделать (даже самому) кирпичную грубку, которая позволит существенно повысить КПД, сделать тепло в дачном доме в течение суток более равномерным, а также можно будет в её топке после прогорания дров готовить пищу, как в маленькой русской печке.

 

Размер этой грубки: 5-6 кирпичей в длину, 2 кирпича в ширину и 25-30 рядов в высоту. Можно целиком построить её из огнеупорного (шамотного) кирпича марки ША-5 или ША-8. Эта грубка колпакового типа в виде двухъярусный колпак.

 

В этой грубке можно сделать металлическую духовку. Чугунный настил (плиту) делать не нужно, так как он существенно ухудшает температурный режим в топке и ухудшает сгорание дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...